Информбюро
День Первого
Президента
Общественная приемная...
Актуальное интервью
Молодежная политика
Народное IPO
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 «НАРОДНОЕ ІРО»   ЧТО ПРИНЕСЕТ ЛИСТИНГ «КАЗТРАНСОЙЛА» КАЗАХСТАНСКОМУ ИНВЕСТОРУ?
«НАРОДНОЕ ІРО»
Что принесет листинг «Казтрансойла» казахстанскому инвестору?
С 6 ноября открыт прием заявок на покупку акций АО «КазТрансОйл», размещенных в рамках программы «Народное ІРО», а неделей ранее, 30 октября компания завершила процедуру листинга на Казахстанской фондовой бирже (EASE).

По условиям программы «Народное IPO» все компании, которые будут в ней участвовать, должны соответствовать определенным критериям, таким, как устойчивое финансовое состояние, высокий уровень корпоративного управления, наличие длительной корпоративной истории и высокая эффективность своей деятельности. Программой также определено, что компании должны проходить процедуру включения своих акций в официальный список KASE.
Официальный список биржи представляет собой перечень ценных бумаг, которые разрешены к обращению и торговле на бирже в случае, если они удовлетворяют ряду требований. Эти требования предъявляются не только к ценным бумагам (в данном случае - к акциям), но и к самой компании.
- После включения ценных бумаг компании в официальный список биржи у компании появляется ряд обязательств. Они касаются обеспечения соответствия листинговым требованиям, установленным регулятором, в том числе по раскрытию информации о своей деятельности, выпущенных ценных бумагах, их размещении на организованном рынке и так далее, - говорит директор департамента листинга KASE Галина Анатольевна Цалюк. - Одним из основных документов компании, который будет опубликован на сайте биржи, является инвестиционный меморандум - на основании содержащейся в нем информации инвесторы и будут принимать решение о покупке акций.
Если говорить об акциях (именно этот вид ценных бумаг будет размещаться среди населения по программе «Народное IPO»), то в официальном списке биржи их делят на три категории. Смысл такого деления состоит в ужесточении листин-говых требований от нижней категории к верхней. Наиболее престижной из категорий листинга KASE является первая, в которую и включены акции АО «КазТрансОйл». Престижной первая категория считается потому, что в ней находятся бумаги наиболее крупных и известных казахстанских публичных компаний.
Что дает инвестору факт нахождения акций в листинговом списке биржи? В качестве основных преимуществ - двойной контроль честного и полного опубликования важной информации о текущей деятельности компании, событиях, существенно затрагивающих интересы инвесторов, а также периодической отчетности о результатах деятельности компании в открытом доступе на сайте KASE, как того требуют и надзорный орган, и биржа. Именно через эти механизмы реализуется принцип «прозрачности» компании. На стоимость ценных бумаг может оказывать влияние различная информация, поэтому, чем выше уровень прозрачности компании, тем более объективно и взвешенно инвесторы смогут принимать решения относительно покупки или продажи ее акций.
Несмотря на то, что «Народное IPO» - уникальный проект, который был ориентирован в первую очередь на предоставление возможности казахстанцам внести свой вклад в развитие экономики и фондового рынка страны, не следует забывать, что обычное IPO (первичное публичное размещение акций) является все-таки явлением коммерческим, бизнес-решением для самой компании. IPO проводятся с целью привлечения капитала от инвесторов на финансирование различных проектов по развитию компании. И это было учтено в АО «КазТрансОйл», поскольку даже «Народное IPO» должно проводиться с пользой для собственной деятельности предприятия. «Очевидно, что наиболее правильным использованием привлеченных в ходе «Народного IPO» средств станет их инвестирование в конкретные производственные проекты. К таким проектам относится расширение пропускной способности магистральных нефтепроводов на участке Каражанбас-Актау-Узень, а также участков системы нефтепроводов Казахстан-Китай. Реализация данных проектов позволит компании в перспективе увеличить объем оказываемых услуг и, соответственно, тарифную выручку», - сообщил нашему изданию заместитель генерального директора по развитию АО «КазТрансОйл» Булат Калавьянович Закиров.
На сегодняшний день инвесторов интересует, какие факторы могут повлиять на дальнейшее поведение цены бумаги уже после IPO? В случае с «Народным ГРО» сначала ценовые параметры должны были быть определены соответствующим Постановлением Правительства Республики Казахстан, с соблюдением условия доступности акций розничному инвестору. Затем бумага окажется в руках первых инвесторов (граждан, которые подадут заявки на покупку акций в рамках первичного размещения) и спустя какое-то время начнет свой путь на вторичном рынке. Тут цена будет зависеть от большого количества факторов, влияющих на конъюнктуру, в частности, от спроса и предложения, но в любом случае то, как пройдет первичное размещение акций по подписке, окажет значительное влияние на цену акций на вторичном рынке.
«Если на первом этапе не всем желающим удастся приобрести акции по заявленному объему, то можно рассчитывать на дополнительный спрос с началом обращения акций на бирже на вторичном рынке, который мы ожидаем вскоре после завершения первичного размещения», - считает Т.К. Камаров, председатель правления АО «Centras Securities». Если деятельность компании не будет омрачена форс-мажорными обстоятельствами, то долгосрочные инвесторы должны остаться довольными своими вложениями и не торопиться продавать свои акции, считает эксперт. «В отличие от популярного нынче золота это «живой» актив, который менее подвержен рискам внешних рынков и способен генерировать прибыль своим акционерам», - отмечает Талгат Каирбекович.
В целом профессиональные участники рынка и организаторы «Народного IPO» сходятся во мнении, что выбор АО «КазТрансОйл» в качестве пионера программы вполне обоснован с позиции реализации задачи по формированию инвестор-ского мышления у населения. Кроме того, первичное размещение акций АО «КазТрансОйл» станет дополнительным стимулом для развития фондового рынка и принесет пользу самой компании, с точки зрения ее хозяйственной деятельности.
Вера КЛОНСКАЯ.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал