Информбюро
Общественное
мнение
Гостиная "АП"
Спорт
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 СПОРТ   НАВСТРЕЧУ АЗИАДЕ. ХОРОШАЯ НОВОСТЬ
НАВСТРЕЧУ АЗИАДЕ
Хроники наших побед
Так случилось, что самыми значимыми в мире спорта после Олимпийских игр являются Азиатские, история которых берет начало с 1986 года, когда они впервые прошли в г.Саппоро (Япония). Кстати, вторые игры спустя четыре года прошли там же.

Казахстанским спортсменам впервые довелось принять участие лишь в третьих играх, которые проходили в 1996 году в китайском городе Харбине. На этих играх в составе сборной команды Казахстана в соревнованиях по лыжным гонкам и биатлону принимали участие восемь спортсменов. Тогда значимых результатов добились лыжники: Павел Рябинин - три золотые медали; Владимир Борцов - одна золотая и одна бронзовая награды; Елена Чернецова - две серебряные и Самат Мусин - одна золотая медали. У биатлонистов два серебра завоевала Маргарита Дулова. Сергей Абдукаров добавил золото в копилку сборной страны.
Хозяином следующих (четвертых по счету) Азиатских игр стал южнокорейский город Конвондо. В этих соревнованиях в составе сборной страны приняли участие и десять акмо-линцев. Бесспорным лидером тех игр стал лыжник, Олимпийский чемпион, наш земляк Владимир Смирнов, завоевавший две золотые и одну серебряную медали. Не подвели Павел Рябинин, Игорь Зубрилин и Светлана Дешевых - на счету у каждого по золотой медали. У биатлонистов вновь отличились Маргарита Дулова и Сергей Абдукаров. Вместе с Дмитрием Поздняковым, Галиной Автаевой и Алексеем Каревским они завоевали пять золотых, три серебряные и одну бронзовую награды.
В пятый раз спортсменов, среди которых были шесть представителей нашей области, принимал город Аомори в Японии. Увы, это были не самые счастливые игры для казахстанцев. В копилку сборной только одну серебряную и две бронзовые награды внес лыжник Дмитрий Еременко.
А вот следующие, шестые игры, в г.Чанчуне (КНР) стали более удачными. В соревнованиях по 10 видам спорта, где было разыграно 42 комплекта медалей, в составе казахстанской команды приняли участие семь наших земляков. И четверо из них принесли победу. В лыжных гонках Николай Чеботько стал первым в эстафете 4 х 10 км, а мастер спорта международного класса Евгений Кошевой завоевал бронзу в индивидуальном спринте.
В биатлоне бесспорным лидером в индивидуальной гонке на 20 км стал участник Олимпийских игр 2006 года, мастер спорта Александр Червяков. Вместе с Ерденом Абдрахмановым они стали третьими в эстафете.
Впервые Азиатские игры будут проходить в нашей стране с 30 января по 6 февраля этого года в г.г.Астане и Алматы. В программу включены соревнования по 11 видам спорта: лыжные гонки, биатлон, хоккей с мячом, хоккей с шайбой, горнолыжный спорт, фигурное катание, шорт - трек, конькобежный спорт, фристайл, спортивное ориентирование и прыжки с трамплина на лыжах.
Марина МАРКЕВИЧ,
по материалам облуправления туризма, физкультуры и спорта.


***
Нашу страну в числе других будут вновь представлять акмолинцы: мастера спорта международного класса по лыжным гонкам Евгений Кошевой и Николай Чеботько, биатлону - Александр Червяков, Анна Лебедева, а также мастера спорта по лыжным гонкам Евгений Величко, Татьяна Рощина и биатлону - Александр Брайченко и Марина Лебедева.

***
Хочется напомнить читателям «АП», что церемония прохождения эстафеты огня Азиатских игр по Акмолинской области состоится 22 января. С 10 часов утра самые заслуженные люди нашего региона пронесут его из центра п. Бурабай до поляны Абылай-хана, а в 15 часов факелоносцы возьмут старт с площади «Тѕуелсіздік» и финишируют в спорткомплексе «Бурабай», пройдя по центральным улицам областного центра.
Эстафета огня Седьмых зимних Азиатских игр


ХОРОШАЯ НОВОСТЬ
Кусочек Европы в Зеренде
В обычный зимний день в Зеренде произошло совсем не будничное событие - открылась горнолыжная трасса, оснащенная бугельным подъемником типа «биби-лифт».

Первыми опробовали новинку учащиеся одной из специализированных ДЮСШ г. Караганды, находившиеся на сборах на местной спортивной базе лыжного союза. Выстроившись друг за другом, ребята взялись за металлические «палочки - поводыри». После команды: «Пошел!» заработал электромотор, приводя в движение подъемник, и вереница лыжников плавно двинулась вверх. При первой попытке не обошлось без падений, но со второй все пошло как по маслу. С возгласами: «Ой, как здорово!» ребята с комфортом прибывали к верхней точке трассы и дружно скатывались вниз, оглашая окрестности восторженными криками.
Итак, свершилось! Теперь к лыжероллерной трассе добавилась еще одна визитка Зеренды - горнолыжная, которая, несомненно, станет местом паломничества как зерендинцев, так и гостей области - любителей лыж и активного отдыха в целом.
Немного об истории, предшествующей этому событию. Для этого нужно перенестись на семь лет назад, когда в Австрии (г.Зеефельд) проходил очередной чемпионат мира по лыжам среди любителей, в котором участвовала казахстанская спортивная делегация.
В день отдыха мы выбрались в окрестности городка, изобилующие горнолыжными трассами для всех возрастов и категорий катающихся. К примеру, в местных спортшколах есть группы для детей от 3 до 15 лет. Вообще, занятия лыжами носят там массовый характер. И вот, глядя на этих заграничных детей, я вдруг подумал: «Чем наши ребята хуже? И природой нас Всевышний не обидел. Так почему бы в Зеренде не построить горнолыжную трассу?» С такими мыслями возвратился домой, и, не откладывая вопрос в долгий ящик, рассказал свою идею прежнему акиму области Сергею Кулагину и получил «добро». Поддержало предложение также руководство района, и уже в мае того же года начался первый этап работ - очистка просеки, выходящей на сопку Большая Смольная, от молодняка и сучьев. Однако все оказалось не так просто: чтобы построить трассу, нужно было убрать еще и огромные камни - валуны. Для подмоги обратились к подрывникам Васильковского ГОКа, заручившись разрешением соответствующих служб.
Постепенно, шаг за шагом, идея обретала реальное воплощение. Было проведено несколько субботников с участием коллективов учреждений и организаций райцентра. Весомую лепту в строительство внес директор ОЦ «Сункар» Кайрат Султанов, директор ТОО «Рейн» Петр Кельм. А совместно с ГККП «Зе-ренда-Сервис» в конце ноября прошедшего года нами была поставлена последняя точка в истории создания горнолыжной трассы и запуска бугельного подъемника.
Таким образом, общими усилиями в Зеренде появился кусочек Европы. Трасса родилась, состоялась и приглашает в гости всех желающих!
Валерий ШАРОВ,
заслуженный деятель спорта и туризма РК.
Зерендинский район.


Новый спортзал
В Кокшетау сотрудники Акмо- линского областного суда в новом году обзавелись новым спортивным залом.
Новое спортпомещение полно- стью оснащено тренажерами и спортивным инвентарем. В тор- жественной церемонии открытия принял участие председатель суда Акжан Ештай, который поздравил коллектив со зна- чимым событием, отметив, что здесь все сделано для того, чтобы было удобно заниматься спортом, укреплять здоровье и достойно отдыхать после трудовых будней. Он также отметил, что скоро в облсуде будет открыт еще один подобный зал.
Уже сегодня коллектив облсуда совершенно бесплатно может заниматься разными видами спорта в собственном спортивном зале.
Как заметил председатель кассационной судебной коллегии областного суда БекАметов, государственная политика Президента страны, отраженная в Послании народу Казахстана, касательно развития массового спорта, Акмолинским областным судом исполнена на сто процентов.
Соб.инф.






 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru