Информбюро
Президент
Из почты "АП"
Поколение Z
На селе
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ПОКОЛЕНИЕ Z   ЖАСЫЛ ЕЛ. ОБРАЗОВАНИЕ. МОЛОДЕЖЬ И РЕЛИГИЯ. АССАМБЛЕЯ: ОБМЕН ОПЫТОМ

ПОКОЛЕНИЕ Z

ЖАСЫЛ ЕЛ
Когда победа обязывает
Есть категория молодых людей, для которых лето - это работа в студенческих отрядах. Наш разговор с Айдыном Габбасовым - лучшим командиром отряда «Жасыл ел» в республике - о «зеленом» студенческом формировании, которое за последние годы успело зарекомендовать себя как одно из наиболее активных.

Впервые движение «Жасыл ел» появилось в 2005 году. Его рождение непосредственно связано с инициативой и поручением Главы государства Правительству Казахстана - в период каникул дать студенческим отрядам возможность поработать на строительстве, благоустройстве. С тех пор число бойцов отрядов «Жасыл ел» в Казахстане составило более 150 тысяч человек, ими высажено более 30 млн.деревьев. Весомую лепту в это движение вносит и Акмолинская область, где количество озеленительных отрядов возросло с пятисот в 2005 году до более тысячи - в этом. В общем за годы работы через «Жасыл ел» прошли около шести тысяч молодых акмолинцев.
Как признался собеседник, связать свою жизнь с лесным делом (именно на этом факультете он вскоре оканчивает учебу) решил спонтанно, перед глазами не было примеров старших знакомых или родственников. Просто, будучи сельским жителем, постоянно помогал родителям по хозяйству, находясь подолгу в огороде, на свежем воздухе. Работа на улице стала обыденной, и, окончив школу, Айдын поехал поступать в вуз, уже зная, что будет лесником. Серьезный первокурсник, считая, что увлечения должны быть по душе, в течение года присматривался к жасылеловцам, прежде чем самому вступить в их ряды. И не пожалел, за годы работы парень из простого бойца вырос до командира, которому приходится руководить работой двадцати, а то и сорока (в зависимости от сезона) единомышленников. Говоря о «Жасыл ел», Айдын преображается, превращаясь из скромного паренька в человека, отдающего себя своему увлечению. Он считает, что молодежь должна выработать в себе чувство бережного отношения к окружающему миру растений и животных, чему, бесспорно, способствует деятельность отрядов озеленения. И хотя трудовой сезон приходится на летний период, работа бойцов продолжается весь год. Их усилиями ведется посадка деревьев вдоль железнодорожных и автомобильных магистралей, ребята благоустраивают парки, сажают аллеи, очищают горельники в лесхозах, устраивают экологические субботники. Именно с их подачи в нашем городе появилась аллея Победы, аллея у нового перинатального центра, парк «Жасыл ел» на сопке Букпа и много других зеленых островков.
- Построй дом, посади дерево, вырасти сына - этому завету старших мы следуем, - улыбается Айдын. - «Жасыл ел» способствует рациональному использованию свободного времени юношей и девушек, решает вопрос временного трудоустройства в летний период, учит самостоятельности. Ведь наша работа оплачивается, я уже не прошу денег у родителей, а зарабатываю их сам. Особо хочу отметить тот факт, что наряду со студентами к работе по озоленению активно подключается безработная молодежь, проживающая в городах и сельской местности, школьники. Интересы у нас самые разные. Одни учатся на лесников и аграриев, другие - преподаватели, юристы, электронщики. Но, занимаясь в «Жасыл ел», мы становимся одной дружной семьей.
На республиканском уровне в закрытии трудовых сезонов участвую не впервые. В этот раз он проходил в Алматы, в прошлом году я ездил в Шымкент. Но такую награду - признание лучшим командиром отряда в стране - я получил в первый раз. Конечно, очень рад, что мою работу так высоко оценили, но с другой стороны - это накладывает дополнительную ответственность. Я уже не имею права стать хуже, где-то расслабиться или отлынивать от работы. Я должен быть примером для ребят, показателем того, чего можно добиться, занимаясь любимым делом.
Марина МАРКЕВИЧ.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.


ОБРАЗОВАНИЕ
Посвящение в лицеисты
Праздник «Посвящение в лицеисты», ставший доброй школьной традицией, состоялся в Гуманитарно-техническом лицее (школе) (ГТЛш) г. Кокшетау. По обыкновению поздравить восьмиклассников с вступлением в лицейское братство собрались родители, весь коллектив педагогов и учащихся.

Церемония посвящения - своеобразный и красивый этап перехода восьмиклассников в новый для них статус лицеиста, поэтому к весьма ответст- венному мероприятию готовятся, как правило, все учащиеся. Нынешний праздник также надолго останется в памяти школьников. В лицее ребята сплошь творческие, что они и доказали, подготовив насы- щенную концертную программу, где различные инсценировки соседствовали с веселыми фрагментами игры в КВН, танцы, стихи и песни, звучавшие на трех языках, сменяло инструментальное исполнение.
Поздравили ребят директор ГТЛш Серик Давленов, выпускница 2011 года, успешно обучающаяся сегодня в Малайзии, Дана Канапьянова, которые пожелали им быть достойными звания лицеиста, продолжать и развивать традиции и никогда не забывать свой лицей.
И вот на сцену приглашаются восьмиклассники. Они торжественно произносят клятву лицеиста, обещают ей следовать, хорошо учиться, бережно и гордо нести это звание. Получив из рук старших товарищей памятные дипломы и значки, они по праву называются теперь лицеистами!
«Виновники» торжества тоже блеснули своими талантами перед зрителями. Ребята делают первые шаги к успеху в новом для них статусе, впереди у них еще три года учебы, множество познаний и открытий, насыщенная жизнь.
Раушан УТЕУЛИНА.

МОЛОДЕЖЬ И РЕЛИГИЯ
Для воспитания толерантности
Как не попасть под чужое влияние, не допустить навязывания чуждых идей и не оказаться в деструктивной религиозной секте - об этом говорили религиоведы и руководители НПО на диалоговой площадке «Толерантность в молодежной среде», организованной в центральной детско-юношеской библиотеке в преддверии Дня Первого Президента РК.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев не раз призывал казахстанцев поддерживать сложившийся в стране высокий уровень толерантности и терпимости, чтобы республика смогла добиваться больших успехов. Он отмечал, что в мире Казахстан признан одним из самых успешных государств в плане экономических показателей. «Это все достигнуто благодаря стабильности в нашей стране, дружбе разных этносов, толерантности, терпимости. И мы должны продолжать эти отношения близости и взаимопонимания, сохранять нашу стабильность и тогда успех будет за нами».
Определившись с понятием «толерантность», организаторы диалоговой площадки - представители ОФ «Социально-психологический и исследовательский центр «Шањыраќ», ОФ «Религиоведческий информационно-консультативный центр «Сана» и облуправления внутренней политики, подробно остановились на вопросах межэтнической и межрелигиозной толерантности. Сегодня эти темы как никогда актуальны, особенно для молодежи, которой свойственны и максимализм, и легковерность одновременно.
- Религия в сектах используется лишь как инструмент манипулирования сознанием. Для этого религиозные постулаты деформируются и служат низким целям основателей секты, - подчеркнула в своем выступлении председатель молодежного общественного объединения «Зерделі ђрпаќ» Айжан Мухаметалиева.
Президент ОФ РИКЦ «Сана» Гульнар Оразбаева подробно рассказала собравшимся о религиозных группировках экстремистского толка. Особенности радикальных исламистских течений «ваххабитов», «фундаменталистов», «салафитов» осветил в своем выступлении главный специалист облдепартамента по делам религий Талгат Истислямов. Директор общественного фонда «Шањыраќ» Берик Ракушев отметил, что молодежи сегодня необходимы знания не только в области истории религии и основных религиозных понятий, но и четкое осознание так называемых «правил религиозной безопасности», которые позволят не попасть в секту и сохранить в душе толерантность, от которой так далеки религиозные экстремисты.
София ВАСИЛЬЕВА.

АССАМБЛЕЯ: ОБМЕН ОПЫТОМ
Илез знает, чем может быть полезен
Плодотворную встречу по обмену опытом организовали на днях координаторы детских и молодежных организаций Акмолинской ассамблеи народа Казахстана.

Председатель ассоциации детских и молодежных организаций Акмолинской ассамблеи Дина Галлямова пригласила всех собравшихся к диалогу. Одно из самых ярких выступлений принадлежало, без сомнения, координатору детской организации «Шањыраќ» кокшетауской МГ №5 «Тандау» Алие Ахетовой. На истории жизни узника фашистского концлагеря, с которым однажды беседовала, она объяснила, к чему может привести нетерпимость и межнациональная рознь. Отрицательно она отозвалась и о проявлениях национализма, которые порой встречаются в обществе, подчеркнув, что ценность имеют лишь человеческие качества - ум, доброта, смелость, честность, которые никак не зависят от национальности. Своим юным коллегам, начинающим работу в организациях ассамблеи, Алия Ахетова дала несколько дельных советов. Например, стараться на собраниях затрагивать темы, которые волнуют всех. В организации, которой она руководит, на заседания ассамблеи приходят даже те ребята, у кого проблемы с учебой или кто стоит на внутришкольном учете. За круглым столом они могут задать вопрос напрямую директору или завучу, поделиться трудностями и найти решение. А кроме того, нужно проводить больше совместных мероприятий. Со своими воспитанниками Алия Ахетова выезжает в детские дома и дома престарелых. Такое неформальное общение тоже способствует воспитанию школьников. Узнав, что практически у всех брошенных стариков есть живые и здоровые дети и внуки, они навсегда усвоят урок, как нельзя поступать в жизни.
Слова древнего философа привела в своем выступлении координатор детской организации «Самђрыќ» СШ №21 г. Кокшетау: «Благодаря согласию, растут маленькие государства, а из-за раздоров гибнут даже огромные».
Когда наступило время «открытого микрофона», школьники - координаторы и члены детских организаций ассамблеи сами брали слово и говорили о том, что их волнует сегодня. Алуа Ауканова, Мамед Фархатов, Сайда Алимбаева и Хиола Капарова, Марина Волченко, Камила Камербай делились мыслями о том, как сделать более эффективной работу школьных ассамблей, как увеличить в нашем обществе количество толерантных людей. А Илез Юрков из СШ №2 предложил внести новшество в деятельность детских организаций и заняться разработкой благотворительных проектов. Один из них Илез уже реализует в своей школе - организует помощь сверстнику, которому она необходима.
Владислава КОКОРИНА.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал