Информбюро
Общественное
мнение
Коммуналка
Здравохранение
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ЗДРАВООХРАНЕНИЕ: ИСТОРИЯ В ЛИЦАХ   ПОЛИКЛИНИКЕ - 50 ЛЕТ
Большинство, кто нуждается в зубоврачебных услугах, сразу направят свои стопы в стоматологическую поликлинику, что по улице Горького: ее фасад давно стал привычным и узнаваемым для кокшетауцев. Однако сегодня лишь немногие расскажут про ее прежнее месторасположение и откуда она берет свою историю. Ее нам рассказал бывший заведующий городской стоматологией Юрий Казимирович Драшко.
Как оказалось, 1 января сто- матологической поликлинике г. Кокшетау исполнилось ни много ни мало 50 лет. До этого в городе действовал лишь зубо- протезный кабинет при мед- пункте Кокчетавского приборо- строительного завода. Вскоре после официального приказа кабинет этот вместе с со- трудниками и имеющимся на тот момент оборудованием переехал в специально для этого освободившийся дом по улице Советской. (Сейчас это улица Ауэзова, а на этом месте находится здание «Цеснабанка»).
Дом был не благоустроен, не было даже центрального отопления и водопровода. Имелась пристройка, в которой находилась кочегарка, топившаяся дровами и углем. Воду привозили три раза в неделю. В хирургическом кабинете стояло всего одно кресло (позже туда поставили и походное), там же стоял стерильный стол, за ширмой находилась кушетка. Была тумбочка с электроплиткой, на которой стоял стерилизатор, где и кипятили инструменты.
В лечебно - терапевтическом кабинете стояли четыре кресла с гидроподъемниками и четыре бормашины, одна из которых вводилась в действие движением ноги (наподобие швейной). Когда врач уставал, на помощь ему приходила медсестра. Многие столы были самодельными... Что и говорить, условия в то время не то что не соответствовали санитарным нормам, а были далеки от этого. И если бы не усилия и самоотверженность врачей, многим бы пришлось помучаться с зубной болью. Эмилия Фольц, работавшая санитаркой в те годы, стала живой легендой. Она снимала оттиски у больных не хуже, чем врачи, и обучила этому ремеслу не один десяток специалистов.
В 1962 году у поликлиники уве- личивается штат, появляются новые зубные врачи: Юрий Драшко, Тамара Красная, Ев- докия Коломейцева. Кроме того, поликлиника получает от го- сударства два походных ка- бинета и специальный автобус «Икарус», полностью оснащен- ный необходимым стоматоло- гическим оборудованием, кото- рого не было даже в самой поликлинике. В автобусе для удобства были предусмотрены даже спальные места для персонала. Теперь у врачей и техников появилась возможность выезжать в села. А работы там - непочатый край. Трудились с раннего утра до позднего вечера. В среднем приходилось принимать до 80 пациентов в день.
1963-1965 г.г. В поликлинике появляются все новые врачи, обновляется оборудование. Однако существует и обратная сторона: утечка кадров, многие врачи из-за отсутствия жилья покидают поликлинику. Тем не менее, оставшиеся осваивают новые стоматологические установки. Первым, кто научился работать на первой турбинной бормашине ВПК, был Юрий Казимирович.
Расширяется зубопротезный кабинет, позже он становится ортопедическим отделением, и его первым заведующим назначена стоматолог Тамара Ефимова. Прибывает молодежь, зубные техники: Валентина Меренькова (Кременовская), Людмила Белова, Калымжан Кучуков, Ердибек Мельдибеков - впоследствии они все станут настоящими асами в своей работе.
29 июня 1966 года городская поликлиника наконец-то переехала в новое здание - на улицу Куйбышева. По сравнению с ветхим домиком, вспоминает Юрий Казимирович, здесь был настоящий рай. Имелся рентген-кабинет, светлые помещения сверкали стерильной чистотой и таким же стерильно чистым оборудованием.
Тогда в поликлинику прибыло много новых стоматологов, ставших настоящими автори- тетами этого профиля: Сагандык Кенжетаев, Альжан Бердыбаев, Елеу Рамазанов, зубные врачи: Тамара Батюк, Светлана Чер- нышева, Ольга Горелова, Тамара Хорошунова, Тамара Оконеч- никова, Елена Сильченко и другие. В зуботехнической ла- боратории появилась даже целая династия техников: семья Сулягиных - муж, жена и старший сын.
В 1976 году на должность главного врача поликлиники был назначен стоматолог первой категории Юрий Драшко. Примерно в это же время главным стоматологом Казахстана назначен Ораз Мирзабекович Мирзабеков.
- Он вдохнул новую струю в стоматологию республики. Благодаря ему из «придатка медицины» она стала самостоятельной отраслью, - вспоминает Юрий Казимирович. - По несколько раз в год главврачи стоматполиклиник страны собирались в целях обучения организации по оказанию помощи населению. Издавались приказы и постановления по увеличению и укреплению штата.
По инициативе Юрия Драшко при отсутствии финансирования из бюджета открывается детское стоматологическое отделение, впоследствии ставшее поликлиникой (благодаря совместным усилиям с заведующим челюстно - лицевым отделением облбольницы Григорием Хайкиным). Заключаются договоры с трудовыми коллективами, выделяется жилье для сотрудников, устанавливается современное оборудование, в том числе и зарубежное. В распоряжение клиники поступило два санитарных автомобиля.
Вообще, в период с 1976 по 1985 годы поликлиника, ставшая уже областной, достигла своего небывалого расцвета. По своим показателям она занимала 4-5 место среди областей республики. Стали проводиться операции не только полости рта, но и на лице. Очень много специалистами уделяется внимания санации сельского населения, чуть позже проводятся экспресс - санации. Данный метод использовался в тот период только в Алма-Ате. Много сделала для развития стоматологической службы старшая медсестра Надежда Дорогова. Ежемесячно она проводила занятия с младшим персоналом по повышению квалификации. Позднее главная сестра стоматологической поликлиники Надежда Леонтьева продолжила эти традиции.
На базе медучреждения ежегодно стали проводиться курсы усовершенствования зубных врачей области, она утверждается базой для прохождения интернатуры. Стоит ли говорить, что свою лепту вносили ученые Целиноградского мединститута, впоследствии - корифеи «зубной» науки. Издаются и публикуются научные статьи и материалы в медицинской печати. В поликлинике проводятся выездные циклы Алма-Атинского института усовершенствования врачей. К тому же, специалисты и сами имели возможность выездов в столицу не только республики, но и всей страны - Москву, Харьков, Киев, Ленинград, Липецк, Новокузнецк. В целом, в те годы прошли аттестацию порядка 80 % врачей. Сам же главный врач Юрий Драшко был аттестован на высшую категорию.
Коллектив, вдохновленный своими трудовыми успехами, жил в то время, как одна большая семья. Проводились различные конкурсы на звание лучшего стоматолога, тематические встречи, вечера отдыха, так называемые уик-энды. Заведующая лечебным отделением Татьяна Зайцева была ведущим специалистом не только в работе, под ее руководством получила свое развитие художественная самодеятельность, пользовавшаяся большим успехом в городе.
О таком положительном опыте развития стоматологии в Кокчетавской области писали в местной, республиканской и даже центральной печати.
Но, к сожалению, наступили сложные перестроечные годы, что не могло, разумеется, не отразиться на этой отрасли. Из мощного областного методического и лечебного центра, поликлиника превратилась в рядовое учреждение.
В 1997 году выходит постановление Правительства республики о приватизации, стоматологическая клиника, перейдя в собственность Сагандыка Кенжетаева, становится ЧУ «Стоматология».
- Нужно отдать ему должное, сумевшему сохранить коллектив и оборудование. К тому же в его ведение перешла и детская стоматполиклиника, что тоже способствовало сохранению трудовых единиц. Ветеран стоматологической поликлиники, почетный гражданин Зерендинского района, отличник здравоохранения, Сагандык Кенжетаевич и сегодня руководит этим лечебным учреждением, - говорит Юрий Драшко.
- Юрий Казимирович, что сегодня, учитывая 50-летний юбилей стоматологической поликлиники, Вы можете сказать о развитии этой службы?
- Безусловно, поликлиника претерпела ряд существенных изменений. Время и технологии не стоят на месте. Сегодня медучреждение, обладая высокопрофессиональным потенциалом и новейшим оборудованием, шагнуло далеко вперед. К слову, оно является хорошей кузницей кадров. Но есть одно «но», которое не может не волновать меня, как человека, отдавшего много лет его развитию. Это - платные услуги, оказываемые населению. В моем понимании, необходим их отдельный перечень, который должен оказываться людям безвозмездно. Сообразно клятве Гиппократа...
Тем не менее, всему коллективу, коллегам, с которыми довелось работать и делить вместе радости, хочу пожелать успехов и удач во благо процветания стоматологии!
Записала Асель СЫЗДЫКОВА
Фото из личного архива Юрия ДРАШКО.






 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru