Информбюро
Выборы Президента
За строкой
Послания
Интервью
с акимом
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
Селекторное
Под председательством Премьер-министра РК Карима Масимова состоялось республиканское селекторное совещание, на котором рассмотрены вопросы подготовки кпосевной кампании.

Как доложили руководители республиканских ведомств и служб, подготовка к посевной кампании идет хорошими темпами, высока готовность сельскохозяйственной техники, есть необходимый запас семенного материала, решены вопросы финансирования и субсидирования аграрной отрасли при проведении предстоящих весенних полевых работ, налажена отгрузка ГСМ по фиксированным ценам с нефтеперерабатывающих заводов республики. На совещании видными аграриями страны были подняты вопросы применения влагосберегаю-щих технологий, в особенности, так называемого «нулевого цикла».
На совещании о полной готовности к посевной кампании доложил и аким Акмолинской области Сергей Дьяченко, который отметил необходимость закрепления региона за Павлодарским НПЗ для поставок дизтоплива ввиду его близости, а значит, и экономичности.
Пресс-служба акима области.

МОЛОДЁЖНЫЙ ФОРУМ
Мы сильны единством
Молодежный форум сторонников Лидера нации «Построим наше будущее вместе!» собрал в городе Степногорске сотни юношей и девушек. Всех их объединяла одна большая цель - выразить единодушную поддержку кандидату в Президенты, нашему Лидеру Нурсултану Назарбаеву.

Вчера в Доме культуры «Горняк» яблоку негде было упасть. Собралась молодежь города, представители предприятий и общественных организаций, учебных заведений. Они дружно скандировали: «Построим наше будущее вместе!», и их не надо было уговаривать, они все знают, что именно со своим избранником они достигнут своей мечты. Именно об этом говорили дефектоскопист АО СПЗ Кристина Лобанова, врач Олжас Нурмышев, студентка социально - гуманитарного колледжа Евгения Монахова и другие. Молодежь не только скандировала лозунги, призывала к единству, но и говорила об ответственности за будущее.
А в субботу на музыкально - патриотическую акцию «Исполни свой гражданский долг» пригласило степногорцев общественное объединение «Союз ветеранов ВДВ города Степногорска «Десантное братство». При поддержке молодежного продюсерского центра Юрия Каплевского «Реальный мир» почти пятьсот человек, среди которых представители ветеранских организаций, общественных объединений «Отан», «Ерлик», национально - культурных центров, выражали поддержку будущим досрочным выборам Президента РК. Девиз встречи единомышленников был один - «Мы за мир и стабильность!».
Соб инф.

МЫ НАЧИНАЕМ КВН
Сезон веселья и шуток открыт!
В ДК «Кокшетау» - заметное оживление. Причиной подобного ажиотажа стало открытие сезона игр Акмолинской лиги КВН «С юбилеем, страна! С юбилеем, КВН!». Почетным гостем на этом вечере был аким области Сергей Дьяченко.

Организаторами мероприятия выступили АОФ НДП «Hyp Отан» и МОО «Акмолинская лига КВН». Примечательно, что открытие сезона, собравшее на сцене 20 команд, как из областного центра и районов, таки гостей из Астаны и Петропавловска, выпало на три знаменательные даты: 20-летие Независимости Республики Казахстан, 50-летие игры КВН и 5-летие образования Акмолинской лиги КВН. Команды-участницы, претендующие на кубки разного достоинства и приз от генерального спонсора, ТОО «Инком Сервис», должны были показать свое остроумие и находчивость лишь в одном конкурсе под названием «Фристайл». Все, что происходило далее, можно было охарактеризовать как своеобразный марафон юмора. Веселые и находчивые, сменявшие друг друга на сцене в течение короткого времени, подарили зрителям множество ярких номеров и сценок. Успешно дебютировали команда «Глянцевые лица» (СШ № 6) и студенческая «Спецэффекты» (КИЭМ). Первые показали оригинальный дуэт «Бесбармак пен Борщ», а вторые запомнились фразой «Ты, как тупая бритва - ты меня раздражаешь!». Большую фантазию проявила команда из Чаглинского сельского округа Зерендинского района «Район», которая показала предполагаемую встречу действующего Президента страны с главами государств - России, Беларуси, Германии и США на праздновании 20-летия Независимости Казахстана. Причем, с ролью Нурсултана Назарбаева успешно справился один из участников команды Алишер Толеген. Он говорил об успехах и задачах, стоящих перед нашей страной. Во многих выступлениях кэвээнщиков звучал призыв к молодым прийти на избирательные участки 3 апреля, чтобы сделать свой исторический выбор.
После разминки веселых и находчивых с залом подошло время для оглашения результатов компетентным жюри. Кубок за третье место достался команде Чаглинского сельского округа Зерендинского района, за второе - команде «Спецэффекты» (КИЭМ), а первое место взяла команда «Асфальт» из Евразийского государственного университета им. Л. Гумилева, подарившая залу танец голубей. Титула «Мистер КВН» удостоился Алишер Толеген из команды Чаглинского сельского округа «Район», а «Мисс КВН» - Ирина Синельникова («Глянцевые лица»). А специальный приз - микроволновая печь и подарочный сертификат на отдых в Зерендинской загородной усадьбе «Лукоморье» -достался Жалгасу Жамашеву, игроку команды «Рестарт» (Академия «Кокше»).
Иван ОДНОРОГ.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.


«Я пришёл воспевать жизнь»
Так назван вечер поэзии, посвященный 80-летию со дня рождения казахского поэта, лауреата Государственной премии республики Мукали Макатаева, прошедший в центральной городской детско-юношеской библиотеке.

Вечер многогранного творчества поэта собрал учащихся, учителей из школ города. Взрослые и дети читали его проникновенные строки, которые до сих пор помогают многим из нас житье миром в душе:
...Если сделал добро - не тверди: это в долг.
Если в долг - не возьму у тебя ничего...
Первые стихи 17-летнего Мукагали Мукатаева были напечатаны в 1948 году в газете «Советская граница». В1962 году поэма «Апоссионата» принесла ему известность. До 1976 года, когда тяжелая болезнь оборвала жизнь поэта, изданы восемь книг его стихов. После смерти - томик прозы. Помимо этого в переводе Макатаева до казахского читателя дошли «Божественная комедия» Данте, сонеты Шекспира, стихи Николая Тихонова, Роберта Бернса, Евгения Евтушенко и других.
Своими мыслями о поэзии Мукагали Макатаева поделился учитель русского языка и литературы школы «Дарын» Билимжан Какпенов. Филолог Даулет Оспанов, многие годы занимающийся исследованием жизни и творчества Макатаева, рассказал гостям о нелегкой судьбе поэта. Его короткая жизнь, оборвавшаяся в 45 лет - достойный пример того, как не сломаться, остаться честным человеком до конца.
В дополнение к эмоционально - выразительному чтению стихов поэта учащиеся из СШ № 8 инсценировали отрывок из его поэмы «Когда спят лебеди». Аккомпанементом танца студентки Кокшетауского медколледжа Акботы Искаковой стала песня «Саржайляу», написанная на стихи поэта. С особым интересом слушали присутствующие ученицу первого класса СШ № 1 Данагуль Кельдыбай. Девочка кроме стихов Макатаева прочитала еще и свое собственное, посвященное поэту. Учитель казахского языка СШ № 8 Саят Калкишева красиво прочитала строки из любовной лирики поэта.
В завершение библиотекарем Нурией Кусаиновой был представлен обзор развернутой выставки, посвященной творчеству Мукагали Макатаева.
Раушан УТЕУЛИНА.


ТЕМА ДНЯ
Мясное животноводство - фундамент экономики
В с. Зеренда состоялся очередной кустовой семинар - совещание по вопросам развития мясного животноводства в нашей области и правилам кредитования субъектов АПК. В его работе участвовали глава региона Сергей Дьяченко, акимы районов и сельских округов, представители АПК Буландынского, Бурабайского, Енбекшильдерского, Зерендинского, Сандыктауского районов.

Вначале аграрии в райцентре ознакомились с деятельностью конефермы, где разводят ска- ковых лошадей, затем побывали на убойной площадке, постро- енной за счет средств ТОО «ЩГМЗ». В ТОО «Пухальское» гости осмотрели откормпло- щадку крупного рогатого скота. Сегодня здесь содержатся 660 высокопродуктивных бычков ангусской и герефордской пород, завезенных осенью прошлого года из Северной Дакоты (США). Животные хорошо акклиматизировались за счет полноценного корма и надлежащего ухода, хорошо набирают вес.
В фойе РДК для собравшихся была организована выставка товаров местных перерабатывающих предприятий - ТОО «Milk Project», ИП «Амишев Е.С.» - колбасные и молочнокислые изделия. ТОО «Зооветснаб» на общее обозрение представил ветеринарные препараты, зоотехническое оборудование, завозимые фирмами из России, Германии, Польши, Турции.
Пленарное совещание открыл и вел первый заместитель акима области Кадирхан Отаров. Было заявлено, что наши аграрии уже ведут активную работу по реализации беспрецедентного проекта в сфере мясного животноводства, обозначенного в нынешнем Послании Главы государства Нурсултана Назарбаева. В свете стоящих задач облакиматом разработана областная Программа развития мясного животноводства на период 2011- 2015 годов, об этом рассказал начальник облуправления сельского хозяйства Серик Джамбеталин. Отмечалось, что этот документ всесторонне проработан, в нем определен комплекс организационно - хозяйственных и технологических мероприятий. Достижение поставленной цели возможно за счет повышения племенных и продуктивных качеств существующего поголовья и завоза высокопородного скота зарубежной селекции. Озвучены вопросы развития кормопроизводства, эффективности использования пастбищных угодий. В частности, говорилось, что запланированные площади под кормовыми культурами по пяти участвующим в семинаре районам, не обеспечивают потребности животноводства. Необходимость посева кукурузы составляет по этим регионам около 7 тысяч га, а возделывание в текущем году составит только 1,5 тысячи га. Чтобы обеспечить полностью потребности сельхозформирований в сенаже и силосе, необходимо увеличить площади силосных в Буландынском районе на 720, Бурабайском - на 700, Енбекшильдерском - на 1000, Зерендинском - на 820, Сандыктауском - на 2500 га. Не отработана система пастбищеоборота, наблюдается завышенная концентрация выпаса сельхозживотных вблизи населенных пунктов, а отдаленные территории практически не используются.
На семинаре - совещании выступили представители финансовых институтов развития, которые проинформировали о порядке кредитования и субсидировании субъектов реализации программы, пригласили аграриев к сотрудничеству.
Итоги состоявшегося делового разговора подвел Кадирхан Отаров.
В своем кратком выступлении аким области Сергей Дьяченко акцентировал внимание участников собрания на необходимости активизации работы по своевременному и качественному выполнению каждого пункта мероприятий областной Программы. К концу 2015 года мы должны произвести 46 тысяч тонн говядины, из них 20 тысяч тонн поставлять на экспорт. Конечно, в этой связи возникает много вопросов, и над ними надо всем серьезно поработать.
Близится пора весенних полевых работ. Нынче, как никогда прежде, сказал Сергей Александрович, повсеместно завершается подготовка к важнейшей сельхозкампании года. На 90% подготовлена техника, ставка делается на 728 имеющихся посевных комплексов, к севу будет закуплено еще 40 единиц. Ведется заготовка ГСМ, отлажены вопросы их поставок. Но сейчас надо посмотреть, как эти вопросы решаются в каждом отдельно взятом сельхозформировании.
Мы - накануне выборов Президента РК, важнейшего общественно - политического события в жизни страны. Они должны пройти в регионе на высоком уровне. Те, кто задействован в организационном и техническом обеспечении выборной кампании, все работы должны провести согласно действующему законодательству.
Иван ПЕРЕРВА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.
Зерендинский район.



К сведению депутатов Акмолинского областного маслихата и населения области
В соответствии со статьей 10 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» сообщаю, что 15 марта 2011 года в 15.00 в городе Кокшетау созывается внеочередная тридцать первая сессия Акмолинского областного маслихата.
На рассмотрение внеочередной тридцать первой сессии выносятся вопросы: «О внесении изменений и дополнений в решение областного маслихата №4С-29-2 от 10 декабря 2009 года «Об областном бюджете на 2011 -2013 годы» и другие.
Заезд депутатов и их регистрация 15 марта 2011 года до 14.30.
Умирсерик МУСАБАЕВ, секретарь Акмолинского областного маслихата.






 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru