Информбюро
История ВУЗа
Местное производство
Ассамблея...
Независимая экспертиза
Престиж профессии
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 НЕЗАВИСИМАЯ ЭКСПЕРТИЗА   ТЕМ ДОРОЖЕ ПОБЕДА, ЧЕМ СИЛЬНЕЕ СОПЕРНИК
Тем дороже победа, чем сильнее соперник
По инициативе Комитета контроля качества медицинской и фармацевтической деятельности МЗ РК впервые прошел областной конкурс, в котором приняли участие независимые эксперты нашего региона. К традиционным медицинским турнирам: «Лучший врач», «Лучшая медсестра», «Лучший фармацевт», теперь прибавился еще один. Победителем конкурса и обладателем почетного титула «Лучший независимый эксперт Акмолинской области» стала Райхан Мукатова, заместитель главного врача областной больницы по экспертизе и поликлинической работе. Тот факт, что была учреждена именно такая номинация, неслучаен, в последние годы независимая экспертиза развивается достаточно активно, и проведение этого мероприятия обосновано развитием всей системы здравоохранения.

В государственной программе развития здравоохранения «Саламатты Ќазаќстан» одним из приоритетов является создание конкурентоспособной среды - соответствие международным стандартам, и, в разрезе этого, развитие независимой экспертизы - требование нынешних реалий. Сейчас, когда медучреждения работают в условиях конкуренции, независимой оценке их деятельности уделяется большое значение. Объективным индикатором состояния
дел в этой сфере являются обращения граждан, которые тщательно изучаются независимыми экспертами. Их цель - обеспечить права пациентов на получение медицинской помощи необходимого объема и качества, и, безусловно, ее оценка должна быть объективной. Потому вопросы повышения качества оказания медуслуг и связанной с этим аккредитации медицинских организаций стали на сегодня одними из самых актуальных. Отметим, эксперты, привлекаемые для проверки какого-либо медучреждения, не являются его сотрудниками, отсюда и понятие «независимый».
В такой экспертизе существуют три основных направления - определение качества лечения, аккредитация, определение уровня квалификации врачебных кадров. Как независимый эксперт, с 2008 года Райхан Ергалиевна участвует во всех трех направлениях. За этот период в Акмолинской области было проведено две аккредитации медицинских учреждений, во время одной из них Райхан Мукатова являлась председателем региональной экспертной группы. Процедура аккредитации, конечно, носит добровольный характер, но нужно учесть, если медучреждение не проходит ее, то не получает признания в медицинской среде и, разумеется, не может оказывать объем мед-услуг, предусмотренных в рамках госзаказа. Поэтому, по сути, каждое учреждение заинтересовано в ней. Сейчас аккредитация проводится на основе общенациональных стандартов, однако уже в марте этого года независимый эксперт, пройдя соответствующее обучение в казахстанско-канадской компании, получила сертификат международного инспектора и уже участвовала в пробной международной аккредитации.
Сам конкурс, в котором участвовали акмолинские независимые эксперты, проходил в два этапа. Тестирование, где оценивался уровень теоретической подготовки, участники проходили по своей основной специальности. Затем у претендентов состоялось собеседование с членами специальной комиссии. Помимо этого, оценивалась гражданская позиция конкурсанта. Для этого каждый эксперт должен был представить специальное портфолио и видеоролик, рассказывающий о достижениях в социальной и общественной жизни.
Надо сказать, основным конкурентом Райхан Мукатовой в борьбе за звание лучшего, был Сергей Зиборов - профессионал в области кардиохирургии, грамотный независимый эксперт. «Тем дороже победа, когда есть такие сильные соперники», - с улыбкой признается она.
Шестой ребенок в семье, где все или педагоги, или экономисты. Ее профессиональный путь определил мудрый совет отца, участника Великой Отечественной войны, десантника-гвардейца Ергали Мукатова, и младшая дочь ни разу не пожалела о своем выборе. Выпускница Карагандинского мединститута, врач-гастроэнтеролог высшей категории, отличник здравоохранения, интересный собеседник и просто обаятельная женщина в спутники жизни выбрала тоже медика, хирурга от Бога. Михаил Алексеев - единственный в северном регионе онколог, который проводит операции этого направления в полном объеме, его высокий профессиональный уровень был отмечен на прошедшем недавно в Алматы Евразийском хирургическом конгрессе. По стопам родителей пошел и старший сын Руслан, практически уже второкурсник Астанинского медицинского университета. Младший - Дамир - учится в Назарбаев Интеллектуальной школе.
Требовательная к себе и окружающим на работе, а в жизни отзывчивый человек с активной жизненной позицией, автор научных и публицистических статей, любительница поэзии и высокохудожественной прозы, прекрасный оратор и декламатор, капитан волейбольной команды, Райхан Ергалиевна не останавливается на достигнутом. «Нужно много учиться, чтобы немногое знать», - главный принцип независимого эксперта. Лучшего во многих отношениях.
Асель СЫЗДЫКОВА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru