Информбюро
Астанинский форум
День памяти
Навстречу съезду религий
Здоровье
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 НАВСТРЕЧУ СЪЕЗДУ РЕЛИГИЙ   ДУХОВНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ СОГЛАСИЯ
Духовная составляющая согласия
Мониторинг религиозной ситуации в Кокшетау свидетельствует о том, что для жителей областного центра характерен высокий уровень религиозной толерантности, который является одним из главных факторов противодействия экстремизму и обеспечивает социально-политическую стабильность в обществе.
В Кокшетау осуществляют свою деятельность 27 религиозных объединений. Из них ислам представлен шестью объеди- нениями, православие и католицизм - по одному. Есть общины протестантского толка. В распоряжении верующих находятся 11 культовых зданий, зарегистрированных в уполно- моченных органах. Миссионер- скую деятельность в римско-католическом костеле Святого Антония осуществляют четыре гражданина Польши, со стороны которых нарушений законодательства РК не зафиксировано.
Активно заявляют о себе в общественно-политической жизни областного центра руководители ведущих духовных конфессий - представительный имам Духовного управления мусульман Казахстана по Акмолинской области, имам областной центральной мечети им. Науана Хазрета Канат Кадырмин, настояте-ли православного храма Архистратига Михаила протоиерей Василий Качанкин и римско-католического прихода Святого Антония Войчех Скорупа. Они принимают участие в мероприятиях, направленных на упрочение в нашем обществе гражданского мира и духовного согласия, профилактику распространения идей религиозного экстремизма.
Совместно с облдепартамен-том по делам религий в городском парке заложена Аллея духовного согласия, в этой акции приняли участие представители 15 религиозных объединений, высадивших 20 саженцев. В библиотеках прошли тематические мероприятия для всех возрастных категорий такие, как «Часы духовности» - «Ђлтаралыќ татулыќ жолында», «Баќыт кілтіљ рухани діни танымда», книжные выставки «Через книгу - к духовному согласию», «круглые столы» «Адамды адам ететін де, сђлтан етеітін де - Иман, вечера вопросов и ответов «Ќайнар бђлаќ рухынан нэр алу». В городских СМИ вышло более 50 публикаций, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия.
Для того, чтобы оградить молодежь от влияния деструктивных религиозных течений, акиматом города Кокшетау совместно с областным департаментом по делам религий при взаимодействии с правоохранительными структурами проводятся предупредительно-профилактические мероприятия в форме семинаров, «круглых столов», лекций, встречи с духовенством традиционных религий, публикуются материалы в СМИ. Аудитории дается правовая оценка деятельности радикальных религиозных течений и раскрывается негативная сущность их идеологии.
При городском акимате создан Координационный совет по связям с религиозными объединениями и неправительственными организациями. В его состав вошли представители госорганов, неправительственных организаций и ведущих конфессий, общественности, СМИ, депутаты гормаслихата нового созыва. В работе местных исполнительных органов активно используется потенциал общественных объединений. Так, совместно с МОО «Шатур» была проведена тематическая научно-практическая конференция на тему «Религия и молодежь в современном Казахстане», по итогам которой выпущен сборник работ учащихся и студентов. Различные акции организованы и вместе с религиоведческим информационно-консультативным центром «Сана».
Сегодня можно констатировать, что среди горожан высок уровень религиозной толерантности. Конфликтов на почве межнационального и межконфессионального разногласия не наблюдалось. Фактов отказа от несения воинской службы по религиозным убеждениям также не отмечено.
Проведен социологический опрос среди молодежи с целью выявления отношения к религии в их жизни. Из всех опрошенных респондентов верующими себя считают 91%, исповедующих в основном ислам и христианство. Большинство молодых высказали свое положительное отношение к другим религиям (64%), и лишь 4% - негативное, признавая лишь свою. Угроза со стороны нетрадиционных религиозных движений существует - так считает64% молодежи. 44% респондентов уверены, что возможно предотвратить экстремистскую угрозу в Казахстане, 34 % - другого мнения. По итогам проведенного соцопроса руководителям учебных заведений направлены рекомендации по активизации разъяснительной работы среди подрастающего поколения и молодежи по недопущению фактов вовлечения этих категорий населения в деятельность деструктивных религиозных течений.
Продолжается строительство новой мечети. Заказчиком строительства выступил общественный фонд «Историко-культурное наследие Акмолинской области», председателем которого является Почетный гражданин города Кокшетау Болат Жанадилов. Сменился генподрядчик, проводящий строительные работы. Культовое сооружение рассчитано на 1400 мест, в частности, мужской зал - на 1000 мест, а расположенный на втором этаже женский зал - на 400 мест. Построены четыре минарета для азана. В проекте предусмотрены помещения для омовения, столовой, молодоженов, медресе, гардеробная, санузлы. На территории мечети будет расположен хозяйственный блок с гаражом на две машины и помещением для забоя скота. Проектная стоимость строительства мечети на первом этапе составляет 931 млн. 522 тысячи тенге, а на втором этапе - 554 млн. 639 тыс. тенге. Общая же стоимость проекта -1 млрд. 486 млн. 162 тыс. тенге. Заметим, что сюда не входит стоимость декоративно-художественных и оформительских работ по внутренней отделке. Мечеть строится исключительно за счет спонсорских и частных пожертвований. А недавно, в связи с тем, что в области создана Акмолинская епархия, в Кокшетау состоялся чин освящения начала строительства нового православного храма с участием Митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.
Тасболат КАКПЕНОВ,
заместитель акима города Кокшетау.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru