Информбюро
Общественное
мнение
Гостиная "АП"
Спорт
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН   КОРРУПЦИЯ. ПОСТ УДП. ИТОГИ ПРОВЕРКИ. КРИМИНФО
КОРРУПЦИЯ
Кому нужны такие поставщики
Дисциплинарный совет области провел внеочередное заседание, поводом для которого стало обсуждение дела бывшего акима Ерейментауского района Нурлана Ережепова.

Шестого октября 2010 года в ДКНБ области поступила информация об имеющемся намерении тогда еще акима Ережепова получить денежные средства от директора ТОО «НСБЖ Строй» Н. Шайсултанова. Строительная фирма на тот момент была известна в районе. Еще в 2009 году с нею был заключен договор на строительство 36 - квартирного жилого дома, сдан он был с большими недоделками, которые устраняются и поныне. Вроде есть повод выразить недоверие, но коммерческой организации в сентябре прошлого года опять дают заказ на реконструкцию детского сада № 87 в г.Ерейментау. Шестого октября директор ТОО Н. Шайсултанов пришел в рабочий кабинет акима Ерейментауского района Нурлана Ережепова, где тот сообщил о претензиях прокуратуры района по поводу конкурса. После этого аким предложил визитеру пройти в смежный с кабинетом зал и поинтересовался, поступили ли на счет ТОО денежные средства - 30% суммы аванса по договору о государственных закупках. Услышав подтверждение, спросил: «Как наш вопрос?» На что Шайсултанов протянул Ережепову полиэтиленовый сверток со словами: «Здесь десять процентов». Сверток он положил на стул, после чего оба вышли из помещения. В этот же день сотрудниками ДКНБ обнаружен и изъят этот сверток, где был 1 100 000 тенге в упаковках «Банк Центр Кредит». Как утверждают сотрудники департамента, факт получения Ережеповым от Шайсултанова денежных средств неопровержимо подтвержден имеющейся оперативной аудио-, видеозаписью.
В действиях Ережепова формально усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 311 ч. 4 УК РК - получение лицом, занимающим ответственную государственную должность взятки в крупном размере.
Но, как оказалось, достаточных оснований для возбуждения уголовного дела и привлечения к уголовной ответственности акима Ерейментауского района Нурлана Ережепова в результате доследственной проверки получить не представилось возможным. Аким не являлся председателем комиссии, проводившей конкурс, то есть не выполнял соответствующие функции, которые могли бы повлиять на исход дела. Потому деяния Ережепова подпали под признаки коррупционного правонарушения, предусмотренного ст. 13 п.1 п.п. 1 Закона РК «О борьбе с коррупцией», то есть - «принятие лицом, занимающим ответственную государственную должность, за исполнение своих государственных функций вознаграждения в виде денег от организации, в которой оно не выполняет соответствующие функции...»
ДКНБ по Акмолинской области вынесло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Областная прокуратура Акмолинской области поддержала коллег.
Материал передали в Диссовет области, который сделал две попытки обсудить поведение государственного чиновника. Последняя прошла в этот вторник. Ережепова на заседании опять не было.
«Он уволен с госслужбы, -констатировал председатель Совета Токтамыс Жумагулов. - Но в любом случае факт совершения коррупционного правонарушения должен быть обсужден для предотвращения таких случаев впредь».
Это трудное заседание Диссовета завершилось рекомендациями обсудить дисциплинарный проступок бывшего акима района во всех районах.
«Нужно довести до общественности, что и для Шайсултанова этот поступок не пройдет бесследно: его предприятие появится в числе недобросовестных поставщиков», - заверил председатель Диссовета Токтамыс Жумагулов.
Айли АЗИНА.

ПОСТ УДП
Каждый восьмой акмолинец - правонарушитель
Управление дорожной полиции облДВД подвело итоги прошедшего года. Несмотря на снижение ДТП на 2,4 %, количества погибших на 11,9%, аварии составляют внушающее число - 488. В области за прошлый год на дорогах погибло более 150 человек.

Как и прежде, основными причинами происшествий остаются грубые нарушения ПДД: управление транспортом в нетрезвом состоянии, превышение установленной скорости, выезд на встречную полосу движения и т.д. Всего по области зарегистрировано почти 100 000 фактов игнорирования дорожного законодательства. Получается, что при населении свыше 800 000 человек, каждый восьмой житель региона нарушает ПДД. Пять тысяч водителей задержано в пьяном виде за рулем, около 3000 мотоциклистов также разъезжали под хмельком.
По решению суда в прошлом году около 3300 водителей были лишены своих удостоверений, свыше тысячи - подвергнуты административному аресту.
Аварийные ситуации на дорогах создают и пешеходы. Так, по их вине за рассматриваемый период случилось 60 ДТП, в 12 случаях - с летальным исходом. Оштрафовано более 3 тысяч пешеходов, которые при повторных правонарушениях будут платить уже не 5 МРП, а 7, в третий раз их ждет административный арест.
Наступивший новый год для сотрудников УДП начался с проведения оперативно-профилактического мероприятия «Безопасная дорога».
Соб.инф.

Когда бьют офицера...
Прокуратура города Кокшетау в канун Рождества возбудила два уголовных дела по статьям «Мошенничество», «Превышение должностных полномочий». Оба дела связаны с фактом избиения офицера юстиции, сотрудника одного из спецучреждений Акмолинской области.

А начиналась эта история для двадцатичетырехлетнего лейтенанта так. Недавно женился и купил квартиру в городе Кокшетау, но на его беду у бывших хозяев оказались большие коммунальные долги, он и предъявил счет старым владельцам. Да не тут-то было. Женщина, чей сын оказался при погонах, среагировала на законные требования весьма своеобразно: написала заявление, что якобы ее ограбили, и указала на лейтенанта. Меры последовали быстро. Ночью офицера юстиции вывезли из дома и доставили в здание по улице Сатпаева. Несколько сотрудников полиции так «отрабатывали» на нем удары, что он получил травмы, которые относятся к средней степени тяжести. Защищаясь, офицер даже разбил стекло в кабинете. По его объяснениям, избиения прекратились лишь после того, как той же ночью родные принесли триста тысяч тенге за его свободу.
Как сказал заместитель прокурора города Кокшетау Казбек Акашев, расследование подтвердило непричастность избитого к инкриминируемому преступлению. Так что есть основания подозревать полицейских в превышении должностных полномочий. В этой истории пока не называются имена, подозреваемые срочно хором приболели.
В понедельник прокуратура города Кокшетау передала материалы в финансовую полицию.

Ледяной поцелуй
Шестнадцать человек замерзли насмерть за девять дней нового года в нашей области. Причем по печальной статистике ледяных потерь пятеро - только за один день.

В двух случаях замерзли сразу по два человека, среди них - рыбаки в палатке на озере в Бурабайском районе. В этом же регионе в собственном доме умер от переохлаждения одинокий пенсионер и найдена женщина на улице.
Мороз, видно, решил всласть отыграться на жителях северных регионов. В Кокшетау, к примеру, вынужденно продлили на день каникулы для школьников младших классов. Есть случаи обращения с обморожением в медицинские учреждения. Так что впору еще раз напомнить нашим гражданам, что с морозом шутить не нужно.
***

Кто ты, маска?
Разбойное нападение совершено ночью на квартиру предпринимателей в городе Кокшетау. Двое неизвестных в масках ворвались в жилище, вероятнее всего зная, что хозяин собирается в Алматы за товаром, избили супругов и забрали деньги. В общей сложности похищено 7 млн. тенге и 5 тыс. долларов США.
По данному факту возбуждено уголовное дело. Ведется розыск преступников.
Сауле КУСАИНОВА.

Вооружен, но уже не опасен
Иметь дело с наркотиками всегда опасно, потому, наверное, тридцатилетний атбасарец, наркоман со стажем, приобрел для себя пистолет. Когда у сотрудников управления по борьбе с организованной преступностью появилась такая информация, они решили ее проверить.

В ходе оперативных мероприятий при осмотре квартиры на кухне под газовой плитой был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с марихуаной. Проведенная судебно-химическая экспертиза на смывах с рук и срезах ногтей подтвердила наслоения наркотического средства.
А в зале, под пледом, что укрывал диван, был обнаружен и изъят пистолет неустановленной модели без номерных знаков. Назначены баллистическая и дактилоскопическая экспертизы.
Что любопытно, два года назад, в 2009 году, задержанный уже был судим и тоже за хранение наркотиков. Получил свой срок условно, но гласу правосудия не внял - продолжал употреблять «дурь», состоял на учете у нарколога. Ник чему хорошему это не привело. Теперь ему грозит наказание по двум возбужденным против него уголовным делам за хранение наркотиков и оружия.
Соб.инф.

ИТОГИ ПРОВЕРКИ
Предоставьте справку, что имеется справка
Прокуратурой области проведена проверка деятельности территориальных подразделений инспекций агропромышленного комплекса, рыбного, лесного и охотничьего хозяйств. В итоге выявлены многочисленные нарушения законодательства, выраженные как в неправомерном предпочтении или содействии субъектам предпринимательства, так и в воспрепятствовании предпринимательской деятельности.

Так, Ишимской бассейновой инспекцией по регулированию использования и охране водных ресурсов без согласования с территориальным госорганом выдано разрешение ГКП «Атбасар Су» на сброс коммунально - бытовых и промышленных сточных вод в накопитель озера Чебачье. Нарушения требований на специальное водопользование допущены в ТОО: «Канализационные очистные сооружения», «Труд», «Арал Тобе», «Тепловодсервис» и ГКП наПХВ«Даулет».
Вскрыты случаи, когда инспекцией не было затребовано полное санитарно - эпидемиологическое обследование, не определен макро-и микрокомпонентный состав подземных вод при выдаче разрешений ТОО: «Подгорное», «Каражол», «Труд» и «Белагаш».
Или такой факт. Крестьянским хозяйством «Кым - Ган» с рыбной инспекцией согласованы условия забора воды на один год из реки Ишим в объеме 24 000 куб.м, а разрешение инспекцией почему-то выдано аж на три года и по 45 000 куб.м в год.
Подобные нарушения установлены в ТОО «Казгер Кус», ГКП «Районная котельная - 2», КХ«Стимул», ИП«Меркель», КХ«Шишов».Трем последним, к примеру, вместо одного разрешение выдано сразу на три года.
Проверками установлено, что отделом по карантину растений и пограничных постов областной инспекции МСХ РК сплошь и рядом выдаются сертификаты с нарушением законодательства. Выявлены факты истребования документов, не предусмотренных законодательством. К примеру, в отдел по карантину растений поступила заявка ТОО «Корпорация АПК Инвест» на получение фитосанитарного сертификата для вывоза 5000 тонн пшеницы железнодорожным транспортом из станции Перекатное Жаксынского района в Швейцарию. Отделом был истребован целый пакет ненужных им документов: контракт на поставку пшеницы, гарантийное подтверждение о предоставлении акта выполненных работ по фумигации, счет-фактура о приобретении фумиганта, государственная лицензия на право его реализации и сертификат качества. И многое другое, что создало дополнительные трудности хлеборобам. Также АО «Алтын - Дэн» отказано в выдаче фитосанитарного сертификата для вывоза пшеницы, в связи с непредставлением акта отбора образцов, отсутствием согласования с зерновой инспекцией, договора между продавцом и покупателем подкарантинной продукции и документов по проведению фумигации. Есть случай, когда на одну партию выдавалось 75 сертификатов с подкарантинной продукцией, хотя делать это на каждый отгруженный вагон никем не предусмотрено. С грубыми нарушениями выдан фитосанитарный сертификат года ТОО «Pax Имом ЛТД» на вывоз отрубей с железнодорожной станции Кокшетау-2 до Республики Афганистан, где на одну партию поставляемого товара выдано 18 сертификатов, истребованы контракт, информация по загруженным вагонам, требование о выдаче фитосанитарного сертификата.
Выявлены нарушения сроков рассмотрения обращений граждан. К примеру, 17.06.2010 г. в территориальную инспекцию поступило обращение АО «АФ Актык» о выдаче ветеринарной справки на вывоз кумыса на рынок, но она так и не была выдана. Таким образом, искусственно создаются многочисленные препятствия предпринимателям и в то же время незаконно делегируются полномочия коммерческим структурам, оказываются неправомерные предпочтения избранным при подготовке и принятии решений, тем самым создаются условия для совершения коррупционных правонарушений. Так, Бурабайской территориальной инспекцией вместо актов экспертизы при выдаче ветеринарного свидетельства на животноводческую продукцию у субъектов предпринимательства требовались непредусмотренные ветеринарные справки и удостоверения о качестве. Выявлены факты выдачи ветеринарных свидетельств без наличия квитанций об оплате, хотя она, как таковая, сегодня нецелесообразна, поскольку является одним из административных барьеров - каких-либо реальных затрат на нее уполномоченный государственный орган не несет.
По результатам проведенной проверки в адрес Акмолинской областной территориальной инспекции и управления сельского хозяйства подготовлены представления об устранении нарушений законности.
По материалам пресс-службы облпрокуратуры.







 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru