Информбюро
В облмаслихате
Рядом с нами
Проект программы...
Человек и закон
Жилье
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ЖИЛЬЕ   ВСЯ ПРАВДА О ПРОГРАММЕ «ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЕ-2020»
Вся правда о программе «Доступное жилье-2020»
В общественном транспорте, в офисах и в казнете развернулись жаркие дискуссии по поводу Программы «Доступное жилье-2020», которая была недавно утверждена Правительством РК. Эта программа направлена на улучшение ситуации на рынке жилья и повышение качества жилищных условий рядовых граждан Казахстана. Кто-то с восторгом поддерживает эту программу, надеясь решить свои жилищные проблемы, а кто-то резко высказывается, не веря в ее успех. Кто-то унывает, что опоздал, а кто-то сетует, что долго возятся с реализацией. Одно точно, что никого эта программа не оставила равнодушным. Собрав неоднозначные высказывания в Интернете, я направился к одному из операторов программы, АО «Жилстройсбербанк Казахстана». Команда сотрудников банка согласилась прокомментировать их.

- Насколько доступна полная и корректная информация по Программе «Доступное жилье - 2020» ?
Имеются такие комментарии: Тала 2012-05-2919:22, tengrinews.kz: «как всегда, население узнает тогда, когда уже там нечего будет получать! сначала получат все приближенные и родственники гос. службы т.е. тех, кто в курсе будут, а потом мы по новостям! но будет уже поздно!!!»
Пресс-секретарь АО «Жилстройсбербанк Казахстана» Г.К. Баяндина.
- Разработка Программы «Доступное жилье - 2020» была начата государственными органами в феврале 2012 года. До ее утверждения в конце июня текущего года проект Программы неоднократно рассматривался на заседаниях Правительства РК, в том числе с участием СМИ. Так что еще задолго до утверждения Программы в СМИ велось активное обсуждение разрабатываемых условий.
После утверждения Программы неоднократно проводились пресс-конференции, посвященные этой теме. Ознакомиться с полным текстом Программы можно и на сайте нашего Банка www.hcsbk.kz, также Банком разработаны презентации, в более короткой и наглядной форме поясняющие условия Программы, которые реализуются через ЖССБК.
Получить информацию также можно во всех офисах филиалов Банка, а также по телефону 8-800-080-1880 (звонок бесплатный).
Вся информация о Программе - в свободном доступе.
- Есть разговоры о том, что уже имеется очередь на жилье, которое будет построено по Программе «Доступное жилье - 2020». Так ли это?
Замечания Саке и Евгения:
Саке 2012-07-19 11:23; tengrinews.kz: « Там очередь на это жилье еще лет на 20!»
Директор Департамента АО «Жилстройсбербанк Казахстана» А.С. Сизов:
- Я разъясню, как происходит распределение жилья, которое будет строиться для участников системы жилстройсбережений, тогда такого плана вопросы разрешатся сами собой.
Напомню, что через систему жилстройсбережений реализуются два направления Программы «Доступное жилье-2020»:
1) строительство жилья МИО и его реализация через систему жилстройсбережений для всех категорий населения, в том числе предусмотрена возможность долгосрочной аренды жилья с последующим выкупом (возможность получения жилья в аренду с последующим выкупом по данному направлению будет реализована, как отмечено в Программе, с 1 января 2013 года);
2) строительство жилья МИО и его предоставление в аренду с последующим выкупом молодым семьям.
По первому направлению, формирование списка желающих приобрести жилье всегда начинается на этапе строительства конкретного дома. В целом процедура такая: после подписания Банком с акиматом соглашения о строительстве конкретного дома для участников системы жилстройсбережений, Банк в прессе и на сайте Банка размещает объявление о начале приема заявлений на участие в пуле покупателей жилья по конкретному дому. Прием объявлений длится 2 месяца. Из поданных заявлений по балльной системе, которая учитывает длительность и качество участия в системе жилстройсбережений, по максимальному количеству баллов отбирается количество участников, равное количеству строящихся квартир. Например, если строится дом на 200 квартир, а заявлений поступило 250, то в список включаются 200 заявителей, набравшие максимальное количество баллов, остальные 50 человек остаются в «резервном» списке. 200 заявителей, набравшие максимальное количество баллов, представляют соответствующие документы, подтверждающие платежеспособность для покупки квартиры. Если так случится, что кто-то не сможет подтвердить свою платежеспособность, то добор заявителей осуществляется из «резервного» списка. Далее проводится процедура распределения жилья - выстраивается список подтвердивших платежеспособность, приоритет в выборе квартиры отдается опять же тем, кто набрал большее количество баллов. В назначенный день заявители по списку выбирают квартиру, которую хотят приобрести в жилом доме - выбирают планировку, расположение, этаж и т.д. Все эти параметры заносятся в дополнительное соглашение об участии в Программе, которое подписывается клиентом и Банком, и с этого момента заявителю присваивается статус участника Программы - покупателя конкретной квартиры в доме, строительство которой осуществляется по заказу МИО. Теперь клиенту остается только донакапливать жилстройсбереже-ния и ожидать завершения строительства дома. Выкуп жилья производится только после завершения строительства дома и его ввода в эксплуатацию.
На новый дом проводится следующая процедура и т.д., т.е. никаких «очередей на 20 лет вперед» нет.
По второму направлению отбор молодых семей для участия в Программе и распределение жилья производят акиматы. При этом, критерии Программы для молодых семей таковы:
1) возраст обоих супругов не более 29 лет на момент подачи заявления на участие в Программе;
2) период зарегистрированного брака не менее 2-х лет на момент подачи заявления;
3) в состав семьи включаются супруги, несовершеннолетние и нетрудоспособные дети, нетрудоспособные родители супругов;
4) регистрация в населенном пункте, в котором подается заявление на участие в Программе;
5) отсутствие у участника Программы и членов его семьи жилья на праве собственности в населенном пункте, в котором подается заявление на участие в Программе для заселения в арендное жилье с последующим выкупом;
6) отсутствие фактов преднамеренного ухудшения жилищных условий супругов и членов их семьи в течение последних 5-ти лет;
7) ежемесячный совокупный чистый доход семьи (за минусом пенсионных отчислений, индивидуального подоходного налога и других отчислений) за последние 6 месяцев перед подачей заявления в пределах:
а) минимальный - для гг. Алматы, Астана - 4-кратный размер прожиточного минимума, для остальных городов - 3-кратный размер прожиточного минимума;
б) максимальный - не более 12-кратного размера прожиточного минимума.
Участником этого направления Программы может быть только вкладчик системы жилстройсбережений. Роль Банка в этом направлении заключается в оценке платежеспособности потенциальной молодой семьи - арендаторов, мониторинг накопления сбережений в период аренды, а также предоставление в дальнейшем жилищных займов для выкупа арендного жилья.
В целом, в рамках первого направления Программы с 2012 по 2020 годы планируется ввести около 3 млн. кв.м жилья, в рамках второго- 1,5 млн. кв.м жилья.
- Как по-Вашему, когда можно будет в реальности купить квартиру или получить арендное жилье по Программе ?
Имеются такие высказывания: ГАГАРИН ГАГАРИН 13:46, 18 Июля 2012, nur.kz: «Аллах Всемогущий - когда же это все начнет работать?! СКОЛЬКО УЖЕ РАЗГОВОРОВ БЫЛО, а воз и ныне там...».
Директор Департамента АО «Жилстройсбербанк Казахстана» А.С. Сизов:
- Те, кто следит за развитием событий, думаю, знают, что первое направление Программы «Доступное жилье - 2020» является по своей сути продолжением Программы жилищного строительства на 2011-2014 гг., а эта Программа уже была начата в 2011 году.
На сегодняшний день у нас уже есть реальные примеры: завершено строительство 11 жилых домов на 850 квартир в городах Актобе (3 дома - 393 квартиры), Талдыкорган (1дом - 60 квартир), Уральск (1 дом - 90 квартир), Тараз (2 дома - 64 квартиры), Кызылорда (2 дома - 100 квартир), Павлодар (2 дома - 143 квартиры). В настоящее время оформляются документы на квартиры на участников Программы.
Также ведется строительство еще 81 дома на 5 381 квартиру во всех областных городах и городах Алматы, Астана, на них уже завершен либо продолжается набор заявлений.
Только в 2012 году подписаны соглашения с акиматами на строительство 17 домов на 1336 квартир, работа по подписанию соглашений на строительство домов продолжается.
- А что Вы скажете насчет качества возводимого жилья по Программе ?
Участников форумов это тоже волнует:
бек 2012-05-29 16:48, tengrinews.kz: «главное - чтобы доступное жилье не развалилось...».
Директор Департамента АО «Жилстройсбербанк Казахстана» А.С. Сизов:
- Программой предусмотрено строительство жилья 3 и 4 класса комфортности.
Сразу возникает вопрос, что значит 3 и 4 класс комфортности, и чем они отличаются от 1 или 2 класса? Если коротко, 1 и 2 класс-это элитное жилье со всевозможными излишествами, 3 и 4 классы - это нормальное современное комфортное жилье. На безопасность и качество классность не влияет, т.е. сейсмоустойчивость, качество строительства жилья гарантированы при любом классе. Однако есть свои особенности. Например, в 3 классе комфортности жилья площадь кухни должна составить не менее 9 кв.м., высота потолков - 2,7 м., общая площадь на 1 человека не менее 18 кв.м., санузел раздельный при количестве комнат 2 и более, отделка квартиры - улучшенная. Тогда как в 4-м классе комфортности жилья площадь кухни допускается не менее 6 кв.м, высота потолков - 2,5 м, общая площадь на 1 человека не менее 15 кв.м, допускается совмещенный санузел, отделка квартиры - простая.
Цена реализации жилья 3 класса комфортности за 1 кв. метр в чистовой отделке:
• в городах Алматы и Астана -142,5 тысяч тенге;
• в городах Атырау, Усть-Каменогорск и Актау -112,5 тысяч тенге;
• в остальных регионах - 90 тысяч тенге. Цена реализации жилья 4 класса комфортности за 1 кв. метр в чистовой отделке:
• в городах Алматы и Астана-120,0 тысяч тенге;
• в городах Атырау, Усть-Каменогорск и Актау-100,0 тысяч тенге;
• в остальных регионах - 80 тысяч тенге. Контроль за качеством строительства
обеспечивают акиматы. В настоящее время качеству строительства уделяется особое внимание. Со своей стороны, Банк, как представитель участников пулов покупателей жилья, осуществляет периодический осмотр строящегося жилья и размещает информацию о текущем состоянии строящегося объекта на сайте Банка для своих клиентов.
- Установлены ли какие либо ограничения для «толстосумов», кто скупает жилье, переходя дорогу гражданам с низким уровнем дохода ?
Диалог двух посетителей tengrinews.kz:
епрст 2012-07-18 14:48: «как вообще стоит не стоит взять? ваши мнения? (прим. в жилье не нуждаюсь)».
Чел 2012-07-18 21:08: «Ну если реально в жилье не нуждаешься, то вопрос отпадает сам собой. Дай обзавестись тем, кто нуждается».
Директор Департамента АО «Жилстройсбербанк Казахстана» О.Н. Хлысто-ва:
- По первому направлению:
Для тех, у кого нет жилья или жилищные условия требуют улучшения, предусмотрены льготные процентные ставки по предварительным и промежуточным займам.
Для получения предварительных и промежуточных жилищных займов в рамках Программы «Доступное жилье - 2020» по льготным процентным ставкам участник Программы должен соответствовать требованиям:
1) отсутствие у участника Программы и членов его семьи жилья на праве собственности в населенном пункте, в котором подается заявление на участие в Программе, либо необходимость улучшения жилищных условий участника Программы, в случае, когда размер полезной занимаемой площади, находящейся в собственности участника Программы, членов его семьи, составляет менее 15 кв.м. на одного члена семьи;
2) отсутствие фактов преднамеренного ухудшения жилищных условий участником Программы и членов его семьи в течение последних 5-ти лет в населенном пункте, в котором подается заявление на участие в Программе.
Если участник Программы не отвечает данным требованиям, то имеет право на получение предварительных и промежуточных жилищных займов по стандартным ставкам Банка.
По второму направлению:
Установлены ограничения по максимальному чистому семейному доходу молодых семей, как уже выше комментировал мой коллега. Этот вариант предусмотрен только для тех семей, чей ежемесячный чистый совокупный доход не превышает 15-кратный размер прожиточного минимума - на сегодня эта сумма равна 261 585 тенге.
- Насколько доступны ежемесячные платежи по Программе для выкупа или аренды жилья?
Есть такие комментарии:
Евгений 2012-06-05 15:10, tengrinews.kz: «размер ежемесячных выплат составит 50 тысяч тенге И какое оно... доступное? 50 тыс - это медианная зарплата в РК, то есть средняя зарплата большинства.»
Директор Департамента АО «Жилстройсбербанк Казахстана» О.Н. Хлысто-ва:
- Предложила рассмотреть пример расчета платежей по первому направлению Программы, реализуемому через систему жилстройсбережений, если доход семьи не позволяет получить предварительный заем.
Допустим, что:
• Стоимость 2-комнатной квартиры площадью 60 кв.м. - 5,4 млн. тенге из расчета 90000тг./кв.м;
• Ежемесячный взнос по накоплению сбережений составит - 28 620 тенге в течение 8 лет;
• Арендная плата - 6 000 тенге (в течение 8 лет);
• Платеж по погашению жилищного займа уже на выкуп арендного жилья составит 18 900 тенге (жилищный заем предоставляется сроком до 15 лет, по ставке - 4 % годовых в тенге).
- Ольга Николаевна, правильно ли я понял, что сначала моя семья будет ежемесячно, в течение 8 лет платить 34 620 (аренда + накопления) тенге? И одновременно жить в квартире ?
- Да, совершенно верно. Чтобы въехать в арендное жилье Вам необходимо будет также внести на свой сберегательный счет в Банке гарантийный взнос в шестикратном размере ежемесячных взносов во вклад (в нашем примере эта сумма равна 28 620*6 = 171 720 тенге). А после накопления 50% и выполнения условий накопления Вы сможете получить жилищный заем и выкупить арендное жилье. Платеж по погашению жилищного займа составит 18 900 тенге в течение 15 лет. Арендную плату уже платить не нужно будет, так какжилье будет Вашей собственностью.
Должна предупредить, что арендаторам необходимо аккуратно вносить все предусмотренные платежи по накоплению сбережений. В случае несвоевременных взносов во вклад, арендатор должен будет выехать из арендного жилья с оплатой компенсации за фактическое проживание в арендном жилье.
- Вопросов еще очень много касательно участия в Программе, что посоветуете?
Медет Актаев 14:53, 18 Июля 2012, nur.kz: «а пошаговое оформление, где можно узнать?»
Andreas 2012-07-19 11:20, tengrinews.kz: «А куда обращаться для аренды жилья молодым семьям?»
Ертай 2012-06-1518:32, tengrinews.kz: «А прописка должна быть местная, если у меня с другого города?».
Директор Департамента АО «Жилстройсбербанк Казахстана» О.Н. Хлысто-ва:
- Подробно можно проконсультироваться во всех офисах нашего Банка, по телефону 8-800-080-1880 (звонок бесплатный), а также получить информацию на сайте нашего Банка www.hcsbk.kz!
Дополнительную информацию вы можете получить в АО «Жилстройсбербанк Казахстана» по адресу: г.Кокшетау, ул. 8 Марта, 51, тел.: 32-35-46,32-35-47.
Спасибо за содержательные ответы!
Дамир АКИМОВ.




©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru