Информбюро
Послание-2012:
время действий
По обращению
в "АП"
Мнение собственное
Образование
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ПОСЛАНИЕ 2012: ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ   ДВИЖЕНИЕ ПРОТИВ РАКА
Движение против рака
На сегодня проблема онкологических заболеваний во всем мире стоит очень остро, и с каждым годом она становится все серьезнее. Ежегодно выявляется 10 миллионов случаев онкозаболеваний, а умирает от этого недуга до 8 миллионов человек. Прогнозируемые данные на 2030 год - 20-26 млн. новых онкологических случаев и 13-17 млн. смертельных исходов.

С 2001 года онкология, как сфера здравоохранения, определена Главой государства одной из приоритетных. А в нынешнем Послании народу Казахстана Нурсултан Назарбаев особо подчеркивает, что вопрос снижения заболеваемости и смертности от онкологии выходит на первый план. В связи с этим была поставлена задача разработать государственную программу развития онкологической службы Республики Казахстан на 2012-2016 годы.
Онкологическое заболевание приносит горе человеку, его семье, близким, наносит большой экономический ущерб государству. В нашей области ежедневно регистрируется пять больных с онкозаболеванием, умирают три человека, и каждый сотый житель состоит на онкологическом учете. Только за 2011 год взято на учет более 1500 жителей нашего региона, 950 умерло по причине злокачественной опухоли. Более 50% наших больных - лица старше шестидесяти лет. Вот такие неутешительные цифры и факты.
Рост заболеваемости происходит в основном за счет рака легкого, молочной железы, желудка, кожи, колоректального рака. На сегодня на онкологическом учете состоят более семи тысяч пациентов, в том числе около 50% полностью излеченных. В основном это те, которые обратились к онкологам своевременно, в ранней стадии заболевания и получили качественное лечение.
В государственной программе развития здравоохранения «Саламатты Ќазаќстан» на 2011-2015 гг. основной акцент сделан на усиление профилактических мероприятий, раннее выявление злокачественных новообразований за счет проведения скрининговых программ целевых групп населения и стимулирование здорового образа жизни.
Если ранняя диагностика имеет такое важное значение, то как увеличить число своевременно обратившихся пациентов и от кого зависит ранняя диагностика заболеваний? За это ответственны, как само население, так и медицина. От населения требуется контролировать свое здоровье, беречь организм от воздействия вредных привычек. А от медиков - внимательное отношение к своим пациентам, быть онконастороженным, особенно, если на прием приходит пациент в зрелом возрасте. Чтобы выявлять онкозаболевания в ранней стадии, особенно внутренних органов, не поддающихся визуальному осмотру, таких как рак легких, пищевода, желудка, кишечника и других, врач должен быть хорошо вооружен технически. Необходимо наличие качественного диагностического оборудования.
Нами была разработана программа развития онкологической помощи населению Акмолинской области на 2012-2015 гг., которая в настоящее время находится на рассмотрении уполномоченного органа. Ее основные цели - улучшение качества, доступности диагностики и лечения рака, повышение квалификации медицинских кадров.
Онкопрограмма предусматривает организацию в регионах специальных межрайонных диагностических служб. По конкретным показателям были выбраны пять районов, в которых будут дислоцироваться эти службы: Бурабайский, Атбасарский, Есильский, Аккольский районы и г. Степногорск. Эти регионы были выбраны не случайно, по статистическим данным, в них проживает более 247 750 человек или 35% от всего населения области, в том числе в сельской местности - 80 440 (33%). И именно здесь показатели заболеваемости и смертности от онкозаболеваний выше среднеобластного. Эти регионы уже обладают определенной материально-технической базой, наличием диагностического оборудования и специалистов-диагностов. Немаловажным критерием выбора послужили транспортные коммуникации и сеть автомобильных дорог.
Создание подобных служб позволит увеличить число диагностированных в ранней стадии заболеваний, повысить качество технологии выявления болезни. Кроме того, значительно увеличится доступность для населения современных методов диагностики, эти меры приведут к снижению смертности за счет их раннего обнаружения. Нельзя сбрасывать со счетов, что это сэкономит бюджетные средства на лечение онкобольных и в целом повысит престиж районного звена здравоохранения. В этих центрах предусматривается целый спектр исследований: рентген (графия, скопия, томограмма), эндоскопия, бронхоскопия, УЗИ, маммография, скрининг.
Между Казахским научно-исследовательским институтом онкологии и радиологии и областным онкологическим диспансером был заключен меморандум о развитии онкологической службы в нашей области. В рамках этого документа предполагается оказание больным высокоспециализированной медицинской помощи. Также, к примеру, к 2015 году планируется привести коечный фонд онкодиспансера в соответствие с утвержденным нормативом: 2,5 койки на 10 000 населения , создать структурные подразделения для реабилитации, восстановительного и паллиативного лечения онкобольных. Кроме того, в регионах количество онкологических кабинетов довести до норматива: один кабинет на 50 000 населения, открыть маммологические и проктологические кабинеты, детский онкологический кабинет на базе областного онкодиспансера.
Онкопрограмма рассчитана на несколько лет, но уже в ближайшее время планируется строительство поликлиники с пансионатом при онкологическом диспансере на 150 посещений, приобретение современной лечебно-диагностической аппаратуры, компьютерного томографа, эндоскопического и УЗИ-аппаратов как для онкодиспансера, так и районных поликлиник. Планируется укомплектовать структурные подразделения и кабинеты штатным врачебным и сестринским персоналом, а также стажировка специалистов в ближнем и дальнем зарубежье.
С 2008 года по всему Казахстану, в том числе и в нашей области проводятся скрининговые исследования рака молочной железы и шейки матки, а в дальнейшем, согласно программе - до 2015 года, ожидается поэтапное внедрение скрининга рака кишечника, предстательной железы, печени, пищевода и желудка. («Скрининг» в переводе на русский язык - отбор, просеивание. Выражение «программа онкологического скрининга» означает отбор групп людей, у которых высока вероятность развития злокачественных новообразований). Несмотря на свою дороговизну, среди стран СНГ только в Казахстане будет осуществляться скрининг пяти органов: молочная железа, шейка матки, предстательная железа, желудок и кишечник. Из ежегодно зарегистрированных онкологических заболеваний по нашей области около 46% составляет рак именно этих органов. С 2013 года начнется трехразовая вакцинация девочек 12-13 лет, предусматривающая профилактику заболеваний рака шейки матки.
За последние годы в направлении развития онкологической службы было сделано множество поступательных движений. Больные получают бесплатное лечение, проводятся скрининговые процедуры, обновляется аппаратура. Только с 2005 по 2010 год приобретено оборудования на сумму в полмиллиарда тенге, выделенных из республиканского бюджета, и порядка ста миллионов - из местного.
Глобальный и устойчивый рост заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований объясняется глубокими изменениями в образе жизни людей, распространением вредных для здоровья привычек, ухудшением состояния окружающей среды. Коварность и сложность данного заболевания заключается в том, что его возникновение в организме не заметно для человека, в ранних стадиях себя не проявляет, сложно поддается лечению, а профилактика, ранняя диагностика и лечение дорогостоящи.
Стоит напомнить: чтобы значительно снизить риск развития злокачественных новообразований, необходимо соблюдать довольно простые, но эффективные правила, которые входят в понятие «Здоровый образ жизни» и в первую очередь отказаться от вредных привычек, особенно таких, как курение. Следует регулярно проходить профилактические осмотры и при обнаружении каких-либо заболеваний немедленно приступить к оздоровительным действиям. Отложите в сторону все, даже очень важные дела и займитесь «ремонтом» своего здоровья. Потратив некоторое время и средства, Вы предупредите возникновение злокачественных новообразований и предотвратите угрозу.
Марат ОСПАНОВ,
главный врач областного
онкологического диспансера.

P.S. К слову, Казахстан был выбран основным партнером Европейской школы онкологии на территории СНГ на последующие пять лет. В рамках усиления противораковой борьбы наша страна вступила в UICC - Международное агентство по борьбе с раком. Новой страницей развития онкослужбы республики стало подписание Парижской хартии против рака в Версальском дворце.
Кроме того, в Казахстане будет построен сверхсовременный онкологический центр международного уровня - совместный проект Казахстана и Южной Кореи. Центр, оснащенный самым современным оборудованием, станет использовать опыт ведущих клиник Европы и Азии. Около 60 специалистов из разных регионов страны будут осваивать в Южной Корее инновационные технологии диагностики и лечения заболевания.










 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru