Информбюро
Общественное
мнение
Гостиная "АП"
Спорт
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ГОСТИНАЯ «АП»   ИСТИНА ГАЛИНЫ МАРЧЕНКОВОЙ
Истина Галины Марченковой
Какие требования можно назвать главными в отношении народного избранника, разумеется, помимо тех, что определены Конституцией? Большинство респондентов на этот вопрос, кроме ответственности, назвали коммуникативные способности и еще, почему-то, харизматичность.

Человек, которому «Гостиная «АП» распахнула свои двери на этот раз, пожалуй, с лихвой обладает ими - Галина Марченкова, депутат областного маслихата, председатель реви- зионной комиссии представительного органа. Ее коллега и соратник, руководитель аппа- рата Тургун Сыздыков отметил, что ей к тому же присущи качества, необходимые в любом коллективе - умение при любых обстоя- тельствах создавать в нем положительный микроклимат, жизнерадостность и, в целом, позитивный настрой. Так совпало, что сегодня Галина Альбертовна отмечаетсвой юбилей.
СПРАВКА: Галина Марченкова родилась 13 января 1951 года в с. Сарабалык Здвинского района Новосибирской области. 34 года проработала в СШ №1 - вначале учителем математики, затем директором школы. В 2003 году избрана председателем ревизионной комиссии облмаслихата, депутат трех созывов. Обладательница нескольких государственных наград, в том числе медали «Ерен ењбегіџшін». Галина Альбертовна - счастливая супруга, мама двух дочерей и бабушка.
- Галина Альбертовна, примите поздравления. С каким настроем встречаете свой день рождения?
- Не зря говорят, «мои года - мое богатство». День рождения - это праздник, который, наверное, все встречают с радостью. В этот день чувствуешь себя востребованным и нужным - родным и близким, друзьям и коллегам. Мысленно подводя итоги, прихожу к мысли, что я довольна тем, как жила, как работала: 34 года в «первой» школе, пройдя все ступени от рядового учителя до директора школы. Сегодня - депутат областного маслихата, председатель ревизионной комиссии. Всегда старалась очень серьезно относиться к своим обязанностям, любить свою работу. Несмотря на то, что нынче занимаюсь совершенно другим профилем, считаю, что делаю важное и нужное дело. Стараюсь решить проблемы моих посетителей, во всяком случае те, которые находятся в моей компетенции.
- Символично, что Ваш день рождения совпал со старым Новым годом... А каким выдался прошлый год для депутата и председателя ревизионной комиссии?
- Как депутат, я много встречаюсь со своими избирателями. Такие встречи прошли в интеллектуальной школе Первого Президента, СШ №№1, 2, 8, 19, станции скорой помощи. Почему-то сложилось мнение о неэффективности депутатского корпуса. Поэтому считаю, что со своими избирателями нужно встречаться активно, держа перед ними ответ за проведенную тобой работу. При моем участии удалось решить такие вопросы, как выделение бюджетных средств на реконструкцию и благоустройство дорог в г. Кокшетау (1,5 млн.тг), строительство пристройки к учебному корпусу казпедколледжа им. Ж. Мусина, реконструкцию трех детских садов в м-не Боровской, здания ГТЛ, Дома милосердия, капитальный ремонт музыкального колледжа, развитие программы донорства (14 млн. тг. дополнительно).
Вместе с депутатом гормаслихата Светланой Муратбековой мы провели анкетирование жильцов Дома ветеранов, обратившихся к нам с просьбой об оказании им помощи в решении бытовых вопросов (я лично посетила десять квартир участников ВОВ). Практически все вопросы были решены. Тогда-то и возникла идея собрать участников ВОВ вместе. Для них в медицинском колледже был организован «Огонек», вручены подарки. И знаете, что важно? Этим людям, как выяснилось, порой просто необходимо человеческое участие и внимание.
В 2010 году депутатский корпус внес предложения в проект бюджета на 2011г. касательно благоустройства г. Кокшетау, которое аким области Сергей Дьяченко обозначил приоритетным. Кроме того, сюда же относятся вопросы реконструкции водо- теплоснабжения, оснащение и ремонт детских садов, обеспечение областной библиотеки компьютерными технологиями, строительство монумента Независимости, укрепление материльно - технической базы коммунальных предприятий и т.д. Стоит отметить, что все предложения были поддержаны областной бюджетной комиссией.
В результате деятельности ревизионной комиссии удалось выявить, что основными нарушениями стали неполное поступление налогов в областной бюджет, несоответствие между региональной программой и фактическим ее исполнением, несоблюдение законодательства о госзакупках, об оплате труда и т.д. Сумма выявленных финансовых нарушений по доходам составила 216288,8 тыс. тг, по расходам - 128232,5 тыс. тг. Приняты меры дисциплинарного воздействия к 38 лицам, причем десять из них руководители...
- Можете ли Вы дать объективную оценку сегодняшней деятельности представительного органа?
- Будучи депутатом уже третьего созыва подряд, могу с уверенностью сказать, что роль представительной власти повышается, что подтверждает доверие, как со стороны избирателей, так и исполнительных органов. Мне довелось работать с тремя секретарями облмаслихата. Аманжол Джазин и Саят Камзебаев в свое время продемонстрировали хороший профессиональный уровень в этом направлении. Нынешний руководитель - Умирсерик Мусабаев к делу подходит творчески и вместе с тем требовательно, как к депутатскому корпусу, так и к аппарату маслихата в целом. Усилилась работа постоянных и ревизионной комиссий, проводится много проверок, встреч с избирателями...
- А по-Вашему, какими качествами должен обладать депутат?
- Говорят, депутат ответственен не только перед избирателями, но и перед законом, а, прежде всего, перед своей совестью. Депутат - это связующее звено между избирателем и исполнительной властью, и им должен быть тот, кому небезразлична судьба любого человека. Безусловно, ко всем моральным качествам должны прибавиться желание настойчиво добиваться своих целей, и, порой, где-то пробивные способности. Самое главное в нашей стезе - умение работать с людьми.
- Бытует мнение, что женщина не может быть хорошим руководителем, политиком, ведь семья у нее, как правило, на первом месте. Что думает по этому поводу женщина - политик - руководитель?
- Ну почему же... Время и опыт доказали несостоятельность этого клише: женщина может быть и политиком, и руководителем. У нас есть хороший пример - Светлана Джалмаганбетова. Будучи прекрасным руководителем в нашей области, и сегодня, как большой политик, она прекрасно справляется на своем посту в Сенате Парламента РК. Женщина, оказывается, более лабильна и щепетильна во многих вопросах, объективно оценивает возложенную на нее ответственность.
Я считаю, что представительниц прекрасного пола, вовлеченных в руководство, должно быть больше. Почему бы женщине не быть, например, акимом района? Просто ей нужно оказать доверие, которое мужчины почему-то не проявляют (улыбается).
- Женщина по природе своей должна быть мягкой, женственной, слабой. Находясь в статусе руководителя, и в большинстве случаев среди мужчин, ощущаете ли Вы в своем характере и привычках изменения?
- Возможно, я не права, но думаю, что я не изменилась. Власть - это хорошая проверка человека на прочность. Конечно, какие-то привычки меняются, но нужно учитывать возросшую ответственность, требовательность к тебе окружающих, а, соответственно, к самой себе. Тем не менее, базовые критерии, которые ты развивала на протяжении всей жизни, остаются неизменными - добросовестность, ответственность, порядочность, и я стараюсь их придерживаться.
- Есть ли у депутата, помимо общественной, какая-либо другая деятельность, неизвестная большинству?
- Общественная деятельность охватывает довольно широкий спектр моих полномочий: различные встречи, «круглые столы», форумы. Хотя, был один проект, скажем так, для души - «Две звезды», приуроченный ко Дню учителя. Меня пригласили подарить праздничное настроение моим коллегам, что я и сделала с большим удовольствием. Атак, по большому счету, на что-то личное просто нет времени. У меня есть внучка, ею я и занимаюсь. В жизни каждого человека самое главное -это семья. Когда приходишь на работу в хорошем настроении, в доме - покой, и, наоборот, с коллегами складываются гармоничные отношения при условии поддержки семьи, и эти два фактора тесно взаимосвязаны между собой. Мудрые и умелые руководители и администраторы должны хорошо осознавать этот факт.
- Какая Вы мать?
- Я с большим сожалением констатирую, что я была для своих дочерей строгим и авторитарным родителем. Я настолько приучала их к организованности и порядку, что просто подавляла. Конечно, они - послушные, ответственные, но постоять за себя не могут, а ведь в наше динамичное время просто необходимо иметь собственное «Я». Вот к внучке отношусь совершенно по-другому, стараюсь быть гибкой, дипломатичной и прислушиваться к мнению ребенка.
- Вы всегда подтянутая, улыбающаяся. Прилагаете ли усилия для сохранения формы, как удается справляться с постоянными брейнстормами, и есть ли у Вас свой «внутренний Тибет»?
- Нет! (Смеется). Я не хожу специально в салоны красоты и т.д. Конечно, если есть время, дома могу позволить релаксирующие процедуры. А в целом, я думаю, это - отражение моего внутреннего состояния. По моему мнению, все зависит от ритма жизни, работы. У меня всегда было четко распределено время, я стараюсь заранее какие-то моменты распланировать, решить, организовать, и знаете, эта система мне здорово помогает.
Сегодня меня интересуют больше вопросы моего внутреннего состояния. Есть замечательный автор - Валерий Синельников, занимающийся проблемами мироздания, возникновения природы человека, который учит правильно находить ориентиры в жизни и бороться со своими болезнями. Ведь что такое - Человек? Какова его дальнейшая судьба? Сегодня мы ищем ответы на эти глубоко философские вопросы, и мне очень жаль, что раньше мы ими так мало задавались (задумывается). А по большому счету в основе всего лежит гармония человека с окружающим миром, и, прежде всего, с самим собой.
И, если повернуть время вспять, я бы не хотела ничего менять в своей жизни.
- Благодарю за беседу.
Асель СЫЗДЫКОВА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.








 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru