Информбюро
Президент
Из почты "АП"
Поколение Z
На селе
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ИЗ ПОЧТЫ «АП»   «ПЕРВЫЙ ДЕНЬ НОВОЙ ЭПОХИ КАЗАХСТАНА»
ИЗ ПОЧТЫ «АП»
«Первый день новой эпохи Казахстана»
Евгений Ивлев,
директор ТОО «POLYSET»:

- Как предприниматель и человек с активной жизненной позицией, интересующийся всем, что происходит в государстве, естественно, прочел статью Президента Нурсултана Назарбаева. Это, по сути, новейшая история Казахстана глазами человека, сопричастного с ней больше, чем кто бы то ни было. Подробно остановлюсь на одном небольшом абзаце, где Елбасы говорит о предстоящей международной выставке в Астане «ЕХРО-2017» под названием «Энергия будущего».
По делам бизнеса часто бываю в столице. Обратил внимание, что на выезде на Карагандинскую трассу примерно с год назад появился огромный билборд с тематикой международной выставки. Тогда подумал недоуменно, к чему бы это? Заинтересовался, стал искать дополнительную информацию в Интернете. В сети вычитал, что Казахстан в списке соискателей на проведение очередной выставки. Честно сказать, у меня были пессимистические прогнозы на победу, поскольку я знаю, что такое «EXPO» после Шанхая в прошлом году, где ТОО «POLYSET» принимало участие. Когда узнал, что выиграла Астана, опередив бельгийский Льеж, был приятно удивлен. Могу вообразить, каких усилий стоило это Казахстану, и в то же время представить, каким уважением мы пользуемся, какого уровня достигли на мировой арене.
Тема «ЕХРО-2017» неслучайно звучит -«Энергия будущего». Речь идет, будем говорить, о «зеленом», возобновляемом виде энергии, которая не зависит от недр, не разрушает окружающую среду. Наша компания занимается этой темой вплотную уже пять с лишним лет, сейчас наладили сотрудничество с «Назарбаев Университеті», укрепив теоретическую научную сторону. Международная выставка в Астане - шанс для всего Казахстана, для каждого его гражданина. Раз мы назвались «груздем», заявили всему миру, что готовы принять «ЕХРО-2017», у нас должно быть, что показать. Нынешний год, думаю, станет годом рождения совершенно новой отрасли возобновляемой энергии, несмотря на то, что в недрах еще достаточно, нефти, угля, газа и т.д., процесс уже не остановить. И мы все станем тому свидетелями, во многом благодаря Главе нашего государства Нурсултану Назарбаеву.
Муса ЕЛЕУСИЗОВ, подполковник в отставке, председатель Акмолинского филиала РОО «Ветераны Вооруженных Сил РК».
На днях я прочитал статью Лидера нации Нурсултана Назарбаева «Первый день новой эпохи Казахстана», в которой Президент подводит некоторые итоги развития нашей страны и с благодарностью обращается ко всем согражданам за десятилетия поддержки. На мой взгляд, с ответной благодарностью к Президенту должны обратиться и мы, казахстанцы. Благодаря его мудрой и дальновидной политике всего за два десятилетия наша страна выбралась из экономической ямы начала 90-х годов прошлого века. Мы стали успешным, процветающим, стабильным государством, признанным во всем мире.
Положительные изменения затронули не только политику и экономику. Много реформ проведено и в сфере обороны. В 90-е годы прошлого века солдаты и офицеры оказались в сложном положении, и это, конечно, не лучшим образом сказалось на престиже воинской службы и армии в целом. Однако постепенно, благодаря грамотной политике руководства страны и поступательному решению основных проблем, удалось добиться заметных сдвигов в этой сфере. Сделаны важные шаги в сторону улучшения имиджа Вооруженных Сил. Сегодня военнослужащий имеет неплохое денежное довольствие, обеспечивается жильем, и многие молодые воспринимают службу в армии, как хорошую, перспективную работу.
Большинство сегодня действительно хочет служить, а это уже немало.
Престиж государства во многом зависит от выполнения его обязательств перед теми, кто призван его защищать. Глядя на положительные изменения, которые за двадцать лет произошли в нашей жизни, я верю, что в ближайшие годы рост благосостояния действующих военных и пенсионеров Вооруженных Сил продолжится. А профессия военного станет одной из самых престижных и высокооплачиваемых в стране.
В статье Президента есть такие слова: «Первые два десятилетия - это лишь рассвет, озаряющий великие перспективы нашей Родины». Я верю, что эта фраза станет для Казахстана пророческой, и наш главный расцвет еще впереди.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал