Информбюро
Съезд женщин
Экономика
Золотой фонд
области
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 СПОРТПЛОЩАДКА   ТУРНИРЫ. СОРЕВНОВАНИЯ
Вместе - к победе!
Впервые во Дворце спорта «Бурабай» состоялся турнир по плаванию «Бірлесіп жењіске жетейік! Вместе к победе!» среди команд детских организаций Акмолинской ассамблеи народа Казахстана. Так подключилась и эта организация к пропаганде здорового образа жизни и вовлечения молодежи в массовый спорт. Посвящен он 20-летию Независимости Республики Казахстан, а организатором стала Акмолинская ассамблея народа Казахстана. Участие в турнире приняло 20 команд, 200 человек.

На церемонии открытия с приветственным словом выступили заведующая секретариатом Акмолинской ассамблеи народа Казахстана Марзият Тохаева и главный судья турнира, мастер спорта международного класса, участница Олимпийских игр Екатерина Дубицкая.
Соревнования проходили по трем возрастным категориям. По итогам турнира 18 человек были награждены дипломами, медалями и призами Акмолинской ассамблеи народа Казахстана за занятые призовые места в личном зачете. А в командном зачете третье место завоевала СШ№11, второе - СШ№19 г.Кокшетау, а первое - команда детской организации Акмолинской ассамблеи народа Казахстана «Љркен» СШ№2. Команды - призеры были награждены дипломами, кубками и ценными призами акима области.
Соб.инф.

Кубок Урала забрали казахстанцы
Наших ветеранов лыжного спорта пригласили на открытый чемпионат Кубка России, который прошел в Екатеринбурге и с каждым годом все более популяризуется у наших соседей. На этот раз в Екатеринбург прибыли 40 команд - более двухсот спортсменов из многих городов и регионов России. Казахстанская спортивная делегация состояла из 12 человек.

Первый день программы был отдан «классике». Лыжники стартовали на 5 и 10 км. И сразу успех. В 8-й группе победил Иван Гаранин из Рудного. Отличился и другой член нашей ветеранской дружины. Анатолий Дараган из Щучинска - в группе 75-79 лет показал четвертый результат коньковым ходом.
Светлана Парисеева (г.Рудный) показала шестое время на 10-километровке среди женщин.
В последний день состоялись эстафетные гонки 3x5 км. На этот вид мы заявили Светлану Парисееву, Виктора Косолапова и Ивана Гаранина (все из Рудного). Наша тройка заняла 6-е место.
И вот наступил долгожданный финал: по количеству набранных очков казахстанская команда заняла I место и завоевала главный Кубок. Это при том, насколько многочисленны хозяева соревнований и как малочисленна казахстанская ветеранская команда. Это несомненный успех любительского лыжного союза РК, который уже 16 раз представлял страну на чемпионатах мира, завоевав в общей сложности 39 медалей различного достоинства. Кстати, в нашем любительском лыжном движении есть группа с «параметрами» 85-90 лет. В России в ней выступал Анатолий Широков 1924 г.р. Дистанцию в три км он преодолел за 17 минут. Так что лыжне все возрасты покорны.
В марте в Зеренде состоится лично-командное первенство РК «Лыжня ветеранов» на призы первого мастера спорта СССР в бывшей Кокчетавской области Н.Аремьева. Приглашаем для участия всех желающих в возрасте 30 лет и старше. Тел.(факс) - 8-716-32-21-0-89.
Валерий ШАРОВ, президент ЛЛС РК.
На снимках: на лыжне И.И.Гаранин.

О первых Молодёжных играх
В кокшетауском Дворце спорта "Бурабай" накануне женского праздника прошло торжественное открытие I Зимних молодежных игр, собравших более шестисот участников со всего Казахстана.

- Этот спортивный праздник про- должает череду мероприятий, посвященных 20-летию Неза- висимости, - сказал в привет- ственном слове аким области Сергей Дьяченко. - Все мы знаем, какое внимание спорту уделяет Президент страны Нурсултан Назарбаев, личным примером доказывая необхо- димость ведения здорового об- раза жизни, занятий физичес- кой культурой. Еще свежи впечатления от недавно прошедших Зимних Азиатских игр, в которые акмолинские спортсмены внесли достойный вклад: 6 золотых, 2 серебряных и 3 бронзовых медали в копилке наград казахстанской сборной. А впереди - новые, не менее важные победы.
Вице-министр Министерства туризма и спорта РК Каирбек Ускембаев, поздравляя участников, сообщил, что главной целью проведения этих игр стало развитие зимних видов спорта в республике, а также формирование сборных команд страны молодыми и перспективными спортсменами.
В торжественной обстановке чемпионка Азии по прыжкам в длину, мастер спорта по легкой атлетике Людмила Гранковская зажгла огонь I Зимних молодежных игр.
После официальной части была проведена пресс - конференция с участием представителей Министерства туризма и спорта РК, и.о. начальника облуправления туризма, физической культуры и спорта Юрия Соловьева.
Абил Донбаев, и.о. председателя Комитета по спорту Министерства туризма и спорта РК, ответил на вопросы представителей средств массовой информации. Было озвучено, что в Молодежных играх разыгрывается 13 комплектов наград. Кроме 11 видов спорта, входящих в Зимние Азиатские игры, здесь добавили еще сноуборд и лыжное двоеборье. Спортсмены соревнуются в четырех регионах - Алма-ты, Астане, Щучинске и Кокшетау. У нас проходят соревнования по биатлону, лыжным гонкам и хоккею с шайбой.
Планируется, что Зимние молодежные игры будут проходить с периодичностью раз в два года, а возраст участников составит от 17 до 22 лет.
Марина МАРКЕВИЧ.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.


Аршалынцы впереди
В городе Атбасар прошли соревнования по хоккею с шайбой в рамках областной спартакиады "Жастар-2011" среди учащихся общеобразова- тельных школ, посвященной 20-летию Независимости Республики Казахстан.

В них приняло участие 10 команд. На торжественном открытии соревнований был зажжен факел спартакиады. На открытие приехал начальник управления образования Акмолинской области Марат Ибраев, который подчеркнул, что спорт среди школьников приобретает массовый характер. Если в 2004 году в спартакиаде участвовало всего 4 команды, то сейчас их стало 10. Количество команд и число участников-спортсменов растет с каждым годом и это очень отрадно. Самое главное, сказал Марат Умирбекович , что дети после школы всегда заняты полезным для здоровья делом - физической культурой и спортом, и пожелал спортсменам побед в соревнованиях. По итогам игр места распределились следующим образом: 1-е место занял Аршалынский район, на 2-ом месте команда Степногорска и на 3-ем месте хоккеисты Астраханского района. Победителям в торжественной обстановке вручены медали, грамоты, дипломы, аршалынцам - Кубок победителя.
Айгуль УСТЕМИРОВА.

Смельчаки - в поход на лыжах
В очередной раз областной центр детско - юношеского туризма, краеведения и экологии при облуправлении образования проводит на акмолинской земле чемпионат республики и открытые областные соревнования по туристскому многоборью.

На торжественном открытии, прошедшем в катаркольском ДОЦ «Звездный», участников (а это более 150 учащихся школ, лицеев, колледжей, студентов вузов республики) приветствовал вице - президент туристского союза Казахстана Александр Сердюков, другие. После официальной части присутствующие посмотрели концертные номера в исполнении акмолинских талантов.
В течение трех дней ребятам предстоит доказать свое превосходство в кросс-походе, связке, технической и лично-командной дистанциях. Кто станет чемпионом, читайте в ближайших номерах «АП».
Ирина ТРОНЕВА.

Ну и кто сильнее?
В тренажерном зале ФСО «Динамо» прошли соревнования по гиревому спорту среди подразделений ДВД Акмолинской области. Выяснить, кто сильнее, решили шесть команд в трех весовых категориях. Болельщики сборной ГУ «Управление специализированной службы охраны Акмолинской области» рады, что их коллеги завоевали третье общекомандное место, немного уступив спортсменам облДВД и КТИ.
Отличились работники управления и в личном зачете. Ардак Мадимухаметов, Балдаурен Узбеков, Сергей Ты-щенко добыли «бронзу» в весовых категориях до 60, 80 и свыше 90кг. Победители и призеры награждены грамотами и памятными подарками. Коллектив ГУ «Управление специализированной службы охраны Акмолинской области» желает дальнейших отличных результатов и высоких спортивных достижений своим чемпионам.
Соб. инф.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru