Информбюро
Выборы Президента
За строкой
Послания
Интервью
с акимом
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНТЕРВЬЮ С АКИМОМ ОБЛАСТИ   УСПЕХИ УПРОЧИТ ПРОГРАММА ФФИР
Успехи упрочит программа ФИИР
Ровно год назад Акмолинскую область возглавил Сергей Дьяченко - уроженец этого региона, руководитель и политик, хорошо известный в республике. Многие годы он находился на руководящей работе, не раз представлял интересы избирателей в Парламенте страны. С приходом нового руководителя Акмолинская область, издавна имеющая репутацию аграрного края, постепенно стала обретать статус аграрно - индустриальный, что стало возможным благодаря успешной реализации инициированной Главой государства программы ФИИР. Многое сделано за короткие сроки и в социальной сфере области. Наш корреспондент встретился с Сергеем Дьяченко и попросил его рассказать о работе, проделанной в качестве руководителя региона.

- Сергей Александрович, прежде всего хотелось бы узнать о наиболее значимых, на ваш взгляд, проектах, реализованных в регионе за истекший период.
- В первую очередь, это, конечно же, та огромная работа, которая проведена по реализации инициированной Лидером Нации Нурсултаном Назарбаевым Государственной программы форсированного индустриально - инновационного развития.
Прошлый год, можно сказать, стал переломным для индустриального комплекса региона. Реализация программы ФИИР резко ускорила развитие отраслей промышленного сектора. Достаточно сказать, что объем производства промышленной продукции впервые составил 175 миллиардов тенге с ростом к уровню 2009 года на 46 миллиардов.
Ускоренные темпы развития обрабатывающей промышленности повлекли наращивание объемов производства на действующих предприятиях и ввод в эксплуатацию новых объектов горно-металлургической отрасли, стройиндустрии, переработки сельхозпродукции. Так, золота акмолинцы стали производить в 3,6 раза больше, чем в 2009 году, подшипников -в 1,6 раза, полиэтиленовых труб - в 3,7 раза, сборных железобетонных конструкций - в 3,5 раза, а грузовых автомобилей - в полтора раза.
Особо следует отметить, что крупным инновационным проектом стало строительство золото-извлекательной фабрики в АО «Алтынтау Кокшетау». Сегодня здесь применяется новая технология извлечения золота, не имеющая аналогов в Казахстане, которая позволит этому предприятию выйти на проектную мощность 13 тонн в год, а республике - войти в число 15 ведущих стран по производству золота.
На Степногорском подшипниковом заводе, выпускающем экспортоориентированную продукцию, проведена модернизация производства, позволившая значительно увеличить объем выпускаемой продукции. При этом для расширения ее номенклатуры здесь осуществлен запуск нового совместного казахстанско - российского предприятия «Степногорский трубный завод «Арыстан» по производству полиэтиленовых труб большого диаметра.
Закономерным результатом успешной работы промышленных предприятий области стало увеличение в 2010 году показателя производительности труда на 37% - до 3,6 миллиона тенге на одного занятого, в том числе в обрабатывающей промышленности на 44% - до 4 миллионов тенге.
Выполнение акмолинцами всех намеченных планов по индустриально - инновационному развитию позволит традиционно аграрной области стать аграрно - индустриальной. При этом следует отметить, что попутно решаются и другие важные для региона вопросы.
Всего в 2010 году в рамках Карты индустриализации введены в эксплуатацию 15 новых объектов с общей суммой инвестиций на 74 миллиарда тенге, а это позволило создать только на этих предприятиях более трех тысяч новых рабочих мест.
В строй действующих предприятий вошли фабрика по обогащению железных руд на руднике «Атансор» Енбекшильдерского района, тепличный комплекс в Степногорске, мясоперерабатывающий комплекс в Коргалжынском районе по производству экспортоориентированной продукции - блочного мяса и нарезок в вакуумной упаковке.
А новый кирпичный завод кокшетауского ТОО «ENKI» с полностью автоматизированным технологическим процессом, введенный в декабре прошлого года, выпустил уже третий миллион кирпичей. Выход на проектную мощность этого предприятия позволит экспортировать новый для региона вид продукции - керамический кирпич.
К сказанному хочу добавить, что всего в прошлом году в области запущено 60 новых производств.
Благодаря вводу новых объектов промышленности снижается безработица, создано 17 тысяч рабочих мест, на 35% увеличился объем промышленного производства. Кроме того, успешно реализуется поручение Главы государства по созданию продовольственного пояса вокруг Астаны.
В 2010 году реализовано 13 проектов на 7 миллиардов тенге. Это четыре предприятия переработки, три мельничных комплекса, пять зернохранилищ и теплица. За счет наращивания объемов на действующих предприятиях и ввода новых мощностей производство переработанного мяса и мясопродуктов увеличено на 22%, обработанного молока - в 2,3 раза, прочих молочных продуктов - на 40%. Всего же сельскими тружениками произведено мяса в живом весе 96,5 тысячи тонн, молока - 453 тысячи тонн. Производство яиц увеличено в 1,3 раза - до 443 миллионов штук, что полностью обеспечивает потребность жителей столицы и области.
В прошлом году значительно увеличены площади под масличные культуры, на которые сегодня спрос выше, чем на пшеницу. Впервые они доведены до 130 тысяч гектаров.
Несмотря на аномальные погодные условия, все созданные в области предприятия по переработке масличных - это завод в Атбасарском районе, цеха в Бурабайском, Зерендинском, Целиноградском и Сандыктауском районах - были обеспечены необходимым объемом сырья. Благодаря этому начато промышленное производство растительного масла, которое по качественным характеристикам не уступает завозимой продукции. По цене же - значительно ниже.
- В нынешнем Послании говорится о том, что в аграрном секторе будет реализован беспрецедентный проект по развитию мясного животноводства.
- Да, в целях выполнения данного поручения в области разработана и начала действовать новая программа развития мясного скотоводства. В ее рамках уже построены три откормочные площадки на 10,2тыся-чи голов КРС в Енбекшильдерском, Зерендинском и Астраханском районах. Для ускоренного развития животноводства регион
располагает племенной сетью из девяти племенных хозяйств по разведению казахской белоголовой, герефордской и аулиекольской пород, в которых содержится более восьми тысяч голов племенного скота. Имеется сеть откормочных площадок, специализирующихся на производстве говядины от скота отечественных пород и пород зарубежной американской и европейской селекции.
В текущем году в Аккольском районе будет введен многофункциональный комплекс полного цикла в ТОО «СКФуд» с мощностью 6 000 тонн мясной продукции в год, с завозом племенного скота европейской селекции. Будут построены откормочные площадки и завезен племенной скот американской селекции на предприятия агрохолдинга «Алиби» и ТОО «Агрофирма ТМК».
Всего в 2011 -2015 годах планируем ввести дополнительно шесть откормочных площадок и шесть племенных репродукторов. В реализации программы примут участие порядка 70 предприятий, более 220 крестьянских и фермерских хозяйств.
Будут дополнительно построены комбикормовые предприятия, чья суммарная мощность обеспечит потребности в специализированных комбикормах. Мощности имеющихся мясокомбинатов, а также дополнительно вводимых, позволят полностью производить промышленную переработку продукции. В результате реализации программы производство говядины к 2015 году будет доведено до 46 тысяч тонн.
В целом с учетом потребности области и Астаны экспортный потенциал нашего региона составит порядка 20 тысяч тонн, или одну треть от объемов, обозначенных в Послании. Грандиозные планы и цифры, но вполне реальные и выполнимые.
- Наверное, то, что область является столичной, накладывает на все Ваши дела и планы особый отпечаток. Кроме того, большую часть ее населения составляют сельчане. Что сегодня делается для улучшения условий жизни и труда людей?
- Действительно, область является столичной, а это возлагает на акмолинцев особую ответственность. И такой, отличный от других регионов республики, статус ко многому обязывает.
Население региона получило доступ к качественным услугам в сферах медицины, образования и досуга, а бизнес - крынку столицы, кадровым и финансовым ресурсам.
В целом существенно возросла и инвестиционная привлекательность региона. И, естественно, особое внимание мы должны уделять именно пристоличной зоне. Приведу один пример. По итогам рабочей поездки Главы государства в аул Акмол Целиноградского района 5 августа 2010 года Правительству дано поручение совместно с заинтересованными госорганами разработать комплекс мер по развитию населенных пунктов и территорий пригородной зоны Астаны.
В итоге принят Комплексный план социально - экономического развития населенных пунктов, прилегающих к столице, на 2011 -2014 годы. В нем предусмотрены мероприятия по развитию социальной и инженерной инфраструктуры 20 сел Аршалынского, Шортандинского и Целиноградского районов на общую сумму 40,4 миллиарда тенге, из которых 4,3 миллиарда - средства местного бюджета.
Учитывая перспективность аула Акмол как административного центра Целиноградского района, уже в прошлом году на первоочередные мероприятия по его развитию направлено 455,5 миллиона тенге. Здесь проведена большая работа по благоустройству и санитарной очистке, ремонту внутрипоселковых дорог, капремонт аварийного участка магистрального водовода, а на ближайшее будущее предусмотрена реализация крупных проектов по строительству котельной и сетей теплоснабжения.
На 2011 -2014 годы в агломерационной зоне вокруг Астаны намечены строительство и реконструкция 280 километров сетей водоснабжения в 10 населенных пунктах, возведение 848 километров сетей электроснабжения и новых распределительных подстанций в 15 населенных пунктах. Капремонтом будут охвачены 200 километров основных участков автодорог во всех 20 населенных пунктах, а также построены 10 детсадов и шесть средних школ, 17 объектов здравоохранения.
Конечно, без должного внимания со стороны властей не останутся и жители других районов области.
- Выступая на различных встречах перед своими земляками, Вы не раз говорили о необходимости уделять больше внимания сельской глубинке, повышать привлекательность села для людей, особенно для молодых специалистов...
- И в этом плане мы постоянно ведем работу на всех направлениях, будь то проблемы водоснабжения и ЖКХ, развитие предпринимательства и вопросы трудоустройства, жилищное строительство и деятельность организаций образования, здравоохранения, культуры и спорта, возобновление работы предприятий бытового обслуживания населения и снос заброшенных зданий, оставшихся нам в наследство от времен экономического кризиса.
Так, проведен капитальный ремонт 62 объектов образования, построена средняя школа в поселке Аршалы, продолжено строительство школ в Есиле и ауле Жибек Жолы Аршалынского района, завершение которых плани руется в 2011 году. Также в текущем году будет начато строительство средних школ в селах Коянды и Талапкер Целиноградского района.
По государственной программе «Бала-пан» в 2010 году в области созданы 96 организаций дошкольного образования на 4,6 тысячи мест. В результате охват детей дошкольным образованием увеличен с 41,7% в 2009 году до 58,5% в2010-м. Неплохая динамика, согласитесь.
В 2011 году этот показатель доведем до 63%. А к 2015 году введем в эксплуатацию еще 13 новых детских садов, при этом охват составит 83%.
До 2015 года будут построены и 11 современных школ на 7,1 тысячи ученических мест. Преобразования происходят и в сфере здравоохранения. За счет внедрения современных методов диагностики и лечения, усиления профилактической работы, укрепления материально - технической базы учреждений здравоохранения младенческая смертность сокращена на 21,4%, не допущено ни одного случая материнской смертности. Заболеваемости туберкулезом снижена на 24%, системы кровообращения - на 32%. Благодаря этому естественный прирост населения составил 3,5 тысячи человек.
В прошлом году начали действовать реабилитационный центр областной больницы, Центр крови, родильно - обсервационное отделение областного перинатального центра. Завершается строительство городской поликлиники в Кокшетау, детского противотуберкулезного санатория «Бурабай» в Бурабайском районе. То есть с «долгостроями» вопрос решен.
В текущем году в областном центре начнется строительство яхт - клуба, получит развитие большой теннис, для чего в 2011 году будет возведен теннисный центр с открытыми и закрытыми кортами.
Отмечу, что большая работа проводится сегодня в области по возобновлению работы в сферах бытового и культурно-массового обслуживания - строятся общественные бани, открываются парикмахерские и салоны красоты, кафе, центры досуга молодежи, стадионы, тренажерные залы и так далее. А как следствие, в районы стало больше приезжать молодежи.
Так, в прошлом году в область прибыли 180 молодых специалистов, в том числе в сельскую местность - 54 человека. Они обеспечиваются жильем, для них обязательно формируется дополнительный социальный пакет. Важной для нас является задача обеспечения людей работой, особенно в сельской местности. Для ее решения предусмотрено выделение кредитов всем, кто хочет и может заниматься предпринимательством.
Попутно решаем в аулах проблему питьевой воды, обеспечения теплом, прокладки инженерных сетей. Кстати, в нынешнем году в области запускается и пилотный проект по обеспечению сжиженным газом поселка Жибек Жолы Аршалынского района.
В наших планах уже в следующем году иметь во всех районных центрах плавательные бассейны, физкультурно - оздоровительные центры, увеличивать число специализированных спорткомплексов, таких, которые сегодня имеются в селах Жаксы и Запорожье.
В вопросах внимания к селу мелочей нет и быть не может. Скажем, показатель обеспеченности теплыми санузлами школьных учебных заведений, лицеев и колледжей на начало прошлого года составлял всего немногим более 40%. Сейчас же данная проблема полностью решена. Это еще раз доказывает, что всегда можно выполнить намеченное, если мобилизовать все ресурсы, чтобы не на словах, а на деле выразить уважение к детям и учителям, а значит - к здоровью нации.
- Все перечисленные Вами дела, конечно же, отражаются на настроении людей, их самочувствии, а следовательно, на активности в общественно - политической жизни.
- Разумеется, сегодня на повестке дня - новая социальная политика. А это означает: высокие доходы, крепкое здоровье, комфортное жилье, активную трудовую ориентацию. Все это - слагаемые конкурентоспособного человека и общества.
Мы уверенно идем к новым высотам - к обществу возможностей, где охраняют права и свободы человека, где ценится любой труд. Обществу, где защищают материнство и детство, заботятся о пенсионерах, уважают ветеранов и людей, защищавших Родину, где помогают тем, кто не в состоянии позаботиться о себе сам, где для молодых открыты все дороги.
Акмолинцы все это ощущают на себе, отсюда и полная поддержка курса реформ Главы государства, которые отличаются экономической и политической цельностью, а построение - сознательностью и разумностью.
- Сергей Александрович, понятно, что область развивается в соответствии с намеченными планами и программами, но ведь иногда жизнь ставит новые, неожиданные и неотложные задачи. Сталкиваетесь ли Вы с ними?
- Естественно, есть задачи долгосрочные, есть повседневные и текущие, но в любом случае - важные. Такой задачей, обеспечивающей социальную стабильность, на решение которой были сосредоточены наши усилия, является недопущение необоснованного роста цен.
Уровень инфляции в начале 2010 года в области был одним из самых высоких в стране. Сейчас же цены на основные социально значимые товары в регионе являются стабильными, а в некоторых позициях - ниже среднереспубликанских. Отдельные продукты, включая сахар, рис, нами приобретены заранее, причем без посредников. Для улучшения снабжения плодоовощной продукцией и снижения цен на овощи и фрукты социально - предпринимательской корпорации «Есиль» выделены 10 земельных участков, установлено 15 павильонов по реализации плодоовощной продукции, заключены меморандумы с оптовыми поставщиками, руководителями торговых супермаркетов, магазинов и рынков.
В целях стабилизации цен на продовольственные товары, поддержки уязвимых слоев населения в рамках социального партнерства государства и бизнеса в областном центре открылся продовольственный отдел по реализации продуктов питания на 10-15% дешевле, чем в среднем по городу. В отделе представлена высококачественная продукция местных производителей области, а также оптовых поставщиков. Низкая стоимость продуктов питания обеспечивается за счет прямых поставок от производителей и минимальной торговой надбавки.
Для стабилизации цен с производителями и поставщиками основных продтоваров заключено 414 меморандумов, проведено 600 ярмарок, где реализовано продукции на 865 миллионов тенге. Объем продуктов местного производства возрос на 21%, обеспечен двухмесячный и более запас основных продуктов питания.
В дополнение к этим мерам аграрии области в текущем году намного увеличат площади под картофель и овощи, уже заранее подготавливая овощехранилища под больший объем этой продукции.
На жесткий контроль взята работа оптовиков, завозящих овощи и фрукты из южных областей, приняты меры по развитию коммунальных рынков, в том числе в Кокшетау. Обязательно наведем порядок и в дачных зонах, создадим условия для людей, организуем регулярное автобусное сообщение, наладим стабильное водоснабжение. Действительно, нужно предоставлять заброшенные участки тем, кто желает выращивать овощи на свой семейный стол и на продажу. Вот где ресурс для насыщения рынка свежими овощами и закладки их на хранение!
В общем, сегодня в области делается все, чтобы люди жили достойно, а регион вышел на передовые позиции в стране.
Чингиз ТАШЕНОВ.
г. Кокшетау.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru