Информбюро
День Первого
Президента
Общественная приемная...
Актуальное интервью
Молодежная политика
Народное IPO
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН   ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Короткой строкой
***
Сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью в областном центре задержаны сельские жители с огнестрельным оружием.
В салоне остановленной «Toyota Avensis» находились двое жителей села Новокронштадтка Сандыктауского района в возрасте 43 и 23 лет, ранее неоднократно судимые,
а с ними обрез двуствольного охотничьего ружья ИЖ-49, снаряженного патронами, и пневматический пистолет марки «Макарова Юмарекс» калибра 4,5 мм.
Возбуждено уголовное дело за незаконное хранение оружия. Выясняются цели вооруженного вояжа сельчан по городу.
***
В Кокшетау осуждены трое преступников, представлявшихся сотрудниками «Горэлектросети». Когда 89-летняя хозяйка квартиры им открыла дверь, они избили ее и сына, инвалида по зрению, угрожая ножом, взяли последние 2400 тенге, сняли со старушки золотое кольцо и серьги. Преступников нашли, и суд приговорил их к 7 и 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и конфискацией имущества. Им назначено принудительное лечение от алкоголизма и наркомании. Апелляционная судебная коллегия по уголовным делам изменила приговор городского суда и увеличила размер компенсации морального вреда, взысканного с преступников, до 200 тысяч тенге.

Премия за содействие
На очередной пресс-конференции в финполе подробно разъяснялись Правила поощрения тех граждан, кто реально помогает в борьбе с коррупцией, утвержденные постановлением Правительства РК от 23 августа текущего года.

Сделано это было для повышения эффективности мер, направленных на борьбу с коррупцией и роли участия граждан в пресечении и раскрытии коррупционных правонарушений и преступлений. Предусмотрен такой шаг статьей 7 Закона «О борьбе с коррупцией», где написано: «Лицо, сообщившее о факте коррупционного правонарушения или иным образом оказывающее содействие в борьбе с коррупцией, поощряется в порядке, предусмотренном Правительством РК».
Правилами же конкретно регулируется порядок поощрения лиц, оказывающих содействие и разъясняется, что оно включает в себя. Оказывается, это не только может быть сообщение о факте коррупционного правонарушения или преступления, но и представление информации о местонахождении разыскиваемого лица, совершившего его или иное содействие, имевшее впоследствии значение для выявления, пресечения и раскрытия преступления.
Устанавливаются Правилами и конкретные размеры единовременного денежного поощрения. В частности: по административным делам о коррупционных правонарушениях - 30 МРП - 48 540 тенге; небольшой тяжести - 40 МРП - 64 720 тенге; средней тяжести - 50 МРП - 80 900 тенге; тяжкое - 70 МРП -113 260 тенге; особо тяжкое - от 100 - МРП 161 800 тенге. Здесь стоит заметить, что поощрение осуществляется лишь в том случае, если представленная информация соответствует действительности и уже вступило в законную силу постановление суда или обвинительный приговор. Важно знать и то, что, согласно Правилам, лицо, сообщившее заведомо ложную информацию, несет ответственность в соответствии с законами РК. В частности, по статье 351 УК РК за ложный донос предусматривается до 8 лет лишения свободы. Продуманы и гарантии неприкосновенности лиц, оказывающих содействие в борьбе с коррупцией, они регулируются статьей 7 Закона РК «О борьбе с коррупцией». Сообщившие о фактах коррупционного правонарушения находятся под защитой государства. При этом информация о нем является государственным секретом. Разглашение ее влечет за собой ответственность, установленную законом.
Рассказали и о зарубежном опыте поощрения граждан за содействие в борьбе с коррупцией. В России ведется подготовка такой законодательной базы. Внедрение ее основывается на опыте США и других стран. По мнению руководителя Национального антикоррупционного комитета России, вознаграждение тому, кто помог вскрыть преступление, будет выплачиваться из кармана самого коррупционера. Правила новой программы составлены, чтобы не было случаев злоупотреблений, когда конкурирующие компании стали бы доносить друг на друга. Выплаты будут осуществляться только за особо тяжкие и вызвавшие большой общественный резонанс преступления. Максимальная сумма награды за правдивую информацию может составить 3 млн. руб.
В мировом сообществе защита информаторов признана Конвенцией ООН против коррупции. В США дается право специальным фондам поощрять информаторов, предоставляющих достоверную информацию, в размере более 1 млн.долларов. Там же существует служба внутренних доходов, которая предусматривает поощрение информаторов с процентов налоговых средств. Так, г-н Брэд Биркенфилд получил 104 млн.долларов премии за раскрытие неуплаты налогов швейцарских банков.
Анна ЧЕРВИНСКАЯ.

Для торгующих на рынках талоны отменяются
«Отмена разового талона. Выбор режима налогообложения» - на эту тему в г. Кокшетау проведено заседание «круглого стола» с участием представителей налогового департамента области, объединения юри-дических лиц НЭП «Союз Атамекен», управления предпринимательства и промышленности, Союза предпринимателей «Бірлік», руководителей рынков «Орталык базар», «Жекебатыр». Цель встречи - выработка совместных механизмов относительно безболезненного перехода на новации.

Начальник налогового управления по г.Кокшетау Б. Шайкенов отметил, что с 1 января 2013 года для торгующих на рынках предпринимателей отменяется специальный налоговый режим на основе разового талона, и с этого момента все они должны зарегистрироваться в налоговых органах и стать индивидуальными предпринимателями. И сделать это надо не откладывая, чтобы физические лица, которые используют разовые талоны, могли без проволочек и очередей обратиться в налоговый орган для перехода в другие режимы налогообложения.
С разъяснением норм налогового законодательства в части применения специального налогового режима выступил главный специалист налогового департамента области А. Бейсембаев. Отмечалось, что с нового года вместо разового талона будут действовать два режима налогообложения в зависимости от предела доходности: на основе патента и упрощенной декларации. При этом для основной массы предпринимателей ставки налога останутся минимальными - 2-3% от дохода. Отмечены положительные последствия перехода на другие режимы налогообложения, когда сумма налогов будет соизмерима с размером получаемого дохода, а лица, торгующие на рынках, будут вовлечены в пенсионную систему и систему социального страхования.
Было отмечено, что в данное время на рынках находятся специальные рабочие группы с представителями налогового управления, созданы пункты приема документов. Они разъясняют торгующим, какие режимы они могут выбрать, принимают заявления, помогают произвести расчет стоимости патента, что позволяет экономить рабочее время. А для того, чтобы они не покидали рабочие места во время прохождения регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, во взаимодействии с АО «Казпочта» решен вопрос открытия пункта по приему платежей.
Вместе с повышением налоговой культуры конечной целью создания пунктов является перевод всех торгующих на рынках к концу следующего года в категорию «электронный налогоплательщик». Имея электронные цифровые подписи, они смогут исполнять свои налоговые обязательства в электронном виде, не посещая налоговые органы.
В ходе заседания были обсуждены и проблемные вопросы, на которые руководителем налогового управления были даны ответы.
Сергей ПРОХОРОВ.

По «горячим следам»
На поиск убийц таксиста были ориентированы сотрудники криминальной полиции, участковые инспекторы. По крупицам восстановлено передвижение мужчины. Выяснилось, что разыскиваемую машину видели в с. Аманкарагай Костанайской области, на ней передвигались трое молодых парней. Вскоре их задержали, ими оказались жители одного из сел Жаркаинского района в возрасте 21, 20 и 19 лет, двое - родные братья. В г.Державинск они прибыли 29 октября, чтобы выехать в с. Аманкарагай на поезде, но туда их не взяли из-за отсутствия документов. Зашли в кафе, в ходе застолья решили угнать автомашину. Вызвав такси, стали детально разрабатывать план убийства. Подъехал пожилой мужчина на автомашине «Мицубиси-Галант», куда и расселись злоумышленники на заранее обговоренные места, через время попросили свернуть с дороги, мотивируя тем, что дальше пойдут пешком. Здесь все и произошло. Тело мужчины вывезли к реке, закидав камышами. А на машине поехали в с.Аманкарагай, где продолжили разгул.
Признание подтвердилось показаниями, на берегу реки Ишим обнаружен труп 62-летнего жителя г.Держа-винск с признаками насильственной смерти и кусок арматуры со следами крови. Возбуждено уголовное дело по ст. 96 ч. 1 УК РК (убийство).
Александра МЯКОТА.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал