Информбюро
Общественное
мнение
Коммуналка
Здравохранение
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ   В ПОДДЕРЖКУ РЕФЕРЕНДУМА
Выступающие на республиканском собрании в г. Усть-Каменогорске, в котором я участвовал, говорили о большой заслуге Нурсултана Назарбаева в создании независимого государства. Сегодня абсолютное большинство казахстанцев связывает достижения своей страны с именем Елбасы (Лидера нации). Именно фактор его личной ответственности перед своим народом предопределил важнейшие достижения нашей страны - единство, стабильность, устойчивое развитие. И сегодня Нурсултан Назарбаев является единственным общенациональным лидером в стране.
Лейтмотивом всех выступающих было то, что наш Президент успешно провел страну через бушующий, охваченный системным кризисом, сложный период 90-х годов прошлого века, сделал большинство казахстанцев соратниками и помощниками по достижению намеченных целей.
Эмоционально выступил Бахытжан Ертаев, генерал-лейтенант, кавалер ордена «Халыќ каћарманы»:
«Как человек, знающий войну не по книжкам, не по фильмам, я скажу: мы знаем цену мира. Мы знаем цену чести, и что такое Родина. 20 лет мы живем в согласии, верим и знаем, все, что начал Нурсултан Назарбаев, он должен довести до конца. Призываю от имени всех военных людей поддержать идею инициативной группы о продлении полномочий Президента до 2020 года».
Интересно и эмоционально выступил директор музыкальной школы г. Уральска Сергей Погодин: «Для нас Назарбаев - тот человек, кто встал вровень с мировыми и историческими личностями. Он, как Петр Первый, построил великолепную столицу, как Авраам Линкольн, отстоял независимость и государственность нашей страны. Он, как Томас Джеферсон, принял Конституцию, и мы считаем, что в его лице сочетаются жесткость Маргарет Тэтчер и политическая гибкость Уинстона Черчилля. Он любит свой народ и отдает ему все свои силы, как Ататюрк. Поэтому мы и называем его Лидером нашей нации».
Идея проведения референдума поддержана большинством енбек-шильдерцев. На собрании районного актива выступающие были единодушны в том, что страна и народ только выиграют, если и далее к достижению поставленных целей Казахстан будет идти во главе с Президентом Нурсултаном Назарбаевым.
Депутаты районного маслихата выступили с обращением к жителям района о поддержке референдума.
В настоящее время в районе завершаются отчетно-выборные собрания в первичных организациях НДП «Hyp Отан». Активисты партии всецело поддерживают предложение о проведении республиканского референдума. Я, автор этих строк, долгие годы непосредственно участвую в выборах нашего Президента, был руководителем районного штаба по поддержке кандидатуры Нурсултана Назарбаева на пост Главы государства, уверен, что с Нурсултаном Абишевичем мы построим сильное и авторитетное государство.
Василий УСТЬЯНЦЕВ,
участник республиканского
собрания в Усть-Каменогорске.


***
Чтобы лучше понять и оценить настоящее, надо знать минувшее. Поэтому начну свое письмо с небольшого экскурса в недавнее прошлое нашей молодой Республики. Многие из нас помнят, какое наследие оставил нам развал Союза. Экономика страны лежала, что называется, на боку, предприятия, потерявшие наработанные экономические связи, встали. Появилась безработица, те, кто имели работу, месяцами не получали зарплату, пенсионеры - пенсию. Когда Республика объявила свою независимость, у населения скептицизма было больше - смогут ли казахстанцы построить самостоятельное государство?
В такое трудное время Глава государства, Лидер нации Нурсултан Назарбаев берет в свои руки бразды правления молодым государством. С первых дней он честно и открыто изложил народу Казахстана свою принципиальную позицию: «В первую очередь - экономика, потом - политика».
Годы становления Казахстана показали, что он был прав. Отдельные бывшие союзные республики не избежали различных социальных потрясений, межэтнических столкновений, «цветных» революций. К нашему счастью, у нас другая картина. Благодаря прагматичности Президента Нурсултана Назарбаева Казахстан медленно, но уверенно шел вперед. За короткое время он смог привлечь иностранных инвесторов в экономику. Да, были и те, кто не понимал суть такого шага, но большинство казахстанцев поверили ему, шли за ним, вместе начали строить экономику страны. Самая активная часть населения создавала свой бизнес. Для них Президент старался создать все условия. По сути, мы сегодня живем по программе стратегического развития «Казахстан-2030», инициированной самим Президентом на заре Независимости.
Сегодня мы пожинаем плоды этой программы. С нового года стартовала ее составная часть - Программа по индустриализации страны. Верю, что после ее реализации страна станет одним из развитых государств. Разве могли мы в 90-е годы допустить, даже в мыслях то, что под председательством Казахстана в столице нашей Родины пройдет Саммит ОБСЕ - одной из престижных мировых организаций. Отдельных слов заслуживает возведение новой столицы Астаны в центре Сарыарки. Она стала центром притяжения новых технологий, инвестиционных проектов, дала особый импульс социально - экономическому росту целого региона. Тому пример - строительство в течение трех лет автобана «Астана-Бурабай».
Астана сегодня - уникальный город, признанный мировым сообществом. Она - детище нашего Президента. Многие монументальные здания построены на основе его идей.
Словом, с именем нашего Президента связаны не только преобразования внутри страны, но и новые проекты во внешнеполитической сфере. Нурсултан Назарбаев стал гарантом стабильности и поступательного движения вперед. Вот почему инициативу казахстанцев о проведении референдума с предложением о продлении полномочий Президента до 2020 года я встретил с воодушевлением и всем сердцем поддерживаю.
До выхода на заслуженный отдых работал на руководящих должностях. По личному опыту знаю, что для того, чтобы довести начатое до желаемого результата, нужно определенное время. Н. А. Назарбаев как первый Президент стоял и стоит у истоков строительства молодого государства. Его прагматичность, дальновидность и работоспособность сегодня снискали уважение у многих казахстанцев. Он еще полон энергии. Поэтому Первому Президенту казахстанцы должны дать возможность довести до логического завершения все ранее принятые программы по социально - экономическому развитию страны. Построить государство -это дело не одной пятилетки, не одного президентского срока.
Думаю, проводя референдум, мы сэкономим не только средства, но и время, которое уходит на проведение выборов. Призываю своих земляков - акмолинцев поддержать инициативу о проведении Референдума и проголосовать за продление полномочий действующего Президента Нурсултана Аби-шевича Назарбаева.
Жакия КАНГУЖИН,
ветеран Великой Отечественной войны и труда. г. Макинск.






Любопытства ради посмотреть: Наше предприятие закупит медная труба для кондиционера смотрите детальнее на сайте.
 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru