Информбюро
Первые впечатления
В областном
акимате
К Дню города
Кокшетау
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 В ОБЛАСТНОМ АКИМАТЕ   ОЗЕРО ПРОСИТ ПОМОЩИ
Озеро просит помощи
Под председательством акима области Кайрата Ко-жамжарова состоялось совещание, на котором обсуждался один из важнейших на сегодня вопросов - очистка озера Копа. В обсуждении участвовали руководители ряда районов области, областных ведомств, а также представители организаций, чьим основным направлением является очистка водоемов.


Свои предложения по очистке озера Копа внесли представители зарубежных компаний Франк Кузатц, Анастасия Елкина («Regierungsbaumeister Schlegel», проектный институт, г. Мюнхен), Финдайзен Вальтер, руководитель «Centra Environmental Gmbh». Также в обсуждении приняли участие представители совместной казахстанско-немецкой компании ТОО «Омрос-Бреер Казахстан», ТОО «Казинвест-Астана», «НПО «Евразийский центр воды», другие.
Не секрет, долгое время сточные воды города попадали в озеро, что привело к постепенному ухудшению качества воды и тенденции к эвтрофированию. Массовое развитие биомассы привело к аккумулированию донных отложений.
По информации начальника облуправления природных ресурсов и регулирования природопользования Ануарбека Сагитова, на сегодня толщина иловых отложений составляет 0,5-2,2 метра. Общая площадь озера - более четырех тысяч квадратных метров. Как известно, в 2009 году ведомством были проведены конкурсные процедуры по разработке ТЭО на очистку озера.
По предварительным данным стоимость проекта составляет порядка 25 миллиардов тенге. Победителем стала немецкая компания «Regierungsbau-meister Schlegel». Представители германской стороны, в частности, считают, что одним из оптимальных вариантов очистки водоема является необходимость минимизации обмеления, заиления и эвтрофикации водоема. На слайдах был продемонстрирован принцип извлечения ила земснарядом. Следующий этап - фильтрация через центрифугу, оттуда вода, сохранившая микрофлору, поступит обратно в озеро. Озеро подлежит очистке примерно в течение трех лет, в результате будет изъято порядка 7 млн. тонн донных отложений. Проект в данное время находится на рассмотрении, одной очисткой, отмечалось, проблема озера не решится. В целом, говорилось в ходе совещания, необходимо производить серьезную санацию озера, предупреждающую его дальнейшее заиливание, дополнительно разработать рекомендации по предотвращению загрязнения водоема, достижение долговременно-гоулучшения ситуации.
Пресс-служба акима области.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.


©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru