Информбюро
День защиты
детей
Госсимволы
Программа «ДКБ-2020»
Эксклюзив «АП»
Коммунальный рынок
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 КОММУНАЛЬНЫЙ РЫНОК   ПЕРЕКУПЩИК. ЖИВЕЕ ВСЕХ ЖИВЫХ?
Перекупщик. Живее всех живых?
В ноябре прошлого года в Кокшетау начал функционировать коммунальный торговый павильон ТОО «Кљкше-Ќамќор». Он сразу же привлек народ более дешевой стоимостью продуктовых товаров первой необходимости, став настоящим местом паломничества горожан. Торговля здесь бойкая, так что соседям с рынка АО «Орталыќ базар» даже пришлось пересмотреть свои цены и немного их снизить.

Немного о ценах
Интересуясь ими, обошли торговые ряды коммунального павильона. Мясо говяжье держится на отметке 1000 тенге за килограмм, конина -1150, баранина - 900 тенге, картофель, морковь, лук репчатый по 55 тенге, свекла стоит 60 тенге, яблоки - 280, бананы - 300. За их соблюдением здесь установлен ежедневный контроль.
Между тем предприниматели, торгующие на рынке АО «Орталыќ базар», практически в один голос утверждают: приходится снижать цены на товар, поэтому с трудом зарабатываем деньги на оплату аренды, которая в два раза выше, чем на коммунальном. Постоянных клиентов перетянул новый павильон, хотя там, по словам продавцов, нет большого выбора овощей и фруктов. Мнения торговцев мясом аналогичны: им также пришлось снизить стоимость продукции на 100 тенге (на ценниках значились цифры от 950 до 1300 тенге). По словам продавца Куаныша, мясники на центральном рынке берут только качественное мясо, предлагая перекупщикам цену повыше, а их соседи с коммунального скупают его дешевле, а, значит, оно не всегда хорошее. Покупатели, знающие толк в этом продукте, возвращаются назад за качественным товаром.
Елена, торгующая фруктами и овощами, говорит: «Лично мне нисколько не мешает появление коммунального рынка, потому что у нас свои покупатели, у них - свои. Мы предлагаем лучший ассортимент, отборные овощи и фрукты. А цены разнятся слегка, есть и такие, как в ТОО «Кљкше-Ќамќор».
А что думают покупатели?
Пенсионерка Бахытжамал Утегенова категорична: «У меня к ТОО «Кљкше-Ќамќор» пожелание такое: цены на продукты необходимо держать на одном уровне, поскольку это -коммунальный рынок, основные посетители которого -пенсионеры, другие малообеспеченные горожане. Первое время товар здесь был доступней, а сегодня цены практически сравнялись с теми, что на центральном рынке».
Ей вторит Жолбарыс Абишев: «Приезжаем сюда за продуктами раз в неделю и, конечно, сравниваем. Когда рынок только открылся, мясо, к примеру, стоило здесь от девятисот до тысячи тенге. Сейчас же любой кусок - филейная часть или с костью - стоит одинаково тысячу тенге. Затрудняюсь с однозначным ответом и по поводу качества мяса, потому что купили однажды - оказалось очень жестким. Подешевле были здесь поначалу овощи и фрукты. Но мы ведь кормимся в основном импортом, отсюда и высокие цены. Главный их регулятор - покупательский спрос. Не будут брать -цены будут падать автоматически».
Вынужденная мера
Поводом для написания этого материала послужила информация о том, что коммунальный павильон будет расширяться за счет возведения пристройки к основному зданию. Решение возникло в связи с высокой плотностью торговых мест, что, в свою очередь, создает неудобства покупателям. По мнению председателя КСК «Достыќ» Райхан Оразбаевой, с тех пор как появился коммунальный рынок, в этом многолюдном районе стало намного чище. Но у нее все же есть претензия к городским коммунальщикам: спрашивая мнение жителей о строительстве рынка, обещали заасфальтировать участок тротуара у одного из примыкающих домов, обустроить двор, детскую и бельевую площадки перед другим. Но ничего сделано не было. «Как после этого они собираются вновь обращаться к жителям?» - недоумевает председатель КСК.
Жильцы дома № 6 по улице имени Горького Зауре апа и ее сосед - бывший строитель Самат сетуют, что когда-то коллективно обращались в горакимат с просьбой обустроить участок, где нынче расположен коммунальный павильон, под детскую площадку - не разрешили. Наши собеседники уверены: если разговор зашел о расширении, то так оно и будет.
По словам директора ТОО «Кљкше-Ќамќор» Ерика Кабдуллина, они, действительно, собираются своими силами на несколько метров расширить павильон, потому что желающих торговать в нем оказалось намного больше, чем предполагалось. Поэтому пристройка к нему - вынужденная мера, планы администрации на ближайшее будущее, как и разговор на эту тему с жителями близлежащих домов.
Но, прежде чем разговаривать с людьми, не вспомнить ли городским службам об обещанном благоустройстве, чтобы диалог получился плодотворным.
Наиболее проблемный вопрос
Он заключается в обеспечении рынка продовольственными товарами по сниженным ценам, в частности, мясом. Облуправлением сельского хозяйства совместно с акиматом области разработан график ежемесячной поставки его на коммунальный рынок Кокшетау сельхозтоваропроизводителями - участникам госпрограммы «Повышения продуктивности и качества продукции животноводства». В ее рамках осуществляется субсидирование сельчан, реализующих животноводческую продукцию, которым и рекомендуется продавать ее без участия посредников, о чем четко сказано в Послании Главы государства. Однако, по словам начальника отдела животноводства облсельхозуправления Хасыма Иткусова, в механизме финансирования отсутствуют рычаги, с помощью которых можно было бы воздействовать на сельских предпринимателей.
Другой существенный момент: отсутствие достаточного количества скота, как на подворьях сельчан, так и в сельхозформированиях. Сегодня в сфере мясной торговли превалируют мелкие крестьянские хозяйства-частники, не имеющие возможности обеспечить рынок животноводческой продукцией. Не последнюю роль играет такой фактор, как перекупщики, которых сегодня намного больше чем товаропроизводителей. Общеизвестно, что цены на продукты питания необоснованно растут из-за деятельности посредников. Зачем крестьянину ехать с товаром на коммунальный рынок? Лучше быстро и оптом сдать по более выгодной цене все перекупщику, тут же получив от него наличные.
Кайрат Хамзин, руководитель КХ «Богембай» Зерендинского района, считает, что на сегодняшний день поставлять мясо по цене, к примеру, менее тысячи тенге за килограмм - значит, работать себе в убыток. Однако, по словам руководителя, он готов рассмотреть предложения администрации рынка «Кљкше-Ќамќор» при условии, что они будут сами приезжать, забивать скот и увозить. В противном случае продукт будет стоить дороже, потому что в конечную сумму будет входить перевоз скотины в убойный цех, расположенный в с. Зеренда, оплата услуг забойщиков, лаборатории. К слову, в беседе глава хозяйства посетовал, что заниматься животноводством становится с каждым годом все трудней, перспектив в этой нише он для себя не видит.
Казалось бы, задача обеспечения внутреннего рынка мясной продукцией под силу крупным товарным и племенным хозяйствам области. Однако вот что думает на сей счет директор ТОО «Новобратское и К» Буландынского района Василий Судибор: «Мы сегодня неохотно возим мясо на продажу, потому что покупатель к нам приезжает сам и забирает живым весом. Поскольку живем в рыночных условиях, отдаем тем из них, кто больше предлагает. Но даже при условии одинаковых цен зачем мне лишние хлопоты по забою, транспортным перевозкам и т.д. Сегодня на коммунальном рынке г. Кокшетау килограмм говядины стоит 1000 тенге, а мы продаем говядину по 550, живым весом получается - 1100 тенге, причем, торговцы сами приедут, увезут, оставив наличные деньги в кассе хозяйства. Я - частный предприниматель, который зарабатывает деньги ежедневным кропотливым трудом по развитию мясного скотоводства. И реализовы-ваю продукцию в своей родной стране, не где-нибудь за границей, но там, где мне предложат большую сумму».
Работает с сельскими предпринимателями на предмет поставки мясной продукции и администрация «Кљкше-Ќамќор». Звонят в районы, просят, убеждают. Однако за полгода работы кокшетауского коммунального рынка откликнулся и привез мясо всего один фермер из Есильского района.
Дана САКЕНОВА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.
 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru