Информбюро
С места событий
Производство
1 сентября-
День знаний
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 1 СЕНТЯБРЯ — ДЕНЬ ЗНАНИЙ   ДОРОГА В ШКОЛУ
1 сентября — День знаний
Сегодня в 637 школах области пройдут торжественные линейки, посвященные началу нового учебного года.
За школьные парты сядут более 104 тыс. юных акмолинцев, свыше 11,5 тыс. из них - первоклассники, более пяти тыс. - учащиеся выпускного одиннадцатого класса.
Праздничные мероприятия состоятся и в более сорока организациях технического и профессионального образования, в которых в нынешнем году будут обучаться 26 тыс. юношей и девушек.
***
«Госсимволы - национальная гордость» - такова единая тема классных часов, которые пройдут во всех учебных организациях страны с участием почетных гостей, заслуженных людей, ветеранов. Кроме того во всех классах будет проведен урок здоровья, на котором перед школьниками с пропагандой здорового образа жизни выступят медицинские работники, спортсмены.
***
С первого сентября для двухсот восьмидесяти акмолинских малышей распахнут свои двери 14 новых мини-центров.
***
Для улучшения качества образования учащихся малокомплектных школ в нынешнем учебном году начнут работу ресурсные центры на базе Жаксынского, Жаркаинского и Целиноградского районов.

ДОРОГА В ШКОЛУ
Подарки от КНПК
Акмолинский обком КНПК принял активное участие в благотворительной акции «Дорога в школу».

Солнечный ясный день. В машину загружаются объемные коробки, в которые аккуратно упакованы подарки: пакеты школьных принадлежностей, спортивные куртки, рубашки, обувь и все то, что может доставить радость школьнику в канун нового учебного года. Благотворительный маршрут начался с посещения населенных пунктов Бурабайского и Буландынского районов.
Дети с родителями, материальная обеспеченность которых еще далека от среднестатистических показателей региона, собрались в музыкальной школе г. Макинска Буландынского района. В большинстве своем это оралманы, приехавшие по программе переселения на свою родину из Монголии.
Решать проблему малообеспеченных семей необходимо сообща, с участием общественных организаций и бизнес-структур, поддерживать молодое поколение. Об этом, а также о необходимости модернизации образовательного процесса и о многом другом говорили в своих выступлениях аким района Мурат Балпан и секретарь Акмолинского обкома КНПК Наиля Самигулина.
От имени коммунистов - народников секретарь первичной парторганизации Антонина Облицева вручила подарки двенадцати детям из малообеспеченных семей школ № 3 и 4 г. Макинска.
Впереди - село Успено-Юрьевка Бурабайского района. Здесь, в здании лучшей первичной парторганизации региона, возглавляемой Алексеем Швецовым, объемные коробки со школьными принадлежностями и пожеланиями успешной учебы получили немного оробевшие, но радостные дети из многодетных семей Галымбек Поджагуль и Ардак Утегеновой.
Самат, Азамат и Риза из многодетной семьи Негметовых, Антон Позерницкий и его сестра Яна, проживающие в селе Карашилик, обрадовались подаркам (спортивные костюмы, кроссовки) и пожелали сфотографироваться на память об этом дне.
Депутат областного маслихата от КНПК Людмила Багапова побывала в Стационном поселке г. Кокшетау. В небольшом, но уютном здании местного акимата собрались родители и дети, которые уже сегодня впервые переступят порог школы. На столе расставлены белые пакеты, на которых наклеена партийная символика с красными буквами - КНПК. Чтобы удовлетворить любопытство ребят, депутат открыла пакет и показала красочную коробку, пояснив, что в ней лежат школьные принадлежности: тетради, ручки, карандаши. 12 ребятишек получили из рук депутата заветные подарки. Людмила Багапова пожелала детям широкой школьной дороги и успехов в учебе.
В Зерендинском районе секретарь обкома Наиля Самигулина вручила подарки девяти учащимся Краснокордонской основной школы. В этот же день в средней школе села Троицкое секретарь Зерендинского райкома КНПК Александр Велик и его заместитель Василий Светличный провели совместно с представителями районного отдела образования аналогичную акцию. От коммунистов-народников семи детям из неблагополучных и малообеспеченных семей вручены школьные принадлежности.
Партийный «десант» побывал также в Атбасарском, Жаксынском и других районах, - всего в 15-ти населенных пунктах нашей области. Проехали более трех тыс. километров, вручили от имени депутатской фракции коммунистов Мажилиса Парламента РК более 100 подарков детям к началу учебного года.
Пресс-служба Акмолинского обкома КНПК.

А сегодня на урок!
Цеснабанк присоединился к республиканской акции «Дорога в школу», вручив шестидесяти первоклассникам из Кокшетау, Степногорска и Щучинска портфели со всеми необходимыми ученическими принадлежностями.

В областном центре подарки от банка накануне своего самого первого в жизни школьного звонка получили двадцать теперь уже вчерашних дошколят. Все они воспитываются в многодетных и малообеспеченных семьях, где снарядить кучебному году школьника - почти непосильные материальные затраты. О том, чтобы помощь приходила адресно, позаботился облдепартамент по защите прав детей.
Управляющий директор региональной дирекции и руководитель Акмолинского филиала АО «Цеснабанк» Нђрлан Маќсђтђлы поздравил ребятишек и их родителей с достижением столь важного жизненного рубежа. Спустя две-три минуты уже сорок детских рук крепко прижимали к груди новенькие ранцы, обещая учиться, конечно, только на «пятерки».
По всей стране подарки от Цеснабанка перед 1 сентября получат 440 мальчишек и девчонок.
Алексей ЧАЙКА.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru