Информбюро
С места событий
Производство
1 сентября-
День знаний
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 С МЕСТА СОБЫТИЙ   НЕ ДОПУСТИТЬ САМОУБИЙСТВА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
Не допустить самоубийства человечества
Казахстан в очередной раз обратился к мировой общественности с призывом сделать своей важнейшей целью построение мира без ядерной угрозы. На международной конференции «От запрета ядерных испытаний к миру, свободному от ядерного оружия», прошедшей в столичном Дворце Независимости, Президент Нурсултан Назарбаев подчеркнул: «Ядерное оружие - самоубийственно для человечества. А суицид, как прямой вызов Создателю, осуждается всеми мировыми религиями. С этой точки зрения стремление обладать военной ядерной мощью - это абсолютное кощунство».


В Международный день действий против ядерных испытаний, по предложению Президента Н.Назарбаева, утвержденный на 64-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в 2009 году, в Астане собрались представители парламентов и правительств 75 стран мира, международных и общественных организаций, республиканских и зарубежных СМИ.
В рамках конференции, организованной Мажилисом Парламента РК, международной организацией «Парламентарии за ядерное нераспространение и разоружение», при поддержке Министерства иностранных дел РК, ГУ «Назарбаев центр» и акимата Восточно-Казахстанской области, прошли мероприятия в городах Семее и Курчатове.
«Подарок Сталину»
МИ-8 плавно поднимался в воздух, оставляя внизу мокрый, нахмурившийся Семей. Еще вчера здесь светило солнце, но за ночь все небо затянуло тучами, периодически проливающимися моросящим дождем. «Погода плачет», - обменивались впечатлениями пассажиры вертолета. Чем дальше от города, тем суше. И облака светлее, и земля обнаженнее-ландшафт постепенно менялся , на смену перелескам, вскормленным могучим Иртышом, пришла пустыня. Каменистая, со скудной растительностью, прозванная в народе «ядерной». В руках у японских журналистов появились дозиметры, а австрийцы потянулись за масками...
21 августа 1947 года руководство СССР приняло решение о создании в районе казахстанского Семипалатинска испытательного ядерного полигона, получившего условное название «Учебный полигон 2» или войсковая часть 52605. Передислокация в этот район строительных воинских частей велась в обстановке строжайшей секретности. Первыми сооружениями будущего города Курчатова стали солдатские палатки и офицерские землянки, строившиеся в тяжелейших условиях начавшейся зимы. Параллельно им возводились и первые военные объекты полигона, расположившегося на площади 18500 кв. м на территории Семипалатинской (54%), Павлодарской (39%) и Карагандинской (7%) областей, имея в периметре около 600 км.
Подготовительные работы закончили в июле 1949 года, а 29 августа впервые в СССР прошло испытание ядерного устройства. Первое термоядерное устройство испытали 12 августа 1953-го, водородную бомбу - 22 ноября 1955 года. К слову, ядерные испытания проводились как в целях отработки ядерных взрывных устройств и образцов вооружения, так и, позднее, в народнохозяйственных целях.
Интересно, что сначала в планах советского руководства строительство города не предполагалось, рассчитывали ограничиться военным городком и небольшим жилым массивом для ученых. Однако масштабы испытаний все увеличивались, добавлялась инфраструктура, расширялся и населенный пункт, становясь в своих очертаниях все более похожим на современный благоустроенный город.
Вертолет на несколько мгновений завис в воздухе. Внизу - Курчатов. Первые впечатления с высоты птичьего полета достаточно противоречивые. Разруха соседствует с отреставрированными жилыми и административными зданиями, едва различимые фигуры людей и редкие автомобили - подтверждение тому, что жизнь продолжается. И даже кипит, как потом заверили экскурсоводы. Перед тем, как нога коснулась земли, вспомнились финальные кадры картины Рустема Абдрашева «Подарок Сталину» -степняки, «радующиеся» правлению «отца» всех и вся, и ядерный гриб на горизонте.
Время мирного атома
Благодаря воле народа и мудрому решению Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева, 29 августа 1991 года, то есть ровно через 44 года, Семипалатинский ядерный полигон был закрыт. Спустя год в Курчатове открылся Национальный ядерный центр. В истории города и всей страны начался новый период - время мирного атома.
Экскурсию для участников конференции и иностранных журналистов, прибывших в Семей чартерным рейсом из Астаны, проводил сам генеральный директор НЯЦ, академик, доктор наук, профессор Кайрат Ка-дыржанов. По его словам, Центр создан для ликвидации последствий испытаний ядерного оружия на территории Республики Казахстан; создания научно-технической, технологической и кадровой базы для развития атомной энергетики в Казахстане; конверсии бывшего военно-промышленного комплекса Семипалатинского испытательного полигона и использования его научно-технического потенциала в интересах Республики Казахстан; контроля за испытаниями ядерного оружия на действующих полигонах мира.
Работы по ликвидации инфраструктуры ядерного оружия в настоящее время находятся на стадии завершения. Создание НЯЦ РК обеспечило занятость научно-технических специалистов высокой квалификации. Сегодня энергия атома на пострадавшей от ядерных испытаний земле используется в целях мира и прогресса. Перспективные инновационные проекты реализуются на базе Национального ядерного центра и Парка ядерных технологий. Решаются задачи развития атомной отрасли, обеспечения энергетической безопасности страны, охраны здоровья населения и окружающей среды.
В Институте радиационной безопасности прилетевшим продемонстрировали лаборатории, где осуществляются радиохимические и спектрометрические исследования образцов окружающей среды, определяется содержание радионуклидов в теле человека с использованием счетчика излучения человека, проводится изучение влияния ионизирующего излучения на растения и животных. На базе института сейчас создается Республиканский Центр комплексной дозиметрии. Здесь будут применяться самые современные наукоемкие методы регистрации и учета индивидуальных доз внутреннего облучения человека.
Следующий пункт маршрута - Парк ядерных технологий. Здесь занимаются инновационным производством, в основе которого технологии радиационной сшивки полиэтилена, используемого для железнодорожного транспорта и стерилизации с использованием современного ускорителя электронов.
Гостей ознакомили и с реализацией инвестиционного проекта «Создание материаловедческого термоядерного реактора «Токамак КТМ» - уникальной установкой, специально разработанной для исследования и испытания материалов для термоядерной энергетики, которые должны работать в условиях высоких температур, сильных магнитных полей и ионизирующих излучений.
«Не разрабатывать, не производить, не использовать!»
Еще полчаса перелета, и мы в эпицентре испытаний Семипалатинского испытательного ядерного полигона -так называемом «Ground Zero» или «Опытном поле». В рельефном фоне позади площадки для выступлений легко угадывались вспомогательные объекты и последствия. Здесь, 29 августа 1949 года, начался отсчет 40-летней работы военно-промышленного комплекса. За это время на СИЯО было произведено 456 взрывов, в т.ч. более 120 - в атмосфере...
На месте первого атомного взрыва в километре от нас развевается яркий флаг, сигнализирующий о хрупком мире, рядом - Государственный Флаг РК, символизирующий независимость и стремление к миру и согласию. Именно под казахстанским стягом решили сделать заявления для прессы председатель Комитета по иностранным делам палаты представителей Национального собрания Таиланда Сунай Чулпонгсаторн, сопредседатель Международной комиссии по вопросам ядерного нераспространения и разоружения Гарет Эванс и член Палаты лордов Великобритании Джон Уэйверли.
Кстати, они не единственные в своем стремлении обратиться к общественности именно на «Ground Zero»: в апреле 2010 года здесь сделал заявление генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, в октябре прошлого года выступили генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано, министр иностранных дел РК Ержан Казыханов, исполнительный секретарь Подготовительной комиссии ОДВЗЯИ Тибор Тот, первый замминистра энергетики США Дэниел Понеман...
«Мы видим, что Казахстан полностью и навсегда отрекся от ядерного оружия. Это было мудрое, рациональное и сложное решение Президента Н. Назарбаева. Сейчас миру требуется больше лидеров с таким же храбрым сердцем, как у Нурсултана Назарбаева! Мы все должны понять: если существует ядерное оружие, оно все равно когда-нибудь будет использовано. Работы по разоружению предстоит немало, и Казахстан нам показал, как нужно действовать», - подчеркнул Г. Эванс.
«Настало время признать решение Президента Казахстана об отказе от ядерного оружия на более высоком уровне. И именно такого лидерства, которое проявил Нурсултан Назарбаев, требуется сегодня больше в мире», - заявил лорд Уэйверли.
«Таиланд выступает за то, чтобы договор о нераспространении подписали все ядерные страны. Не разрабатывать, не производить, не использовать ядерное оружие! Национальная ассамблея Королевства Таиланд поддерживает инициативы Казахстана в деле нераспространения ядерного оружия и полного отказа от его использования», - сказал С. Чулпонгсаторн.
... Пока гостей угощали за щедрым дастарханом, делегаты из Японии собирали землю, заворачивая ее в носовые платки. В прошлом году в результате сильнейшего землетрясения возникли нештатные ситуации на трех японских АЭС. Сегодня впечатления от радиационной опасности у японцев самые свежие.
Музею Мира - быть
В Семее делегации показали объекты науки, образования, здравоохранения, культуры. Как сообщили власти Восточно-Казахстанской области, в регионе формируется кластер радиологической медицины, объединяющий медицинские центры Казахстана по диагностике и лечению онкологических заболеваний, вызванных радиацией. Технологии ядерной медицины позволяют врачам вместе с медицинскими физиками достигать высоких результатов в диагностике и лечении различных заболеваний в онкологии, кардиологии, урологии, эндокринологии, клинической иммунологии. Гости посетили Региональный онкологический диспансер, на чьей базе создается отделение ядерной медицины для раннего обнаружения и лечения распространенныхонкологических, ревматологических, эндокринологических и других заболеваний в регионе, государственный медицинский университет и научно-исследовательский институт радиационной медицины и экологии.
В прошедшем на Полковничьем острове многотысячном митинге, посвященном 21-й годовщине закрытия Семипалатинского полигона, приняли участие государственные и общественные деятели, ученые и политики, жители Семея. Возложив цветы к монументу «Сильнее смерти», после минуты молчания, делегаты заложили капсулу на месте под строительство уникального Музея Мира, основной идеей которого является призыв человечества к миру и дружбе. Музей будет представлять собой пятиэтажное здание в форме шара, расположенного на ладонях. В здании расположатся выставочные павильоны, кинозал, конференц-зал, зимний сад с водопадом, панорамная площадка.
«Минуло более двадцати лет. Но урон, нанесенный народу от зловещих испытаний, невосполним... Ужасы полигона - это национальная трагедия Казахстана, - обратился к собравшимся аким ВКО Бердыбек САПАРБАЕВ. - Восточноказахстанцы - самые активные сторонники инициатив Нурсултана Назарбаева в области ядерного разоружения. Прекращение ядерных испытаний, закрытие Семипалатинского полигона, отказ от обладания ядерным арсеналом, объявление Центральной Азии зоной, свободной от ядерного оружия, выдвижение Главой государства инициативы об объявлении 29 августа Международным днем действий против ядерных испытаний - все эти события неразрывно связаны с Семейским регионом». В своем выступлении аким ВКО Бердыбек Сапарбаев поблагодарил и зарубежных партнеров - правительства США, России, Японии, Великобритании, Канады, Италии, Швейцарии и других государств, Программу развития ООН, Европейскую Комиссию за их вклад в реабилитацию населения и экологии области.

На митинге также выступили: заместитель Председателя Мажилиса Сергей Дьяченко, член комитета по международным делам Парламента Канады, пресс-секретарь НДП (Новая демократическая партия) по вопросам международных отношений Пол Дювар, председатель комитета по международным делам Сената Польши, бывший Премьер-министр и бывший министр иностранных дел РП Влодзимеж Чимошевич, депутат Парламента Японии Хироюки Мирояма, председатель Совета ветеранов Семея, член антиядерного движения «Невада-Семей» Амантай Догалаков.
Спикеры высоко оценивали вклад Казахстана и лично Президента Нурсултана Назарбаева в дело построения мира, свободного от ядерного оружия. Как заявил Х.Мирояма, в настоящее время он и группа его коллег из парламента Японии вносят кандидатуру Назарбаева на Нобелевскую премию мира за его мужественное решение отказаться от ядерного арсенала и закрыть полигон.
«Ядерное оружие - самоубийственно для человечества»
Финальным аккордом стала международная конференция в Астане с участием Главы государства. Нурсултана Абишевича приветствовали стоя и долгими аплодисментами.
В своем выступлении Президент, в частности, акцентировал внимание на вопросах, замедливших процесс формирования глобальной системы ядерной безопасности: «Но все это, скорее, следствия, а не причины. Источники этих проблем находятся глубже. На текущее состояние глобальной ядерной безопасности сильно влияют изъяны в современной мировой политике, во многом доставшиеся в наследство от про-шлыхэпох. Это инерция блокового мышления, дефицит доверия и открытости в отношениях между странами, недостаток ответственности отдельных государств. Хаотичность объективного хода складывания многополярного мира усугубляет ситуацию. Опиум военного атома все еще дурманит голову некоторым политикам и военным. В мире есть силы, которые узко видят глобальный многополюсный мир, прежде всего, как совокупность ряда центров ядерной силы.
Я убежден, что экзотике «ядерных зонтов» не должно быть места в мире будущего. Безнравственно вопросы ядерной безопасности делать разменной монетой при решении других проблем межгосударственных взаимоотношений.
И в то же время XXI век немыслим без ядерной энергетики. По мнению специалистов, к 2035 году потребности мировой экономики в энергии удвоятся. Сейчас на планете около двух миллиардов человек вообще не имеют доступа к электричеству. Для многих стран решение проблем бедности, безработицы, недостатка продовольствия связаны с реализацией проектов мирной атомной энергетики, безусловно, под строгим конт-ролем ООН и МАГАТЭ.
Поэтому наша постановка вопроса о безъядерном мире не имеет ничего общего с радиофобией или утопическим желанием навсегда «забыть» секрет получения энергии расщепленного ядра. Безъядерный мир - это полный запрет на военное использование ядерной энергии. В этом суть моего предложения о разработке и принятии Всеобщей декларации безъядерного мира».
Назарбаев также напомнил о том, что 20 лет назад Казахстан решительно отказался от советов некоторых «доброжелателей» и сомнительной чести оказаться первой мусульманской ядерной державой.
«Ядерное оружие самоубийственно для человечества. А суицид, как прямой вызов Создателю, осуждается всеми религиями мира. И с этой точки зрения стремление обладать военной ядерной мощью - это абсолютное кощунство, - подчеркнул Елбасы. - Безъядерный мир - это наша общая цель, к которой должно стремиться человечество. Только действуя вместе, мы сможем сделать наш мир безопаснее и лучше. У нас есть возможность еще раз напомнить миру о трагических последствиях ядерных испытаний, чтобы подвигнуть глобальную общественность на более решительные действия по их окончательному и бесповоротному запрещению».
Н.Назарбаев сообщил, что Казахстан запускает международный проект «АТОМ» (аббревиатура составлена из первых букв четырех слов на английском языке и обозначает «Отмена испытаний - наша миссия»). В рамках проекта любой человек на Земле, выступающий против ядерного оружия, сможет подписаться под онлайн-петицией к правительствам мира с призывом навсегда отказаться от ядерных испытаний и таким образом добиться скорейшего вступления в силу Договора о Всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.
«Сегодня в этом зале присутствуют парламентарии стран со всех континентов планеты. Поэтому нынешний форум можно назвать прообразом глобальной антиядерной парламентской Ассамблеи. И я предлагаю вам рассмотреть возможность учреждения такой мировой общественной структуры.
В тоже время хочу привлечь внимание участников к работе коммуникативной Интернет-площадки G-GLOBAL. В ее рамках миллионы пользователей уже ведут диалог по широкому спектру вопросов формирования в XXI веке нового справедливого мироустройства. У меня нет никаких сомнений в том, что важным слагаемым этого миропорядка станет безъядерный мир.
Я призываю вас к активному участию в интерактивной дискуссии в формате G-GLOBAL и к работе за безъядерный мир, за наше будущее и будущее наших внуков», - обратился к участникам конференции Президент РК.
PS. Общаясь с рядовыми семейчанами, услышал мнение, дескать, может, стоит поменять название Семипалатинского полигона. Стереотип ведь уже сложился, и он продолжает отпугивать инвесторов от региона. На будущее, мол, не помешало бы. Несмотря на трагические последствия испытаний, семейчане любят свою малую родину и не собираются отсюда никуда уезжать. А недавно здесь снова появились ласточки -символ безопасной жизни...
Проект «АТОМ».
www.theatomproject.org. Скажите ми-' ровым ядерным державам остановить испытания ядерного оружия сейчас.
Ринат ДУСУМОВ.
г. г. Курчатов-Семей-Астана.
Фото автора.
Специально для «АП».


ИНИЦИАТИВЫ МОЛОДЫХ
Зажгли венок мира
Посвящением Международному дню действий против ядерных испытаний стала акция «Зажги венок мира», прошедшая в минувшую среду на территории парковой зоны речки Ќылшаќты г. Кокшетау. Ее организаторы - активисты МК «Жас Отан» при поддержке облуправления внутренней политики.

В течение 40 лет Семипалатинский полигон сотрясали взрывы. Их, наземных, воздушных и подземных прогремело за это время более 500. Как известно, 29 августа 1991 года Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал Указ «О закрытии Семипалатинского испытательного ядерного полигона». Казахстан - первое в мире государство, добровольно отказавшееся от обладания столь внушительным ядерным потенциалом. Спустя год Главой государства подписан Закон «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне».
Мирные инициативы, мудрые политические решения Нурсултана Назарбаева не могли не привлечь внимания международной общественности, и в 1999 году на 53-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН принята резолюция об оказании помощи населению многострадального региона.
Молодежная акция «Зажги венок мира», в которой приняли участие более 50 «жасотановцев», стала посвящением и памяти жертв ядерных испытаний. В честь тех, кого уже нет рядом с нами, по окончании мероприятия по речной глади поплыли символические венки с зажженными свечами.
Рахим БЕКОВ. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru