Информбюро
Первые впечатления
В областном
акимате
К Дню города
Кокшетау
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ   СЛУШАЛИ ЛЕКЦИЮ ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВА
Слушали лекцию Главы государства
Сагинтай ЕЛЮБАЕВ, ректор КУАМа, депутат облмаслихата.

Лекция «На пути к обществу знаний», с которой на днях Нурсултан Абишевич Назарбаев выступил перед студенческой молодежью, профессорско-преподавательским составом Назарбаев Университета, очень актуальна для нового поколения Кокшетау и всей Акмолинской области. Студенты и весь коллектив КУАМа с большим воодушевлением слушали в интерактивном режиме выступление Лидера Нации, оставившее неизгладимые впечатления.
Президент отметил, что при знакомстве с ведущими зарубежными вузами, в частности с Кембриджским, он задался вопросом:«Почему наши университеты не могут быть такими?». Могут. Поэтому Нурсултан Назарбаев делает все возможное, чтобы наши вузы стремились к этой планке. Следуя его дальновидной политике, благодаря его неустанному труду, для реализации этих задач в сфере качественного образования сегодня постепенно создаются все необходимыеусловия.
В своей лекции Нурсултан Абишевич с гордостью говорит о том, что в стенах Назарбаев Университета рождается новая элита Казахстана, создается высокий стандарт в системе образования. С большой ответственностью можем заявить, что и мы, работники кокшетауского университета, стремимся следовать этому уровню, готовить высококвалифицированные кадры, востребованные на рынке труда не только Казахстана, но и далеко за его пределами.
Имея мощные кадровый потенциал и материально-техническую базу, инновационные и информационные технологии, соответствующие требованиям современного образовательного стандарта, мы также уделяем огромное внимание формированию творческой личности.
Нас не оставили равнодушными озвученные в выступлении Елбасы вопросы существенной корректировки в системе инвестиционной политики, экономической дипломатии, необходимости работать единой корпорацией. Нурсултан Абишевич, обозначив новый курс развития экономики РК, высказал мнение о том, что, «предоставляя освоение огромных ресурсов наших недр, мы будем убедительно просить наших партнеров то же самое отдать в виде технологий Казахстану. Только втакихусло-виях нужно дальше работать в Казахстане. Это и есть новый поворот в экономике». Мы полностью солидарны с этим. Современная экономическая модель должна заключаться в мотивации как привлекать, так и возвращать инвестиции.
Воодушевляет тот факт, что усилия Правительства направлены и на усиление молодежной политики. Действительно, нашему государству нужна продвинутая во всех отношениях, очень грамотная, образованная, амбициозная молодежь, которая поведет завтра страну в правильном направлении -по дороге прогресса, стабильности, единства. Верю, что наша молодежь, внимательно вслушиваясь в каждое слово Главы государства, будет претворять сказанное на деле. Для этого многие уже сегодня должны отказаться от вредных привычек, начать вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, дорожить духовными ценностями своей страны.
Затронул в своем выступлении Лидер Нации и тему межэтнических и межрелигиозных отношений. В нашем университете бок о бок обучаются студенты более пятидесяти национальностей. Все они в равной мере получают глубокие знания и развиваются гармоничными личностями вусловияхтоле-рантности. Как же этим не гордиться? Поэтому три ключевые позиции стабильного развития Казахстана, на которых остановился Президент - единство, толерантность, общность исторических судеб, - нам близки и понятны.
Заострил внимание Нурсултан Абишевич и на трудолюбии, которое обязательно должно быть присуще каждому молодому казахстанцу. Без наличия этого качества, дисциплины, отметил Елбасы, не может быть и модернизации социальной и экономической сфер жизнедеятельности. Полагаю, многие наши студенты задумались над поставленным Главой государства вопросом: «А что я сделал для того, чтобы в стране былохорошо?»
Живой интерес вызвали перспективы, озвученные Нурсултаном Абишевичем, по развитию интеллектуально-инновационного кластера, разработке и внедрению прорывных технологий, модернизации дошкольного образования. Уверен, что все намеченные Главой государства задачи в системе качественного казахстанского образования будут выполнены в самое ближайшее время.
***
Жанна ТЕМИРОВА,
зав.каф. русской филологии КГУ
им. Ш.Уалиханова

Президент РК Нурсултан Назарбаев, выступая с интерактивной лекцией в Назарбаев Университете, выделил пять стратегических задач, решение которых необходимо для повышения конкурентоспособности страны, затронул все значимые направления в развитии суверенного Казахстана.
Вспоминая недавнее прошлое, оценивая достижения и трудности настоящего, глядя в успешное будущее, Глава государства придал энтузиазма не только присутствующим в зале вуза, но и огромной аудитории слушателей во всех уголках Казахстана и за его пределами. Профессорско-преподавательский коллектив КГУ им. Ш.Уалиханова считает стратегически важным донести идеи Главы государства до каждого студента, поскольку его призывы к трудолюбию, самообразованию, инновациям, здоровому образу жизни, толерантному взаимоотношению представителей всех этносов, проживающих в нашей стране, прозвучали как слова назидания молодому поколению Казахстанцев.
Большое внимание Нурсултан Назарбаев уделил вопросам качественного образования и трудоустройства, отметив дефицит высококвалифицированных специалистов. Идея определения и учета квалификационного уровня специалистов, на мой взгляд, станет мощным стимулом для непрерывного образования и профессионального совершенствования граждан, что обеспечит рост в развитии всех отраслей жизнеобеспечения общества.
***
Еркебулан УТЕГЕНОВ,
м.э.н., член Совета молодых ученых и
студентов КГУ им. Ш. Уалиханова

В лекционном выступлении перед студентами Президент страны Нурсултан Назарбаев поделился своим видением развития мировой экономики, рассказал о достижениях республики за последнее 20-летие, неоспоримой роли образованной молодежи в будущем.
Абсолютно солидарен с мнением, что только труд, а не финансовые институты, (которые хранят бумажные деньги и дают их в рост, что неминуемо ведет к экономическому кризису), создает реальное материальное богатство. Как отметил Глава государства, у нас молодая нация - средний возраст не превышает 35 лет. Сегодня Правительством выделяются большие средства для улучшения человеческого капитала, но добиться роста благополучия можно только при желании самих людей повышать качество своей жизни, постоянно работая для этого.
Отдельно Президентом была подчеркнута необходимость развития «зеленой экономики», экономики, основанной на научных знаниях, чтобы перейти к постиндустриальному миру, в котором будет править триада «образование-наука-инновации».
У нас, в КГУ им. Ш. Уалиханова, имеются научные лаборатории, где проводятся исследования, затрагивающие вопросы рационального использования аграрных ресурсов области, внедрения энергосберегающих и энергоэффективных технологий, атомного анализа материи (веществ). Думаю, что эти направления перспективны и нужно увеличивать финансирование таких исследований, поощрять стипендиями молодых ученых, студентов, содействовать зарубежным стажировкам.
Согласен с мнением Президента, что пора устанавливать жесткие условия иностранным компаниям, работающим в сырьевом секторе страны. Работа на нашей территории по добыче полезных ископаемых взамен на новые технологии должна стать обязательной для транснациональных компаний. Это нормальная практика в цивилизованном мире. Поэтому трудно не согласиться со словами Президента, «что признанный государственный суверенитет -это огромный и дорогостоящий ресурс любого народа».


©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru