Информбюро
История ВУЗа
Местное производство
Ассамблея...
Независимая экспертиза
Престиж профессии
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 АССАМБЛЕЯ: КОГДА МЫ ВМЕСТЕ   Я НАРИСУЮ МИР ТАКИМ, КАКИМ ЛЮБЛЮ...
Я нарисую мир таким, каким люблю...
Праздник в своем дворе. Как это, оказывается, здорово и как объединяет. В чем еще раз можно было убедиться, побывав в День защиты детей на большой спортивной площадке одного из дворов КСК«Акбас», что в микрорайоне «Центральный» города Кокшетау.

Настоящий праздник для детей с костюмированными сценками, многочисленными играми, викторинами и спортивными состязаниями, собрал детвору сразу нескольких многоэтажных домов. Открыла его завсекретариатом Акмолинской ассамблеи народа Казахстана Марзият Тохаева. Тепло поздравив собравшихся ребят с их праздником, она передала эстафету ассоциации детских и молодежных организаций ассамблеи, активисты которой - такие же дети, но уже самодеятельные артисты. Профессионально взявшись за дело, они собрали всех в один дружный хоровод, давая возможность каждому показать себя и получить приз.
Один из организаторов сего действа - КСК «Аќбас», его председатель Вера Бейсембаева рассказывает: «Летний праздник уже стал нашей доброй традицией, он собирает неизменно большое количество детей из всех 9 домов, которые обслуживает наш КСК. Это мероприятие проводим с Акмолинской ассамблеей и Домом дружбы, их детские творческие коллективы сделали праздник просто восхитительным. За танцы и стихи детворе мы приготовили и угощения. Почему это делаем? А кто сказал, что КСК должен заниматься только ремонтными работами? Социальные вопросы по сплочению людей не менее важны. Вместе дружно взявшись за любое дело, мы сможем многое. Очень много детей в наших домах, особенно малышей и им это все особенно нравится, видите, какие они непосредственные и как хочется им проявить себя - спеть, станцевать».
Вот мнение одной из жительниц этого микрорайона Нагипы Макишевой: «Праздник удался на славу. Я пришла сюда с внучкой Улжан Алтаевой, она сейчас пела, получила приз - довольная, теперь вот танцует. Прибежал и ее братик, ему тоже интересно. Побольше таких мероприятий, чтобы наши дети во дворе узнавали друг о друге только с лучшей стороны и дружили...»
Кто же эти, неугомонные маленькие артисты, которые весь двор, что называется, поставили на уши. Председатель ассоциации Дина Галлямова рассказывает:
-Это наша лига активистов, в течение года они организуют самые различные мероприятия, проекты, акции, флеш-мобы. Дети из самых разных школ Кокшетау, занимаются в центре внешкольной работы «Эулет». Организовывать детские праздники стало теперь их серьезным увлечением и у них это получается...
Всем активистам, принявшим участие в мероприятии в этот день, торжественно, под бурные аплодисменты были вручены значки ассоциации.
На импровизированную сцену выходит детский ансамбль Дома дружбы, берут за душу слова известной песни о детских мечтах: «Я рисую новый мир, где ни зла, ни горя нет...». А руководитель отдела народного творчества Айгерим Калымова знакомит: «Вот лишь одна из солистов -Дина Камалиева, заканчивает девятый класс и ходит в школу языков «Шањыраќ», где изучает корейский - многие дети сегодня хотят знать самые разные языки. Вокальную группу Дома дружбы ведет хормейстер Асылтас Тасымова, девочки выступают на многих областных мероприятиях и тоже на разных языках поют. А танцевальная группа исполняет танцы разных народов. Ходит в нее более 40 человек - от 5 до 15 лет.
А потом на зеленое поле пригласил детвору руководитель ОО «Казак тілі жѕне мѕдениеті» Мейрамбек Кийков, чтобы научить древней игре тюркских народов асыќ ойын.
- Преимущество ее в том, что это очень доступная форма игры, -говорит он, - можно играть и дома, и на поле, она учит ловкости, мышлению. А еще дети лучше усваивают казахский язык. Получается - и для здоровья это хорошо, и для развития. Наша задача теперь сделать игру массовой, чтобы увлечь детвору.
Столько впечатлений в этот день унесли ребята от праздника во дворе, что очень захотелось сказать взрослым - вот оно хорошее дело, поддержите его - перенесите в каждый двор, и тогда дети скажут вам спасибо...
Александра МЯКОТА.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru