Информбюро
Социум
Программа
"Ак Булак"
Производство
"Возьмите меня
в семью"
Соцзащита
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ПРОИЗВОДСТВО   КАРТА ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ. ДМБ-2020.
КАРТА ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ
Проект стабильного дохода
Более 10 лет ТОО «Енбек-1», основанное на базе бывшего совхоза «Константиновский», занималось исключительно выращиванием пшеницы и ячменя. Это понятно - 90-е и начало 2000-х годов были для тружеников села очень трудными: животноводство как отрасль прекратило свое существование (весь скот ушел на бартер), и для того, чтобы выжить, хозяйство было вынуждено производить самый ценный и ликвидный товар-зерно.

Но все когда-нибудь кончается, прошла черная полоса жизни и у «Енбека-1». Благодаря усилиям коллектива и его руководителя Сергея Калиниченко товарищество твердо встало на ноги. Пришло время подумать и решить: а правильно ли мы работаем? С одной стороны - да, от продажи зерна ТОО получало хорошую прибыль, которой хватало на сносную жизнь. С другой - сколько можно жить одним зерном, урожаи которого не гарантированы?
Посовещались и решили: пора отходить от монокультуры. Помимо пшеницы и ячменя стали выращивать лен, подсолнечник, а в прошлом году задумали посадить и картофель.
- Это же «второй хлеб», - говорит Сергей Калиниченко. - Потребность в нем постоянная, а, значит, это постоянные рабочие места для наших людей и гарантированный доход для хозяйства в течение всего года.
К осуществлению идеи подготовились основательно: разработали детальный проект, в котором предусмотрели не только приобретение посевной и уборочной техники, семян, но и строительство картофелехранилища на 6 тысяч тонн. В целом проект оценивался в 630 млн.тенге, почти половину внесло само ТОО, а за остальными пришлось обращаться в АО «КазАгроФинанс». И там не отказали.
Весной этого года в хозяйство начала поступать техника - два германских трактора «Орион», картофелесажалка, два комбайна, ботвоудалитель, ротационные бороны, оборотный плуг, два американских поливных агрегата радиусом 500 метров каждый и другая. В Карагандинской области закупили 500 тонн семян сортов «Невский», «Алладин» и «Артемис». В мае провели посадку на площади 162 гектара. Параллельно костанайское ТОО «Форника» приступило к строительству хранилища. Оно представляет собой два склада - арочника, каждый из двух секций по 1,5 тыс. тонн. Один из складов уже готов, возведение другого завершается. Секции сделаны по принципу термоса, здесь всегда будет тепло, а если слишком - электронные датчики дадут команду вентиляционному оборудованию, которое отрегулирует температурный режим. Кстати, в складах за всеми параметрами будет следить компьютерная система.
... Все лето тщательно ухаживали за посевами, регулярно поливали их в ночное время. И картофель отозвался на заботу отличным урожаем - в среднем с гектара собрали по 320 центнеров. Особенно хорошо уродился сорт «Невский», который «дал» по 350 центнеров на круг. А вот «Алладин» удивил размерами клубней по кило и больше.
Сейчас уборка завершена, идут закладка картофеля в склады и его реализация. От клиентов нет отбоя.
- Считаю, что со «вторым хлебом» мы не ошиблись, - говорит Сергей Калиниченко. -Помимо гарантированной прибыли - это еще и новые рабочие места: в складах постоянно будут трудиться 10 человек, а на посадке и уборке-до 40.
- Кроме того, и это очень важно, - добавляет аким района Талгат Муханбеджанов, - проект «Енбека-1» включен в Карту индустриализации области, одобрен региональным координационным советом. В рамках Программы «Дорожная карта бизнеса - 2020» готовится проектно-сметная документация на строи-тельство недостающей инфраструктуры - линии электропередачи длиной 7 километров и асфальтированной пятикилометровой дороги к хранилищу. Она пройдет через все село, что будет большим благом для его жителей. А подключение поливальных агрегатов, работавших до этого на дизтопливе, к ЛЭП позволит значительно снизить себестоимость картофеля.
Александр ДОЛГОВ.
Фото автора.
Аршалынский район.


Бюджетное плечо
Предприниматели, получившие государственную поддержку для развития своего бизнеса, в один голос утверждают: Госпрограмма «Дорожная карта бизнеса - 2020» - это новые возможности и перспективы. Несколько предпринимателей Атбасарского района уже получили субсидии от государства, чтобы реализовать главное стремление: повысить производственные мощности и качество продукции на своих предприятиях.

Стабфонд из лучшей муки
Уже два года в Атбасарском районе существует стабилизационный фонд, созданный на базе мельничного комплекса местного предпринимателя Бекхана Евлоева. Он обеспечивает район хлебом из муки по социальной цене из предоставляемого государством зерна. А мукомольное предприятие, принимающее зерно у государства, руководители хлебопекарен Атбасара выбрали коллегиально, подтвердив: качество муки у Евлоева - лучшее, уровень содержания клейковины - до 33.
Бекхан Евлоев показывает большой мельничный комплекс, склад, принимающий до семи тысяч тонн зерна, помещение для хранения готовой продукции, где ровными рядами лежат сотни мешков с мукой и отрубями. Сегодня предприятие работает, в основном, как экспортер продукции, отгружая по 25-30 тысяч тонн высококачественной муки потребителям из Таджикистана, Афганистана и других стран. Впрочем, муку здесь покупают и жители соседних районов, не говоря уже о земляках.
Благодаря третьему направлению Госпрограммы «Дорожная карта бизнеса — 2020» предприятие получило финансовую поддержку, и часть процентов по кредиту, взятому на развитие бизнеса, теперь оплачивает государство. Расширять мощность производства Бекхан Евлоев планирует изнутри, работая на местного потребителя. Уже закуплено и установлено турецкое оборудование для собственной пекарни, в ближайшие месяцы завершится его наладка. Проектная мощность производства - две тысячи булок в сутки. А когда заработают печи, будет открыт еще и фирменный магазин для реализации хлебобулочных изделий. По планам предпринимателя, новое производство поможет улучшить качество «продукта номер один» в Атбасаре. И создать новые рабочие места.
В планах у бизнесмена закуп специального оборудования в Китае для производства мешков: современные технологии в этой области пригодились бы и соседним мукомольным предприятиям.
- Только в нашей стране возможна такая поддержка предпринимательству, - говорит Бекхан Евлоев. -Я взял кредит в банке, по которому примерно полмиллиона тенге в год за меня оплачивает государство. Разве плохо? Нам создают прекрасные условия для жизни и работы.
Новые технологии - требование рынка
Еще один большой мельничный комплекс, развивающийся при поддержке государства - производственное предприятие ТОО «Интер-Трайд», где имеются шесть тысяч гектаров земли, большой хлебоприемный пункт на 50 тысяч тонн, мельница, перерабатывающая 150 тонн сырья в сутки. Готовая продукция уходит не только на внутренний казахстанский рынок, но и на экспорт - в Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, Афганистан.
Для развития бизнеса руководитель предприятия Исмаил Кукаев оформил кредит в банке, а по первому направлению Госпрограммы «ДКБ - 2020» получил субсидирование процентной ставки. Эти средства помогли нарастить обороты. Сделан масштабный ремонт: приведены в порядок крыша, складские помещения, несколько железнодорожных переездов на территории предприятия, находившихся в аварийном состоянии, а также заасфальтированы около 20 тысяч квадратных метров дорог. Благодаря новому автоматизированному оборудованию, погрузка одного вагона готовой продукции занимает 15 минут, а сушка 40 тонн зерна - всего час.
- К 2014 году мы планируем обновить все оборудование, - рассказывает Исмаил Кукаев. - Современный рынок требует новых технологий и высоких стандартов. Сегодня, например, мы занимаемся обновлением бренда, прорабатываем вопрос изготовления упаковки небольшого объема - по 2, 5,10 кг с нашим логотипом - черной лошадью...
С государственной поддержкой расширяется производство еще в одном предприятии района - ТОО «Саад Трейд». По первому направлению Госпрограммы «ДКБ - 2020» этому ТОО предоставлено субсидирование процентной ставки по кредиту для увеличения мощности ХПП, полным ходом идет установка новых «банок» элеватора на 9 тысяч тонн, еще столько же планируется ввести в следующем году. А к 2015 году зернохранилище выйдет на мощность в 3 5 тысяч тонн зерна. Закуплено новое оборудование турецкой фирмы «OBIAL» -сушильная, очистительная машины, проведена реконструкция здания. Кстати, здесь стараются заботиться не только о качестве продукции, но и о том, чтобы комфортным был труд рабочих, создавая хорошие бытовые условия и предлагая достойную зарплату.
Сегодня атбасарские бренды известны далеко за пределами области, благодаря содействию государства они выходят на новый качественный уровень. А там и международные стандарты не за горами.
Владислава КОКОРИНА. Атбасарский район.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал