Информбюро
Социум
Программа
"Ак Булак"
Производство
"Возьмите меня
в семью"
Соцзащита
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ПРОЕКТ "АП":   «ВОЗЬМИТЕ МЕНЯ В СЕМЬЮ!»
«...А я хочу стать директором!»
Пятикласснице Наташе одиннадцать лет, но спроси ее, что в жизни важнее всего, она скажет - любимое занятие.

- Когда оно есть, жить интересно, - философски замечает девочка. - Я, конечно, люблю, как и многие в детдоме, петь, танцевать, участвовать в разных конкурсах, но лучше всего у меня получается шить, вязать, вышивать. Кружок рукоделия - мой любимый. Здесь я многому учусь, могу теперь даже сама плести, изготавливать из кожи разные изделия. Но знаю, что еще есть многое, чего я не умею, над чем только буду работать...
Воспитатели тоже в голос говорят об этой девочке одно положительное. И трудолюбивая, и рукодельница, хорошо учится, активистка и вообще - первая их помощница в группе детей этого возраста.
Опережая мой вопрос, Наташа сама определила свои жизненные ориентиры.
- Хочу стать воспитателем, а может даже директором, - доверчиво улыбаясь, сказала она, - но для этого надо много знать и уметь, вот я и стараюсь...
Пусть же удача сопутствует девочке в ее лучших мечтах, на ее пути обязательно встретятся или найдутся, благодаря нашему проекту, добрые люди, которые помогут ей в этом, пойдут по жизни рядом и во всем поддержат ее.
По вопросам удочерения или опеки Наташи обращаться по телефонам:
76-33-26 (Акмолинский департамент по защите прав детей),
40-28-03 (областное управление образования),
25-69-16 (редакция «АП»).

Александра ЮРЬЕВА. Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Так хочется домой
«Легко любить человечество - трудно любить одного».
Ф.М. Достоевский.

Какой бы хорошей жизнь ни была в детдоме, почти все оказавшиеся в нем волей судьбы хотят в семью. Еще помнят здесь, как несколько лет назад выразили свой протест тому, что их не отпускают домой, три подружки. Взявшись за руки, они шагнули вниз с окна. Правда, высота была небольшой, и все обошлось. Но то непреодолимое стремление детей жить в семье, воспитываться в домашней обстановке остро врезалось в память. А потому предпринятые в последние годы в стране шаги навстречу этому естественному желанию детей восприняли все с пониманием и одобрением.
Дети должны воспитываться в семье - это аксиома. Именно семья даст навыки, обогреет теплом и поддержкой в трудный момент, научит, как противо- стоять невзгодам. И, если не получилось с биологическими родителями, их сегодня все чаще и очень успешно заменяют приемные. Спецпроект «Возьмите меня в семью!», что уже несколько лет ведет «Акмо- линская правда», рассказывая о детдомовских ребятах, тоже один из шагов навстречу детскому счастью, его так хочется распространить абсолютно на всех, кто одинок и обездолен, кто жаждет семьи.
Наша первая помощница в ведении этого спецпроекта - завуч Сандыктауского детдома Валентина Кржановская рассказывает: «Год за годом, читая о наших детях, видя их открытые лица, многие укреплялись в своей решимости взять в семью ребенка. Тому сейчас много добрых примеров. Благодаря спецпроекту «Акмолинской правды» «Возьмите меня в семью!» был сразу же после публикации в газете усыновлен прибывший в детдом шестилетний Андрюша. Мальчик до этого все время молчал, редко с кем разговаривал и мало что знал об окружающем мире, даже, увидев впервые елку, спросил, что это, и глаза у него были всегда печально-грустные. Прочитав подробно о нем в газете и увидев фото ребенка, приехала познакомиться с ним очень хорошая семейная пара из Астраханского района - жена работает учителем, а у мужа свое дело. Взяли Андрюшу погостить на летние каникулы, а потом и окончательно приняли решение, что его усыновят, и теперь он уже полноправным сыном живет в этой замечательной семье, которая его любит, о нем полностью заботится и вообще души не чает.
Еще один выпуск спецпроекта «АП» был посвящен братьям Саше и Сереже. Это очень хорошие мальчики, дружные, добрые, умелые. И они тоже нашли семью. Их будущие родители уже сейчас оформляют документы и забирают их на патронат. Надо сказать, после публикаций газеты появилось гораздо больше семей, желающих взять детей к себе. Люди ездят к нам, присматриваются к детворе, проводят с ними каникулы, а затем и забирают в семью. Особенно быстро обретают новых родителей малыши. Вот и недавно одна женщина приехала к нам с желанием взять ребенка и, как только увидела трехлетнюю Нургуль, тут же оформила гостевые документы с последующей опекой, а потом и забрала ее.
Таким образом за этот год в семьи только из нашего детдома ушло 11 ребят и оформляются документы еще на шестерых. Вот и сейчас идет удочерение двух сестер - Насти и Наташи, которых тоже после каникулярного общения решили взять в семью. Кроме того, в эти дни родственники забирают 15-летнего Мишу. Итого - семнадцать человек за год, это для детдома неплохо. Хотя, конечно, хочется, чтобы их было больше. Что греха таить, дети все хотят обрести семьи. И это нормально. Очень хорошо, что на это сейчас нацелена и политика государства.
Правда, бывают и проблемы. В детский дом поступают из семьи зачастую сразу все братья и сестры, возраст которых разный - кто постарше, кто помладше. А усыновлять хотят как-то всё больше малышей. Но, по закону, их разделять нельзя, вот и остаются все они в детдоме. Есть у нас трое таких вот ребятишек, до этого на каникулы их старенькая бабушка забирала, а теперь, когда ее не стало, они первый раз остались в детдоме на все лето, а в глазах-тоска...»
Социальный педагог Ярослав Новиков дополняет:
- Да, действительно, особенно с прошлого года пошла такая добрая волна - люди стали больше брать детей в семью - на опеку, патронат. И к нам чаще приезжают. В сфере образования хороший результат также дал проект «Гостевая семья», благодаря чему сошли на нет случаи возврата взятых в семью ребят назад, в детдом. Раньше это происходило потому, что будущие родители толком детей не узнавали, а вот уже после «гостей» они свое решение принимают осознанно. И меньше травмируется душа ребенка. Теперь мы даже сами говорим усыновителям: присмотритесь, возьмите на каникулы ребенка, чтобы произошла его адаптация. И это срабатывает.
- Вы занимаетесь также вопросами закрепления жилья за детьми...
- Это самый больной вопрос. Из 96 находящихся у нас детей только у шестерых есть закрепленное жилье. Остальные, конечно, стоят на очереди, но когда они его получат? Многие из наших детей - социальные сироты при живых родителях, и мы прекрасно знаем, что, если после детдома они снова вернутся к ним - ради крыши над головой, это будет трагедия. Как социальный педагог, я против такого возвращения. Комитет по защите прав детей стремится внести поправки в жилищное законодательство, предлагает выделить отдельный жилфонд для выпускников детдомов. Если такое произойдет, это будет очень гуманное дело.
Подчас дети к нам поступают практически без документов, мы их восстанавливаем, оформляем пенсии по потере кормильца, которые идут на счета детей, 28 человек уже их получают.
Чтобы как-то помочь, ищем родственников. Недавно вот поступил к нам мальчик - папа умер, а мать лишена родительских прав. Так мы нашли его тетю на юге Казахстана, работает учителем в школе. И она оформила патронат, сразу же забрала к себе ребенка. И сколько таких счастливых случаев! Усыновляют, а через время, когда приезжают к нам навестить, смотришь на эту семью и даже находишь их сходство между собой. Есть такой случай: ребенок, который с трудом говорил и общался, начинает в такой семье раскрываться, и что-то они уже строят вместе, организуют возле дома футбольную площадку, все счастливы. Получилась полная семья, и это уже их родной ребенок. Сердце радуется, глядя на них. Приятно ощущать в такие моменты и вклад каждого из нас, воспитателей, педагогов, журналистов, - значит, все мы не зря работали...
Александра МЯКОТА.
Сандыктауский район.


©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал