Информбюро
В облмаслихате
Рядом с нами
Проект программы...
Человек и закон
Жилье
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 РЕКЛАМА   РЕКЛАМНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НОМЕРА. ОБЪЯВЛЕНИЯ.
Человек и лекарство
Каждый человек должен знать о побочных действиях лекарственных средств...
По определению Всемирной организации здравоохранения, к побочным действиям лекарственных средств относят любую реакцию, вредную и нежелательную для организма, возникающую при назначении препаратов для лечения, диагностики и профилактики заболеваний.

Первая международная программа мониторинга (наблюдение) лекарств была организована в 1968 году. В этой программе приняли участие всего 10 стран, но ее результаты показали необходимость введения этой службы. В 1978 году Всемирная организация здравоохранения организовала центр по программе «Международный мониторинг лекарств». Его главная задача - сбор, анализ, систематизирование побочных реакций . На основе обобщенной им информации можно в обозримо короткие сроки давать заключения о том, продолжать или нет выпуск и применение препарата.
Ведь и врачи, и фармацевты, и пациенты испытывают давление той информации, которая свидетельствует в основном об эффективности лекарственных препаратов. Фирмы тратят колоссальные деньги на продвижение своих препаратов на рынок. Несмотря на то, что государственные контролирующие органы пытаются вводить определенные требования и ограничения, информация о положительных свойствах препаратов значительно превышает предупреждения о возможных побочных эффектах. Росту числа медикаментозных осложнений способствует распространение и подчас необоснованные самолечения. Многие широко применяемые безрецептурные средства при бесконтрольном приеме могут вызвать серьезные повреждения организма.
Конечно, следует отметить, что лекарства в обычных терапевтических дозах сами по себе редко вызывают нарушения в организме. Патологические изменения возникают в результате сложных процессов взаимодействия лекарства с организмом, учитывая, что это организм нездорового человека, принимающего или принимавшего и другие лекарственные средства. Можно утверждать, что нет ни одного лекарства, которое было бы совершенно лишено побочного действия. «Dosis sola facit venenum» -«одна доза может вызвать отравление»- это утверждение Парацельса пока никем не опровергнуто. От побочного действия никто не застрахован. Оно может быть кратковременным или длительным, может быть легким и даже незаметным для больного и врача, но может оказаться даже смертельным.
Можно предотвратить неблагоприятные реакции на лекарства, причинами которых могут быть:
* самолечение лекарствами, отпускаемыми по рецептам;
* невыполнение указаний относительно приема лекарств;
* взаимодействие с другими лекарствами (включая средства народной медицины) и некоторыми продуктами питания.
Побочные эффекты могут возникать при приеме любых лекарств. Их частота достигает 10-20%. Уточните возможное побочное действие лекарства у врача, назначившего данный препарат!
Что необходимо сделать, чтобы снизить вероятность проявления побочных эффектов лекарств?
Для этого, в первую очередь, перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом. Прежде чем назначить лекарственное средство больному, врач оценивает возможные риски (графы «Противопоказания», «Побочное действие», «Меры предосторожности» в инструкции или справочниках) и убеждается, что препарат не нанесет вреда состоянию здоровья пациента.
Во вторых, необходимо тщательно ознакомиться с инструкцией по применению препарата, особенно графы «Побочное действие», «Противопоказания», «Передозировка», «Меры предосторожности», «Особые указания».
И наконец, необходимо соблюдать все меры, предписанные лечащим врачом, относиться с ответственностью к применению препаратов и стараться вести здоровый образ жизни.
При возникновении побочных действий необходимо немедленно обратиться к лечащему врачу или фармацевту, где был приобретен препарат, для заполнения «сигнальной карты».
Поэтому точнее было бы говорить не «безопасность лекарств», а «безопасность больных», которая зависит от качества препарата и рационального его применения, что во многом определяется образованностью и компетентностью как врача и провизора, так и пациента.
Общественное объединение
«Фармацевтическая ассоциация»
Акмолинской области.


***
АО «Нурбанк» проводит реализацию следующего залогового имущества: здание мясокомбината общ. пл. 918,5 кв.м, с прилегающим земельным участком 1,0 га (СКО, Акжарский район, с. Ленинградское), земельный участок общ. пл. 0,0688 га с незавершенным строительством, 8-квартирный жилой дом в виде строительных материалов (г. Щу-чинск), жилой дом с магазином общ. пл. 201,9 кв.м с прилегающим земельным участком 0,0473 га и 0,01870 га (г. Кокшетау, п. Станционный), жилой дом общ. пл. 219,40 кв.м с земельным участком 0,108 га (г. Кокшетау), жилой дом общ. пл. 123.60 кв.м(г. Щучинск), здание маслозавода общ. пл. 542,2 кв. м с земельным участком 0,3524 га (СКО, Тайыншин-ский район, с. Красная поляна), магазин общ. пл. 177,10 кв.м и здание склада общ. пл. 242,70 кв.м (г. Кокшетау), 4-комнатная квартира общей площадью 100,5 кв.м, жилой площадью 67,5 кв.м, (г. Кокшетау), а также имеется другое залоговое имущество, с которыми Вы можете ознакомиться на сайте, www.nurbank.kz, за справками обращаться по адресу: г. Кокшетау, ул. Ауэзова, 149, филиал АО «Нурбанк», тел. 25-12-02, Даулет Кенжебулатов.

***
ТОО «Буландынский каменный карьер» реализует щебень фракции 5-20 по цене 2000 тенге/мЗ, фракции 20-40 по цене 1950 тенге/мЗ, отсев по цене 1000 тенге/мЗ. При поставке больших объемов цены договорные.
Обращаться по тел.: 8 (716-46) 2-21-31,2-13-08.
г. Макинск, п. Каменный карьер.

***
ПТИЦЕФАБРИКА РЕАЛИЗУЕТ КУР-НЕСУШЕК ПО ЦЕНЕ 100 ТЕНГЕ ЗА 1 ШТУКУ С 15 ОКТЯБРЯ 2012 ГОДА, КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ: +7 (716 39) 5 00 15,2 02 81; + 7 705 172 89 10, +77758269836.

***
Утеряны учредительные документы (устав, свидетельство о государственной регистрации, РНН и т.д.) ТОО «Ерейментауское - АТЭП.К.К.», считать их недействительными.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru