Информбюро
Выборы Президента
За строкой
Послания
Интервью
с акимом
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ЗА СТРОКОЙ ПОСЛАНИЯ   ОТКЛИКИ
Главное богатство республики
Очередное Послание еще раз подтверждает мысль Президента, что каждый казахстанец, являющийся капелькой народа всей страны, и есть главное богатство Республики. И в народном единении вокруг намеченного Главой государства курса, сила успеха. А в уважении прав человека и предоставленных ему возможностей для физического и интеллектуального развития, заключена мощь великой страны, чувствуется забота ожизни людей.

За годы независимости Казахстан стал узнаваемым, полноправным государством мирового сообщества, проводящим миролюбивую политику с другими странами. Главное это то, что на протяжении всего этого времени у нас царят мир и согласие между всеми населяющими страну этносами. Из года в год растет благосостояние граждан, строятся новые школы, больницы, учебные учреждения, производственные предприятия. Через грантовую систему обучения высшее образование стало доступным для детей из малообеспеченных слоев населения.
Нам, жителям села, отрадно, что государство сегодня обращает внимание и выделяет большие денежные средства на развитие животноводства - одну из ведущих отраслей сельского хозяйства, исконную для нашего края. Важно также вовлечение через микрокредитование в решение общих задач самозанятого населения.
Программы, направленные на развитие государственного языка, а также образования, здравоохранения, улучшение комфорта жизни, обеспечение качественной водой по программе «Сапалы су», строительство и ремонт, газоснабжение - все это нами воспринимается, как прямая забота Президента о своем народе и его нуждах. Мы полностью согласны с тем, что индустриализация страны должна стать делом каждого гражданина.
Габиден БРАЛИН,
директор ТОО «Жаксынская нефтебаза», депутат районного маслихата.


Всегда легче предотвратить, чем исправлять последствия
В Послании Президента страны народу Казахстана « Построим будущее вместе!» есть такие слова: «Мы должны серьезно взяться за профилактику и повысить качество первичной медико-санитарной помощи». Серьезная роль в этом отводится санитарно - эпидемиологической службе.

Комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий в 2010 году позволил сохранить стабильную санитарно-эпидемиологическую ситуацию в регионе. Не зарегистрированы вакциноуправляе-мые инфекции: дифтерия, полиомиелит, столбняк, коклюш, корь, местные и завозные случаи особо опасных инфекций. Имеется снижение показателей заболеваемости по ряду наиболее характерных для нашего региона нозологии, в том числе социально значимых: туберкулез, чесотка, поражение педикулезом.
Ситуация по ОРВИ и гриппу устойчивая, по сравнению с эпидемиологическим сезоном прошлого года заболеваемость снизилась на 27%, иммунизацией охвачено более 18 тысяч человек. Между тем, это лишь 2,4% населения, и в сравнении с другими регионами мы выглядим слабо. К примеру, в г. Астане прививается 9,5%, Павлодарской области - 4,5%, ЮКО - 5,3% населения, при рекомендуемом ВОЗ 20-30-процентном удельном весе прививаемых.
Возобновлена профилактическая промывка и дезинфекция водопроводных сетей, резервуаров чистой воды, общественных колодцев и скважин независимо от форм собственности. Решен вопрос об юридическом оформлении 47 из 90 бесхозных водопроводов, 51 из 395 бесхозных полигонов ТБО. В области открыто 35 общественных бань и саун в 14 районах. Обеспеченность школ централизованным водоснабжением увеличилась с 48% до 51%. Охват учащихся горячим питанием по сравнению с 2009 годом вырос на4%.
Санэпидслужба не остается в стороне от общественно - политических событий, происходящих в стране и области. Сегодня здесь работают 552 специалиста, за год 10 из них защитили высшую категорию, первую - 10, вторую - 5, защищена одна кандидатская диссертация.
Более подробно следует остановиться и на проведении проверок и оказании государственных услуг населению в соответствии с вновь принятыми в начале 2011 года законами и нормативно - правовыми актами.
Службой проводится активная работа по минимизации проверок и снижению административных барьеров и нагрузок. Так, согласно плану, размещенному на сайте Генеральной прокуратуры РК, в 2011 году начислено 17184 проверки, против 32605, запланированных в 2010 году.
Из 14451 объекта надзора санитарно - эпидемиологической службы в соответствии с требованиями законодательства в области частного предпринимательства 56 объектов были отнесены к первой группе (кратность обследования составляет один раз в месяц), 7669 объектов - ко второй группе (один раз в квартал), 6726 объектов - к третьей группе (кратность их обследования - один раз в год). В соответствии с процедурой оценки степени риска 3556 объектов переведены из второй группы в третью, в том числе предприятия торговли, общественного питания, кондитерские цеха. Это те добросовестные предприниматели, в работе которых в течение прошлого года не было выявлено нарушений, что и позволило сократить кратность проверок с четырех до одной в год. Ведь в статье 4 Закона РК «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан» определено поощрение добросовестных проверяемых субъектов и концентрация контроля и надзора на нарушителях. Срок проведения проверки в области санитарно - эпидемиологического контроля - до пятнадцати рабочих дней, с возможностью продления еще на пятнадцать суток.
Одной из форм реализации основных задач санэпидслужбы является оказание государственных услуг населению. Это - выдача лицензии на медицинскую деятельность; проведение государственной санитарно - эпидемиологической экспертизы проектов; выдача санитарно - эпидемиологических заключений о соответствии (несоответствии) объекта государственного санитарно - эпидемиологического надзора нормативным правовым актам в сфере санитарно - эпидемиологического благополучия населения и гигиеническим нормативам, выдача санитарного паспорта на объект, санитарного паспорта на транспортное средство, согласование сроков годности и условий хранения пищевой продукции, аттестация и допуск к работе декретированных групп населения, выдача справки об отсутствии радиационного загрязнения металлолома.
В областном департаменте Госсанэпиднадзора создан офис по оказанию государственныхуслуг населению по принципу «одного окна». Создан информационный стенд о порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц с перечнем ис-требуемых документов и материалов на согласование хозяйственной деятельности. Создан сайт департамента www.akmoladkgsen.kz, на котором размещены формы обращений физических и юридическихлиципереченьдокументов для согласования той или иной хозяйственной деятельности.
В 2010 году общее количество оказанных органами Госсанэпиднадзора области государственных услуг составило 97 659, в том числе по областному департаменту - 3 972. Анализ по предоставленным за прошлый год госуслугам показал, что сроки рассмотрения обращений в 50% случаев составляют не более 15 дней. Примером может служить одна из наиболее часто оказываемых услуг - выдача справки «Об отсутствии радиационного загрязнения металлолома». В 2010 году выдано 1088 подобных справок, из них 80% выданы в течение семи рабочих дней, 20% - за 15 дней. Превышение радиационного фона в металлоломе установлено не было. Мы ставим своей целью как можно быстрее и качественнее оказать тот или иной вид государственной услуги, а не использовать максимальный срок ее оказания, предусмотренный Законом.
Вместе с тем, в 2010 году за допущенные нарушения прав и законных интересов субъектов частного предпринимательства при проведении проверок, применении мер административно-правового характера, атак-же при рассмотрении обращений, к дисциплинарной ответственности привлечено 76 специалистов санэпидслужбы, в том числе восемь - за совершение коррупционных правонарушений. За отсутствие надлежащего контроля за подчиненными сотрудниками к дисциплинарной ответственности привлечены начальники управлений ГСЭН по Атбасарскому, Сандыктаускому, Целиноградскому районам и городу Степногор-ску. Необходимо отметить, что детальное изучение характера выявленных правонарушений свидетельствует об отсутствии корыстного умысла в действиях специалистов. Основной причиной является недостаточный уровень правовых знаний и правовой культуры отдельных врачей. По повышению правовой культуры и знаний специалистов в 2010 - 2011 году на базе областного департамента было проведено пять обучающих семинаров с участием сотрудников областной прокуратуры. Данная работа будету силена.
Основными задачами и направлениями деятельности санэпидслужбы области на 2011 год являются профилактика и противодействие коррупционным правонарушениям, совершенствование системы оказания государственных услуг населению, недопущение особо опасных и карантинных инфекций, координирование работы по профилактике и борьбе с туберкулезом. И наш коллектив активно работает над их осуществлением.
Касымжан ТАШМЕТОВ,
директор департамента
Госсанэпиднадзора.






 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru