Информбюро
Астанинский форум
День памяти
Навстречу съезду религий
Здоровье
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 СПОРТПЛОЩАДКА   «БАРСЫ СИНЕГОРЬЯ» - КТО ОНИ?, ОЛИМПИЙСКИЙ ДЕНЬ В КОКШЕТАУ...
«Барсы Синегорья» - кто они?
Впервые в истории Казахстана состоялся открытый турнир по джиу-джитсу «Барсы Синегорья». На два дня Кокшетау стал местом паломничества спортсменов и болельщиков из разных городов республики: Джезказгана, Астаны, Павлодара, Степногорска, Караганды. Борьбу за звание сильнейшего вели около 100 файтеров из восьми регионов Казахстана.

- Конечно, это не самое большое количество, которое могло бы быть, - делился на пресс-конференции первый вице-президент республиканской федерации джиу-джитсу Руслан Абдреев (пояс мастера 8 дан, Ханши). - Просто не все регионы смогли прибыть по тем или иным причинам.
Несмотря на то, что федерация джиу-джитсу существует в Казахстане всего второй год, ею проделана огромная работа. Победы учеников школы старейшего самурайского клана «Катабами рю» сделали джиу-джитсу частью спортивного бренда республики. Но для более широкого развития этого вида единоборств, считает мастер, как массового вида оздоровления населения, нужна поддержка, в том числе спонсоров. А еще - объединение всех федераций этого вида спорта, их сегодня в стране насчитывается четыре. И первый шаг сделан. Недавно в Астане в рамках II Евразийского форума боевых искусств состоялся «круглый стол» по обсуждению перспектив развития джиу-джитсу в Казахстане, итогом которого стало подписание Меморандумао взаимопонимании и сотрудничестве между казахстанскими федерациями джиу-джитсу.
Принято решение, что на следующий после Олимпиады год будут проводиться Всемирные игры по боевым искусствам под патронажем Международного олимпийского комитета. В 2013 году такой форум пройдет в Боливии. Будем готовить молодых спортсменов для участия в чемпионате мира и на мировых играх, что является для нас вершиной. Надо отметить, что джиу-джитсу среди четырех видов спорта - кандидатов на участие в Олимпиаде - стоит на первом-втором месте. Говоря о положении джиу-джитсу в Казахстане, представители федерации отметили, что в нашей стране очень развиты вольная и греко-римская борьба, дзюдо, самбо, каратэ, кикбоксинг, у которых за плечами большая история. Казахстанскому джиу-джитсу совсем немного лет. В силу определенных обстоятельств этот вид единоборства остается несколько экзотическим, не все до конца знают его суть. Во всем мире джиу-джитсу развит настолько, что на мировой форум приезжают представители 60-80 стран. Сила и красота данного искусства в его неограниченных возможностях. Это и эффективные удары из любых положений, и броски, обращающие всю мощь атаки противника против него самого. Руслан Абдреев уверен, что занятия джиу-джитсу - превосходная форма физических упражнений, которые способствуют гибкости тела, выносливости и силы. Занятия дают уверенность в себе, координацию, психологическую устойчивость и способность защитить себя в экстремальных ситуациях.
- До недавнего времени у нас не было определенной поддержки со стороны государства, - отмечает Ханши. -Мы старались показать такие результаты, чтобы на нас обратили внимание. Сами изыскивали средства - материальные, моральные, людские ресурсы, и старались добиваться успехов. Сейчас ситуация изменилась к лучшему.
Наша страна в мире джиу-джитсу сегодня представлена ярко, и об этом информировано Министерство туризма и спорта. На нас стали обращать внимание и в областных управлениях. Об этом свидетельствует чемпионат Казахстана, который проводился в Павлодаре при полной поддержке управления физической культуры и спорта области, и нынешний турнир в Кокшетау. Можно сказать, что мы находимся в начале большого пути.
- Главная цель проходившего в Кокшетау турнира - найти таланты среди молодых, - комментируют присутствующие на пресс-конференции вице-президент федерации Анатолий Ким и ее представитель в области Асылбек Дюсе-нов. - Естественно, создается и национальная сборная, которая будет представлять нашу страну на чемпионатах мира. Но первостепенная задача -формирование молодежной команды и подготовка к пред-стоящим стартам в Санкт-Петербурге, куда мы планируем отправить нынешних победителей в октябре. Чемпионаты мира по джиу-джитсу проводятся раз в два года. Между ними проходят молодежные чемпионаты, Кубки мира, чемпионаты Европы и Азии. Эти этапы позволяют нам воспитать спортсменов, которые будут достойно представляют Казахстан на международной арене.
В прошлом году казахстанские спортсмены ездили в город Лима (столица Перу) на чемпионат мира по джиу-джитсу, где установили абсолютный мировой рекорд, завоевав 16 золотых и две серебряные медали. Отличился ак-молинец Ринат Нургалиев, который, завоевав золотую и серебряную медали, выполнил норматив мастера спорта меж-дународного класса. Акмолинский регион воспитал таких сильнейших спортсменов, как Ержан Асенов, Баян Жангапов. Гимн Казахстана в честь победителей звучал уже во многих странах мира.
Из долгосрочных планов присутствующими было выделено проведение профессиональных боев по джиу-джитсу. Такие поединки чрезвычайно популярны в Японии, Бразилии, Франции, России. В перспективе возможна их организация и в Казахстане. Джиу-джитсу-зрелищный видспорта. А чтобы привлекать подрастающее поколение планируется проводить больше детских турниров, которые приносят пользу не только их непосредственным участникам, но и в значительной степени способствуют пропаганде здорового образа жизни, росту популярности массового спорта. Атам, где есть массовость, со временем появляется мастерство. Наша республика всегда славилась спортивными традициями, которые являются одним из самых действенных инструментов в воспитании духа патриотизма.
Спорт нуждается в серьезной поддержке, и казахстанский бизнес протянул ему руку помощи. Республиканскую федерацию джиу-джитсу активно поддерживает компания -оператор сотовой связи ТОО «GSM Казахстан/КсеІІ». Она оказывает финансовую поддержку при выездах сборной команды на престижные зарубежные соревнования, помогает с экипировкой, оборудованием залов. Словом, заботится о том, чтобы для казахстанских детей спорт был на первом месте. Пусть не многие из них станут чемпионами на татами, но они обязательно станут чемпионами в жизни, принося своей стране славу и уважение.
Марина МАРКЕВИЧ.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.


Олимпийский день в Кокшетау
Недавно казахстанцы отметили радостное и долгожданное событие - Всемирный олимпийский день.

- Это отличный повод приоб- щиться к миру спорта телом и душой, - отметил и.о. началь- ника облуправления туризма, физической культуры и спорта Владимир Светличный. - Праз- дник, посвященный здоровому образу жизни, ежегодно органи- зовывается Национальным олимпийским комитетом, Агентством по делам спорта и физической культуры РК при поддержке областных акиматов. Всемирный олимпийский день прошел во всех областных центрах республики.
Местом сбора кокшетауских поклонников спорта стала площадь «Тѕуелсіздік». Здесь был дан старт всем желающим, независимо от возраста и пола, попробовать себя в различных забегах. Так, самые юные участники бежали 400 метров, постарше -500,600. Взрослые покоряли Президентскую милю (2400м), а семейные старты «Мама, папа и я» прошли на километровой дистанции.
Традиция проведения Олимпийского дня имеет давнюю историю. Спортивные старты по всему миру посвящаются 23 июня 1894 года, когда Пьер де Кубертен и его соратники возродили Олимпийские игры и создали Международный олимпийский комитет (МОК).
В январе 1948 года на 42-й сессии МОК было принято решение о ежегодном проведении Всемирного олимпийского дня. С тех пор празднование этого события стало традицией в Олимпийском движении. Первый Олимпийский день был проведен 23 июня 1948 года. Более 200 национальных олимпийских комитетов во всем мире ежегодно проводят это мероприятие под эгидой МОК. Миллионы мужчин и женщин, детей разного возраста и интересов традиционно принимают участие в этом празднике спорта. С каждым годом на старт в этот день выходит все больше людей и с физическими недостатками. В этот раз в Кокшетау спортсмены с нарушениями опорно-двигательной системы преодолевали расстояние в сто метров.
- Такие мероприятия лишний раз дают возможность пообщаться сдрузьями, - говорят студенты академии «Кокше», готовясь к старту, - мы с удовольствием пришли сюда, болели за сокурсников, знакомых. И, конечно, приобрели новых друзей...
Каждый спортсмен, успешно выступивший на соревнованиях, получил футболку и сертификат с автографом президента Международного олимпийского комитета Жака Рогге, который в своем послании участникам Олимпийского дня отметил: «...Этот день как напоминание о том, что заниматься спортом должен каждый, независимо от возраста, пола и атлетических способностей. Необходимо знать, что спорт приносит всем поколениям здоровье и более сбалансированную жизнь».
Ирина ТРОНЕВА. Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Дорогу на пьедестал они уже знают
Жизнь человека состоит не только из будничной суеты и круговерти, но и праздников, придающих нам особые эмоциональные ощущения. Вот уже седьмой год подряд присутствую на ставших уже традиционными районных Спартакиадах среди инвалидов. Есть что сравнить.

Неизменным остается одно - конструктивное сотрудничество отдела занятости и социальных программ с отделом спорта. И все это происходит под эгидой районного филиала Народно-Демократической партии «Hyp Отан», который еще в 2006 году выступил инициатором подобного мероприятия. Хорошо помню, как долго приходилось уговаривать потенциальныхучастников спартакиады проявить себя в новом амплуа. Да они и сами не скрывали, что стесняются своих физических недостатков. В тот год соцработникам уда-лосьуговорить всего 12 человек.
Борьба со своими комплексами завершилась победой. Сегодня уже с первого взгляда и не определить тех, кто впервые участвует, и тех, кто чувствует себя на спортивной площадке «как рыба в воде». Сложилась определенная группа так называемых ветеранов спартакиад. Они порой сами интересуются сроками проведения соревнований. Многие знают друг друга по именам, спрашивают причины отсутствия того или иного своего соперника. И вообще эти спартакиады стали проходить интереснее. С каждым годом увеличивается количество участников. Вот, к примеру, в этот раз их было уже 52. Радует то, что многие из них не просто участвуют в своих видах соревнований, но просят раз решения у судей «побороться» и в других.
На открытии спартакиады, которая проходила вЖаксынской СШ №1, спортсменов поздравили с праздником здоровья и общения представители районного филиала НДП «Hyp Отан», отделов занятости и социальных программ, физической культуры и спорта. Затем учащиеся школы, исполнив ритмичные песни, еще больше подняли настроение и придали уверенности будущим участникам соревнований. Спартакиада проводилась по 7 видам спорта среди мужчин и женщин суче-том инвалидности. Следует отметить корректность и доброжелательность спортсменов друг к другу. Да, был азарт, дух соперничества, стремление показать лучший результат, но не было даже намека на малейшее проявление грубости, что, кстати, часто можно наблюдать в повседневной жизни вполне здоровых людей. Одним словом, есть чему поучиться - самообладанию и выдержке тех, для кого каждый день - это испытание перед ударами судьбы.
Уверен, что навсегда у спортсменов останутся в памяти торжественные моменты награждения. Среди победителей были опытные, уже неоднократные участники подобных соревнований. Это бессменный чемпион спартакиад по армрестлингу не только района, но и области Канат Байлин из села Кай-ракты, который в 2010 году был даже чемпионом страны по пауэрлифтингу. Ему серьезную конкуренцию в этом году оказал Идрис Беков из районного центра, впервые участвовавший в соревнованиях. Опыт взял верх. Канат вновь сильнейший! Как всегда стабильно выступил Байтас Мусин (с. Жаксы) по интеллектуальному виду спорта тогыз кума-лак. Этому удивляться также не приходится, ведь он занимал первое место в области, был призером республиканских спартакиад среди инвалидов. Очень уверенно провел шахматные партии Абдрашит Жанабаев из села Кировское, который является постоянным участником областных спартакиад. Победных результатов добились Нурлан Камзин и Сергей Гордин (оба из с. Жаксы), Степан Санукевич (с. Казахское), Маншук Беркимбаева из села Терсакан.
После церемонии награждения, которую проводила первый заместитель председателя районного филиала НДП «Hyp Отан» Ками-ля Мугалова, можно было увидеть много положительный эмоций - совсем недавние соперники искренне поздравляли призеров спартакиады, были объятия, дружеские рукопожатия. И все это с добрыми и открытыми улыбками. Хочется отметить, что спортсменки Наталья Дейнега(с.Жаксы), Марина Кото-ва (с. Подгорное), Светлана Дик (с. Запорожье), Светлана Лопата (с. Чапаевское) были, в буквальном смысле, увешаны медалями. Согласитесь, симпатичные женщины, да еще и с тремя медалями на груди - это хороший повод радоваться жизни!
Нельзя не отметить, что в очередной раз спонсором награждения по номинациям спортивного праздника выступил щедрый директор ТОО «Бизнес-центр» Болат Абишев.
Виталий ПЕТРИК.
Жаксынский район.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru