Информбюро
Социум
Программа
"Ак Булак"
Производство
"Возьмите меня
в семью"
Соцзащита
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ПРОГРАММА «АЌ БЂЛАЌ»   ВОДА В НАУЧНЫЙ ПРИДЁТ ДОСРОЧНО
Вода в Научный придёт досрочно
Весной прошлого года на заседании Правительства Республики Казахстан было заявлено, что на смену «Сапалы су» пришла Программа «Аќ Бђлаќ», реализация которой рассчитана на 2011-2020 годы. Новая программа более четко обозначила принципиально иные подходы для выполнения главной задачи - обеспечение населения качественной питьевой водой.

В нашей области в рамках «Сапалы су» сделано было многое. Но, как показала жизнь, претворение ее положений - лишь начало огромной работы, безусловно, требующей продолжения. Этим продолжением и стала программа «Ак Бђлаќ». Подобное решение было воспринято с большим одобрением. Ведь всем и вся стали видны конкретные результаты выделенных и освоенных огромных финансовых средств, той большой работы, которую сделали и продолжают делать те, кто взялся за выполнение очень важной задачи.
Сегодня практически в каждом районе нашего региона можно найти немало новизны в решении вопросов обеспечения населения водой: скважины, насосные станции, водоводы, водопроводы с разводящими сетями, водоразборные колонки, гидранты и так далее.
Не исключением в этом смысле считается и Шортандинский район. Самый и особо значимый проект, который вот уже несколько лет реализуется здесь — это реконструкция площадки водозаборных сооружений и фильтровальной станции в селе Дамса. Появление его, так сказать, на свет не было делом случайным, а очень нужным и важным для населения трех крупных сел района.
В частности, в 2009 году было проведено обследование здания блока фильтровальной станции и его технологического оборудования, которое находилось в эксплуатации с 1963 года или без малого пятьдесят лет и обеспечивало питьевой водой более пяти тысяч человек сел Дамса, Научный и Степное. Подчеркнем, обеспечивало население питьевой водой из открытого источника - водохранилища, специально построенного для этих целей.
Какой результат дало основательное, комплексное обследование? Однозначно - отрицательный. Износ самого производственного здания фильтровальной станции, всего имеющегося технологического оборудования был таким, что дальнейшая их эксплуатация, мягко говоря, оказалась под большим вопросом.
Вот тогда и появился на свет тот проект, о котором было упомянуто выше. В нем, исходя из реальных потребностей и возможностей, было предусмотрено строительство новой фильтровальной станции, контрольно-пропускного пункта, насосной станции исходной воды, ремонт резервуара исходной воды, насосной станции очищенной воды, ограждений вокруг станции, установка современного оборудования для фильтрации. Для бесперебойной подачи электроэнергии необходимо строительство линии альтернативного источника, сделать ремонт существующей линии передачи энергии, провести реконструкцию канализационной трассы, снести существующую станцию, выполнить немалый объем работы по благоустройству и озеленению вновь возведенного объекта. Стоимость проекта или общая сумма предполагаемых затрат составила 422 млн. тенге. В 2010-2011 годах было выделено и освоено 345 млн. тенге.
Иначе говоря, было сделано очень многое из того, что предусматривалось. На текущий год для успешной реализации существующего проекта было выделено 15,4 миллиона тенге. На эти средства намечено протянуть резервную линию электроснабжения мощностью 350 кВТ, которая будет своеобразным гарантом бесперебойной работы оборудования насосно-фильтровальной станции.
Согласно рабочим планам, сроком реализации всего комплекса мероприятий и строительно-монтажных работ, обозначенных проектом, должен быть следующий год. Но, несмотря на это, пуско-наладочные работы на фильтровальной станции и другом оборудовании решено провести в ближайшее время, то есть справиться с намеченным досрочно.
Спрашивается, кому нужна эта спешка? Ответ на этот вопрос однозначен и вот он каков: акимат, маслихат района, подрядчики прекрасно понимают, что жители трех сел Дамса, Научный и Степное ждут -не дождутся вот уже несколько лет того, когда смогут чистой водицы напиться, а не надеяться только на привозную, как на манну небесную. Будем надеяться, что желаемое селянами обязательно исполнится и им доведется не просто в мечтах, а наяву получить долгожданное.
В целом в районе, надо отметить, в рамках программы «Аќ Бђлаќ» проводится большая работа. В текущем году приняты в эксплуатацию водопроводные сети в селе Каражар Бектауского сельского округа. Начата реконструкция водопроводных сетей и сооружений в селах Бектау, Андреевка, Октябрьское и будет она завершена в следующем году. Будут также приведены в порядок водопроводные сети, сооружения в райцентре (первая очередь), сдача их запланирована тоже в будущем году.
Есть задание на завтра, есть оно и на перспективу. Разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт водопроводных сетей в с. Конкрынка, на реконструкцию водопроводных сетей и сооружений в селах Раевка, Новоселовка, поселка Шортанды (2 очередь). Реализация проекта реконструкции сетей в п. Шортанды (2 очередь), кстати, позволит разрешить не только проблему изношенных водопроводных сетей, но и улучшить функционирование канализации. Данные проекты уже заявлены, ждут одобрения и, конечно же, финансирования.
Андрей ТРИШЕЧКИН. Шортандинский район.


©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал