Информбюро
Общественное
мнение
Коммуналка
Здравохранение
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 КОММУНАЛКА   О ТЕПЛЕ И БЕЗУБЫТОЧНОЙ РАБОТЕ
Нынче зима выдалась суровая. Порой столбик термометра опускается до минус 30 градусов по Цельсию. Естественно, это побуждает коллективы коммунальных служб более ответственней относиться к своим обязанностям, постоянно поддерживать деятельность объектов жизнеобеспечения в надлежащем режиме. В большинстве своем они делают все возможное, чтобы в учреждениях, жилых домах стабильно были тепло, вода, электричество. К этому готовились загодя.
Докладывая на заседании облакимата о прохождении отопительного сезона в регионе, начальник управления энергетики и коммунального хозяйства Александр Мартыненко заявил, что выделенные в прошлом году средства из областного и республиканского бюджетов на подготовку объектов теплоснабжения к зиме эффективно использованы, что способствовало заблаговременно провести текущий и капитальный ремонты котельных и теплосетей. К началу отопительного сезона 2010-2011 года по области было подготовлено 716 объектов образования, 633 учреждения здравоохранения. Значительная работа выполнена на Степногорской ТЭЦ. Здесь были подготовлены к работе в зимний период шесть котлов, три турбогенератора, градирня и секция золоотвала. Основательно потрудились и ремонтники г.г. Кокшетау, Щучинска, Макинска, ряда райцентров и сел. Высокая организация труда, соблюдение графиков поэтапной сдачи объектов в эксплуатацию позволили в обозначенные сроки начать отопительный сезон. В настоящее время он на объектах социальной сферы проходит в нормальном режиме. Котельные работают, стабильно обеспечивая в помещениях и квартирах температурный режим, соответствующий санитарным нормам. Эти вопросы находятся на постоянном контроле акима области Сергея Дьяченко. По его поручению повсеместно организовано дежурство на объектах теплоснабжения.
Конечно, не обходится без аварийных остановок котлов. Они происходят по разным причинам. Скажем, по г. Кокшетау в ноябре было два таких случая - останавливался котел по причине нарушения электрического контакта, в декабре - образования зашлакованности и свища в топке котла. В г. Щучинске котельная ГКП на ПХВ «Термо Транзит» в октябре останавливалась для переключения на другие насосы, а в декабре - врезки резервного насоса повышенной мощности. В целом же из-за отключения электроэнергии и подачи воды за текущий отопительный сезон зарегистрировано 28 аварийных остановок котельных, пять их них - из-за отключения электроэнергии без предупреждения. Поэтому энергетики должны четко соблюдать обязательства по бесперебойной поставке э/энергии предприятиям жизнеобеспечения.
В информации Александра Мартыненко прозвучало, что акиматы районов, городов и их коммунальные службы своевременно нынче приняли дополнительные оперативные меры по вводу котельных в режим оптимальной эксплуатации и доведению подпитки в системе теплоснабжения до нормативной. Например, температурный и гидравлический режимы котельных, подведомственных акимату г. Кокшетау, выдерживаются в пределах режимных карт, подпитка не выходит за рамки норматива. Для оперативного решения проблем, возникающих в сфере ЖКХ, при горакимате действует круглосуточная диспетчерская служба. Постоянный контроль за состоянием тепловых сетей на предмет выявления и устранения порывов ведется в г. Степногорске и пос. Заводской, этот вопрос в г. Есиле периодически обсуждается на сходах с жителями многоквартирных домов. А вот в г. Атбасаре сверхнормативный расход воды по теплосетям остается большим, и объясняется такая бесхозяйственность отсутствием органов управления (КСК) в отдельных высотках. Правда, в последние время коммунпредприятие произвело замену труб и запорной арматуры внутриквартальных тепловых сетей и в подвальных помещениях, стояков, что позволило сократить сверхнормативные объемы потерь.
На конец декабря коммунпредприятия и бюджетные организации имели в наличии 131,5 тыс. тонн угля, что составляет 101 процент к двухмесячному нормативу. Из поступивших 13451 тонны удешевленного мазута в запасе осталось более 5700 тонн.
В деятельности коммунальщиков год за годом дела улучшаются. Но пока что, прозвучало в ходе отчета, большинство предприятий теплоснабжения работают убыточно. Дебиторская задолженность по области по состоянию на 23 декабря прошлого года за предоставленные коммунальные услуги по сравнению с началом отопительного сезона (на 6 октября 2010 года 668,9 млн. тенге) увеличилась на 196,5 млн. тенге и составляет 865,36 млн. тенге. Следовательно, теплоснабжающие организации недостаточно активно работают с клиентами по сбору денег за оказанные ими услуги, не используются и другие возможности по наработке оборотных средств предприятий, выводу их на безубыточную деятельность.
В ходе отчета начальнику облуправления энергетики и коммунального хозяйства был высказан ряд серьезных замечаний, допускаемых его специалистами в работе, потребовано принять меры по усилению контроля за прохождением отопительного сезона, остро реагировать на возникающие жалобы и заявления граждан. Отопительный сезон в области должен пройти без сбоев, в нормальном режиме.
Соб.инф.





 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru