Информбюро
Съезд женщин
Экономика
Золотой фонд
области
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ЭКОНОМИКА   2010-Й: ИТОГИ ПРЕВЗОШЛИ ОЖИДАНИЯ
2010-й: итоги превзошли ожидания
Экономика страны в течение прошлого года не только восстановила докризисный уровень, но и обеспечила значительный задел для дальнейшего устойчивого посткризисного развития, роста национального благосостояния. Валовой внутренний продукт за 2010-й, по сравнению с позапрошлым годом, возрос на 7%. Объем промышленного производства увеличился на 10%. Впервые темпы роста в обрабатывающем секторе более чем втрое превысили темпы в горнодобывающей отрасли.

В 2010 году социально - экономические показатели превысили наши прогнозные цифры. «Это говорит о том, что все меры, которые мы принимали по поручению Главы государства, достигли своих результатов», - подчеркнул Премьер - министр Карим Масимов на заседании Правительства, посвященном подведению итогов социально - экономического развития РК, исполнению бюджета за 2010 год и задачам на первое полугодие текущего года. В числе ключевых задач на год наступивший Премьер - министр обозначил недопущение чрезмерного роста цен на продукты питания, строительные материалы и лекарственные средства. Он также дал задание администраторам бюджетных программ строго контролировать исполнение бюджетных ресурсов, упорядочить все программные документы с учетом поручений Президента страны.
По траектории уверенного роста Прошедший год показал положительную динамику практически по всем основным показателям. Так, значительно «прибавил в весе» реальный сектор. Как отметила министр экономического развития и торговли Жанар Айтжанова, объем промышленного производства возрос на 10%. При этом доля обрабатывающей промышленности в ВВП, по итогам 2010 года, составила 11,5%, увеличившись на 1,9 процентных пункта относительно уровня 2009-го.
Во многом устойчивому развитию отраслей промышленности способствовала стартовавшая в прошлом году Государственная программа ФИ ИР, в рамках которой введено в эксплуатацию 152 индустриальных проекта на сумму более 801 млрд. тенге. По расчетам, общий вклад этих проектов в рост ВВП страны в 2010 году оценивается науровне 2,2%.
В силу природно - климатических условий в прошлом году на 22,7% сократилось производство в растениеводстве, в животноводстве отмечен рост на 2,9%. В совокупности это привело к снижению объема производства валовой продукции сельского хозяйства на 11,7%.
Примечателен 2010-й и началом восстановления в строительном секторе. Объемы строительных работ возросли на 1 % и составили 1,9 трлн. тенге. Было введено 6,4 млн. квадратных метровжилья, всего на эти цели направлено 317 млрд. тенге. К концу года наметилась тенденция увеличения объемов инвестиций в основной капитал. По итогам года этот показатель составил 4,7 трлн. тенге.
Высокие темпы роста в реальном секторе экономики наряду с благоприятной внешней конъюнктурой, по словам главы МЭРТа, способствовали увеличению внешнеторгового оборота на 24,3%, который составил 89 млрд. долларов. Экспорт товаров увеличился на37,1 % куровню 2009 года и был равен 59,2 млрд. долларов. Импорт составил 29,7 млрд. долларов и вырос на 4,8%.
На параметры внешнеторговой деятельности заметно повлияло функционирование с 1 января 2010 года Таможенного союза Казахстана, России и Беларуси. Первые итоги работы ТС показывают, что за 2010 год экспорт нашей продукции в Россию вырос на 35,9%, в Беларусь - в 1,6 раза. Импорт из России возрос на 23,7%, из Беларуси - на 24,5%. Все эти экономические достижения, безусловно, сказались на социальной сфере. Уровень безработицы составил 5,5%, что на 1,1 процентных пункта ниже, чем в декабре 2009 года. За прошедший период реальные денежные доходы возросли на 6,3%, реальная заработная плата - на 7%. Для обеспечения устойчивого постризисного развития, по словам Жанар Айтжановой, необходимо решить ключевые задачи. И первейшая из них - обеспечение стабильности цен на внутреннем рынке, поскольку сохраняется тенденция их роста на мировом рынке. К слову, на актуальность этой проблемы обратил внимание и председатель Нацбанка Григорий Марченко.
- В январе текущего года инфляция сложилась на уровне 1,7%, - констатировал он. - При этом основной прирост (3%) показали цены на продовольственные товары.
В связи с этим глава МЭРТа предложила наряду с оперативными мерами такими, как вовлечение социально - предпринимательских корпораций в работу по насыщению регионов плодоовощной продукцией и временное изменение ставок импортных таможенных пошлин на продовольственные товары, проработать комплекс мер по стабилизации цен и обеспечению продовольственной безопасности, носящих системный характер.
Наиболее актуальными министр видит задачи обеспечения занятости населения, восстановления и оздоровления конкурентоспособных предприятий, поддержку жилищного строительства, активизацию внутренних и внешних инвестиционных ресурсов в рамках реализации Госпрограммы ФИ ИР, совместную работу с бизнес-сообществом по продвижению экономических интересов Казахстана и использованию новых возможностей, открывающихся в рамках ТС и ЕЭП.
Бюджета социальный ориентир
Основные итоги бюджетной политики страны в 2010 году подвел министр финансов Болат Жамишев. По информации ведомства, в государственный бюджет поступило 4 трлн. 388,8 млрд. тенге, а это на 878,5 млрд. больше, чем в 2009 году. Доходы же составили 4 трлн. 299,1 млрд. тенге, из них налоговые поступления составили 2 934,1 млрд. тенге.
Хотя параллельно (по состоянию на 1 января 2011 года) недоимка по налогам и платежам составила 199 млрд. тенге, если сравнивать с началом 2010-го, то этот показатель увеличился на 98,7 млрд. тенге. Расходы госбюджета в прошлом году, по сравнению с 2009-м, были увеличены на 913,1 млрд. и фактически составили 4 трлн. 916,1 млрд. тенге, сообщил Болат Жамишев. В целом республиканский бюджет исполнен на 4 трлн. 284 млрд. тенге, или 99,1 % к плану. Дефицит же госбюджета сложился в сумме 527,3 млрд. тенге, по республиканскому бюджету - в сумме 554,8 млрд. тенге, или на уровне 2,6% к ВВП, что меньше плана на 248,8 млрд. тенге.
- Благодаря введенной бюджетной политике, ориентированной на результат, в 2010 году средства направлялись на достижение стратегических целей и получение результатов, - констатировал министр. «Дополнительные» 27,1 млрд. тенге явились драгоценным резервом, который, возможно, будет использован для новых задач, поставленных Президентом.
Стоит отметить, что в 2010 году сохранена приоритетность социальных расходов. Благоприятна и тенденция: расходы на образование, здравоохранение и социальное обеспечение имеют положительную динамику, за последние пять лет они увеличились более чем в два раза. В 2010 году их объем достиг значения 10,4% к ВВП.
-Так, с 1 января 2010 года произведено повышение базовых пенсионных выплат, на 25% увеличены размеры солидарных пенсий, - подчеркнул Болат Жамишев. - На 9% были увеличены размеры социальных выплат. Повышен размер ежемесячных пособий по уходу за ребенком. Введено новое пособие в размере одной минимальной заработной платы (14 952 тенге) лицам, воспитывающим ребенка - инвалида.
Бюджет «работал» в сторону обеспечения помощи ветеранам Великой Отечественной войны, доступности медицинской помощи, повышения качества образования. Наряду с социальными расходами высокий уровень затрат из госказны приходится также на инфраструктурные и индустриальные проекты, развитие сельского хозяйства, обеспечивавшие спрос на продукцию отечественных предприятий и занятость в экономике. Так, на ускоренную диверсификацию экономики и повышение конкурентоспособности национальной экономики для реализации мер ГП ФИИР из республиканского бюджета в прошлом году было направлено 921,5 млрд. тенге.
Также Премьер-министр поручил главе Минфина отработать вопрос финансовой грамотности населения в рамках реализации программы народного ІРО.
- Мы можем сделать прекрасную программу, но если население не будет понимать, о чем идет речь, то она может не быть такой эффективной, как мы этого хотим, - заключил Премьер-министр.
Денежно-финансовый подсчет
- Макроэкономические параметры по итогам 2010-го сложились позитивными, - доложил глава Нацбанка Григорий Марченко. - В частности, годовая инфляция сложилась науровне 7,8%, что полностью соответствует целевому коридору 6-8%, который был установлен НБ и Правительством на 2010 год. Не выйти за пределы заданного коридора - основная цель и текущего года.
Под контролем держал Нацбанк и валютные изменения. В течение года обменный курс тенге к доллару оставался в середине установленного коридора при относительно небольшом участии НБ на внутреннем валютном рынке.
По словам Григория Марченко, в этом году Нацбанк намерен вернуться к режиму управляемого плавающего валютного курса. Валютный коридор, который был введен в феврале 2009 года, как временная мера, направлен на стабилизацию ситуации в целом на валютном рынке и снижение девальва-ционныхожиданий населения.
- Для предотвращения значительного укрепления тенге Национальный банк в течение последних месяцев покупает валюту в значительных объемах на внутреннем рынке, тем самым сокращая ее предложение и увеличивая объемы золотовалютных активов, - продолжил Григорий Марченко.
Совокупные международные резервы страны, по состоянию на конец февраля, превысили 64 млрд. долларов. В прошлом году они равнялись 59 млрд. долларов. Сейчас золотовалютные активы Нацбанка превысили 32 млрд. долларов и валютные средства Нацфонда - тоже более 32 млрд. долларов.
- Сейчас идет очень много разговоров по поводу того, что будет девальвация, - сказал Григорий Марченко. - На самом деле, Нацбанк не допустит ни резкого укрепления тенге, а о девальвации сейчас и немного смешно говорить.
По итогам 2010 года счет текущих операций платежного баланса сложился с профицитом в 4,9 млрд. долларов (или 3,4% к ВВП). Прямые иностранные инвестиции в Казахстан составили около 10 млрд. долларов, то есть наша страна продолжает оставаться очень привлекательной в этом отношении.
Объем внешнего долга банков снизился на 10 млрд. долларов в результате реструктуризации. На конец 2010 года он составил 17,5 млрд. долларов, а на пике в 2007 году он был более 46 млрд. долларов.
- Денежно-кредитная политика Нацбанка будет создавать условия для решения проблемы восстановления кредитной активности за счет гибкого регулирования ликвидности в банковском секторе, - подчеркнул Григорий Марченко. - Вместе с тем эффективность данных мер будет зависеть от структурных преобразований в банковском секторе.
Реальный сектор - со знаком «плюс»
Показательным для 2010 года фактом является рост объема производства по всем отраслям промышленности. По информации вице-министра индустрии и новых технологий Дуйсенбая Турганова, промышленные предприятия Казахстана произвели продукцию на сумму 11,8 трлн. тенге, уровень ИФО составил 110%.
Впервые за последние годы наблюдается ускоренное развитие несырьевого сектора. Так, рост ИФО в обрабатывающей промышленности, по сравнению с 2009-м, составил 18,4% против 5,3% - в горнодобывающей промышленности, а его доля в ВВП увеличилась до 11,5%. Наиболее весомые результаты достигнуты в металлургической промышленности, машиностроении, производстве легкой продукции, строительной индустрии.
В 2010 году в республике было выработано 82,3 млрд. кВт/ч электроэнергии, или 104,9% куровню 2009 года. Для развития инноваций запущена грантовая программа, в рамках которой получили поддержку 38 проектов по трансферту передовых технологий, опытно - конструкторским разработкам, патентованию отечественных разработок за рубежом на сумму 1,697 млрд. тенге. Созданы конструкторские бюро транспортного машиностроения, горно - металлургического, нефтегазового оборудования, принят Межотраслевой научно - технологический план.
В планах МИНТа на текущий год - продолжить работу по вводу новых и выходу на проектную мощность запущенных индустриальных проектов, реализация программы «Производительность - 2020». Кроме того, будут приняты законы об энергосбережении и повышении энергоэффективности и о рынке мощности, разработан Комплексный план по повышению энергоэффективности.
Существенный вклад в развитие реального сектора внесли компании, входящие в состав АО «ФНБ «Самрук - Казына». Так, по данным управляющего директора - члена правления АО «ФНБ «Самрук - Казына» Кайрата Айтекенова, в Карту индустриализации включено 42 проекта фонда стоимостью более 22 млрд. долларов, или более половины от общей суммы инвестиций, планируемых к привлечению в рамках ГП ФИИР, из них 21 проект - у Банка развития. В году наступившем перед ФНБ стоит задача подготовить 11 новых проектов для включения в Карту индустриализации. Фонд также планирует довести уровень казахстанского содержания в закупках до 50-55% и разработать программу увеличения казахстанского содержания в закупках ФНБ на2011-2015 годы.
Продбезопасность обеспечена
По агровопросам отчитался глава НУХ «КазАгро» Асылжан Мамытбеков. Холдинг в прошлом году взял под финансовую опеку 86 инвестпроектов общей стоимостью 94,3 млрд. тенге. Уже запущено 46 проектов, создано более двух тысяч новых рабочих мест. По программам микрокредитования обеспечены порядка 6,8 тысячи человек.
С начала года будоражат новости о повышении цен. В целях недопущения необоснованного роста цен на муку, хлеб и макаронные изделия холдингом был предпринят ряд мероприятий: перемещено зерно госрезерва в южные и западные регионы Казахстана, Продкорпорацией закуплено 1,8 млн. тонны зерна, в том числе и в госресурсы. Заключены меморандумы с акиматами областей.
В рамках отраслевой программы развития АПК «КазАгро» разработал проект «Развитие экспортного потенциала мяса КРС», который был поддержан Главой государства. Назвал Мамытбеков и основные цели на год текущий. Кстати, «КазАгро» уже приступил к финансированию посевной кампании 2011 года за счет средств бюджетного кредита в размере 78 млрд. тенге.
...Следует отметить, что ход нынешней посевной кампании будет предметом обсуждения на заседании Правительства. Премьер-министр дал задание Министерствам сельского хозяйства, нефти и газа детально проработать вопросы поставки ГСМ аграриям, предварительно обсудив их с акимами зерносеющих регионов, руководителями предприятий - поставщиков.
Подводя итоги заседания, глава Правительства обозначил первоочередные задачи на 2011 год. Первый и самый главный вопрос - предупреждение чрезмерного роста цен, в первую очередь, на продукты питания. При этом за основу будет приниматься наработанный и показавший позитивные результаты опыт по сдерживанию цен на ГСМ. Премьер - министр поручил антимонопольному ведомству внимательно следить за тем, чтобы и цены на строительные материалы не выходили за разумные рамки. Тем более, практика показала, что с оживлением строительного сектора и вследствие сговора монополистов цены на цемент и другие материалы, как правило, начинают ползти вверх. В то же время цены на лекарственные средства будут в поле зрения Минздрава и антимонопольного комитета. Так как и в этой сфере с ростом экономики и под влиянием внешних факторов появится соблазн получения сверхприбыли.
Руководитель кабмина поручил администраторам бюджетных программ строго контролировать расходование бюджетных ресурсов. По заданию Премьер-Министра все программные документы, как вновь принятые, так и поставленные на утрату, будут упорядочены с учетом поручений Главы государства.
Рысты АЛИБЕКОВА,
Марьям ТУРЕЖАНОВА.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru