Информбюро
Послание-2012:
время действий
По обращению
в "АП"
Мнение собственное
Образование
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ОБРАЗОВАНИЕ   СТАТУС КОЛЛЕДЖА - НЕ ЗА ГОРАМИ, ЦЕПНАЯ РЕАКЦИЯ ДОБРА…
Статус колледжа - не за горами
Последние годы внесли позитивную динамику в жизнь Бозайгырского аульного округа Шор-тандинского района. Реализуются планы по развитию сельской инфраструктуры, но основной спецификой находящихся здесь хозяйств остается обеспечение продовольственного пояса вокруг Астаны, вблизи которой, он, кстати, и расположен. Понятно, что для выполнения этой задачи требуется, чтобы подготовка рабочих кадров для аграрного сектора отвечала самым современным требованиям. В связи с этим учреждениям профессионального и технического образования следует соответствовать требованиям времени.

- Мы к этому стремимся, - вступает в разговор директор Бозайгырского профессионального лицея № 15 Марат Мухамедиев. - С 1 сентября наше учебное заведение преобразуется в агротехнический колледж. К уже имеющимся специальностям прибавится и ряд новых -«организация питания», «элеваторное, мукомольное и комбикормовое производство» и «механизация сельского хозяйства». Кстати, изначально, лицей был основан как школа механизации. Стого времени было выпущено более 13 тысяч специалистов для работы в аграрном секторе республики.
Сейчас в стенах будущего колледжа обучается 314 человек, среди которых не только уроженцы Шортандинского района, но и воспитанники детскихдомов области. Что могут изменить в их жизни грядущие нововведения? Теперь образование станет ступенчатым. Окончив втечение трех лет лицей, способные выпускники с хорошей успеваемостью, имея на руках документ о среднем образовании, исходя из своего желания, могут в течение года и девяти месяцев получить дополнительную рабочую квалификацию. Так, для парней, обучавшихся на трактористов, водителей легкового и грузового транспорта и слесарей-ремонтников таковой будет «техник-механик». У девушек - поваров, бухгалтеров и продавцов продовольственных товаров есть возможность получить квалификацию менеджера по организации питания. В решении вопроса о будущем трудоустройстве выпускников большое внимание со стороны руководства лицея уделяется прохождению производственной практики. Социальными партнерами учебного заведения являются ТОО: «Тонкерис», «Бектау», «Новокубанка», «Опытное хозяйство», «Жер-ана», «Сапсан», а также КХ: «Барс», «Арал», «Гульден», «Бозайгыр», «Злак». Учащиеся обеспечены бесплатным горячим четы-рехразовым питанием и проживанием.
Конечно, обучение молодых профессиям трудно представить без хорошей материально-технической базы. Проблемы по этой части стараются решать как при помощи государства, так и своими силами. Так, за последние два года в лицей была завезена новая техника - учебные комбайны, трактора. Реализуя программу «Дорожная карта», два года назад в профлицее провели капитальный ремонт кровли учебного корпуса № 2 на 6 млн. тенге. Полностью произвели ремонт второго общежития, а в первом - частичный, где заменили теплотрассу.
Впрочем, немало делается и руками самих учащихся. Благодаря им на территории лицея имеется своя баня и стадион, а возле общежития в перспективе планируется построить хоккейный корт. Разбиты цветники, облагорожена территория -всего и не перечислить...
Ответственно и с энтузиазмом подходит к своей работе и педагогический коллектив лицея. В этом можно убедиться, побывав на занятиях кружка «Умелые руки», которым руководит мастер производственного обучения Михаил Гниненко, проработавший в лицее более сорока лет. Опытный мастер делится с учениками соображениями относительно новой поделки из подручных средств и с гордостью продемонстрировал нам макет трактора, сделанный ребятами под его чутким руководством. А вот молодых квалифицированных специалистов, мастеров производственного обучения и преподавателей по специальным дисциплинам в лицее пока мало - мало чем привлекает их и работа, и жизнь на селе. Хотя и тут есть приятные исключения. Преподаватель НВП Ермек Осипов приехал в свое время в аул Бозайгыр по заявке в качестве мастера производственного обучения. Отслужил в армии и возвратился в места, которые становятся для него родными, женился на местной девушке, на кредитной основе приобрел жилье по госпрограмме «С дипломом - в село!». Полюбил эти места и другой его земляк, ТлекРысбеков, работающий музыкальным руководителем. Его дом и семья отныне крепко связаны с Бо-зайгыром. В целях увеличения набора учащихся силами педагогов и молодых проводится кропотливая профориентационная работа с выездом агитбригады «Жас маман» по школам, организуются спортивные мероприятия, «Дни открытыхдверей». Воспитываются в учащихся такие важные качества, как патриотизм и толерантность. В лицее действуют этнокультурные объединения - казахское, славянское, ингушское. Большая работа ведется по пропаганде здорового образа жизни. Ребята активно посещают различные секции - волейбольную, баскетбольную, шахматную, выезжают на областные соревнования. В прошлом году на базе лицея дважды проводилась областная спартакиада «Ке-зен-2011». Планируется, что следующая, которая состоится в июне текущего года, будет проходить здесь же.
Лицей живет бурной, активной жизнью. Во всем здесь чувствуется порядок, желание преподавателей передать уроки своего мастерства подрастающей смене. Думается, что обретение статуса колледжа придаст новый импульс развитию учебного заведения, а значит, и жиз-ни региона.
Иван ОДНОРОГ. Фото Ермурата ДОСУМОВА.
Шортандинский район.


ИЗ ПОЧТЫ «АП»
Цепная реакция добра
В апреле 2010 года в рамках реализации госпрограммы «Бала-пан» в селе Каменка Сандыктауского района был создан мини-центр «Ќарлыѓаш», который принял 30 ребятишек, где с первого марта нынешнего года открыта еще одна группа. А сам мини-центр теперь располагается в здании средней школы.

Нижнее левое крыло школы полностью отдано в распоряжение пятидесяти малышей в возрасте от двух до пяти лет. В течение всего дня они находятся в надежных руках воспитателей и нянечекмини-центра, которые сразу нашли общий язык с малышами. Здесь для них созданы отличные условия: трехразовое питание, игровые комнаты, уютные спальни. Маленькие каменцы развивают мышление, воображение, учатся навыкам речи, ориентироваться во времени и пространстве, многому другому. Словом, жизнь мини-центра разнообразна, насыщена, очень интересна. Дети играют, рисуют, строят домики, смотрят мультфильмы. Обилие современных игрушек не только развлекает ребятишек, но дает возможность воспитателям проводить с детьми всевозможные дидактические игры.
Чтобы научить ребятишек хорошему, доброму, наши воспитатели вкладывают душу, не забывая самосовершенствоваться. К примеру, педагоги Елена Болотина, Наталья Яковлева и Светлана Федотова имеют специальное образование, Ольга Са-маркина учится заочно в университете, получает второе высшее образование.
Немаловажно и то, что здесь трудятся восемь жительниц села, а ведь найти постоянное место работы непросто. Кроме того и другие сельчанки, вынужденные сидеть дома с ребенком, тоже могут зарабатывать, пополняя бюджет своей семьи. Цепная реакция!.. Одно доброе дело потянуло за собой целый шлейф других. Сегодня мини-центру активно помогает местное ТОО «Каменка и Д», взяв на содержание пятнадцать детей.
А вот что думают о «Ќарлыѓаш» наши жители.
«Моя дочь второй год ходит в этот мини-центр, где радует все: новая детская мебель и игрушки, светлые, уютные помещения, внимательные воспитатели и нянечки. Ребенокпри-ходит сюда с радостью, а уходит с сожалением», - делится преподаватель ПЛ №12 Елена Титаренко.
«Я была убеждена, что ребенку до школы лучше находиться в домашних условиях, чем в садике, где в группах один воспитатель на всех. Где уж тут уследить за ними! Ноблизкие убедили меня отвести малышку в наш маленький детсад, и теперь мое мнение изменилось. В садике ребенок обучается по программе, находится в коллективе, привыкает к нему, учится считаться с другими детьми, проявлять к ним внимание. Словарный запас моей дочери за первые три дня посещения мини-центра пополнился двумя новыми словами: «смотри», «возьми». Теперь и я могу выйти на работу»,- рассказывает домохозяйка Анастасия Пейзанг.
Нина НЕХАЙБО,
библиотекарь Каменской
средней школы.
Сандыктауский район.


Человечней хочется быть
Для Казахстана у природы нашлись самые лучшие краски. С вдохновением мастера использовала она их. Природа доверчива в любом уголке страны и, чтобы ее сохранить, каждому необходимо помнить о ее законах, экологии. А воспитание должно начинаться с детского возраста. Задача каждой школы - учить детей бережному отношению к природе.

В школе села Садовое Атбасарского района стало традицией проведение Дня земли, Дня птиц. К примеру, с успехом прошла научно-практическая конференция «Птицы - часть природы, родившей нас», на которой школьники читали интересные доклады о пернатых и не только. Ребята сами сколачивали и развешивали кормушки, скворечники.
Заметным событием в жизни школы стал экологический марафон «Человечней хочется быть!», посвященный Всемирному дню земли. В рамках праздника состоялся конкурс на лучшее прочтение стихов российского поэта В. Солоухина. Ребята сумели очень точно передать идею неразрывного единства человека и братьев наших меньших.
Следующий этап экологического марафона - турнир «Разнобой» по теме «Мир природы» между учениками 5-7 классов. И хотя вопросы достались достаточно сложные, дети отлично справились.
Продолжила мероприятие театрализованная экологическая игра «Заколдованные ужастики». Это было не просто путешествие по необычному лесу, ребята помогли расколдовать его жителей, повторив правила поведения на природе.
Экологическое воспитание - одно из наиболее важных задач, особенно, в школьном возрасте, так как именно в этом периоде происходит формирование и развитие нравственного облика, этического отношения к природе, чувства гражданской ответственности за состояние окружающей среды, патриотизма, ответственности за свое отечество.
Людмила ВИНТЕРГОЛЛЕР. Атбасарский район.

С верой и надеждой
Прошедший в Астане I республиканский фестиваль-конкурс «Салем, Астана!» собрал музыкально одаренных детей из разных областей Казахстана. В номинации «Инструментальное творчество» Акмолинскую область представляли ученики Ак-кольской детской музыкальной школы. Несмотрянасильную конкуренцию наши маленькие артисты не ударили в грязь лицом и выступили просто блестяще.

Гран-при конкурса завоевали учащиеся КазНУИ. Юные пианисты из Акколя Ольга Вернигорова в средней группе и Василий Зайцев в старшей завоевали 1-е место и звание лауреатов, а Камила Абаханова (средняя группа) и Данил Кливцов (младшая группа) заняли почетное третье место и также стали лауреатами фестиваля. Звания дипломантов удостоены Балгын Бегимова (средняя группа), а также Надежда Квочкина и Леонид Кущёв, которые выступали по классу синтезатора.
Поздравляем ребят и их педагогов с победой и желаем им новых творческих высот. Отдельное «спасибо» родителям наших маленьких артистов за их спонсорскую помощь, без их энтузиазма и веры в своих детей эта поездка не состоялась бы.
Наталья КОЗАЧУК, методист отдела образования Аккольского района.

По-детски, но так искренне
Спустя шесть десятилетий мы вновь и вновь возвращаемся к теме Великой Отечественной войны. Наши дети должны знать героев, которые обеспечили мир и благополучие в стране.

Особенная тема - женщина и война. Светлана Алексеевич, автор замечательной книги «У войны неженское лицо» пишет, что «женщина» и «война»-понятия несовместимые. Женщина дает жизнь, а война ее забирает. Много в этой книге написано о женщинах-санитарах, которые, рискуя жизнью, вытаскивали с поля боя раненых в два-три раза тяжелее себя. Чтобы больше узнать об этой теме, ученики 6 класса Назарбаев Интеллектуальной школы посетили музей «Милосердие и отвага» Кокшетауского медицинского колледжа. На детей сильное впечатление произвели рассказы экскурсовода о подвигах медицинских сестер, о чем они позже написали в своих сочинениях.
«Когда я узнала о подвиге Зинаиды Туснолобовой, была поражена силой ее мужества. Медсестра вынесла с поля боя 128 раненых бойцов. Позже сама, тяжело раненная, останется без рук и ног, а ей было чуть больше двадцати. Сила ее духа потрясает: она не просто выстояла в этой сложной жизненной ситуации, а работала, создала семью, вырастила детей. Уже после войны она получила звание Героя Советского Союза и была удостоена высшей награды Международного Красного Креста - медали имени Флоренс Найтин-гейл», - пишет в своей работе ученица Айгуль Сахиева.
А вот мнение Даны Рыспаевой: «Обычно мы думаем, что на войне только мужчины могут быть героями, потому что они сильнее. Но мало кто знает, что если бы не медсестры, которые под свист пуль вытаскивали раненых солдат с поля боя и оказывали им первую помощь, то потерь на войне было бы во много раз больше.
Первой сестрой милосердия на войне была Флоренс Найтингейл. Международной медалью имени Флоренс Найтингейл награждают сестер милосердия, участниц войны, проявивших большие заслуги перед Родиной. Я горжусь, тем, что среди тех, кому вручена эта награда, есть казахстанские медсестры».
Строки из сочинения Жанель Егинтаевой:«Я думаю,что музей «Милосердие и отвага» напоминает о войнах и смерти, учит любить жизнь, бороться за нее и быть предельно отзывчивым на боль и страдание».
«Понимаю, как приходилось тяжело на войне девушкам спасать солдат. Медсестры жертвовали своей жизнью, участвуя в боях. Этот поход в музей меня многому научил, я поняла, что профессия врача - очень ответственная и важная», - написала Мадина Ергалиева.
Посещение таких музеев необходимо для того, чтобы воспитывать в детях чувство сопереживания, патриотизма, ведьвоспитание неравнодушных людей происходит на достойных примерах.
Благодарим работников музея за интересную экскурсию.
Баян САУТОВА,
учитель русского языка и литературы Назарбаев Интеллектуальной школы.
г. Кокшетау.







 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru