Информбюро
XIII съезд
НДП "Нур Отан"
Слово делегатам...
Отчеты акимов
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ОТЧЁТЫ АКИМОВ   ОТЧЕТ АКИМА ГОРОДА КОКШЕТАУ
Преобразим облик родного города
Как мы уже сообщали, в областном центре с участием акима области Сергея Дьяченко, госинспектора Администрации Президента РК Талгата Байзатова, депутата Сената Парламента РК Серика Аяганова состоялся отчет акима г. Кокшетау Мунарбека Батырханова.

По сложившейся традиции на отчетную встречу с акимом города для обсуждения «боле- вых» точек собираются самые активные кокшетауцы. Зри- тельный зал ДК «Достар» был полон и на этот раз. Вопросов от жителей в устном и письменном виде поступило столько, что было решено на каждый из них дать ответ в СМИ. Прежде всего, горожан волновал рост цен на продукты первой необходимости, тарифов на электроэнергию, поднимался вопрос газоснаб- жения, просили пенсионеры помощи в обустройстве дачных массивов и т.д.
Ответы акима города на животрепещущие темы еще раз убедили в том, что эти серьезные темы находятся на постоянном контроле городских властей. Еженедельно осуществляется мониторинг цен на основные продовольственные товары, проводятся рейды. За счет стабилизационного фонда получено порядка пяти тысяч тонн зерна для сдерживания цен на хлебобулочные изделия. Отрабатывается вопрос с районами о прямой поставке в Кокшетау картофеля, мяса, овощей, колбасных изделий, что поможет снизить цены на эту группу товаров. Рассчитывают в горакимате на положительные результаты в связи со строительством коммунального рынка, мини-рынков в микрорайонах города.
- У нас самый высокий тариф на электроэнергию по Казахстану, а с 1 февраля еще накинули, - прозвучала реплика из зала. Начальник филиала ТОО «Кокшетау Энерго Центр» Горэлектросети Жанат Абишев ответил, что цену подняли на энергоисточнике. А кокшетауцы вынуждены дорого платить за свет, так как в городе нет своей электростанции. К разговору подключился заместитель акима области Косман Айтмухаметов, который сообщил о разработке вопроса строительства в Кокшетау мини-ТЭЦ.
Много нареканий горожане высказали в адрес ТОО «Центркоммунплат». После тщательного изучения акиматом создано альтернативное предприятие «Единый расчетный центр» при ГКП «Кокшетау жылу», которое в настоящее время проходит регистрацию. Вскоре горожане смогут оплачивать здесь комуслуги на основании единой квитанции.
Что касается вопроса о газоснабжении, то ожидается проведение инвентаризации газораспределительных установок, которых в коммунальной собственности - 75 из 218 имеющихся. По словам Мунарбека Батырханова, назрела необходимость создания государственного коммунального предприятия по их обслуживанию. Однако восстановление внутридомовых разводящих сетей придется производить все-таки за счет жильцов.
Задали горожане вопросы и сенатору Серику Аяганову, который, разъяснив основные положения Послания Президента народу Казахстана, дал обстоятельные ответы.
Проблема повышения цен на электроэнергию, по словам сенатора, остро стоит сегодня по всей стране. В бюджете республики текущего года солидная сумма предусмотрена на строительство ГРЭС-3 в г. Экибастузе. Пока не введен в строй данный энергоисточник, либо не будет построена собственная мини-ТЭЦ в Кокшетау, говорить о снижении тарифа сложно.
Отвечая на вопрос по газоснабжению, Серик Аяганов проинформировал о том, что депутаты неоднократно выступали с инициативой перед Правительством РК о принятии законопроекта по вопросам обеспечения населения газом. Однако Правительство не поддерживает эту инициативу.
Разговор, состоявшийся во время отчета главы города можно резюмировать так: прошедший 2010 год отмечен поступательным движением вперед в экономическом и социальном планах. Это подтверждали факты из отчета Мунарбека Батырханова. Так, объем поступлений в городской бюджет составил 6 млрд. тенге, или 109% к плану.
Известно, что областной центр имеет большой промышленный потенциал. Как отметил в своем выступлении аким области Сергей Дьяченко, г. Кокшетау - один из семи регионов, оказывающих основное влияние на формирование ИФО промышленного производства в целом по области, что обеспечило достижение акмолинцами самого высокого показателя в стране. В этом немалая заслуга АО: «Кокшетауминводы», «КамАЗ-Инжиниринг», «Тыныс», ТОО «Новопэк» и других. Трудно переоценить значение для экономики города, области и реализацию четырех перспективных проектов в рамках Карты индустриализации. Это ТОО «ENKI», «Агример-Астык», «КМЗ» Молоко Синегорья», завод по производству безалкогольных напитков АО «Кокшетауминводы».
В сфере развивающегося малого и среднего бизнеса сегодня действуют более 17 тысяч объектов предпринимательства, которыми произведено продукции и услуг на сумму 12 млрд. тенге.
В прошлом году за счет всех источников финансирования введено 56 тысяч квадратных метров жилья, а это на 18% больше уровня 2009 года.
Словом, сделано немало, но еще больше предстоит в текущем году, поскольку впервые за многие десятилетия для создания современного облика Кокшетау выделены 7,1 млрд. тенге.
Примечательная деталь, на которую обратил внимание горожан Сергей Дьяченко, подводя итоги отчетной встречи. По поручению Президента РК со второго квартала 2010 года проводился рейтинг акимов городов и районов, оценивающий результативность и эффективность работы. Так вот, г. Кокшетау по итогам девяти месяцев прошлого года по сравнению с первым полугодием поднялся на три ступени вверх и занял 11 место среди 14 областных центров республики. Теперь перед городом ставится задача перейти в разряд областных центров со средней динамикой развития. Было отмечено, что кокшетауцам необходимо работать над увеличением доли собственного вклада в развитие города, который составляет пока только 52,2%. Поскольку это - независимое решение первоочередных проблемных вопросов, а также исключение практики постоянного обращения с запросами по дополнительному финансированию в бюджет областной.
«Все проблемы, поднятые сегодня в зале, - жизненные и правильные, - продолжил аким области. - И мы не уходим от ответов на них. Тарифы, рост цен, газ, строительство мини-ТЭЦ, никто ведь не против того, чтобы в Кокшетау все эти задачи разрешились. Мы обсуждаем, работаем над каждой из них, какая-то часть уже в стадии решения. А контроль над этими и другими вопросами, исходя из требований граждан, будет жесткий». Кстати, Сергей Дьяченко пообещал пенсионерам, что с текущего года начнут решаться дачные проблемы.
Еще одна первоочередная задача, поставленная перед городскими властями акимом области - благоустройство областного центра. «В этом направлении программа намечена основательная, и мы твердо рассчитываем на то, что кокшетауцы поддержат акима города».
Раушан УТЕУЛИНА.
г. Кокшетау.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru