Информбюро
Выборы Президента
За строкой
Послания
Интервью
с акимом
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА   ВСТРЕЧИ С ЭЛЕКТОРАТОМ
Форум сторонников Лидера нации
Вчера во Дворце спорта «Бурабай» г. Кокшетау состоялся областной форум сторонников Лидера нации «Построим будущее вместе!».

В широкомасштабном меро- приятии приняли участие пред- ставители разных поколений и категорий населения: работни- ки бюджетных организаций, про- мышленных предприятий, сель- хозформирований, ветераны, студенты, активисты НПО, спорт- смены, СМИ. Почетными гостя- ми форума стали депутаты Мажилиса Парламента РК, По- четные граждане Акмолинской области и г. Кокшетау.
Трибуны, балконы вокруг ледовой арены заполнены до отказа. На самой площадке выстроились ряды жасотановской молодежи. В зале множество плакатов патриотического содержания, государственных флагов РК, символики НДП «НурОтан».
Открыл и вел форум председатель Акмолинского областного общественного штаба кандидата в Президенты Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева Жабал Ергалиев.
Каждый из выступавших говорил о том, что ему особенно близко в нынешнем Послании Нурсултана Назарбаева народу Казахстана и речи на XIII съезде НДП «Hyp Отан», ставших практически его предвыборной программой.
О мудрой национальной политике, межэтническом, общественном и религиозном согласии в стране были выступления председателей НКЦ «Истоки» Галины Булычевой и «Вайнах» Герихана Яндиева, руководителя Лиги женщин - мусульманок Раузы Байкеновой. Индустриализация страны, развитие села, поддержка малого и среднего бизнеса - стали темой выступлений директора ТОО «Есиль-Агро» Бурабайского района Асылбека Исмагамбетова и ведущего специалиста АО «Алтынтау» Сауле Азнабаевой. Заместитель главврача облбольницы Болат Жанадилов, председатель ревкомиссии облмаслихата Галина Марченкова и директор областной научно - универсальной библиотеки Арман Бердалин особо остановились на масштабной социальной модернизации страны. Исполнительные секретари МК «Жас Отан» из Бурабайского района и Кокшетау Яков Стерлигов и Алишер Мусин, атакже госслужащий Азамат Искаков заострили внимание на государственной молодежной политике, обеспечивающей юношам и девушкам достижение самых амбициозных жизненных целей.
Символом успешного развития Казахстана и его светлого будущего каждый из выступивших на форуме назвал Лидера нации Нурсултана Назарбаева, и, призвав акмолинцев принять активное участие в выборах3 апреля, выразил ему поддержку как кандидату в Президенты РК.
В завершение форума было принято обращение кжителям области.
Дина АНДРЕЕВА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.


Экология - в приоритете
Кокшетау посетил кандидат в Президенты РК, председатель экологического фонда «Табигат» Мэлс Елеусизов. Во встрече, которая прошла в стенах госуниверситета им. Ш. Уалиханова, приняли участие преподаватели, студенты, представители общественности, СМИ. Кандидат изложил свою предвыборную программу, в основе которой, прежде всего, проблемы экологии. Известно, что важным событием в его профессиональной деятельности стало участие в международном саммите по изменению климата в Мексике в декабре прошлого года, а до этого в Копенгагене. Эколог выражает опасения по поводу глобального потепления, за которым следуют необратимые процессы: землетрясения, ураганы, засуха. Самое главное, увеличение температуры приводит к тотальному дефициту воды, подчеркнул Мэлс Елеусизов.

В ходе встречи обсуждались развитие агропромышленного производства, медицины, идея национального самосознания и межнациональные отношения, проблемы языка, молодежи.
Елеусизов заявляет, что конечная цель его участия в выборах - не «президентское кресло», а обнародование и привлечение населения к глобальным проблемам. Он призывает всех принять участие в предстоящих выборах, напоминая, что это - главное конституционное право каждого гражданина.
- За это право проливалась кровь, совершались революции. Поэтому обязанность каждого - прийти и сделать свой выбор, - говорит Мэлс Елеусизов.
Кандидат в Президенты предложил кокшетауцам идею: 22 марта принять участие в массовой акции по озеленению страны. Это и будет вклад каждого в развитие экологии. На вопрос, какой из политических сил он бы отдал предпочтение, ответил, что подумывает о создании своей отдельной партии «зеленых».
Асель СЫЗДЫКОВА.

Встречи с электоратом
Меньше месяца осталось до очередных Президентских выборов в нашей республике. Как известно, лишь действующий Глава государства Нурсултан Назарбаев отказался от мероприятий предвыборной гонки. В отличие от других кандидатов, которые активно принялись вести агитационно - пропагандистскую работу. С такой миссией в нашей области на днях побывал Жамбыл Ахметбеков, чья кандидатура на пост Президента РК была выдвинута Коммунистической народной партией Казахстана.

На акмолинской земле прошли его встречи с электоратом. Вместе с агитбригадой он побывал в п.Шалкар Коргалжынского района, откуда сам родом. А в г.Кокшетау, предварительно возложив цветы к памятнику Владимира Ленина, встретился с работниками АО «Тыныс», а также с учащимися и преподавателями СШ№1. Жамбыл Ахметбеков, выступая перед потенциальными избирателями, вкратце рассказал о своей предвыборной программе, отметив, что миссия его миролюбива. По словам выдвиженца партии, основная цель его визита провести своеобразный мониторинг жизни рабочего класса, узнать его чаяния и потребности. В свою очередь, первый секретарь ЦК КНПК Владислав Косарев более подробно повел речь о нынешнем развитии экономики и о таком социальном явлении, как безработица и сиротство, получении высшего образования и самозанятости населения, классовом неравенстве. Слушатели задавали агитаторам различные вопросы: от роста цен на продукты и тарифы, до обеспечения молодых семей жильем и т.д.
Предвыборный штаб продолжит свою работу в северном регионе, после чего направится в другие части страны.
Алёна ЕРИНА.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru