Информбюро
Послание Президента...
Прямая речь
Реализация проектов
Свое мнение
в тему
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 ПРЯМАЯ РЕЧЬ   ОТКЛИКИ НА ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Нина ДЬЯЧЕК, секретарь Акмолинского областного маслихата:
- Глубоко символично, что со своим Посланием народу Казахстана Президент страны Нурсултан Абишевич Назарбаев выступил накануне самого главного для страны праздника - Дня Независимости.
Выбрав свой собственный путь, независимый Казахстан добился беспрецедентных достижений и стал успешным государством со стабильной политической системой и динамичной экономикой.
Тем самым созданы условия для планирования новых амбициозных перспектив, которые четко изложены в Послании народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства».
Главой государства представлен масштабный и, как всегда, конкретный, план действий, который определяет стратегические направления развития нашего государства, причем, не на год, и даже не на десятилетие, который дает ответ, куда мы идем и чего хотим достичь, как действовать в условиях глобальных вызовов.
Отрадно, что обеспечение занятости, повышение стандартов качества жизни, качественное здравоохранение и образование, равенство прав всех проживающих в стране граждан, как основные факторы социальной стабильности, остаются приоритетами государственной политики. Важно, что уделено большое внимание молодежи, которой создаются условия для лучшего образования и достойного труда. Ведь именно ей предстоит претворять в жизнь планы, определенные Главой государства, обеспечить достижение в 2050 году всех намеченных высот.
Особый акцент сделан на роли женщин и защите детства. Сегодня в стране создаются все условия по активному вовлечению женщин в государственное и общественное управление, благоприятные условия для открытия и ведения бизнеса, реализации стремления карьерного роста. И этим мы должны воспользоваться в полной мере. Это напрямую взаимосвязано и с воспитанием наших детей, от которых зависит будущее нашей страны.
Для выполнения поставленных задач предстоит большая работа, в том числе и нам, депутатам маслихатов всех уровней. Тем более, что было акцентировано внимание на совершенствование местного самоуправления, расширение участия граждан в решении вопросов местного значения, введение выборности сельских акимов через маслихаты, что открывает новые возможности для активизации работы на местах.
Уже сегодня очевидно, что новая программа действий выступает опережающим шагом, позволяющим Казахстанцам с уверенностью смотреть в свое будущее и будущее своих детей. Это, по сути, ориентир для следующих поколений.
Как отметил Президент, не ставя большие цели, невозможно развиваться. И только приложив общие усилия для их реализации, мы обеспечим конкретные результаты во всех отраслях экономики, которые позволят войти в тридцатку самых развитых государств мира и улучшить наше благополучие.
Амангельды СМАИЛОВ, директор TOO«ENKI», г. Кокшетау:
- Нынешнее обращение Главы государства к народу Казахстана - неординарное, в нем заложен огромный творческий потенциал. Оно раскрывает обширные горизонты всему казахстанскому обществу, поскольку базируется на «Стратегии-2030» и ставит новые задачи до 2050 года. Это высокая планка, которую мы, наши дети должны воплотить вжизнь.
Проект, которым я руковожу, по вводу в эксплуатацию современного высокотехнологичного завода, выпускающего керамический кирпич, - творение в рамках программы индустриально-инновационного развития страны. «ENKI» позволяет реализовать ряд социально-экономических выгод: создание рабочих мест, организацию производства в несырьевой сфере, импортозамещающий и экспортоориентированный характер производства. Проект способствует развитию Республики Казахстан как в индустриальном, так и в инновационном направлении. При этом очень важно, что продукция предприятия имеет стопроцентное казахстанское содержание.
Благодаря новому импульсу в развитии нашей страны мы уверенно наращиваем темпы роста производительности завода. За короткое время увеличили выпуск продукции, ежемесячно изготавливаем 4,3 млн. шт. кирпича, вышли на проектную мощность, создали дополнительные рабочие места. Если, скажем, в прошлом году было выпущено 25 млн. штук изделий, то за 11 месяцев т.г. уже произведено 37 млн. шт. кирпича, а реализация, по сравнению с предыдущим годом, возросла в два с половиной раза. Численность работников предприятия увеличилась с 180 до 240 человек, средняя заработная плата на сегодня составляет 86 тыс. тенге.
География продаж охватывает практически всю территорию Казахстана. Ведется экспорт продукции в Российскую Федерацию. Имеются отзывы по качеству продукции российских, украинских производителей кирпичной продукции. Недавно наш завод посещали представители французской фирмы «CLEIA», которые так же охарактеризовали продукцию и производство в целом, как конкурентоспособное предприятие не только на внутреннем рынке страны.
Нынче в г. Кокшетау из нашего кирпича построены три жилых дома, детский садик, «Центр проектной экспертизы». Более 80 строительных компаний только Акмолинской области заключили с нами длительные контракты на поставку. Сегодня можно смело сказать, что торговая марка «ENKI» является брендом в строительной отрасли страны и ближнего зарубежья. В долгосрочной перспективе наши задачи: развивать производство, осуществлять социальную поддержку.
На настоящем этапе мы основательно работаем над фактурой кирпича, его обширной цветовой гаммой, осваиваем более модернизированное программное обеспечение. Чтобы идти в ногу со временем, периодически обновляем автоматические системы на аналог автоматики нового поколения. В будущем году планируем инвестировать в производство в два раза больше, по сравнению с текущим годом, денежных средств - порядка 300 млн. тенге.
Серик АЯГАНОВ, главный врач Акмолинской облбольницы,
депутат областного маслихата, д.м.н.:

- В своем Послании «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» Президент страны Нурсултан Назарбаев подчеркивает, что сильное государство занимается не политикой выживания, а политикой планирования, долгосрочного развития и экономического роста. За годы независимости наша страна уверенно вошла в рыночную экономику, заложила основы социально ориентированного государства, успешно преодолела экономический кризис 2008-2009 гг. Наглядный пример тому, что в системе здравоохранения финансирование по стране увеличилось с 46 млрд. тенге в 1999 году до 631 млрд. в 2011 году, более чем в 15 раз.
В Астане создан современный медицинский холдинг, соответствующий требованиям мирового уровня, подготовлены высококвалифицированные специалисты. В регионах страны создаются необходимые условия для получения качественной медицинской помощи.
В бюджете Акмолинской области на 2013 год для системы здравоохранения предусмотрено свыше 25 млрд. тенге, которые направлены, в первую очередь, на обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, охрану материнства и детства, на развитие специализированной медицинской помощи. За последние годы на базе областной больницы открыты инсультный центр, отделение детской кардиохирургии, организована круглосуточная работа ангиографического кабинета для оказания высокоспециализированной медицинской помощи населению региона.
Глава государства в своем Послании очень своевременно ставит задачи, которые направлены на решение ключевых приоритетов системы здравоохранения. Это внедрение единых стандартов качества медицинских услуг, усовершенствование материально-технической базы и оснащения медорганиза-ций, кардинальное улучшение системы медицинского образования.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал