Информбюро
Послание Президента...
Местная власть
У наших коллег
Будьте здоровы
Вдохновение
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 МЕСТНАЯ ВЛАСТЬ   СЕЛЬСКИЙ АКИМ: ОБЯЗАННОСТИ И ВОЗМОЖНОСТИ
МЕСТНАЯ ВЛАСТЬ
Сельский аким: обязанности и возможности
Аким Первомайского сельского округа Астраханского района Вячеслав Дембицкий - руководитель со стажем.

Вячеслав родился и вырос в селе Первомайка, здесь же закончил среднюю школу, затем поступил на зооветеринарный факультет Целиноградского сельхозинститута. После его окончания вернулся в родные пенаты, стал работать в местном производственном кооперативе ветврачом. В 2002 году возглавил Первомайский сельский округ. Наш разговор о роли и возможностях сельского акима.
? Вячеслав Станиславович, что получили в свое «ведение»?
- Два села - Первомайку и Лозовое, в которых проживало 1800 человек, две школы, участковую больницу и ФАП, Дом для детей-инвалидов, две свалки для мусора, дороги и улицы, два отделения связи, две библиотеки и - массу проблем. Ждать себя они не заставили. Акимом я стал в ноябре, а это - начало зимы, время морозов и снегопадов. Моими задачами, в первую очередь, были очистка дорог от заносов и обеспечение безаварийной работы отопления.
? У Вас что - были для этого техника и специалисты?
- Откуда? Ничего не было. По любому вопросу я шел с поклоном к руководителям хозяйствующих субъектов. Дело осложнялось тем, что если до этого такой субъект был один - совхоз, а потом ПК «Первомайский», то в начале двухтысячных годов кооператив разделился на несколько хозяйств - ТОО, КХ, ИП и т.д. Вот и приходилось мне ходить от одного кдругому. Тем не менее, я благодарен руководителям этих предприятий - они по мере своих сил мне помогали. Возможно, сказалось то, что все они были нашими, местными, одним словом, земляками. А поработать приходилось немало. Представьте, как-то только за одну зиму в Первомайской школе случилось 8 аварий системы отопления. Одна из них произошла в семь часов вечера 8 Марта. Праздник, кого заставишь работать? И все же нашлись добрые люди, порывустранили. ? Акимом Вы работаете уже 10 лет. Что за это время изменилось?
- Прежде всего, в 2009 году в наш округ вошло село Камышенка, а это еще 800 человек, школа, медпункт, библиотека и другие объекты. В округе появились детсад на 80 мест, новый Дом для инвалидов, блок-модуль для очистки воды, в селе Лозовое проведено у личное освещение, учащиеся начальных классов обеспечены бесплатным горячим питанием, во всех школах сделаны теплые туалеты. С прошлого года районный бюджет стал выделять нам по 500 тысяч тенге на благоустройство. За счет этих денег мы вывезли с территории округа 6 развалившихся бесхозяйных домов, на одной из улиц Первомайки установили 163 метра металлического ограждения. В этом году нашему акимату отдали двухэтажное здание бывшей конторы совхоза «Первомайский», в нем сейчас расположены опорный пункт полиции, библиотека, отделение Казпочты, парикмахерская, швейный цех и, соответственно, акимат. Удобно и для нас, и для жителей села.
На следующий год по Программе развития регионов для нас заложили 1,8миллионатен-ге на ремонт проезжей части улиц. Так что положительные изменения есть.
? Но, видимо, не обошлось и без отрицательных?
- Были и такие. Прежде всего, это сокращение штата акимата. До 2010 года у нас он был из шести работников, сейчас - четыре. Этого, считаю, мало. Ведь у нас-три села, 2600 жителей. Работы очень много, особенно с документами. Поэтому, думаю, штаты сельских акиматов надо увеличивать. Другая проблема - заработная плата. Она зависит от образования работника и его стажа госслужбы. Да, тот, кто имеет высшее образование, кто отработал в госорганах 10 и более лет, получает хорошо. Но вот у новичков зарплата низкая, отсюда нехватка кадров. У нас, например, в акимате уже больше года нет ветврача, хотя по штату он положен. Нет желающего, и это понятно - оклад маленький, а работы много.
? Есть еще какие проблемы?
- Да, есть - старая и важная. Речь идет о свалках. Они имеются в каждом населенном пункте, а вот хозяев у них нет. Так сложилось, чтозанихотвечаютакиматы, по принципу: ваша территория, вы за ними и следите, благоустраивайте. А наделе на них нет никаких документов по отводу земли, они не стоят ни на чьем балансе. По сути, свалки бесхозные. И никаких законодательных положений по тому, как им найти хозяина, нет. Зато два года назад появились инструкции по открытию новых свалок: на получение земельного участка, всех разрешительных документов надо потратить больше года и заплатить 18 миллионов тенге. Где их взять, и кому это нужно? Ведь прибыли никакой от свалки не получишь, тогда какой смысл все затевать? Считаю, что свалки - проблема другого масштаба и решать ее надо на более высоком уровне.
? Слушаю Вас, Вячеслав Станиславович, и прихожу к выводу, что ваш акимат взвалил на себя некоторые несвойственный для него функции. С какой стати, например, вы отвечаете за работу отопления в школах, медучреждениях? Там что, некому этим заняться?
- Содной стороны, Вы правы - мы вынуждены выполнять чужую работу. Но, как говорится: кто, если не мы - местная власть. Конечно, хотелось бы, чтобы повысилась ответственность руководителей отделов образования, культуры, медицины за вверенные им объекты, но не сидеть же нам в ожидании...
? Вы - местная власть. А есть ли она, власть, у вас на самом деле, имеются ли рычаги воздействия на нерадивых, на какую-то сложившуюся ситуацию?
- Увы, должен признать: прямых рычагов, ни административных, ни экономических у нас нет. Воздействовать можем только через участкового и через суд, но, согласитесь, каждый день в суд не набегаешься. А ситуаций только за день бывает несколько.
? Выход?
- Вносить поправки в законодательство о местной власти, расширять ее полномочия. Сельские акимы, у всех на виду, как говорится, не разгуляешься: шаг влево, шаг вправо -и все все знают. Это во-первых. Во-вторых, опять-таки, живем все рядом - соседи, родственники, знакомые. Кого обманывать? Совесть не позволит, да и менталитет у нас такой: главное - помочь, поддержать. А для этого у нас должны быть не только желание, но и возможности.
Беседовал Александр ДОЛГОВ.
Астраханский район.


©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал