Информбюро
Астанинский форум
День памяти
Навстречу съезду религий
Здоровье
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ   РЕПРЕССИИ В КАЗАХСТАНЕ: ИСТОКИ И ПРЕДПОСЫЛКИ
31 МАЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ
Репрессии в Казахстане: истоки и предпосылки
Томас Джефферсон, отец современной демократии, автор первой в истории Декларации независимости, основатель первого университета в Виргинии, президент Америки, писал еще в 1789 году: «Существуют права, которые не имеет смысла передоверять правительству и которые все правительства стремились нарушать до сих пор. Это право мыслить и предавать гласности свои мысли устно или письменно, это право свободной торговли, это право на личную свободу и неприкосновенность».

По Джефферсону, права правительства всецело подчинены жизни и свободе человека, и для недопущения тирании или диктата необходимо самоуправление.
Приведу еще одно высказывание Джефферсона: «Если нация желает оставаться в невежестве и одновременно быть свободной, - она хочет того, чего никогда не было и никогда не будет». Думаю, что эта мысль Джефферсона может служить лейтмотивом дня сегодняшнего. Мы должны знать и донести до потомков не только наши победы и достижения, но, как сказал Нурсултан Абишевич Назарбаев, пусть и горький, но целительный опыт. Осмысление этих знаний нужно для того, чтобы молодежь, прикидывающая, образно говоря, с кого можно делать жизнь, обратилась к историческим личностям, которые служили идее свободы и независимости, которые, отстаивая свои права на свободу и неприкосновенность, были верны этим принципам до конца. Долгие годы эта правда была скрыта от нас, - но пришло время постичь ее, осмыслить эти знания, понять и простить. Простить во имя единства нашего народа, чтобы не допустить повторения подобных страшных страниц истории.
Нарушения прав людей в годы массовых политических репрессий и голода, политика внесудебных репрессий привели к тому, что жизнь и свобода человека перестали зависеть от его конкретных дел. Власть вторгалась в жизнь любой семьи, любого человека.
Для оправдания репрессивных действий была подведена законодательная база, где общие положения и конкретные составы преступлений формулировались расплывчатыми фразами, в связи с чем органы следствия и суда получали широкие полномочия для фальсификации любого дела.
«Мы будем уничтожать каждого врага, хотя был бы он и старым большевиком, мы будем уничтожать весь его род, его семью. Каждого, кто своими действиями и мыслями, да, и мыслями, покушается на единство социалистического государства, беспощадно будем уничтожать». «Врагов народа» уничтожали не только физически, старались стереть память о человеке, репрессировать их семьи и изолировать родных и близкихв специально созданных для них лагерях. В акмолинском лагере содержались известные всему миру ученые. Среди них - авиаконструктор Андрей Николаевич Туполев. Он вместе с другими учеными-профессорами Страховичем, Орловым, Жуковым создал, сидя в камере, теоретические основы действия турбореактивного двигателя.
Член комиссии по Нобелевским премиям, ученый-биофизик с мировым именем Чижевский, отбывая срок заключения в «Карлаге», создал защитную маску от пыли, определил, что отрицательно заряженные частицы ионов положительно влияют на здоровье горняков.
Из отечественных ученых в «Карлаге» содержался талантливый ученый-инженер Жарнухамет Туленов.
Известное письмо пятерых к Сталину о массовом голоде в Казахстане, вслед за которым начались тотальные аресты и жесточайшие репрессии, подписали видные ученые, партийные, государственные и общественные деятели. Были арестованы первый секретарь тогдашнего акмолинского райкома партии Мансур Гатаулин, председатель облисполкома Абдулла Асылбеков. В Ал маты были арестованы Ораз Жандосов, Турар Рыскулов, Абулхаир Досов, Нургали Нурсеитов. Жанайдар Садуакасов, Нугмет Нурмаков, Измухан Курамысов. На углу улиц Дзержинского и Виноградова подвергались жестоким пыткам Сакен Сейфуллин, Ильяс Жансугуров, Магжан Жумабаев, Ахмет Байтурсынов, Кудайберген Жубанов, Меимбет Майлин, Жусупбек Аймаутов и многие другие.
Арестовывали и бросали в тюрьмы и лагеря не только видных деятелей партии, государства, науки, культуры, но также и ихжен, сестер, матерей, детей и тех, кто был замечен втесныхсвязяхс«врагами народа». Никто не был застрахован от репрессий: ни домохозяйка, ни видный государственный деятель, ни член партии. А сколько было тех, кто вынужден был покинуть родину и умереть вдали от нее. Одно из таких имен - имя сына казахского народа Мустафы Шокая. Долгие годы существовал миф о руководителе туркестанского легиона, предателе, который воевал против Советов. Но прошло время, и материалы архивов вскрыли подлинную правду и рассказали о Мустафе Шокае, который ценой своей жизни спас десятки тысяч военнопленных, стоял у истоков зарождения современных политических наук, являлся политическим и общественным деятелем на мировом уровне.
Выполняя задачу, поставленную Сталиным об уничтожении не только врагов, но также и всего их рода, в акмолинский лагерь жен изменников родины были доставлены по этапу Азиза Рыскулова, Кунжамал Майлина, Дамеш Жургенева, Загфи Тналина, Фатима Османова, Бибижамал Сыргабекова, вместе с ними делили свою горькую участь Лидия Русланова, Рахиль Плесецкая, сестры маршала Тухачевского, жены Бухарина и Блюхера, мать Булата Окуджавы.
Репрессивная политика распространялась не только нажен, сестер, матерей, ной на детей репрессированных. После ареста родителей детей отправляли в детские дома, в трудовые исправительные колонии. Государство объявляло себя главным воспитателем детей «врагов народа». В течение всей своей жизни их воспитанники всюду чувствовали «железную» руку своих воспитателей, всегда пребывая под их зорким недреманным взором, находясь под прицелом, как писал Твардовский - «на случай массовых врагов». Один изтакихдетей, воспитанных государством - мой отец Нурхан, который всю свою жизнь вынужден был жить под другой фамилией, данной ему в наманганском детском доме в Узбекистане. Его отец - выдающийся поэт, акын, композитор, внук знаменитого наместника Туркестана Турганбая, сын сподвижника Кенесары Кутпана Дайрабаева, Иманжусуп Кутпанов, уроженец Акмолинской области, автор таких популярных песен, как «Сары-Арка», «Сармойын», «Ерейментау», вошедших в золотой фонд культурного наследия народа и любимых, по свидетельству многих, самим Президентом Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым, был репрессирован, как «враг народа», и расстрелян 2 марта 1931 года. Но этот факт стал известен лишь со времени обретения Казахстаном независимости. Но задолго до реабилитации Иманжусупа, его сын занимался поисками отца: писал запросы, встречался с людьми, которые могли знать правду. Перед решающей Сталинградской битвой, политрук, скомкав и отшвырнув анонимку, в гневе закричал: «Да, мы принимаем в партию Юсупова Нурхана. Мы принимаем в партию, потому что ей нужны такие преданные и отважные солдаты. А о его происхождении мы знаем от него самого. Он не скрывал этого факта, а значит - он будет настоящим коммунистом». После войны в жизни сына Иманжусупа было немало подобных эпизодов. Можно сказать, что он постоянно чувствовал за собой угрюмый оскал тех, кто держал его в поле своего зрения, не давая почувствовать себя свободным человеком, не давая возможности рассказать правду о том, что было, о том, что его отец - достойный человек. Да, мы не должны забывать о том, что так было, но мы не должны ожесточиться сердцем, требовать не мщения, а восстановления справедливости - так, как писал об этом в своем письме мой отец.
В 2013 году исполнится 150 лет со дня рождения выдающегося поэта, композитора и певца, народного батыра, одного из активных участников национально-освободительного движения в Казахстане Иманжусупа Кутпанова. В Акмолинской области Иманжусуп прожил более полувека, где рядом с Астаной, в Аршалынском районе, находится его родное село Жибек жолы, расположена школа его имени, а в трех километрах находится родовое кладбище Кутпановых. Пусть песни Иманжусупа научатся петь молодые, и в этой преемственности я вижу торжество и праздник высокого духа Свободы и Справедливости.
«Ќиылѓан таѓдырлар» - «Сломанные судьбы», - так называется книга известного краеведа, общественного деятеля Клары Амировой о жертвах политических репрессий Акмолинской области, светлую память о которой мы храним, вспоминая ее высокий подвиг самоотречения и самопожертвования во имя правды. Этот список можно продолжать бесконечно, и я думаю, что мы должны сегодня помнить не только о жертвах политических репрессий, но и о тех, кто доносит до нас правду, все свои силы и таланты отдающих во имя восстановления справедливости.
Сегодня по-прежнему с нами - потомки выдающихся деятелей науки и культуры таких, как поэт планетарного масштаба Магжан Жумабаев, Кошке Кеменгеров, Зарап Темирбеков - видный государственный и общественный деятель, Смагул Садуакасов - выдающийся государственный деятель, публицист, политик, ученый, Ибрагим Низамович Салахов - видный татарский писатель и композитор, 100-летие которого мы отметим в этом году, Ибрай Укили - известный поэт и композитор, автор, Отепбай Жуматаев - ученый-математик. И тысячи, тысячи простых людей, незаслуженно оклеветанных и безвинно осужденных представителей депортированных народов.
Всем им вечная слава и покой. Долг ныне живущих - быть верными и достойными их памяти. У Пушкина есть такие строки.
- Два чувства дивно близки нам
В них обретает сердце пищу -
Любовь котеческим гробам -
Любовь к родному пепелищу.
И пусть сегодня эти строки станут духовной пищей для всех, кому дорого наше прошлое и наше будущее. Нас объединяет наше отечество, которое навсегда и на века. Ќазаќелі - мѕнгілік! Мы всегда вместе на нашем общем казахстанском пути.
Раушан КОШЕНОВА,
исследователь жизни и творчества
репрессированных деятелей науки и
культуры, доктор философских наук,
почетный профессор
академии «Кокше».


«Нэубет» - фильм о народной трагедии
В преддверии Дня памяти жертв политических репрессий Кокшетауская городская информационно- библиотечная система пригласила горожан в АОУНБ им. М. Жумабаева на просмотр документального фильма «Нэубет», известного режиссера Калилы Умарова. Этот фильм-реквием снят по мотивам книги Валерия Михайлова «Хроники Великого Джута» и повествует об искусственно вызванном голоде и преднамеренном геноциде казахского народа.

В нынешнем году Казахстан отмечает 80-летие страшной катастрофы, постигшей республику в 30-е годы, когда вследствие проведения сплошной коллективизации разразился небывалый голод, унесший сотни тысяч жизней.
Беда, постигшая народ, долгие годы замалчивалась, об этих событиях говорили только в узком кругу близких людей исключительно шепотом. Так в сознании народа жила историческая память. Множество документов свидетельствует о насильственном изменении традиционного уклада жизни казахов, что явилось страшной трагедией. Казахи после этой демографической катастрофы восстановили численность населения лишь спустя сорок лет.
Перед началом фильма к зрителям с приветственным словом обратился режиссер КалилаУмаров, который поведал об истории создания фильма, построенного на воспоминаниях очевидцев и участников тех трагических лет. Из документальной киноленты, увидевшей свет в 1992 году, вырезана большая его часть, а сама картина долгое время находилась под запретом. Посмотреть фильм-реквием у массового зрителя появилась возможность с обретением страной независимости, когда в Казахстане стал ежегодно отмечаться День памяти жертв политических репрессий и голода.
После просмотра режиссер ответил на вопросы аудитории.
Рахим БЕКОВ.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru