Информбюро
День защиты
детей
Госсимволы
Программа «ДКБ-2020»
Эксклюзив «АП»
Коммунальный рынок
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 1 ИЮНЯ - ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ   ПУСТЬ ЗВОНЧЕ СМЕХ РАЗДАЁТСЯ. ПО ОБРАЩЕНИЯМ В РЕДАКЦИЮ
1 ИЮНЯ - ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ
Пусть звонче смех раздаётся
Все любимые летние развлечения -катание на велосипедах и роликах, рисунки на асфальте и игра в асыки были организованы для юных кокшетауцев в Международный день защиты детей на площади «Тѕуелсіздік» и в городском парке. Улица пестрела счастливыми детскими личиками, тут и там слышались крики болельщиков-родителей, и праздничное утро стало по-летнему ярким.

Праздник для маленьких горожан открыл аким города Кокшетау Мунарбек Батырханов. Он поздравил детей и родителей с Днем защиты детей, который всегда служит напоминанием взрослым об ответственности за счастливое детство и благополучие будущего поколения. Счастливого детства ребятам пожелала директор Департамента по защите прав детей Наталья Замолоцких. Она вручила дипломы от Комитета по охране прав детей Министерства образования и науки РК детям, чьи проекты стали лучшими в общественных слушаниях детских инициатив по решению социально значимых проблем региона.
Первый заместитель городского филиала НДП «Hyp Отан» Бауыржан Ибраев от имени председателя АОФ партии, акима области Кайрата Кожамжарова вручил ребятам бесплатные путевки в детский оздоровительный центр «Дискавери». Здесь же, на сцене, состоялось торжественное вручение путевок в оздоровительные центры «Сокол» и «Чайка» руководителям школ города.
Праздник тем временем распространился по всему парку. Юные бойцы секций «Карате-до», «Рукопашный бой» и «Ушу» демонстрировали свое искусство в показательных выступлениях. На отгороженной площадке начался конкурс по «фигурному» вождению велосипеда «Безопасное колесо», чуть далее проходили конкурс рисунков на асфальте и выставка картин маленьких кокшетауцев - воспитанников художественной школы.
А на улице Абая возле здания «Казпочты» стартовали соревнования дошколят на велосипедах, в которых поучаствовали около двухсот воспитанников всех детских садов Кокшетау. Малыши старались крутить педали как можно быстрее, а родители бежали следом по импровизированной велотрассе, подбадривая гонщиков. Впрочем, на финише всех - и победителей гонки, и отставших - ждал сюрприз в виде коробочки сока и шоколадки.
Ребята постарше поучаствовали в эстафете на роликах. Глядя на их «Веселый марафон», взрослым оставалось только удивляться, как красиво и уверенно они держатся на роликах.
Соревнование по асыќ ойыны в этом году проводилось на площади впервые. Здесь был сооружен помост, накрытый коврами, и в популярной национальной игре с удовольствием поучаствовали школьники из всех школ города Кокшетау и села Красный Яр.
По окончании всех состязаний ребята посмотрели праздничную концертную программу на площади, поучаствовали в играх и конкурсах. Для всех детей в первый день лета был организован бесплатный показ мультфильмов в кинотеатре «Синема-Алем», детские спектакли в русском и казахском драматических театрах. Аве-чером для ребят по-старше началась праздничная дискотека на площади «Тѕуелсіздік».
Развлекательные программы, конкурсы и эстафеты провели в этот день для своих воспитанников дворовые клубы «Мурагер» (в районе СШ №18), «Мирас» (Кокшетау-2), «Жђлдыз» (район СШ №21), «Балдаурен» (район СШ №17), ЦВР «Эулет». А детско-юношеский клуб физического воспитания «Жас кайрат» на базе СШ №12 организовал спортивный праздник «Вас вызывает Спортландия».
***
Конкурс рисунков на асфальте с веселыми Смешариками, показ детской сказки и праздничное чаепитие в первый день лета прошли в Акмолинской об- ластной филармонии для детей-инвалидов, из малообеспеченных семей из областного центра, Бурабайско-го, Атбасарского и Зерендинского районов. Мероприятие провели по инициативе Акмолинского обкома Коммунистической народной партии Казахстана при поддержке облуправления внутренней политики, а организацию праздника взяли на себя депутаты областного маслихата Людмила Багапова и Елена Мащинская.
- Считаю, что организация такого праздника была прекрасной идеей, -говорит секретарь Бурабайского райкома КНПК Юрий Севостьянов. - Ведь детям с ограниченными возможностями очень нужны внимание и поддержка.
- Нас с сыном Сеймуром соцработники никогда не забывают, - вторит земляку Гульзаман Гаджеева, мама Сеймура. Кстати, на праздник она привезла и двоих младших детей - Давуда и Элнура. - Хотелось бы поблагодарить организаторов за такой прекрасный праздник и возможность выбраться издомаи развлечьдетей.
По окончании конкурса рисунков в зале облфилармонии состоялся показ детского спектакля «Забавная сказка про зайчат», подготовленного театральной студией Акмолинской областной филармонии. А после сказки всех детей ожидало чаепитие со сладостями и вручение подарков: большие красочные книги на русском и казахском языках предоставили представители КНПК и управления внутренней политики.
***
Департаментом по защите прав детей Акмолинской области в рамках всеказахстанской акции «Мы - дети твои, Казахстан! Нам жить в новом мире» среди воспитанников детских домов и интернатных учреждений области проведен творческий конкурс «Юные дарования Акмолы» под девизом: «Как прекрасен этот мир!». Этим мероприятием организаторы преследовали одну цель - развитие творчес-кого потенциала, поощрение стремления к самовыражению у несовершеннолетних.
Среди юных художников, по мнению жюри, в состав которого вошли представители государственных органов, преподаватели детской художественной школы г. Кокшетау, члены Союза художников РК, журналисты, лучшими в различных номинациях стали: Рус-тем Мухамедин и Айнагуль Мейрамо-ва (Кокшетау), Максим Усик (Сандыктауский детский дом), Дмитрий Страшное, Игорь Томилов (Есильский детский дом), Наталья Марьюшкина (Степногорский детский дом), Сергей Самусь, Маргарита Галимьянова, Артем Старовойт, Султан Абдикаримов, Юлия Соболевская и Евгения Гайнутдинова (Есильский детский дом), Салават Рассохин (коррекционная школа-интернат №3 г.Степногорск) и Жанаберген Елеусизов (коррекционная школа-интернат №1 г. Кокшетау).
Начинающие фотографы впервые представили на суд жюри свои работы. Гран-при единогласно присуждено Михаилу Шельпякову (Сандыктауский детский дом) за фотографию «Ура!! Мы вместе», а первое место за сюжеты «В хоккей играют настоящие мужчины» и «Детский остров счастья и любви «Бебек» - Кристине Пиньков-ской и Валентине Шадриной (Аккольский детский дом). Серебряный призер - Татьяна Калинка за «Черепашку тоже в каске» (Степногорский детский дом), бронзовые - Анастасия Канальская, Дина Заболотникова (Аккольский детский дом), Вадим Шашков (Степногорский детский дом), Вадим Чупрасов (Есильский детский дом).
1 июня юные таланты побывали с экскурсией в музее истории Кокшетау, посмотрели спектакль «Ќањбаќ шал» в Казахском музыкально-драматическом театре им. Ш. Кусаинова. Апофеозом дня стал праздничный обед в кафе «Бульвар», где прошла церемония награждения победителей конкурса, а также посещение 50-кинозала и дискотеки в комплексе «A'STORY». Управление юстиции г. Кокшетау вручило всем ребятишкам флешки, магазин «Дом книги Ш. Уалиханова» подарил каждому детскому дому свою интересную продукцию. Для того чтоб юным дарованиям подкрепиться на дискотеке, ИП «Довгаль В.П.» испекла наивкуснейшие круассаны, ТОО «Гормолзавод» преподнес любимое лакомство детей - мороженое. ИП «Свидерский В.Н.» подготовил подарки для детских домов, принявших участие в конкурсе «Юные дарования Акмолы»: газонокосилку от предпринимателя получили есильцы, а цветной принтер отправился в Акколь. Сандыктауцы же получили в свое пользование богатую библиотеку, Степногорск - настольные и развивающие игры.
Участникам конкурса вручены дипломы от имени директора облдепар-тамента по защите прав детей Натальи Замолоцких. Еще одним значимым подарком для Есильского детского дома за активное участие в конкурсе (ребята подготовили 38 работ) стала поездка в оздоровительный центр «Бебек» г. Алматы для прохождения республиканской творческой студии декоративно-прикладного искусства «Ќол љнердіњ нѕзік ѕлемі» для одаренных детей.
Владислава КОКОРИНА,
Марина МАРКЕВИЧ.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.


Мечты сбываются
Вот и прошел традиционный, всеми любимый конкурс на знание казахского языка среди детей некоренной национальности «Балѓын шаќ». И наша школа-сад № 7 «Айша» с государственным языком обучения тоже приняла в нем участие. Всего же нынче в этом городском мероприятии участвовало 18 дошкольных учреждений. Нашу «Айшу» в этом году представлял воспитанник 11 -й группы Богдан Ручка. По национальности он украинец, ему 5 лет.

Богдан - умный, веселый, дружелюбный мальчик и хорошо владеет государственным языком. Честно признаемся, Богдан очень серьезно и ответственно отнесся ксвоей миссии, по несколько часов ежедневно уделял подготовке. Когда его спрашивают: «Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?» - он всегда отвечает: «Я буду космонавтом!».
Конкурс проходил очень интересно и зажигательно. Каждому ребенку можно было присудить первое место, но соревнование есть соревнование. Наш Богдан осуществил свою мечту, заняв почетное второе место. Мы хотим пожелать Богдану и нашим маленьким деткам, чтобы, когда они вырастут, каждый из них мог осуществить свою мечту не только на конкурсе, но и в реальной жизни.
Самал НУРМАГАНБЕТОВА,
Айнур КАДЫРБАЕВА,
учителя казахского языка.


ПО ОБРАЩЕНИЯМ В РЕДАКЦИЮ
Пока есть двор, мы все «дворяне»
Вволю побегать в своем дворе, погонять на велосипеде или поиграть в футбол и порадоваться другим забавам теперь мальчишкам и девчонкам из четырех домов в микрорайоне «Центральный» во время летних каникул не получится. В просторном ранее дворе вот-вот начнется возведение двух тридцатиквартирных домов. Рабочие уже огородили стройплощадку забором и готовы приступить к первым работам.

Для жильцов многоэтажек № 32,34,35 и 36, по их словам, предстоящее строительство стало новостью не из приятных. Точнее, полной неожиданностью. Увидев строителей, суверенностью действующих во дворе, инициативная группа от лица обеспокоенных жителей обратилась к акиму города Кокшетау с просьбой разъяснить ситуацию. Ответ был получен вечером того же дня. Перед собравшимися в указанном дворе выступили представители городской власти, проинформировав, что именно во дворе «вырастет».
- Почему мы узнаем о стройке последними? - возмущенно вопрошает председатель КСК «Монолит» Иван Роговский. -До этого мы были в неведении, спрашивали у рабочих - те отнекивались и молчали. Почему с мнением жильцов никто не считается? Конечно, после того, как мы забили тревогу, приехал главный архитектор и заместитель акима города. Разве в городе нет других мест для строительства жилых домов? Ведь только на подготовительном этапе у нас уже появилась масса проблем: убраны детская, бельевая площадки, футбольное поле, не стало места для парковки автомобилей, приходится ставить машины где и как придется. Закрыли подъездные пути для «скорой помощи», пожарных. Совсем рядом со стройплощадкой находится детский сад «Звоночек», и родители, чьи дети его посещают, опасаются за их безопасность на прогулке. Это касается и ребят постарше, они вынуждены находиться вблизи стройки, которая будет продолжаться несколько месяцев. А главное - где играть нашей детворе?
- Честно говоря, сейчас я боюсь пускать ребенка гулять во дворе, - переживает мама четырехлетнего мальчика Елена Залевская. - Гуляем только вместе, чтобы сын был под присмотром. Сами понимаете, стройка - дело опасное.
- Внуки частенько гостят у меня,- включается в разговор пенсионерка Сайран Ахметова.- Несмотря на то, что двор на четыре
жилых дома, места всем хватало. Деткам - раздолье. И мяч погонять, и на велосипеде, и на роликах покататься. А чем еще заняться городской ребятне? А кто подумал о нас, пожилых? Наверное, мы заслужили отдых.
Кстати, детскую площадку, не без оснований ставшую сегодня яблоком раздора, в этом году КСК «Монолит» собирался капитально благоустраивать, нашелся и спонсор. Поняли, что одной ежегодной покраской и мелким ремонтом не обойтись. По утверждению председателя КСК и жильцов, за многие годы ее существования для обновления горок, турников и другого из местного бюджета ни разу не выделялись средства. Привычной стала практика, когда благоустройство внутридворовой территории стало только делом рук и финансов самихжильцов. Так здесь появились, к примеру, качели и скамейки.
Что касается непосредственно строительства, то оно, по информации начальника горотдела строительства КурмангалиКуль-магамбетова, будет вестись на законных основаниях: предшествующие процедуры пройдены и согласованы с городскими службами, необходимые документы имеются. Кроме того, две будущие пятиэтажки станут объектом реализации госпрограммы «Доступное жилье-2020» по системе жилстройсбережений. Рабочий проект получил положительное заключение госэкспертизы и соответствует санитарным нормам РК. Определились и с подрядчиками - заключены договоры на строительство с ТОО «Строй Тех 1С» и «Шахар Кокше». Срококончания строительных работ- ноябрь текущего года.
Весомым аргументом в беседе с начальником горотдела архитектуры и градостроительства Нурболатом Алжановым стало то обстоятельство, что цель застройки - благая, поскольку сегодня в области самое большое количество нуждающихся в жилье приходится именно на Кокшетау - около четырех с половиной тысяч человек. И место выбрано не случайно: именно здесь обнаружилась свободная муниципальная территория, где раньше располагалась автостоянка, срок аренды которой, как сообщил архитектор города, закончился еще в 2008 году. К ней и было решено присоединить часть двора. Добавим, значительную часть.
По поводу выбора места высказались и жильцы, среди которых, как оказалось, есть и люди с солидным стажем работы в строительной сфере. Как считает Мария Кириллова, живущая в доме № 36, в прошлом прораб ПМК № 4 бывшего строительного треста №2 с сорокалетним стажем, близкое соседство теперешнего строительства несет реальную угрозу стоящим жилым домам.
- Хорошо помню, как возводились дома, в которых мы живем, - делится она. - Ясно, что строить здесь выгодно - уже проложены коммуникации, что несет экономию средств. Но в нашем микрорайоне грунтовые воды находятся очень близко, и при увеличении нагрузки на почву при земляных работах, закладке фундамента вода окажется в подвалах. С этим жители уже сталкивались при строительстве комплекса «Аспан». Например, жильцам девятиэтажки № 34, тоже есть чего бояться. Все понимают, что такое строительство будет длиться многие месяцы, а это работа тяжелой техники, неизбежна вибрация. Где гарантия, что панельный дом, которому 24 года, не пойдет трещинами? И сейчасутех, кто живет на 7-9 этажах, есть проблемы с водоснабжением, не хватает давления. А что будет, когда придется обеспечивать водой еще два жилых дома?
По сведениям, предоставленным тем же горотделом строительства, по поводу будущей постройки жилых домов проведены общественные слушания, информационное сообщение о которых было размещено в местной газете в октябре прошлого года. Однако никто из жильцов ничего об этом не читал, не слышал и тем более не присутствовал. Напрашивается вопрос: к чему в конкретном случае такие премудрости с газетным объявлением, когда есть такая понятная и эффективная мера, как сход граждан? Ничего о строительстве не сказал и аким города, встречаясь с жителями микрорайона «Центральный» в рамках отчетных встреч. Речь идет об открытости и прозрачности действий, а также об уровне доверия населения власти.
Не верят жители «Центрального» в обещания чиновников и подрядчиков, что по окончании возведения двух новых пятиэтажек здесь будет современный двор с игровыми площадками, зелеными насаждениями, парковочны-ми местами и малыми архитектурными формами. Говорят, что хорошо знакомы с методами работы и строителей, и коммунальщиков. К примеру, нормальный в прошлом автомобильный подъезд к детскому саду и к домам был разрыт в процессе замены теплотрассы и водовода, да так и не приведен в надлежащий вид. Понятно, что и теперь работ по прокладке инженерных сетей не избежать.
По мнению представителей перечисленных выше госорганов, триста владельцев квартир должны потерпеть, ведь неудобства временные. К тому же появление новых квартир поспособствует решению остро стоящей проблемы дефицита жилья. И все, что необходимо двору, будет возвращено с лихвой. Наверное, потерпеть временные неудобства можно. В том случае, если местная власть, заказчик и подрядчики выполнят все обещанное. А опасения жильцов, о которых говорила опытный строитель Кириллова, не подтвердятся. Пока, к сожалению, в городе больше фактов обратного характера.
Аэлита ТАЕВА. Фото Ермурата ДОСУМОВА.
 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru