Информбюро
Послание Президента...
Прямая речь
Реализация проектов
Свое мнение
в тему
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РК «СТРАТЕГИЯ «КАЗАХСТАН-2050»   НАЧАЛО НОВОГО ОТСЧЕТА ВРЕМЕНИ
Начало нового отсчета времени
Вчера в Кокшетау состоялось совещание областного актива по обсуждению Послания Президента РК народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства».

Открыл совещание и вел его аким области Кайрат Кожамжаров. Во вступительном слове он отметил, что акмолинцы, как и весь казахстанский народ, с большим воодушевлением восприняли этот программный документ, в котором Глава государства определил государственные приоритеты в сфере внешней и внутренней политики страны, стратегические задачи до 2050 года. Для нас - это план к действию.
С информационным докладом по Посланию Главы государства выступил заместитель акима области Даурен Адильбеков, который отметил историческую значимость программного документа. В нем детально представлен путь развития Казахстана на предстоящие почти четыре десятилетия. Нынче Казахстан - это страна с крепко устоявшимся социально-экономическим фундаментом, которая показала всему миру свои обширные возможности. Последним и ярким событием является победа Астаны в борьбе за право проведения Всемирной выставки «ЭКСПО-2017».
Главным постулатом всех воплощенных и намеченных идей в республике является повышение жизненного уровня населения.
Поэтому предпринимаемые сегодня меры имеют наработанную основу и с недавнего времени обрели новый политический курс. Преодолев барьер вхождения в число 50 самых развитых стран, поставлена следующая задача: к 2050 году войти в число 30 наилучших.
В любом государстве социальный прогресс невозможен без экономического роста. Поэтому первоочередная задача 2013 года - всеобъемлющий экономический прагматизм, подразумевающий переход на новые принципы экономической политики.
Новый этап развитию отраслей промышленности дала реализация госпрограммы форсированной индустриализации. За последние три года по сравнению с 2009 годом объем промышленной продукции увеличился в 1,5 раза за счет ввода новых мощностей в металлургии, химической промышленности, стройиндустрии и пищевой промышленности.
К 2050 году наша область должна максимально обновить производственные активы, определить конкурентоспособные отрасли и найти в них новые ниши для наших производителей. Для этого должны развиваться новые производства с упором на расширение несырьевого сектора, ориентированного на экспорт.
В нашей области, в целях диверсификации, проводится планомерная работа по развитию основных направлений сельскохозяйственного производства. Расширяются посевные площади под приоритетные культуры, ежегодно обновляется машинно-тракторный парк.
В этой сфере перед нами стоит большая и ответственная задача: поднять аграрный сектор региона на качественно новый уровень развития и, тем самым, обеспечить его высокую конкурентоспособность, что особенно актуально в условиях интеграции страны в рамках таможенного союза, а в последующем при вступлении во Всемирную Торговую Организацию.
Для достижения поставленных целей в 2013 году Правительством будет принята новая Программа развития агропромышленного комплекса.
В целях осуществления масштабной модернизации сельского хозяйства требуется проведение комплексной работы по диверсификации растениеводства, постепенно сокращая посев зерновых в районах с низким баллом бонитета почвы и слабым влагообеспечением и увеличивая кормовые культуры.
Необходимо изменить культуру земледелия и с учетом новых научных и технологических достижений возродить наши традиции животноводства. Определить, на массовое производство каких продуктов будем делать ставку, с тем чтобы завоевать крупные экспортные рынки.
Одним из важнейших вопросов является вопрос об энергетической безопасности страны. В данном направлении в нашей области планируется реализация крупного проекта - строительство ТЭЦ в г. Кокшетау, что позволит снять дефицит тепловой энергии в областном центре, обеспечит производство электроэнергии для потребителей региона и устойчивое централизованное круглогодичное горячее водоснабжение.
Несомненно, запуск указанного объекта позволит коренным образом изменить картину дефицита тепла, резко сократить объем закупаемой электроэнергии из других источников и серьезно пополнить баланс энергии, производящейся в регионе.
Однако необходимо и развитие альтернативных видов энергии, внедрение технологий, использующих энергию солнца и ветра, на что и нацеливает нас Глава государства.
В области уже реализуются такие проекты. Так, в Ерейментауском районе осуществляется строительство ветровой электрической станции мощностью 45 Мвт (ТОО «Первая ветровая электрическая станция», стоимость проекта - 17,6 млрд. тенге, срок ввода в эксплуатацию - декабрь 2014 года).
В Целиноградском районе строится ветрогенератор мощностью 750 кВт (ТОО «Агрофирма «Родина», стоимость проекта - 200 млн.тенге, срок ввода в эксплуатацию - июль 2013 года).Необходима реализация аналогичных проектов повсеместно.
Как отметил Глава государства, предпринимательство является движущей силой нового экономического курса. В области зарегистрировано более 29 тысяч активных субъектов малого и среднего бизнеса, занято порядка 116 тысяч человек или 26,3 % от экономически активного населения, произведено и оказано услуг на 237 млрд .тенге, создано 5,7 тыс. рабочих мест. Этому в первую очередь способствовала реализация государственных программ «Дорожная карта бизнеса» и «Занятость-2020». Как озвучено Президентом, доля малого и среднего бизнеса в экономике должна к 2030 году вырасти вдвое. Для этого нам следует повышать уровень деловой культуры и стимулировать предпринимательскую инициативу.
В Послании подчеркнута важность нового подхода к развитию инфраструктуры, которая должна расширять возможности экономического роста, приведет к развитию новыхбизнесов и созданию рабочих мест.
В нашей области такими точками роста определены пригородная зона г.Астаны, Щучинско-Боровская курортная зона, г.Степногорск - как индустриальный центр региона и областной центр - г.Кокшетау.
На развитие инфраструктуры указанных регионов из республиканского и областного бюджетов направляются значительные средства.
У нас 8 малых городов (гг.Акколь, Атбасар, Макинск, Степняк, Державинск, Щучинск, Есиль, Ерейментау), развитие которых позволит значительно улучшить их инфраструктуру, будет способствовать увеличению количества малого и среднего предпринимательства, созданию новых рабочих мест, повысит их инвестиционную привлекательность.
Главой государства определены задачи по совершенствованию Системы государственного планирования и прогнозирования. В частности, поставлена задача с учетом видения Стратегии развития Казахстана до 2050 года произвести «перезагрузку» Стратегических документов, по которым работает и живет страна. В этой связи, большая ответственность за реализацию государственных и отраслевых программ ложится в первую очередь на акимов районов и городов, а также на руководителей областных управлений.
Одной из важнейших составляющих системы государственного управления является бюджетная политика. В этом направлении Глава государства определил новые принципы - тратить только в пределах своих возможностей и сократить дефицит до максимально возможного минимума. Поэтому перед нами ставится задача по рациональному и бережному использованию бюджетных средств.
Налоговая политика на бизнес уровне должна стимулировать внутренний рост и отечественный экспорт на внешние рынки, а на уровне граждан стимулировать их накопления, сбережения и вложения.
С 1 января 2013 года предусматривается льготное налогообложение налогоплательщиков, осуществляющих в области науки научно-исследовательскую, научно-техническую и опытно-конструкторскую деятельности, заключающееся в уменьшение налогооблагаемого дохода в размере 50% от фактически понесенных расходов, что приведет к росту инновационной активности и конкурентоспособности отечественных предприятий.
Утвержденная Главой государства Концепция развития местного самоуправления, позволит повысить качество управления на аульном, сельском уровне и расширит участие граждан в вопросах местного значения.
Выборность сельских акимов является важным шагом к расширению участия граждан республики в управлении государством. По Акмолинской области всего 248 акимов сельских округов и поселков, в том числе 8 акимов городов районного значения. В проведении выборов аульных акимов в 2013 году по области могут принять участие 571 784 человек - жителей аульных округов (поселков) и 137 001 человек-городов районного значения.
О задачах, стоящих перед социальной сферой области в свете Послания Главы государства, говорилось в докладе заместителя акима области Асхата Кайнарбекова. В целях реализации нового долгосрочного программного документа, отметил он, необходимо разработать обновленную и более эффективную социальную политику, способную противостоять всем вызовам времени. Кактребует от нас Президент, государство должно гарантировать гражданам минимальный социальный стандарт. Сейчас социальная политика должна руководствоваться новыми принципами. В списки потребностей индивида должны быть включены статьи на образование и здравоохранение, здоровое питание и здоровый образ жизни, удовлетворение их интеллектуальных и информационных запросов. При этом не должны оставаться за бортом безработные и нетрудоспособные люди.
В обсуждении Послания приняли участие начальник управления предпринимательства и промышленности Алия Кожа-баева, аким города Степногорска Муратбек Такамбаев, директор ТОО «Енбек-Береке» Енбекшильдерского района Аскар Кийков, директор Акмолинской областной универсальной научной библиотеки им. М.Жу-мабаева Арман Бердалин и председатель объединения юридических лиц «Гражданский альянс Акмолинской области», директор СШ №4 города Кокшетау Галина Шеварева.
С заключительным словом на собрании актива региона по обсуждению Послания Президента народу Казахстана выступил аким Акмолинской области Кайрат Кожамжаров.
Все мы ознакомились с основными положениями Послания, сказал первый руководитель региона. Это глубоко продуманная и обоснованная стратегическая программа развития Казахстана на последующие десятилетия с учетом глобальных вызовов 21 века. Предстоит огромная и напряженная работа по достижению главной цели, поставленной Главой государства - вхождению Казахстана к 2050 году в число 30-ти самых развитых стран мира. Казахстан известен миру как успешное государство, теперь же наша общая задача сделать его процветающим.
В числе неотложных задач, вытекающих из Послания, - развитие индустриального и агропромышленного секторов экономики, обеспечение занятости населения и увеличение их доходов, повышение качества жизни жителей области, вопросы регионального развития.
По всем обозначенным и другим направлениям работы даны поручения соответствующим управлениям и ведомствам. Их руководителям надлежит внести предложения по конкретным проектам. Успешное развитие реального сектора позволит поэтапно решать вопросы социального характера, направленные на повышение качества жизни жителей области. Прежде всего, это социальные гарантии, занятость населения, качественные образовательные и медицинские услуги.
В конце своего выступления Кайрат Ко-жамжаров подчеркнул: задачи поставлены конкретные, реальные. Надо смело браться за дела и решать их последовательно. При всем при этом у каждого из нас должно быть чувство глубокой ответственности перед страной, перед Президентом и перед людьми.
Султан ДАУТОВ.




©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал