Информбюро
Президент
Из почты "АП"
Поколение Z
На селе
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 СПОРТПЛОЩАДКА    НОВОСТИ СПОРТА
СПОРТПЛОЩАДКА
На вершине пьедестала
На прошедшем в Минске чемпионате мира по боевому самбо акмолинец Алмас Сулейменов завоевал золотую медаль в весовой категории до 52 кг.

Боевыми единоборствами Алмас интересовался с детства, и в двенадцатилетнем возрасте стал заниматься в спортивной школе им. Богенбай батыра в г.Степногорске, где завоевал свою первую золотую медаль на республиканском турнире по самбо. В 2005 году спортсмен выполнил норматив мастера спорта, а на следующий год в Бишкеке на чемпионате Азии стал мастером спорта международного класса. На протяжении многих лет старший лейтенант полиции, инспектор-взрывник подразделения специального назначения «Арлан», занимает призовые места на престижных международных соревнованиях. Его победы не остаются без внимания руководства ДВД и коллег. Так приказом начальника департамента Алмас в этом году награжден юбилейным нагрудным знаком «20 лет Казахстанской полиции», а приказом физкультурно-спортивного общества «Динамо» - денежной премией.
Ирина ТРОНЕВА.

В кузнице чемпионов есть открытый вопрос
Велоспорт в Шортандинском районе возник восемь лет назад по инициативе Веры Риве. День ото дня он обретает все большую популярность, а личность тренера становится все известнее...

В 2004 году учительница физкультуры Степной средней школы, мастер спорта по велоспорту, а в прошлом - чемпионка России открыла в Шортандах секцию вело- сипедного спорта и набрала первую группу детей, тогда и не предполагая, что из этого выйдет. Сегодня ее ученики - сами многократные призеры чемпионатов Казахстана, России, кандидаты в мастера спорта и мастера спорта по велоспорту. Многие из них сейчас учатся в республи- канском интернате для одаренных в спорте детей, колледжах физкультуры и спорта. А их наставница стала старшим тренером сборной Астаны по велоспорту.
Все тренировки проходят в п.Шортанды, где находится филиал столичной школы олимпийского резерва. Сейчас у тренера младшая (дети 1999 года рождения и младше) и старшая (дети 1995 -1998 годов рождения) группы. В ряды своих воспитанников Вера Риве принимает всех желающих, старается заинтересовать ребят, и если видит в них спортивные задатки, то тренирует по индивидуальной программе, подготавливая к соревнованиям.
- Этот спорт очень сложный, - говорит тренер, - ребята порой испытывают большие нагрузки, не исключены падения и травмы, к чему должны быть морально готовы родители. Зато потом подростки становятся настоящими лидерами, ведь велоспорт закаляет характер и силу воли.
Тренировки проходят круглый год два раза в день. Ребята занимаются в любую погоду, зимой - при температуре воздуха не ниже 20 градусов. Когда на улице бураны и дожди, и даже в школе отменяются занятия, юные спортсмены катаются в парке. И это не просто прихоть тренера, а необходимость - так спортсмены учатся держать руль и лавировать в любую погоду. Вера Риве гордится своими учениками. Ведь шортандинские велогонщики выступают в составе сборной Астаны и защищают честь всего Казахстана. Среди лучших- мастера спорта Тимур Казанцев, Иван Сиваш, кандидаты в мастера спорта Султан Ниязов, Григорий Бо-цан, Вадим Пронский, Кайрат Кадылбек.
Велоспорт для их тренера - не только работа, но и дом, семья, в которой все любят этот вид спорта, вместе болеют за учеников на соревнованиях. Поддержка близких - еще один фактор успеха тренера. Муж тоже проводит тренировки, заменяя иногда супругу. А старший сын четы Риве - Дмитрий сейчас учится в республиканском интернате для одаренных в спорте детей. Он мастер спорта, абсолютный победитель Чемпионата Казахстана в гонках на треке, победитель Чемпионата России, международной гонки в Турции в 2011 году. Недавно вернулся из Голландии, где участвовал в Чемпионате мира.
- Есть и определенные трудности в нашей работе, - гово-риттренер. - Мы с детьми занимаемся в Шортанды, где нет специальных велогоночных трасс, нередко слышим недовольство от автомобилистов. К тому же у нас нет своего помещения. Летом наша база -это гараж возле моего дома, где находятся велосипеды и другой спортинвентарь. В зимнее время мы используем спортзал Степной СШ (спасибо руководству школы!). Неудобство состоит в том, что детям далеко добираться до Степного, хотелось бы найти помещение поближе, в Шор-тандах. Я уже обращалась к местному руководству, к партии «Hyp Отан», но вопрос так и остался открытым...
Инна МИНАСЯН.
п. Шортанды.
Фото из архива тренера.


Любители начали первенство
В праздничные дни во Дворце спорта «Бурабай» состязались борцы, пловцы, шахматисты, пауэрлифтеры. Но наибольший интерес у публики вызвал стартовавший чемпионат области по хоккею среди любительских команд, участниками которого стали сборные Бурабайского и Атбасарского районов, Степногорска, а также четыре кокшетауские команды: «Дизайн-Сити», «Энергетик», ФК «Арлан» и Управление физической культуры и спорта.
На первом этапе команды сыграют по одному матчу между собой (игры будут проходить по выходным), после чего четыре лучшие начнут игры в формате плей-офф. Финал приурочен к весеннему празднику Наурыз.
Но до этого дня еще далеко, а пока что стали известны первые результаты.
В первый день фан-клуб «Арлан» в упорной борьбе переиграл «Дизайн-Сити» -7:6, а «Управление» со счетом 1:5 уступило Бурабайскому району.
Во второй день «Арлан» одолел «Энергетик» - 7:2, а Бурабайский район «всухую» выиграл у «Дизайн-Сити» - 4:0.
В следующие выходные к участию в первенстве подключатся и другие команды.
Ежедневно будут проходить по три встречи, первая из которых начнется в 10 часов.
Владимир ТРЕТЬЯКОВ.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.


«Пусть я буду сильным...»
Для юных спортсменов и любителей баскетбола Щучинск на три дня превратился в своеобразную Мекку этого вида спорта. Здесь проходили республиканские соревнования для детей и молодежи с ограниченными интеллектуальными возможностями, организованные ОО «Спешиал Олимпикс Казахстан» при поддержке акимата Акмолинской области. Генеральным спонсором выступило АО «КазТрансГаз».

На турнир, состоявшийся в рамках Европейско-Евразийской баскетбольной недели, приехали более 150 детей из Актюбинской, Кызылординской, Мангыстауской, Актюбинской, Кызылординской областей, городов Астана и Алматы. Церемония открытия - обязательный атрибут любой Олимпиады - прошла в спортивно-оздоровительном комплексе «Жаксы», где традиционно проводят республиканские турниры по баскетболу. Ребята вышли в одинаковых спортивных костюмах с казахстанской символикой и с волнением произнесли слова клятвы спешиал олимпийцев.
-На эти соревнования приехали дети из домов-интернатов, коррекционных школ-интернатов, а также молодежь, которая нигде не учится и не работает. По своему статусу это инвалиды. Но, благодаря областным акиматам и нашим спонсорам, у них есть возможность заниматься спортом, общаться, находить друзей, ездить на соревнования, знакомиться с разными культурами, — сказала генеральный директор «Спешиал Олимпикс» в Казахстане Ольга Бахарева.
На спортивных площадках педколледжа, колледжа экологии и лесного хозяйства и спорткомплекса «Жаксы» кипели нешуточные страсти, ребята бились за победу со здоровым азартом.
Одним из победителей турнира (первый дивизион юноши и девушки) стал Урюпинский детский дом, ребята которого хорошо знакомы акмолинцам и другими своими громкими выступлениями. Так, благодаря их усилиям, не так давно Казахстан занял третье общекомандное место в чемпионате по боулингу, проходившем на Кипре.
- Я тренируюсь в «Спешиал Олимпикс» уже третий год. Занимаюсь баскетболом, лыжами, коньками, боулингом. Благодаря спорту, у меня появилось много друзей. А еще мне очень нравится ездить на соревнования. К примеру, на Кипре наша команда завоевала много медалей, - рассказала член команды - победительницы Анна Ригаловская.
В этом же дивизионе вторыми стали воспитанники Жолымбетского детского дома, а команда хозяев заняла все три призовые места в третьем дивизионе. Всем спортсменам подарены спортивные костюмы и футболки.
- Наши дети талантливы во многих отношениях. Им бывает сложно научиться читать и писать, но в остальном они такие же, как и все. Через двигательную активность, занятия спортом такие дети раскрывают свои таланты, знакомятся с другими людьми, дружат. Таким образом, идет их интеграция в общество и социальная адаптация, — подытожил директор АФ «Спешиал Олимпикс Казахстан» Даурен Шарипов.
В ближайший месяц тренировки специальных олимпийцев пройдут в усиленном режиме — впереди новые соревнования. В конце января в южнокорейском городе Пьенг Чанг стартуют Всемирные зимние специальные Игры. Сборную Казахстана представят 38 человек из 7 областей республики. Они будут участвовать в соревнованиях по пяти видам: фигурном катании, лыжных гонках, горных лыжах, снегоступах и конькобежном спорте.
Марина МАРКЕВИЧ.
Бурабайский район.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал