Информбюро
Послание Президента...
Местная власть
У наших коллег
Будьте здоровы
Вдохновение
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 У НАШИХ КОЛЛЕГ   О ЧЁМ ПИШУТ КАЗАХСКИЕ ГАЗЕТЫ
У НАШИХ КОЛЛЕГ
О чём пишут казахские газеты
Начиная с текущего номера, областная газета «Акмолинская правда» решила возобновить практику размещения на своих страницах еженедельных обзоров материалов, публикуемых в республиканских, областных и городских казахскоязычных печатных изданиях. Надеемся, это вызовет интерес определенной категории наших читателей.
Республиканская общенациональная газета «Егемен Ќазаќстан»

Интересную тему подняли в первом номере начавшегося года журналисты главной казахской газеты страны. «Заулай бер, «Тулпар»!» («Мчись, «Тулпар»), так называется выступление президента АО «Пассажирские перевозки» Аќболата Жагипарова. Материал посвящен 10-летию начала курсирования скорого поезда «Тулпар» по маршруту «Астана-Алматы». За это время, сообщается в материале, экипажем поезда обслужено около 60 млн. пассажиров.
До недавнего времени по маршрутам «Алматы-Астана» и «Алматы-Шымкент» курсировали всего два таких поезда. С первого июля прошлого года начал ходить рейс «Алматы-2-Петропавловск».
АО «Пассажирские перевозки» планирует до 2015 года запустить еще 6 скоростных маршрутов «Астана - Атырау», «Алматы - Атырау», «Астана — Ќызылорда», «Алматы — Актљбе», «Астана - Лениногорск» и «Алматы - Зашита».
В том же номере «Егемен Ќазаќстан» опубликована довольно интересная статья «Ќазаќ футболына жџз жыл толады» («Казахскому футболу исполняется сто лет»). Авторы материала профессор Семейского госуниверситета Омирзак Султанов и журналист Даулет Сейсенулы, ссылаясь на архивные данные, утверждают, что родиной казахстанского футбола является город Семей.
Любимую народом игру в XIX веке в Россию завезли англичане. Через русских футбол добрался до казахских земель. В 1912 году из Москвы в Семей переезжает некто Н.Н.Куприянов, который поступает в услужение в магазин знатного купца Плещеева. Вскоре он, страстный любитель футбола, начинает привлекать к игре местную молодежь. В 1913 году при городской мужской гимназии и семинарии появляются первые футбольные команды. В одной из первых команд города «Ярыш» играл семинарист Мухтар Ауезов, впоследствии писатель мирового уровня.
Республиканская газета «Ана тілі»
Республиканская газета «Ана тілі» в номере за 4 января публикует отчет со встречи Главы государства Нурсултана Назарбаева с представителями ведущих телеканалов страны. «Белсенді љмір сџру керек» («Нужно вести активный образ жизни»), которая прошла накануне Нового года.
На вопрос журналистов «Зачем нужна столь долгосрочная программа, как «Стратегия «Казахстан-2050»?» Президент ответил, что во всех государствах, таких как США, Евросоюз, Китай и в других странах имеются программы развития на долгосрочный период. Потому что важно знать, в каком направлении будет двигаться страна и народ. Средний возраст населения Казахстана - около 30-ти лет. Молодые хотят знать, чего ожидать в будущем, как будет развиваться наша страна. И я решил, что необходимо составить такую долгосрочную Программу, чтобы ответить на эти вопросы. Кроме того, у правительства, у государства будет ориентир, куда мы будем двигаться.
В ходе встречи Глава государства также отметил, что право на проведение выставки «ЭКСПО-2017» в конкуренции со 160-ю государствами получить было непросто. Значение выставки велико. Во-первых, это означает огромное доверие Казахстану. Во-вторых, это значит, что страны всего мира оценили возможности Казахстана. В-третьих, для участия в этом мероприятии в страну приедет свыше 5 млн. гостей. В связи с этим иногда звучит такой вопрос: «Проводя ЭКСПО, мы тратим значительные бюджетные средства, но какая от этого польза?» Польза есть. Например, на выставке в Ганновере в 2000 году Германия построила свои павильоны на сумму 35 млн. долларов. При этом страна получила прибыль в 350 млн. долларов.
На вопрос журналистов «Какую пользу обществу принесет выборность аульных акимов?» Глава государства ответил, что система местного самоуправления имеет большое значение. Местные вопросы должны решаться при
активном участии народа. В дальнейшем у каждого аула, каждого района будет свой небольшой бюджет. Только тогда будут возможности для решения проблем. Проведя эту работу надлежащим образом, в будущем мы придем и к выборам областных акимов.
На встрече был поднят вопрос о латинице. Здесь Президент отметил, что в нашей стране относительно этой проблемы есть исторический опыт. В эпоху Байтурсынова ставился вопрос замены алфавита. Латинский алфавит существует около трех тысяч лет - его используют 80 процентов стран всего мира. Латиница для нас нужна для того, чтобы общаться с народами всего мира, мировой наукой и образованием. Если мы умно подойдем к внедрению латиницы, то мы войдем в язык компьютеров, легче будет нашим детям и нам входить в мировое экономическое и научное пространство. Это неизбежно, это требование будущего.
Областная общественно-политическая газета «Арка ажары»
В статье журналистки Перизат Болековой «Жастарды ђран шылдыќќа баулып жатырмыз» («Учим молодежь прикрываться лозунгами»), опубликованной в номере за 5 января т.г., поднимается проблемный вопрос о патриотическом воспитании молодежи. В одном из своих выступлений, пишет автор, вице-министр культуры и информации РК Арман Кырыкбаев высказал мысль о том, что сегодня в молодежной среде зачастую бытует понятие «Мы - лидеры». Многие этому радуются. Между тем наша цель не выращивание лидеров, а воспитание поколения, которое бы честно служило своей Родине. Настоящих Лидеров выдвигает сама жизнь. Пример тому - жизненный путь Главы нашего государства.
Автор рассуждает: мы порой не замечаем, как учим подростков заученному ораторству, забиваем их головы затасканными лозунгами. От этого никто не выиграет.
В статье П. Болекова приводит высказывания на эту тему и директора музея им. М.Габдуллина, известного поэта Кудайберли Мырзабека. «Пронести по улице до центральной площади флаги, выкрикивая лозунги, это еще не патриотизм, - говорит он. - Лозунги должны служить не для проведения очередного парадного мероприятия, а сплачивать людей на большие дела».
Наши коллеги из казахской областной газеты в этом же номере поместили и своеобразный «Жыл жылнамасы» («Календарь года»)
Газета напоминает своему читателю, что в начавшемся 2013 году страна отмечает 300-летие великого хана Абылая, объединившего под одно знамя все три казахских жуза, положившего начало казахской государственности.
В текущем году, отмечено в календаре, исполняется 125 лет великому казахскому певцу Амре Кашаубаеву, который в 1925 году в Париже на этнографическом концерте Всемирной выставки был удостоен серебряной медали.
Кроме того, 2013 год является годом:
-155-летия поэта, историка, этнографа, переводчика и собирателя казахского фольклора Машхџр Жусипа Копеева;
- 170-летия акына, композитора Ахана сэре Корамсаулы;
- 170-летия акына Мурата Монкеулы;
- 265-летия Шал акына;
- 345-летия государственного деятеля, акына Бухар жырау Калкаманулы.
Обзор подготовил Султан ДАУТОВ.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал