Информбюро
День Первого
Президента
Общественная приемная...
Актуальное интервью
Молодежная политика
Народное IPO
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 1 ДЕКАБРЯ - ДЕНЬ ПЕРВОГО ПРЕЗИДЕНТА РК   ХРОНИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: 2002-2003 ГОДЫ
1 ДЕКАБРЯ - ДЕНЬ ПЕРВОГО ПРЕЗИДЕНТА РК
Хроника деятельности: 2002-2003 годы
2002 год прошел под знаком очередных инициатив Главы государства в области стратегического управления, поиска новых перспективных направлений в экономике.
Этот год отмечен формированием нового состава Правительства страны под председательством И. Тасмагамбетова, которому предстояло работать в режиме трехлетнего планирования.

Предстоящие 3 года были объявлены периодом поддержки села, в течение которых сельскому хозяйству планировалось дополнительно выделить более 24 млрд. тенге из бюджета, при этом вложенные средства должны были дать пятикратный прирост продукции.
В 2002 году в стране была введена новая система оплаты труда, затронувшая, прежде всего, работников бюджетной сферы. С этого года был введен в действие Закон «О государственной адресной социальной помощи», аналогов которому среди стран СНГ еще не существовало.
2002 год, объявленный Годом здоровья, стал поворотным в развитии здравоохранения. Были введены 88 объектов здравоохранения, отремонтированы более 500, а также закуплено большое количество оборудования для диагностики больных.
Одним из значимых политических и культурных событий года был II Всемирный курултай казахов, который состоялся в октябре с участием Н.А. Назарбаева в Г.Туркестане. Курултай собрал более 400 делегатов из почти 40 стран мира. На форуме был обсужден проект государственной программы «О поддержке соотечественников за рубежом» на 2003-2007 годы.
Значимым достижением Казахстана стало проведение II Евразийского экономического саммита под эгидой Давосского форума в г. Алматы, в ходе которого политики и бизнесмены из 40 государств мира попытались определить стратегию центральноазиатского региона на ближайшие годы.
В течение года Глава государства неоднократно встречался с Президентом России В.В. Путиным в рамках многосторонних и двусторонних встреч. В ходе встречи в г.Москве в декабре лидеры Казахстана и России приняли совместное решение объявить 2003 год Годом Казахстана в России.
Особо стоит отметить официальный визит Генерального секретаря ООН К.Аннана, прибывшего в Казахстан в октябре. Этот визит явился первым в истории визитом Генерального секретаря ООН в страну Центральной Азии.
В целом по итогам 2002 года Казахстан вошел в число наиболее динамично развивающихся государств мира: по темпам экономического роста Казахстан уже третий год являлся лидером среди многих стран не только СНГ, но и Центральной и Юго-Восточной Европы.
2003 год стал для Казахстана годом завершения сложных структурно - институциональных реформ 1990-х годов и начала поступательного экономического роста.
К 2003 году по уровню ВВП на душу населения Казахстан вышел на второе место в СНГ после России и вошел в группу лидеров практически по всем социально-экономическим показателям.
Выход Казахстана на новый уровень социально-экономического развития сформировал концептуальную основу Послания Президента страны народу Казахстана «Об основных направлениях внутренней и внешней политики на 2004 год», обнародованного им 4 апреля на совместном заседании Палат Парламента.
Стратегической программой, инициированной Президентом в Послании, стала Государственная программа развития сельских территорий до 2010 года, определившая своей целью создание нормальных условий жизнеобеспечения села на основе оптимизации расселения сельского населения.
Постановка новых стратегических задач и необходимость их эффективного решения обусловили целесообразность смены Правительства и формирования его нового состава во главе с Премьер-Министром Д.К. Ахметовым, кандидатуру которого Президент представил на совместном заседании Палат Парламента 13 июня.
Своеобразным экзаменом осуществленных политических реформ стали состоявшиеся 20 сентября выборы депутатов в местные представительные органы власти.
В 2003 году Казахстан инициировал и принял у себя I съезд лидеров мировых и традиционных религий, II Евразийский медиафорум и Трансазиатский парламентский форум «Трансазиатское измерение ОБСЕ: неразрывное звено безопасности».
Кроме того, по линии двусторонних связей Н.А.Назарбаев совершил визиты в 12 государств.
В рамках визита в Государство Ватикан, состоявшегося 6 февраля, Н.А.Назарбаев встретился с главой Римско-католической церкви Папой Римским Иоанном Павлом II и заручился поддержкой в вопросе проведения в Казахстане I съезда лидеров мировых и традиционных религий.
23-27 июня Глава государства посетил с официальным визитом Канаду, в конце июня - Францию. В ходе этих визитов были обсуждены перспективы развития торгово-экономического сотрудничества, состоялся обмен мнениями о ситуации в Афганистане и Ираке.
В целом, подводя итоги года, можно отметить, что год завершил собой период интенсивной перестройки экономики и обозначил новый, постреформенный период развития Казахстана.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал