Информбюро
День Первого
Президента
Общественная приемная...
Актуальное интервью
Молодежная политика
Народное IPO
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ОБЩЕСТВЕННАЯ ПРИЕМНАЯ НДП «НУР ОТАН»   С НАДЕЖДОЙ НА ПОМОЩЬ
ОБЩЕСТВЕННАЯ ПРИЕМНАЯ НДП «НУР ОТАН»
С надеждой на помощь
Вчера председатель областного филиала НДП «Hyp Отан», аким области Кай-рат Кожамжаров провел очередной прием граждан по личным вопросам в офисе регионального подразделения партии. В этот раз поведать о своих проблемах сюда пришли четырнадцать человек.

Главой региона были выслушаны и те, кто по тем или иным обстоятельствам не успели попасть в списокобратившихся. В этот раз таковым оказался представитель жильцов частного сектора по красноярской трассе Сарсенбай Сердалин. Мужчина сетовал на плохие дороги, неналаженность маршрутов общественного транспорта, отсутствие светофоров. Соответствующим отделам горакимата поручено до 1 марта предоставить план развития районов областного центра и учесть средства для улучшения инфраструктуры этого микрорайона при формировании бюджета.
Пенсионер Валерий Спиглазов, не впервые поднимающий вопрос о сохранности Зерендинского озера, сетует, что дальше разговоров дело не продвигается. Главный виновник загрязнения водоема, по мнению горожанина - местный рыболовный центр. Однако его выводы кардинально отличаются от заключения специалистов, которые были в составе комиссии, инициированной Кайратом Кожамжаровым после первого обращения Валерия Павловича. Также председатель облфилиала НДП «Hyp Отан» отметил, что сохранение водоемов - один из важных вопросов, развитие Зерендинской курортной зоны рассматривается на уровне Правительства и идет вторым этапом после развития ЩБКЗ. Об охране о.Зеренда говорил и Дмитрий Куликов. Правда, мужчина больше сетовал на беды, которые принесло ему многолетнее противостояние на этой почве с местными властями. Он считает, что именно с их подачи был сожжен его дом, а этим летом - и дом его родителей. Говорил мужчина и о бездействии правоохранительных органов, якобы действующих заодно с обидчиками.
О самовольном захвате земельного участка рассказал инвалид первой группы Владимир Плетнев, этой темы коснулся и другой ходатайствующий - Сакен Бакаев. В обоих случаях люди отметили, что одни и те же земельные наделы оформляются на несколько хозяев. Аким области признал, что такие нарушения имеют место, и зачастую допускаются на уровне исполнителей. Он поручил компетентным ведомствам ознакомиться с проблемами и выяснить, как получается, что на один участок параллельно оформляются по два акта.
С вопросом оценки сносимого строения обратился предприниматель Василий Кобзев, у которого на месте участка, предусмотренного под строительство нового микрорайона в Кокшетау, располагаются офис и гаражи его частной фирмы. В ходе беседы стороны пришли к обоюдовыгодному решению. Положительно решился жилищный вопрос и у буландынца Николая Егорова, отца одиннадцати детей. Уже в следующем году местные власти предоставят ему долгожданное и не раз обещанное жилье. Будет ли это новая квартира или расширение нынешнего дома - решать мужчине. В обоих случаях ему обещана поддержка.
Подключить септик к центральной насосной станции уже много лет не удается жителям дома № 49 по ул. Абая в с.Красный Яр. От их лица какиму области обратилась Зейнегуль Ерназарова, продемонстрировавшая долгую переписку с горакиматом. Из последнего официального ответа следовало, что решение проблема найдет к концу этого года. Однако здесь же городскими властями было пояснено, что подключить септик к существующей КНС нет возможности. И дело не в деньгах, а в проектной мощности насосной. Решение Кайрата Кожамжарова было категоричным: «Пообещали людям подключение в этом году - выполняйте. За свои слова надо отвечать». Установил глава региона и дату отчета об исполнении - до 25 декабря этого года.
Круг проблем обратившихся в этот день в АОФ НДП «Hyp Отан» был довольно разнообразен. Пенсионерка Батима Жакина получила возможность бесплатно пройти полное медицинское обследование, председатель дачного кооператива «Приборостроитель» Александр Ломский - финансовую помощь в обеспечении красноярских дач новыми водопроводными трубами в рамках госпрограммы по развитию дачных участков. Положительно решен вопрос строительства столовой для дополнительного бесплатного питания гемодиализных больных, о котором ходатайствовал председатель фонда помощи инвалидам «Умит» Бейбут Башаров. Возможно, в скором времени найдет свое применение рациональное предложение доктора технических наук, профессора Сагата Мухамедина, на ознакомление и апробирование которого глава региона дал заинтересованным в этом вопросе ведомствам десять дней.
Рассмотрение и решение всех озвученных проблем взято Кайратом Кожамжаровым под личный контроль. Завершился прием председателя облфилиала НДП «Hyp Отан» на приятной ноте - писатель Айдос Абуталипов сердечно поблагодарил акима области за его значительный вклад в развитие Акмолинского региона и преподнес в дар свою новую книгу «Калам казынасы».
Марина МАРКЕВИЧ. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.



©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал