Информбюро
История ВУЗа
Местное производство
Ассамблея...
Независимая экспертиза
Престиж профессии
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ПРЕСТИЖ ПРОФЕССИИ   МЕЖДУНАРОДНЫЙ УРОВЕНЬ И НАМ ПО ПЛЕЧУ
Международный уровень и нам по плечу
В южнокорейском городе Тэджон прошел 35-й Всемирный конгресс WACS (Всемирной ассоциации кулинарных союзов). Как кормить планету в будущем - вот вопрос, который стал ключевым на этом престижном форуме.

В рамках конгресса был установлен мировой рекорд Гиннеса - самое большое собрание шеф-поваров в одном месте: три тысячи из 93 стран мира. За 84 года существования WACS конгресс проводился в 20 городах мира.
Свой вклад в развитие мировой кулинарии внесли, побывав на Конгрессе, и специалисты из Казахстана - Елена Мащинская, Александр Трегубенко, Артем Канцев, Александр Коротков - делегация Ассоциации кулинаров нашей страны, которая является официальным членом WACS с 2008 года. И это интервью с председателем Ассоциации Еленой Мащинской о том - как поднять престиж этой профессии, чтобы мировой уровень стал и нам по плечу.
- Значение, которое придавалось этому форуму, впечатлило всех, начала свой рассказ Елена Мащинская. - На открытие прибыла первая леди государства - принимающей стороны, мэры городов. Прошел ознакомительный тур по стране, кулинарные соревнования и выставки WACS, обучающие программы, культурные мероприятия. В огромном выставочном комплексе было представлено самое современное, высокотехнологическое оборудование, спецодежда, велись мастер-классы, практические семинары. На конкурсах конгресса выступали как профессионалы, так и юниоры. Для участия в чемпионате мирового уровня надо было команду готовить не меньше года, и ее должны тренировать эксперты международного уровня. Нынче впервые на конгрессе выступила команда России и сразу заняла третье место. Тема представленного ею стола была «Русский балет». Обслуживалось 24 персоны и подавалось сразу 76 блюд одновременно. Оценивалось приготовление, качество, обслуживание, декорации, раскрытие темы стола. Команда была из Новосибирска.
На конгрессе также избирался Президент Всемирной ассоциации на следующие четыре года и страна, которая готова принять в 2016 году Кулинарный конгресс. За это право боролись Турция, Африка и Афины. Победили Афины.
А на нынешнем конкурсе WACS лучшими назвали команды из Америки и Норвегии, они получили солидные денежные сертификаты и, глядя на то, как их чествовали, очевидно было, как поддерживают, понимают в этой стране профессию, ценят ее мастеров.
Каждый день на конгрессе выпускалась газета, где рассказывалось о том, что происходило и кто выступал. Посмотрев на все это, очень захотелось, чтобы Казахстан тоже принял участие или рассмотрел такую возможность - провести и у себя один из международных кулинарных конкурсов.
На конгрессе демонстрировалось очень много старинных национальных рецептов, это вообще сейчас изюминка. И ремесленники со всей страны приехали, сувениры привезли, свои работы, картины, профессиональную одежду. Широко представлялась культура народа. И обслуживание участников конгресса было на высоком уровне. Как радовались представители Норвегии, что они получили право проводить конгресс в 2014 году, как нас всех приглашали! И очень захотелось быть на их месте. Ведь теперь Казахстан тоже является членом WACS и хочется, чтобы лучшие кулинары других стран побывали и у нас. Это бы сказалось на повышении мастерства, придало новый статус профессии, к которой подчас отношение не лучшее.
Что еще запомнилось? Уже в аэропорту Кореи бросилось в глаза обилие именно национальной кухни, чувствовалось, что это - визитка страны.
- А где за эти годы побывала наша команда кулинаров и чего уже добилась?
- Мы принимали участие и в конгрессах, и в международных конкурсах. В этом году конкурс организован в Екатеринбурге, куда сейчас поехала команда нашей республики, в составе которой астанинцы, павлодарцы и кокшетауцы.
До этого мы принимали участие в разных международных конкурсах под эгидой WACS в Москве, Екатеринбурге, Перми, Томске, Турции. Члены нашей команды - участники многих олимпиад, призеры международных конкурсов. Стараемся, а что в ответ? Тишина... Сколько раз мы приезжали победителями с международных чемпионатов, привозили медали, кто нас здесь чествовал? Да, никто. А чем повар хуже того же спортсмена? Его мастерство также важно для людей.
Что дало участие команде? Профессиональный рост, прежде всего, мы увидели, как можно развиваться, и теперь понимаем, что пришли в эту профессию творить, созидать, удивлять, вкусно и полезно кормить людей. У нас ведь в копилке международных конкурсов уже 3 золотые медали, один Гран-при, две серебряных и 3 бронзовых и 3 кубка международных и множество сертификатов.
Нынче, 5 октября проводится Кулинарная олимпиада в Германии, и мы хотим поехать, чтобы представить нашу страну и объявить о готовности провести и у нас Кулинарный конкурс, пригласить к нам мастеров мирового уровня.
- А какие сейчас в Вашем деле самые современные тенденции?
- Это молекулярная кулинария. Конечно, она на любителя, все готовится в отдельных баллончиках, в специальной посуде взбиваются компоненты, на основе особых сочетаний молекул. Вначале эту пищу готовили только для космонавтов, а теперь появились любители, и в больших городах готовят ее уже в ресторанах. Это естественно: люди хотят дольше жить, правильно питаться, получать с едой не только витаминный, но и энергетический заряд.
- А тенденции WACS?
- Показать национальные традиции кулинарии...
- Кто лидирует сегодня в кулинарном искусстве?
- Европа, однозначно, Франция, где очень большое значение придается сервису. Здесь не перестают удивлять. В прошлом году в Международный день повара Франция организовала профессиональный конкурс, и это было что-то непередаваемое. Там уже почти 100 лет существует своя Кулинарная академия. Побывав там, мы увидели огромные практические классы для обучающихся, самое современное оборудование и технологии, наставников, специальное кафе, свою профессиональную атрибутику.
- И Ваши мысли после увиденного?
- Поднять престиж профессии, в первую очередь. Чтобы изменилось к ней отношение у нас, а те, кто выбирает ее своим делом, видели достоинства наяву. Подготовить команду на престижный международный конкурс - это, конечно, ювелирная, кропотливая работа и очень творческая, где все должно быть предусмотрено. Но это надо делать, хотя и потребует немалых вложений. Они всегда оправдываются - и профессионально, и в плане внимания к нашей стране, ее имиджа. Будет хороший сервис, высокий поварской класс и к нам будут стекаться со всего мира туристы. В конечном итоге это будет работать на экономику страны. Так что не такое это уж и неприметное поварское дело, как думают некоторые, от него тоже очень даже многое зависит.
Александра ЮРЬЕВА.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru