Информбюро
Президент
Из почты "АП"
Поколение Z
На селе
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ПРЕЗИДЕНТ   ЗАСЕДАНИЕ ГОСКОМИССИИ
ПРЕЗИДЕНТ
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел заседание Государственной комиссии по вопросам организации и проведения в городе Астане международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017».

Глава государства отметил, что проведение в Астане этой выставки является признанием мировым сообществом успехов и достижений нашей страны.
- Выставка «ЭКСПО» - событие глобального масштаба. По значимости она сравнима с крупнейшими экономическими форумами, а по туристической привлекательности - с самыми популярными спортивными играми мира. Выставка будет способствовать привлечению в нашу страну крупных инвестиций. Также через «ЭКСПО» Казахстан получит новые технологии и инновации, что непосредственно повлияет на развитие «зеленой экономики», - сказал Президент Казахстана.
Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что заявочный этап уже пройден, и теперь предстоит ключевой этап - регистрация выставки.
- Мы должны утвердить до конца 2013 года Регистрационное досье, зарегистрировать выставку и получить официальный логотип и флаг Международного бюро выставок. Была создана Государственная комиссия во главе с Премьер-министром, назначены два заместителя председателя госкомиссии, - сказал Глава государства.
Первым блоком вопросов были определены институциональные решения и организация работы.
- Первое. Созданная госкомиссия должна обеспечить четкую координацию всех органов по подготовке и проведению этого важнейшего для страны мероприятия. Главным консолидирующим документом должен стать долгосрочный Национальный план организации и проведения выставки . Госкомиссии также предстоит обсудить и принять множество правовых, процедурных и финансовых документов. Действующий Организационный комитет должен продолжить работу под контролем госкомиссии. Я буду непосредственно следить за всеми процессами, госкомиссия будет предоставлять мне отчет. Главная задача этого этапа - разработка качественного Регистрационного досье и четкая координация работы с Международным бюро выставок. Нужно продумать наиболее оптимальный вариант эскизного проекта территории «ЭКСПО» с учетом международного опыта.
Глава государства отметил, что для координации деятельности всех государственных и частных структур, спонсоров, областей, министерств и ведомств необходимо создание специальной организации.
- Эта Государственная корпорация, как хозяйствующий субъект, должна способствовать тому, чтобы все, что построено, было использовано в последующем. По опыту и советам МБВ, в совет директоров корпорации нужно включить руководителей соответствующих ведомств.
Президент Казахстана также отметил, что у страны много инициатив, тесно связанных с тематикой выставки. Это энерго-экологическая стратегия, стратегии «зеленый мост» и «зеленый рост».
- Их нужно консолидировать и скорреспондировать с Национальным планом организации и проведения выставки. На международных и региональных аренах все эти инициативы должны двигаться «единым фронтом». Но этого мало. Сама страна должна показать идею приверженности перехода на «Энергию будущего». Правительству нужно проработать вопросы соответствующего развития этого направления. За предстоящие пять лет Казахстан должен совершить инновационный прорыв в области разработок и внедрения чистых видов энергии. Поэтому поручаю проработать принятие соответствующего Комплексного плана развития энергии будущего на 2013-2017 годы. Этим планом должны быть охвачены все регионы, национальныехолдинги, исследовательские институты и потенциальные отечественные и иностранные инвесторы. Нужно скоординировать все программные документы, - поручил Нурсултан Назарбаев.
В следующем блоке задач были рассмотрены новые подходы в развитии Астаны. Президент Казахстана отметил, что огромная ответственность в организации выставки ложится на акимат города, которому следует уже сегодня начинать работы по реализации заявленных Казахстаном обязательств по инфраструктурным проектам. Среди них - железнодорожный вокзал, легко-рельсовый транспорт, аэропорти многое другое.
- Нужно пересмотреть план развития города, учитывая, что мы планируем принять около пяти миллионов посетителей. Необходимо начать проработку строительства «ЭКСПО-Сити», отвечающего самым современным требованиям и стандартам жилья и комфорта. Сельскохозяйственные земли должны использоваться строго по назначению. Необходимо запретить предоставление земельных участков вокруг Астаны и области. Также важно подумать о строительстве уникального архитектурного сооружения, которое станет не только символом «ЭКСПО-2017», но и войдет в мировую сокровищницу архитектуры и градостроительства. Кроме того, строительство новых коммуникаций и их управление должно осуществляться по принципам «умного города», - сказал Глава государства.
Особое внимание Президент Казахстана обратил на вопросы финансового планирования и контроля.
- Во-первых, нужно четко рассчитать, сколько необходимо средств, определить, в каком объеме выделять финансы из бюджета по годам, сколько привлечь частных инвестиций. Во-вторых, задействовать все источники, включая государственно-частное партнерство. В-третьих, нужно продумать механизмы финансирования. Использование денег должно быть максимально прозрачным как из бюджета, так и из внебюджетных источников.
Нурсултан Назарбаев обратил внимание на максимальное использование эффекта от проведения «ЭСКПО», в первую очередь, для развития туризма.
- Как я уже говорил раньше, следует изучить и применить опыт совмещения экологического, шопингового, бизнес-туризма в таких странах, как Малайзия и ОАЭ. Для снижения нагрузки на гостиницы Астаны в период проведения выставки необходимо создать эко- и этнодеревни в близлежащих к столице населенных пунктах в радиусе 30-50 км, по примеру Олимпийских деревень, - отметил Президент Казахстана.
Также Глава государства поручил Государственной комиссии внести предложения по оснащению современными пунктами придорожного сервиса автотрассы, по которым будут пролегать туристические маршруты, а также учесть новую нагрузку на транспортные сети между городами.
При подготовке и проведении «ЭКСПО-2017» Президент Казахстана поручил максимально использовать ресурсы отечественной экономики, особенно малого и среднего бизнеса.
Президент поручил Госкомиссии внести предложения по развитию МСБ в рамках подготовки к «ЭКСПО».
Глава государства напомнил, что на недавней встрече с акимами была поставлена задача активного вовлечения всех регионов в подготовку и проведение всемирной выставки.
- Во-первых, необходимо весь объем распределить между регионами на основе текущей специализации. К примеру, южные регионы - это продовольствие, продукция легкой промышленности, север - продукты питания, восток и центр - машиностроение. Нужно пересмотреть наши планы по созданию продовольственного пояса вокруг Астаны. Во-вторых, требуется подготовить регионы для посещения гостями. Это Байконур, Щучинско-Бурабайская курортная зона, Джунгарские ворота, ПИТ «Алатау», есть места и на западе. Необходимо везде обеспечить соответствующие условия на мировом уровне. В-третьих, все региональные карты индустриализации должны быть скоординированы с Национальным планом по подготовке и организации выставки, - отметил Нурсултан Назарбаев.
Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что проведение выставки послужит дополнительным стимулом для экономического и инфраструктурного развития всей республики.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал