Информбюро
Первые впечатления
В областном
акимате
К Дню города
Кокшетау
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
С маркой «Сделано в Кокшетау»
Накануне Дня города ТОО «Комбайновый завод «Вектор» произвел экспериментальную сборку 18 зерноуборочных самоходных комбайнов «VECTOR 410 KZ» и вчера получил сертификат происхождения товара. Одиннадцать «самоходок» уже проданы.
Иван ПЕРЕРВА.






Кубок страны теперь у «Арлана»
В минувший четверг Кокшетау встречал своих героев. В ДК «Достар» чествовали победителей - игроков хоккейного клуба «Арлан», которые в финальной игре на Кубок Республики Казахстан по хоккею с шайбой 2012 года одержали в очень тяжелой борьбе победу над чемпионом прошлого сезона - атырауской командой «Бейбарыс».

Кубок страны прибыл в Кокшетау. Очередной победой «арлановцы» порадовали не только болельщиков, но и всех, кто является патриотом своего региона. При виде победителей, вышедших к ликующей публике, зал взрывался бурными овациями. Кокшетауские хоккеисты прославили акмолинский край на всю республику, внеся в копилку спортивных достижений еще одну дорогую награду. «Арлановцев» поздравил аким области Кайрат Кожамжаров, которому спортсмены в память о своей победе преподнесли свитер хоккеиста под самым большим на сегодня номером - «99».
- С победой вас всех! - обратился ко всем собравшимся глава региона. - Любая победа как в спорте, так и в жизни требует очень много самопожертвования, профессионализма, целеустремленности и напряженного труда. Все эти качества оказались у наших ребят. Достигая высоких показателей в спортивной жизни региона, мы также должны быть лидерами и в других отраслях социального и экономического развития. Спорт же мы и впредь будем активно поддерживать.
Благодарственными письмами акима области награждены главный тренер клуба Леонид Береснев, капитан команды Марат Аскаров, защитник Алексей Петушков, нападающие: Яник Риндео, Вадим Стрельчук и Максим Бойсклер, забивший решающий буллит, поставив победную точку в финальном матче.
Слова благодарности главе региона выразил и президент хоккейного клуба «Арлан» Вячеслав Миронов. В свою очередь, хоккейная команда будет и дальше прикладывать все усилия, чтобы быть спортивной визитной карточкой региона. Являясь директором облфилиала АО «НК «КТЖ», Вячеслав Миронов от имени всех железнодорожников вручил благодарственные письма директору ГКП на ПХВ «Спортивные игры» Пернибаю Искакову и и.о. начальника облуправления туризма, физической культуры и спорта Владимиру Светличному за постоянные помощь и поддержку.
После организованного в честь победителей праздничного концерта фанаты клуба лично пообщались со своими кумирами, ате ответили на все интересующие их вопросы о наиболее запомнившихся моментах финальной игры, планах команды на перспективу.
Алёна ЕРИНА. Фото Ермурата ДОСУМОВА.

С дипломом в село
В Атбасарском филиале НДП «Hyp Отан» с участием его председателя, акима района Ербола Сагдиева состоялась традиционная встреча молодых специалистов, прибывших в район по программе «С дипломом в село!».

Известно, что данный проект, разработанный молодежным крылом партии «Жас Отан», стартовал в июле 2009 года и призывает молодых специалистов начать карьеру в сельской местности.
В своем обращении к участникам встречи Ербол Сагдиев отметил: «Эта программа имеет старые корни. Остается она актуальной и сегодня. Сельские школы испытывают дефицит в учителях математики, физики, биологии, не хватает врачей общей практики. В этой связи в нашей области успешно реализуется Государственная программа «С дипломом - в село!», которая предлагает все более привлекательные условия для работы молодежи в сельской местности». Глава района проинформировал специалистов о том, что им будет оказана государственная поддержка в виде подъемных пособий в размере более 113 тысяч тенге, а также по необходимости предоставлен бюджетный кредит порядка 2,4 млн. тенге.
В ответном слове участница программы «С дипломом - в село!», учитель биологии Ново-Александровской СШ №1 Юлия Олещенко посоветовала всем выпускникам воспользоваться данным проектом, потому что дипломированные специалисты востребованы на селе, а государство оказывает им огромную поддержку.
Михаил ПОДГОРНЫЙ.

Чтобы договор работал
ГКП на ПХВ «Кокшетау жылу» инициировало встречу с председателями КСК областного центра, которая была посвящена сотрудничеству между органами управления кондоминиумами и поставщиком услуг (субъектом естественных монополий) посредством заключения соответствующих договоров.

«Наше предприятие осуществляет деятельность, руководствуясь законами РК «Об электроэнергетике», «О естественных монополиях», Правилами предоставления коммунальных услуг, согласно которым субъект естественных монополий обязан заключать типовые индивидуальные договоры с владельцами частных домостроений и отдельно стоящих зданий (юридические лица), а также с органами управления кондоминиумами, в данном случае в лице председателей кооперативов, - обратился к присутствующим заместитель генерального директора ГКП на ПХВ «Кокшетау жылу» Арман Садыков. - Объектам кондоминиума, не заключившим договоры с нашим предприятием , тепловая энергия отпускаться не будет».
Председатели кооперативов, едва дослушав представителя предприятия и ознакомившись с некоторыми пунктами договора, заявили, что коммунальщики просто перебрасывают свои проблемы на КСК. Они против того, что обязанности по обеспечению сохранности и надлежащему техническому состоянию и эксплуатации внутридомовых тепловых сетей и сооружений лягут на их плечи. Собственно говоря, так оно и было, чего опасаются председатели кооперативов, непонятно. Другое дело, что заключить договоры они обязаны в течение 30 дней. При этом необходимо соблюсти ряд условий, среди которых наличие акта технической готовности, акта допуска узла учета тепловой энергии и другие.
На это Арман Садыков ответил, что проблем здесь быть не должно, так как полномочные представители участников объекта кондоминиума имеют право обратиться с заявлением к поставщику услуг, где указывается срок исполнения требований техническихусловий.
В конце концов стороны сошлись во мнении, что необходимо еще раз детально изучить все пункты договора, а потом снова встретиться и прийти к согласию, опираясь на здравый смысл и букву Закона.
Алексей ЧАЙКА.

СПК укрепляет позиции
Аббревиатура СПК - ничто иное, как «Социально-предпринимательская корпорация», которая образована и действует в каждой области Казахстана. Под своим контролем они держат широкий круг проблемных вопросов, связанных с конкуренцией товаропроизводителей (и не только) в условиях рыночной экономики. Но на первом плане стоит защита производителей сельскохозяйственной продукции и малообеспеченных слоев населения. На днях председатели правлений этих корпораций республики встретились в п. Бурабай, чтобы проанализировать свою работу, определить цели и задачи на будущее. Совещание проходило под эгидой АО «НКСПК» «Есиль», председательствовал руководитель этой корпорации Кайрат Султанов. В течение двух дней участники совещания обсудили широкий круг вопросов, в частности о «Стабилизационном фонде», «Модернизации ЖКХ», «Занятости-2020» и реализации других государственных программ. Проанализирован ход выполнения поручений Президента и Правительства РК.
Василий ЯКУБЕНКО.


©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru