Информбюро
День защитника
Отечества
Судьбы перекрестки
Об отпуске
и ценах
Молодо -
не зелено
Производство
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ПРОИЗВОДСТВО   ИНВЕСТИЦИОННЫЕ РЕШЕНИЯ ЭНЕРГЕТИКОВ, КОНКУРЕНТЫ НАС ЖДАТЬ НЕ СТАНУТ
Инвестиционные решения энергетиков
Электроэнергетика является базовой отраслью экономики Казахстана. Соот- ветственно, надежное и эффективное функционирование энергообъектов, бес- перебойное электроснабжение потре- бителей является основой поступа- тельного развития страны и неотъемлемым фактором обеспечения цивилизованных условий жизни ее граждан.
АО «Акмолинская распределительная электросетевая компания» успешно реализовала обязательства 2011 года в рамках инвестиционной программы на 2011 -2012 годы.
О том, чем была вызвана необходимость разработки, а затем и реализации меро- приятий инвестиционной программы в прошлом году читателям газеты рассказывает председатель правления АО «АРЭК» Едил Копенов.

-Для компании 2011 год был очень не простым, он явился своеобразным тестом на устойчивость, так как стал годом важных преобразований. Впервые со дня образования Акмолинской РЭК была разработана и утверждена Агентством РК по регулированию естественных монополий и Министерством индустрии и новых технологий РК инвестиционная программа на 2011-2012 годы. Она была тщательно подготовлена в соответствии с планом развития распределительных сетей электроэнергетического комплекса районов Акмолинской области, входящих в территорию деятельности компании, и с учетом прогноза прироста нагрузки на территории региона. Разработка и утверждение инвестиционного проекта - это мера прежде всего по спасению сельской электроэнергетики.
Следует отметить, что направление серьезных инвестиций на модернизацию технологического оборудования компании жизненно необходимо в первую очередь для региона. Мы подошли к критической точке, когда требуется безотлагательная модернизация оборудования - система может начать выходить из строя, поскольку значительная часть линий электропередачи и комплектных трансформаторных подстанций полностью выработала свой ресурс. Практически вся электросетевая инфраструктура Акмолинской области унаследована от советского вре-мени: она создавалась в период сплошной электрификации сельской местности и освоения целинных земель. На сегодня износ оборудования составляет 80%. Необходимость проведения модернизации линий электропередачи и энергооборудования связана и с интенсивным развитием районов, прилегающих к столице, особенно Целиноградского, Аршалынского и Шортандинского, в которых увеличилась численность населенных пунктов, развиваются малый и средний бизнес, сельскохозяйственное производство.
- На какие цели были направлены инвестиции?
- Инвестиционная программа позволила решить ряд наболевших, злободневных вопросов, требовавших решения многие годы. Сумма утвержденных инвестиций только на 2011 год составила 2,8 млрд. тенге.
Инвестиции были распределены по трем приоритетным направлениям: реконструкция линий электропередачи и энергооборудования - 47,9% и 39,2% соответственно, а также обновление спецтехники и механизмов - 9,3%.
Свои инвестиционные обязательства прошлого года Акмолинская РЭК выполнила на 100%.
- Обозначьте, пожалуйста, мероприятия по реконструкции технологического оборудования, которые были проведены в компании в рамках инвестиционной программы?
- В прошлом году были осуществлены реконструкция на 13 подстанциях напряжением 110 киловольт, строительство и переустройство линий электропередачи напряжением 35-110 киловольт общей протяженностью более 185 км. Кроме того нами проведены работы по установке и замене грозотро-сов на магистральных линиях электропередачи напряжением 110 киловольт.
Замена в результате реконструкции оборудования на подстанциях позволит предотвратить возникновения искусственных коротких замыканий, способных приводить к аварийным режимам работы сети и повреждению оборудования. В целом в результате выполненной работы почти в два раза понизился аварийный недоотпуск электроэнергии со 128 тыс. киловатт/час до 50,59 тыс. киловатт/час, увеличилась надежность электроснабжения таких населенных пунктов, как Сабы нды, Жан-теке (Коргалжынский район), Егинды-коль, Астраханка, Воздвиженка (Целиноградский район), Балкашино (районный центр Сандыктауского района), Новосельский, Мариновский (Атба-сарский район), Новоникольский, г.Ма-кинка (Буландынский район), п.Бесто-бе, г.Акколь. Со строительством и реконструкцией линий электропередачи напряжением 35 киловольт повысилась надежность электроснабжения не одного населенного пункта, а целых районов, так как эти линии являются транзитными и по ним осуществляется переток мощности по Шортандинско-му, Аккольскому и Ерейментаускому районам, а в целом - транзит электроэнергии в Буландынском и Сандыкта-уском районах.
Реконструировано 90,2 км распределительных линий электропередачи напряжением 10/0,4 киловольт в Целиноградском, Буландынском, Астраханском, Сандыктауском районах (в основном, это районные центры), из которых на более чем 70 км была проведена замена голого провода на самонесущий изолированный (СИП). Надежность работы линий с СИПом повышается за счет отсутствия стеклянной линейной изоляции, а также последствий климатических воздействий: исключаются схлестывания, обрыв проводов, отсутствуют отключения из-за набросов различных предметов на провода. Все это привело к увеличению пропускной способности сетей в 2 раза, экономии на 0,461 млн. киловатт/час за счет снижения технических потерь и уменьшению аварийного недо-отпуска электроэнергии в среднем на 80,2 тыс. киловатт/час в год. На реконструированных участках распределительных линий передачи установлено 22 новых комплектных трансформаторных подстанций.
В соответствии с утвержденными нормативными документами по организации технической эксплуатации энергооборудования был проведен капитальный ремонт 2 816 км линий электропередачи напряжением 0,4-110 киловольт, 41 подстанции напряжением 35-220 киловольт, 551 комплектной трансформаторной подстанции напряжением 10/0,4 киловольт.
- За счет чего удалось выполнить такой большой фронт работ в столь сжатые сроки?
- Своевременность выполнения плановых и аварийных работ обеспечивается мобильностью работающего персонала. Именно поэтому важным аспектом в инвестиционном проекте и обозначено направление по обновлению техники. В 2011 году Акмолинская РЭК обновила 33 единицы спецтехники и механизмов. 3,6% от суммы инвестиций были направлены на реконструкцию зданий, модернизацию средств связи, приобретение оборудования и реконструкцию оборудования автоматической системы коммерческого учета электроэнергии, приобретение приборов учета, устройств по считыванию информации и поверки приборов учета, оборудования и приборов по технике безопасности.
И нельзя, конечно, забывать, что за всеми свершениями стоят люди. Выполнение этого объема работы было обеспечено сплоченным и трудоспособным коллективом компании. Стабильность, высокий уровень профессионализма, ответственность и обязательность характеризуют людей, составляющих костяк Акмолинской РЭК. Это и те молодые специалисты, что делают первые шаги в энергетике, и наши ветераны, для которых электроэнергетика стала не только профессией, но и любимым хобби и даже всей жизнью. Трудно назвать лучших, потому что все способны выполнять не только свои трудовые обязанности, но и прийти в необходимых случаях на помощь.
- Отразится ли реализация проведенных мероприятий на потребителях услуг компании?
- Безусловно. Инвестиционные вложения, позволившие компании провести реконструкцию распределительных сетей напряжением 0,4/10 киловольт и замену комплектных трансформаторных подстанций, реконструкцию и строительство подстанций и новых линий электропередачи напряжением 35/110 киловольт, способствовали не только повышению надежности и устойчивости снабжения потребителей области электроэнергией, но и позволили снизить степень изношенности и увеличить срок эксплуатации оборудования, существенно сократить размер расходов на проведение аварийно-восстановительных работ, возникающих в случаях отказов электрооборудования и перерывов в электроснабжении.
Кроме того выполнение мероприятий в рамках инвестиционного проекта способствовало и улучшение внешнего вида улиц населенных пунктов.
В рамках инвестиционной программы были проведены и мероприятия по восстановлению эстетичности внешнего вида административных зданий и подстанций компании, повышению культуры производства и сервисного обслуживания потребителей, улучшению условий труда работников Акмолинской РЭК.
- Какие мероприятия в рамках инвестиционной программы планирует Акмолинская РЭК провести в 2012году?
- В 2012 году Акмолинская РЭК также продолжит работу по выполнению ин-вести цион н ых обязател ьств.
Намечена реконструкция 8 подстанций напряжением 110 киловольт, расположенных в п. Тургай (Ерейментаус-кий район), п.Журавлевка и.Никольский (Буландынский район), п. Жан-теке (Коргалжынский район), п. Жибек жолы (Аршалынский район), г. Астана, которая позволит увеличить не только надежность электроснабжения этих населенных пунктов, но и близлежащих поселков, расположенных по транзиту.
Также намечена реконструкция двух линий электропередачи напряжением 35 киловольт протяженностью 44,2 кВ и 21,7 км в Ерейментауском и Есильском районах соответственно. Необходимо отметить, что эти линии были построены в 60-х годах прошлого столетия на опорах, предназначенных для линий электропередачи напряжением 10 киловольт, поэтому имели большую аварийность и , как следствие, случались частые отключения электроэнергии у потребителей. В результате проведения реконструкции будут заменены все несоответствующие опоры и дефектный провод, что позволит потребителям районов, получающим электроэнергию от этих линий электропередачи, забыть об отсутствии электроэнергии.
Планируется проведение реконструкции порядка 111 км распределительных сетей напряжением 0,4 киловольт с заменой голого провода на СИ П в Аккольском, Ерейментауском, Астраханском, Сандыктауском, Есильском и Аршалынском районах Акмолинской обасти, а также в этих же районах предусмотрена реконструкция более 21 км распределительных сетей напряжением 10 киловольт, кроме того запланирована замена существующих и установка новых 58 комплектных трансформаторных подстанций.
Осуществление инвестиционной программы 2011-2012 годов на практике послужит укреплению и дальнейшему развитию Акмолинской РЭК, что, в свою очередь, будет способствовать экономическому подъему Акмолинской области.
Беседовал Хамит СУЛТАНОВ.

ИННОВАЦИИ
Конкуренты нас ждать не станут
Занять лидирующее положение в предпринимательской конъюнктуре невозможно без внедрения инноваций. Это как на войне, если противник оснащен новейшими средствами вооружения, то поражение стороны, имеющей старые оружие и технику, вероятнее всего. Экономическая эффективность от внедрения инновационных систем управления, подготовки и ведения бизнеса не требует доказательств, ведь результат внедрения передовых технологий, вывел, к примеру, Японию в число сильнейших мировых экономик.

В Казахстане для форсиро- ванного роста экономики раз- витие и применение инноваций является стратегической зада- чей, поставленной Главой государства. Особо это акту- ально и в свете вступления страны в ВТО, где нашему предпринимателю придется конкурировать с крупнейшими игроками бизнеса. Сегодня не весь частный капитал способен самостоятельно профинансиро- вать инновационные проекты, поэтому государством оказы- вается внушительная поддер- жка.
В настоящее время в стране создана необходимая инновационная инфраструктура для эффективного внедрения в производство современных технологий и разработок. Образованы специальные институты развития: Национальный инновационный фонд, Фонд науки, венчурные фонды, региональные технопарки, офисы коммерциализации, свободные экономические зоны. Запущена система предоставления инновационных грантов, разработаны и реализуются госпрограммы, направленные на рост экономики и модернизацию производств, в частности, ГП ФИИР.
В нашей области, по официальным данным облдепартамента статистики, пять предприятий имеют технологические инновации. Это: Акмолинский ОДТ, филиал АО «Казахтелеком», предоставляющий услуги SIP-телефонии, АО «КАМАЗ-Инжиниринг», который кроме модернизации производства внедряет систему сокращения потерь, а также АО «Транспорт и сервис», ТОО: «Семизбай-U» и «НПЦЗХим. А.И.Бараева».
По информации, полученной воблуправ-лении предпринимательства и промышленности, инновационное развитие в области продолжается. Для этого совместно с АО «Региональный технопарк г. Астана» на базе действующих предприятий планируется внедрять новые проекты. Предполагается, что вскоре в ТОО «Астана Агропродукт» начнут перерабатывать отходы животноводства и производить высокоорганические биокорма. Здесь же будет внедрена система капельного орошения. Стоимость проектов порядка 10 млн.тенге. В областном центре планируется выпуск сверхлегкого пенобетона «СОВБИ» (бюджет проекта 400 млн.тенге) на базе ТОО «Транспорт и сервис».
На некоторых промышленных предприятиях области уже реализуются инновационные проекты. В ТОО «Он-Олжа» организовано производство синтетического жидкого топлива. Высока готовность ТОО «ЭнергоСтройТехКом» для выпуска измерительных трансформаторов тока и напряжения с литой изоляцией. Стоимость проекта 135 млн.тенге. Перспективным считают специалисты проект по производству теплооб-менных пластин для нагревания и охлаждения воды ТОО «Техно Сфера НТ».
Для обучения сельхозтоваропроизводителей внедрению новых агротехнологий и инноваций на базе научно-образовательного комплекса АПК в п.Научный Шортандинского района планируется создать головной координирующий институт. Его основной задачей будет методическое обеспечение научной инфраструктуры и оценка урожайности почв. Перспективным направлением развития филиала РГП «Национальный центр биотехнологии РК» в г.Степногорске является возможность реализации прикладных проектов и выпуск биопродукции для сельского хозяйства, медицинской, пищевой и перерабатывающей промышленности.
Одним из инструментов Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию является программа «Производительность-2020», которая направлена на повышение конкурентоспособности промышленных предприятий. Ее участникам предоставляются долгосрочное лизинговое финансирование и инновационные гранты. Возмещается часть расходов на привлечение высококвалифицированных зарубежных специалистов, внедрение современных управленческих и производственных технологий и т.д.
Главная цель этой программы увеличить производительность труда в приоритетных отраслях по ГПФИИР не менее чем в 2 раза. На сегодня инструментом государственной поддержки пожелали воспользоваться: АО «Тыныс», ТОО: «Кокше-Нан», «Нефрит-Голд», «Он-Олжа», «Ерейментау Жондеу Депосы», «Астана-Агропродукт», «Джет-7»; ИП: «Акмагамбетова Г.Т.», «Шишкин Ю.И.».
Как уже отмечалось выше, свободные экономические зоны входят в схему инновационной инфраструктуры. Созданная и действующая в области уже пятый год СЭЗ «Бурабай», предусматривающая таможенные и налоговые преференции для капитало-вкладчиков, пока имеет лишь одного зарегистрированного участника. Заметим: приток инвестиций ограничен принадлежностью земельной площади (370 га) ГНПП «Бурабай», участки которого могут лишь арендоваться. Проект по выведению земель из Нацпарка проходит межведомственную экспертизу, заявили в облуправлении земельных отношений. Вероятнее всего урегулирование этого вопроса повлияет на привлекательность туристского потенциала для инвестирования.
Другой момент. С начала деятельности Национального инновационного фонда по всей республике было профинансировано значительное число инновационных проектов, опытно-конструкторских разработок, но, ксожалению, ни один из них не относится к нашей области.
Алёна ЕРИНА.
 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru