Информбюро
Съезд женщин
Экономика
Золотой фонд
области
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 СЪЕЗД ЖЕНЩИН КАЗАХСТАНА   ПРЕДАННАЯ, КРАСИВАЯ И СИЛЬНАЯ КОМАНДА
Преданная, красивая и сильная команда
В канун 8 Марта в Астане во Дворце Независимости прошел первый в истории суверенного Казахстана съезд женщин. Отличительная особенность нынешнего форума - его прохождение в год 20-летия Независимости государства. Состоявшийся обмен мнениями между лучшими предста- вительницами самых разных профессий позволил не только оценить достигнутое, но и обозначить новые возможности.

А сначала более 700 делегатов со всех уголков республики, зарубежных гостей приветст- вовал Глава государства Нурсултан Назарбаев. Тепло поздравив «лучшую половину нашего единого многоэтничного народа», Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что женщины Казахстана сыграли выдающуюся роль в становлении и укреп- лении Независимости страны. Их забота о благополучии своих детей и внуков, стремление сохранить мири согласие в семьях и во всем казахстанском обществе стали решающим условием всенародной поддержки и успеха реформ.
С первых дней Независимости страны вопросы поддержки материнства и детства, тендерного равноправия занимают центральное место в политике Главы государства. За 10 предыдущих лет в Казахстане в 1,5 раза возросла рождаемость, в три - естественный прирост населения.
- Реальностью казахстанской экономики , - далее отметил Президент РК, - стал динамичный сектор женского предпринимательства. Пройдя путь становления от «челночных» форм до предприятий, выпускающих отечественную конкурен- тоспособную продукцию, казахстанские женщины сегодня формируют около 40% ВВП страны. И эта доля растет. Женщины составляют 73% всех педагогов, 87% - врачей и медицинского персонала. Три тысячи из 5800 КСК возглавляет женская половина, она - 60% всех работников бюджетной сферы. За годы независимости более десятка женщин назначались министрами и руководителями государственных органов. Сотни избирались в Парламент и маслихаты.
Нурсултан Абишевич вызвал улыбки в зале, пошутив, что хочет раскрыть присутствующим государственную тайну: как доложила Президенту министр экономического развития и торговли, все траты казахстанских женщин больше, чем расходы страны на вооружение.
- Это неудивительно, потому что женщины должны одерживать победы каждый день! - сказал Глава государства.
Еще несколько показательных цифр были озвучены на съезде.
- Наша политика в области тендерного равноправия, расширения участия женщин в экономической и политической жизни получила высокие оценки мирового сообщества,- отметил Нурсултан Назарбаев. - В 2010 году на Всемирном экономическом форуме отмечалось, что Казахстан в рейтинге тендерного равенства занял 41 место среди 134 стран. По этому вопросу мы уже вошли в число 50 самых развитых держав, опередив 14 государств Евросоюза!
В стране принята и реализуется Концепция тендерной политики, Указом Главы государства утверждена Стратегия тендерного равенства на 2006-2016 годы, при Президенте работает Национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике. Успешность проводимой в этой сфере работы подчеркивает факт, что Казахстан избран в Исполнительный совет ООН по тендерному равенству и расширению возможностей женщин.
Говоря о приоритетах развития страны, обозначенныхв Послании «Построим будущее вместе!» и выступлении на XIII съезде НДП «Hyp Отан», Президент страны поставил перед Правительством задачу - обеспечить высокую долю женщин в числе работников новых предприятий. К 2020 году казахстанская экономика вырастет не менее чем на 30%. Планируется построить сотни новых предприятий. Это сотни тысяч новых рабочих мест, качественный рост профессионализма, мастерства, конкурентоспособности казахстанцев, достойная и более высокая оплата труда, а значит, улучшение благосостояния всего народа. Вопросы борьбы с женской безработицей должны быть выведены в отдельное направление новой программы занятости, которая разрабатывается Правительством по поручению Главы государства. Женщинам есть место во вновь разворачивающемся жилищном строительстве, большая ниша существует в области сервиса, строительства коммуникаций. Правительству и акимам поручено также активизировать женскую составляющую в «Дорожной карте бизнеса - 2020». Много работы предстоит в реализации намеченных программ в сфере образования, здравоохранения, где, судя по приведенным выше цифрам, основная доля труда лежит на плечах женщин. Как заявил Глава государства, в Стратегии тендерного равенства на 2006-2016 годы поставлена задача - добиться 30-процентного представительства женщин среди руководителей государственных органов, в 2010 году мы достигли только 10 процентов. Нурсултан Абишевич отметил, что сегодня в стране нет ни одной женщины - акима области и города, всего три акима района, только пять заместителей акимов областей.
- Поручаю Правительству совместно с Администрацией Президента, Национальной комиссией, руководством партии «Hyp Отан» разработать конкретный план действий до 2016 года по продвижению женщин на уровень принятия решений, - сказал Глава государства.
В заключение Нурсултан Назарбаев еще раз поздравил всех представительниц прекрасной половины с Международным женским днем, поблагодарив за труд и пожелав добра, мира и благополучия нашему Казахстану.
Своими достижениями, предло- жениями с трибуны съезда по- делились Ќазаќстан Ењбек Ері, директор гимназии №159 А. Миразова, председатель Комис- сии по вопросам помилования при Президенте 3. Федотова, министр здравоохранения РКС. Каирбекова, председатель ко- митета по социально - куль- турному развитию Мажилиса Парламента РК Д.Нукетаева, представитель Гражданского альянса А.Туркина, лейтенант Вооруженных Сил РК А.Касенова, востоковед, кандидат философских наук З.Ауэзова, исполнительный директор и главный финансовый директор «ENRC Казахстан» 3. Заурбекова, исполнительный директор ТОО «Петропавловский завод строительных материалов» Н. Кондратова, чемпионка VII зимних Азиатских игр Г. Нургалиева, оперная певица М.Мухамедкызы, ведущий специалист отдела по работе с молодежными организациями КазНУ им. Аль-Фараби Н. Болдурукова.
Незабываемым подарком для делегатов съезда стала постановка Заслуженного артиста России (Мариинский театр, г. Санкт-Петербург) Сергея Вихарева балета «Жизель». Партии Жизель и графа Альберта исполняли солисты Парижского театра «Гранд Опера» Мелани Юрэль и Карл Пакетт. Также в спектакле были заняты артисты балетной труппы Национального театра оперы и балета им. К. Байсеитовой. Зал просто не мог не оценить декорации в исполнении художника - постановщика, Заслуженного художника России, лауреата Государственной премии РК Вячеслава Окунева.
Валентина КОСЯНЮК.
Астана- Кокшетау.


Говорят участники съезда
Первый съезд женщин Казахстана оставил самые добрые, светлые впечатления у каждой из 30-ти делегаток-акмолинок.
Руководитель ОО «Парасат жѕне Діл» Куралай Мутанова:
«Первый съезд казахстанских женщин, в котором мне посчастливилось участвовать, прошел под эгидой 20-летия Независимости РК и приурочен к Международному женскому дню. Позитивный настрой и осознание значимости исторического события пришло уже в самом начале пути. Перед самым отъездом из Кокшетау нам было дано теплое напутствие акимом области Сергеем Дьяченко. Мы с песнями приехали в Астану.
Оказаться на таком значимом мероприятии среди выдающихся личностей, уважаемых и деловых женщин Казахстана, дорогого стоит. Сама встреча, произведшая незабываемые впечатления, прошла, что называется, на одном дыхании. Обращаясь к нам, наш Президент много шутил, раскрыл нам даже одну государственную тайну, цитирую: «...Все траты наших женщин на себя больше, чем расходы страны на вооружение...».
Диалог с Главой государства, во время которого женщины поднимали самые разные вопросы, позже рукопожатие Елбасы - мощный стимул в моей дальнейшей работе. Еще там, в зале Дворца Независимости, испытала чувство гордости оттого, что и я, как женщина-педагог, вношу посильный вклад в свою сферу, а в целом, в процветание родной страны».
Предприниматель из Шортандинского района Ирина Жукова:
«...Великолепие Дворца Независимости, атмосфера, царившая в зале, где собрались порядка 700 женщин, вызвало у меня бурю чувств от волнения до восхищения, гордость за наш народ, женщин, Президента, его идеи. Импонировали слова Главы государства, подчеркнувшего, что в становлении независимого Казахстана велика роль женщин, бравшихся за любую работу в непростые 90-е годы. Сегодня они трудятся в самых важных секторах экономики, доказывая своим трудом желание участвовать в жизни страны.
Как предпринимателю, мне были особенно интересны выступления женщин, затронувших вопросы дальнейшего развития женского предпринимательства, внесших предложения и инициативы, которые улучшат климат в бизнесе и, в которых они сами готовы принять участие. Думаю, нашим казахстанским женщинам небезразлично будущее нашей страны, поэтому, уверена, что 3 апреля они сделают верный выбор».
Директор Центра «Томирис» Людмила Сенгирбаева:
«Первый съезд женщин страны оставил в душе глубокий след и незабываемые чувства: патриотизм, гордость за Президента, страну, в которой можно спокойно пожать руку Главы государства. Съезд женщин, их выступления породили в сердце трепетное чувство радости за прекрасную половину человечества. Запомнилась, к примеру, эмоциональная речь руководителя НПО из Актюбинской области, подчеркнувшей роль неправительственных объединений, возглавляемых, в основном, женщинами, в развитии гражданского общества. Радостно было слышать, что роль НПО оценена по достоинству.
Много встреч было в кулуарах, новых знакомств с выдающимися людьми страны. Словом, получен мощный эмоциональный заряд, который переполняет душу, настраивает на позитив и желание работать, не покладая рук».
Руководитель народной балетной студии ЦДК «Горняк» г. Степногорска Светлана Лузина:
«Съезд женщин Казахстана стал для меня возможностью прикоснуться к вечному, прекрасному. Прежде всего, хочется отметить, что к организации масштабного мероприятия подошли тщательно, грамотно, с душой. Чувствовалось, что тебя с нетерпением ждали, как самого дорогого и долгожданного гостя. Ты вдруг ясно осознаешь, что являешься частью чего-то значимого, грандиозного. Астрибуны именно к тебе обращается Президент страны, говорит слова-поздравления, верит в тебя, напутствует. Хотелось просто впитать каждое слово, события того дня, которых было не счесть. Мы стали зрителями потрясающего представления - балета с участием звезд мировой величины. Это было так неожиданно и в то же время так гармонично, незабываемо. Хочется поблагодарить всех за возможность участия в форуме. Это самый чудесный подарок в моей жизни».
Редактор районных газет «Атбасар» и «Простор» Атбасарского района Бахыт Исабекова:
«Понравилось, прежде всего, то, что съезд прошел в формате делового собрания женщин, а не мажорного рапорта о достигнутых успехах. С трибуны звучали настолько конструктивные предложения, что их брал на заметку и Глава государства. Мне кажется, съезд дал заряд огромной бодрости не только нам, женщинам, светились радостью глаза Президента, которому было интересно с нами, он внимательно вслушивался в каждое из выступлений. Например, внучка Мухтара Ауэзова, Зифа Ауэзова, проживающая за рубежом, говорила о том, что там о Казахстане говорят как о стабильном и развивающемся государстве, благодаря мудрой политике его Президента Нурсултана Назарбаева.
Хочу сказать, что в стенах Дворца Независимости царила атмосфера настоящего родства душ, единения, окрыленности. Впечатления настолько сильны, что хочется жить, работать и творить».
Аким аульного округа «Родина» Целиноградского района Ляззат Конарбаева:
«Я впервые принимала участие в форуме такого уровня с участием Главы государства. Съезд женщин Казахстана, который проходит в преддверии 20-летия Независимости нашей молодой республики является ярким подтверждением того, что наше государство далеко шагнуло вперед в решении социальных вопросов, тендерной политики и развития демократии. Сегодня женщины Казахстана-яркие личности, которые имеют возможность для самореализации в любой сфере деятельности.
И выдвинутые Президентом инициативы, реализация которых позволяет нам, женщинам, еще больше укрепить свою роль в нашем обществе, ко многому обязывают. При этом Глава государства подчеркнул особую роль казах-станскихпредставительницслабого пола в развитии государства, признав, что зачастую женщины более качественно и эффективно, чем мужчины, работают на своих должностях, приносят пользу обществу. И мне как акиму сельского округа было очень приятно услышать из уст Президента сожаление о том, что на политических, государственных, управленческих позициях присутствует очень маложенщин. В связи с этим поручение Нурсултана Абишевича разработать конкретный план действий до 2016 года по продвижению женщин на уровень принятия решений, по продвижению ихв высшие государственные и партийные органы, конечно же, нас воодушевляет и является стимулом для дальнейшей плодотворной работы в команде Президента».

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru