Информбюро
С места событий
Производство
1 сентября-
День знаний
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ГОРНОДОБЫВАЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ   ПАРТНЕРЫ МЕТАЛЛУРГОВ МАГНИТКИ
Партнеры металлургов Магнитки
«Каждый имеет право на свободу труда, свободный выбор деятельности и профессии». Конституция РК, ст. 24

В минувшую среду с погрузплощадки АО «СС ГПО «Алексеевский доломитовый рудник» в сторону г. Темиртау отправился железнодорожный состав с ценным грузом. Машинисту поезда-вертушки понадобились ровно сутки, чтобы передать содержимое вагонов потребителям. Примечательно, что эшелон прибыл в пункт назначения точно в обозначенное время, совпавшее с Днем Конституции РК. Важный компонент для выплавки чугуна и стали пришелся кстати металлургам Казахстанской Магнитки, и они весьма признательны горнякам за такой солидный праздничный сюрприз.
Да, деловитости и обязательности здешних горнодобытчиков можно только позавидовать. Так повелось на руднике, что своевременное выполнение доводимых заданий по производству продукции и поставкам ее смежникам стало обычным правилом, нормой добрых взаимоотношений с клиентами. Так было в первые годы становления коллектива и продолжается до сих пор - в период деятельности предприятия в условиях рыночных отношений. Доломитовых дел мастера дорожат своей репутацией, наработанной десятилетиями, и держат планку доверия к ним на высоком уровне.
Буквально на днях довелось побывать на предприятии. Люди трудились споро, сосредоточив свое внимание на достижении высокого конечного результата работы. И при этом были приветливы, разговорчивы, а в отношениях между собой - обходительны и доброжелательны. Так ведут себя те,которые любят свое дело и уверены в своем будущем. А почему, собственно говоря, они должны быть другими, если у них сегодня все складывается хорошо, они довольны своей работой, а в семьях - достаток. За полтора года зарплата по руднику поднялась на тридцать два процента. В среднем работники производственного персонала получают в месяц свыше 80 тысяч тенге. Но, понятное дело, достойное жалованье обязывает и проявлять высокую самоотдачу. В этом плане горняки на высоте, их слово не расходится с делом.
Вот производственная программа деятельности рудника натекущий год. В первой ее строке записано: выдать на-гора 518 тысяч тонн сырого доломита, реализовать потребителям 456 тысяч тонн - товарного. В итоге за неполных восемь месяцев отправлена по назначению уже 351 тыс. тонн минерала доменщикам г. Темиртау, переработчикам Аксуского комбината ферросплавов, партнерам ТОО «Восток универсал», другим. География поставок сырья обширная и свидетельствует о том, что Алексеевские горняки успешно завоевывают свободные ниши на внутреннем товарном рынке.
Кстати, ежедневно на руднике добывается 1083, в месяц - 43 тысячи тонн доломита. Если же анализировать глубже результаты работы, то достигнутое заслуживает внимания. За шесть последних лет рост производительности труда здесь увеличился в два раза. Какие же ее слагаемые?
- Прежде всего, существенно возросла тех-вооруженность предприятия, - делился главный инженер Александр Вольф. Горняк по профессии знает, что говорит, потому как на его глазах и при непосредственном участии именно в эти годы на предприятии проведена коренная реконструкция без остановки основного производства. Если идти по технологической цепочке, то в карьере добычи минерала маломощный станок производительностью 68 метров бурения в смену уступил место современному с размахом 114 метров. В месяц он забуривает скважины для производства мирных взрывов от 2 до 3 тысяч метров. Претерпел техперевооружение и дробильно-сортировочный участок. Здесь действуют высокотехнологичные конусные дробилки, без особого, как принято сейчас говорить, напряга перерабатывают в разные фракции до кусочка всю доставленную сюда горную массу.
Рудник обзавелся импортным фронтальным погрузчиком емкостью ковша шесть кубометров. Сейчас он используется на погрузке доломита в вагоны. Использование такого механизма в разы сократило сроки погрузочных работ, что сказалось на эффективности использования подвижного состава.
Есть чем похвастаться и работникам транспортного цеха. На маршруте перевозки горной массы из карьера на дробильно-сортировочный участок по утрам выходят 45- и 55-тонные автосамосвалы «БелАЗ». Внедрение в производство этих видов техники и оборудования, а также высокоэффективных методов организации труда и производства вывели рудник на более высокий уровень производственно-экономического развития. Заметим, доля рудного труда здесь сведена, считай, к нулю.
Обычно, горнодобывающие предприятия принято считать экологически неблагополучными производствами. О других говорить не будем, а что касается доломитового, то он самыми строгими контролерами охраны окружающей среды признан экологически чистым. В этом заслуга Соколовско-Сарбайских инвесто-ров и здешних инженерно-технических работников тоже. На предприятии многое сделано в пла-
не улучшения охраны труда и экологической безопасности. На основных участках производства, где не исключена запыленность, установлены промышленные кондиционеры, на каждом комплексе переработки горной породы действуют аспирацион-ные агрегаты, отсасывающие пыль. Трасса транспортировки горного сырья от карьера до площадки приемного бункера по несколько раз в день поливается водой.
Реализуя сполна право на труд, гарантированное Основным Законом, работникам рудника, которых здесь свыше 150 человек, и их родным предоставляется возможность получения смежной профессии, повышения квалификации, а также обучения за счет предприятия в учебных заведениях и курсовых точках. На эти цели головным предприятием выделяются очень большие деньги. На сей счет действуют даже внутрипроизводственные программы. Причем их реализация строго контролируется. Получившие новые рабочие профессии, окончившие высшее и среднеспециальные учреждения примерно трудятся на своих рабочих местах.
Конечно же, старательным целеустремленным людям труда здесь воздается по заслугам.
- Мне трудно выделить кого-то особо, так как кого ни возьми - каждый заслуживает похвалы. Но позволю себе сказать, что на таких, как машинист экскаватора Николай Байцер, водители большегрузных самосвалов Кайрулла Абитаев, Талгат Сар-жанов, Александр Миллер, бурильщик Михаил Юрченко, специалисты перерабатывающего комплекса Мол-дыбай Баймолдин, Николай Овсянников, бригадиры Александр Камышев, Павел Басун, другие, производство держится, прирастает его экономика.
То, о чем сказано выше, написано без натяжек. Здесь во всем прослеживается действо социальной ответственности бизнеса, для работников создан солидный соцпакет, и, что немаловажно, сполна защищается право людей не только на труд, но и по другим моментам жизни. Добавлю, АО «СС ГПО «Алексеевский доломитовый рудник» подает добрый пример другим, как надо приводить в действие резервы увеличения роста производительности труда и на этой основе добиваться более высоких экономических показателей и способствовать улучшению качества жизни людей труда.
Иван ПЕРЕРВА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.
Зерендинский район.


©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru