Информбюро
День защитника
Отечества
Судьбы перекрестки
Об отпуске
и ценах
Молодо -
не зелено
Производство
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА   КАДЕТСКИЙ КОРПУС. НАСТОЯЩИЙ ПОЛКОВНИК
Знатоки оружия, этики и английского
Первое, что встречает каждого посетителя Кадетского корпуса Министерства обороны РК им. Ш.Уалиханова в г. Щучинске - проходная. Здесь, в комнате для посетителей, кадеты встречаются с приезжающими в гости родителями, а мы в ожидании пропусков рассматриваем стенды с фотографиями лучших воспитанников учреждения и правилами поведения на территории корпуса. В канун 20-летия Вооруженных сил Республики Казахстан мы решили рассказать о том, как живут и чем дышат воспитанники одного из самых престижных военных учебных заведений страны.

На территории кадетского корпуса - аккуратные асфаль- тированные дорожки и ухожен- ные деревья. Пока идешь до главного корпуса, слышится барабанная дробь, и появляется строй солдат, марширующих в ногу. Ребята молодые, красивые, плечистые, подбородки подняты высоко, шаг чеканный. Сразу видно: строевой подготовкой занимаются здесь серьезно. Впрочем, как мы убедились позже, всеми остальными дисциплинами - тоже. Кадеты изучают восточные единоборства, осваивают основные образцы военной техники, учатся снайперски стрелять, изучают английский язык и этику. И все это - на фоне ежедневных занятий по огневой и строевой подготовке, изучения воинского устава и спортивных тренировок. Нетрудно поверить, что при таком графике учебы за год и десять месяцев обучения из мальчишек здесь делают не просто вояк, а воспитывают разносторонне развитые личности - сержантов-профессионалов, способных на личном примере обучать солдат казахстанской армии всем премудростям военного дела.
Сержант - основа современной армии
Заместитель начальника по воспитательной и социально-правовой работе подполковник Нуржан Майканов вводит нас в курс дела:
- Кадетский корпус готовит сержантов-профессионалов для всех видов войск. Сегодня сержант-профессионал - это основная управленческая долж- ность в нашей армии, по примеру турецкой или американской. Сержанты составляют полную вертикаль - от командира отделения до главного сержанта Вооруженных сил Республики Казахстан, кабинет которого расположен рядом с кабинетом заместителя министра обороны. Кстати, главный сержант ВС РК сегодня - Темиржан Халыков, один из первых выпускников нашего кадетского корпуса. На сегодняшний день наше учебное заведение выпустило около 1800 сержантов-профессионалов, и многие из них добились значительных высот в профессии.
Сегодня в кадетском корпусе обучаются 480 учащихся из всех регионов Казахстана. Предпочтение при поступлении отдается ребятам из детских домов, многодетных и неполных семей. Конечно, и физическая подготовка важна, и состояние здоровья. Ведь здесь кадетам предстоит оченьсерьезная работа над собой. По окончании учебы и месяца отпуска наши выпускники заключают контракт на десять лет и служат в разных видах войск по всей стране. Военнослужащим предоставляется жилье по месту службы, а также подъемные в размере десяти должностных окладов. Поэтому сегодня служба в Вооруженных силах не только почетна, но и выгодна.
Сосны от ОДКБ
На безупречно чистой территории кадетского корпуса видим несколько молодых, недавно высаженных сосен. Нам объясняют: деревца появились только сегодня, после утреннего визита ряда представителей стран - членов Организации договора коллективной безопасности - Армении, Белоруссии, России, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана.
По территории нас сопровождает помощник начальника отдела по воспитательной и социально-правовой работе сержант Гульжанат Шайхина. Проходя мимо очередного зеркала на улице, удивляюсь вслух возможности навести красоту в истинно мужском учебном заведении. Гульжанат улыбается: «Это чтобы поправлять форму - одежда всегда должна быть в идеальном состоянии».
Внутри учебного корпуса не встретишь, как в гражданском училище, праздно шатающихся по коридору студентов: все, кто не этрабатывает строевой шаг на плацу, занимаются в аудиториях. В каждом кабинете -интерактивная доска, а на первом этаже зсть специальная лингвистическая лаборатория с компьютерами и лингафонами, где отличившиеся по общим дисциплинам курсанты углубленно изучают английский язык. Лаборатория была подарена корпусу посольством США в 1999 году, и сегодня курсанты, добившиеся хороших результатов в изучении языка, по окончании курса могут сдать специальные экзамены, получить сертификат и поехать стажироваться за рубеж.
С оружием и техникой - на «ты»
Гульжанат Шайхина провожает нас в лабораторию, где будущие сержанты-профессионалы учатся обращению с грозной военной техникой. Кроме натуральных, снятых с вооружения образцов БМП и танка, здесь есть специальный компьютерный тренажер. Курсант, находящийся в имитации кабины БМП, управляет машиной с помощью приборных досок и рычагов, а «дорогу» видит на экране. Преподаватель в это время наблюдает за ходом движения и правильностью действий учащегося с помощью двух мониторов за столом поодаль от тренажера. При необходимости говорит, что делать дальше. Здесь же курсанты учатся самостоятельно ремонтировать сложную военную технику и водить военные автомобили: после выпуска ребята еще получают водительские права категорий «В»,«С».
В соседнем помещении лаборатории - тир. Здесь тоже все оцифровано: на расстоянии от боевой площадки - большой экран, на котором, как в компьютерной игре, по пересеченной местности бегут солдаты противника. К оружию прикреплены провода, передающие сигналы о выстрелах курсантов. Несколько секунд - и ребята уложили врагов наповал.
Однако наиболее приближенная к боевой обстановка создана, конечно, на специальном полигоне за 45 километров от учебного заведения. Здесь учащиеся живут в палатках, питаются из котелков и тренируются в настоящих «боевых» условиях. И это для вчерашних мальчишек - серьезная школа мужества, после которой и в настоящей «горячей точке» сержант-профессионал не ударит в грязь лицом.
Детская мечта
Первокурсник Арсен Турсанов приехал в Кадетский корпус из Петропавловска. На вопрос корреспондента, почему выбрал для себя именно военное образование, отвечает, что мечтал об этом с детства. Еще совсем мальчишкой представлял, как надевает военную форму. Арсен знал, что отбор будет жестким, поэтому перед поступлением серьезно готовился к ЕНТ, занимался спортом. Сегодня говорит, что о своем выборе ни разу не пожалел: учиться ему очень нравится. И, хотя поначалу было тяжеловато привыкать к режиму и дисциплине, сейчас никаких трудностей с этим нет. Улыбаясь, парень рассказывает, как приехал в первый отпуск домой, и все родственники удивились, насколько он возмужал и повзрослел.
Спрашиваю у Арсена, без чего в первое время ему приходилось труднее всего: все-таки в кадетском корпусе - военная дисциплина, отпуск у курсантов всего два раза в год, а свободного времени практически нет. А когда оно появляется - нужно привести в порядок форму и переделать еще много неотложных дел, необходимых для учебы. В выходные у ребят - просмотр фильмов, новостей по телевидению. Увольнительные в город с 9 до 18 часов даются только тем, кто всю неделю хорошо занимался и не имел нареканий по дисциплине. Однако Арсен так и не смог припомнить, без чего ему тяжело. Говорит, здесь есть все, что нужно.
Командир - отец солдата
Арман Жанпеисов - сержант учебной роты, замком роты по боевой подготовке. Мы беседуем в библиотеке, но выучка и командный голос молодого командира чувствуются даже в неформальном общении. После окончания кадетского корпуса в 2006 году Арман проходил службу в морской пехоте на западе страны, затем - на востоке Казахстана в разведывательном батальоне. А в 2011 году был переведен сюда, в кадетский корпус.
- Здесь мы стараемся молодых научить всему, от пришивания воротничков до самых сложных моментов боевой подготовки, - рассказывает Арман Жанпеисов. - Из кадетского корпуса они выйдут профессионалами, но может случиться так, что в подчинении у них окажутся люди постарше, поэтому наши выпускники должны доказать всем, что они на голову выше других в том, что касается знаний и физической формы.
Больше всего сержант Жанпеисов говорит о своих подопечных - курсантах. Из них он старается вылепить настоящих мужчин, патриотов, чтобы не было стыдно ни за страну,
ни за свою работу в этом без преувеличения знаменитом учебном заведении. Поэтому старается быть требовательным, строгим, но справедливым. Ценные качества для педагога, а для военного командира - вдвойне.
Спрашиваю Армана о его распорядке дня. Спокойно рассказывает: в шестьутрау кадетов подъем. Он сам к этому времени должен быть уже на ногах. Затем - утренние мероприятия, спортивные тренировки, занятия по строевой подготовке, после обеда -стрелковая подготовка, спортивно-массовые мероприятия. Заканчивается рабочий день командира в 19.30, когда он передает курсантов ответственному по роте и отправляется отдыхать. Итого - четырнадцать часов нервного и физического напряжения каждый день. В ответ на мое удивление Арман только улыбается: «Я в военной форме с шестнадцати лет, уже привык настолько, что другой профессии себе просто не представляю».
Когда мы уже уезжали из кадетского корпуса, вдруг вспомнилась старая шутка о том, что военный - это не профессия, а образ жизни. Думается, что в этой шутке лишь доля шутки.
Не каждый сможет проводить на работе дни и ночи, выкладываясь на службе на все сто процентов. Терпеть все тяготы и лишения армейской жизни и при этом оставаться патриотом, готовым отдать жизнь за свою страну. Но на таких людях, выбравших служение Родине делом своей жизни, держится наша армия. Благодаря их примеру здесь, в Щучинском Кадетском корпусе имени Шокана Уалиха-нова, вчерашние мальчишки становятся настоящими мужчинами.
Владислава КОКОРИНА. Фото Ермурата ДОСУМОВА.
Бурабайский район.


Настоящий полковник
Именно так, с ноткой гордости и уважения говорят астра-ханцы об Олеге Ильиче Петроченкове - на самом деле единственном в нашем районе кадровом военном в таком звании. Службе в армии он отдал без малого сорок лет своей жизни. Но и после увольнения с формулировкой «по достижении предельного возраста», словно по инерции продолжает воспитывать в подростках и молодежи истинный патриотизм и готовность встать на защиту Родины, если того потребует ситуация. Он постоянный участник и даже инициатор школьных уроков мужества, его можно увидеть на мероприятиях, которые проводит молодежный военно-патриотический клуб имени Николая Саминь. Он всегда в одном строю с ветеранами войны в Афганистане...

Он неслучайно выбрал для себя стезю военного. Отец и мать - оба участники Великой Отечественной войны. Причем мама была в составе легендарного женского летного отряда, которым командовала теперь уже прославленная Марина Раскова. И многочисленные дядьки Олега Ильича тоже были кадровыми военными. Поэтому, после окончания школы в 1967 году, он, в ожидании 18-летия, стал работать лаборантом в Узун-кольской средней школе. А через год по направлению райвоенкомата поступил вТашкентское военное училище. Четыре года практически армейской жизни дали возможность парню утвердиться в правильности выбора своего пути.
Автобиография Олега Петроченкова, как он сам говорит, не богата, дескать, службу в армии цветными красками не разрисуешь. Но при этом, не скрывает, что ему она была интересна, прежде всего, людьми: отцами-командирами, сослуживцами, сынками-новобранцами. И каждый со своей судьбой, со своими достоинствами и недостатками, своим отношением к армии. Воспитать настоящих защитников Отечества -в этом и видел свой долг Олег Петроченков. Учил молодых тому, что уже умел и знал. Учился сам. В 1979-м поступил в Военную академию имени М.Фрунзе в Москве, после окончания которой получил направление заместителя командира полка Уральского военного округа, а вскоре и сам возглавил полк в г.Чебаркуле Челябинской области.
Куда только не забрасывала судьба военного человека Олега Петроченкова. Он был военным комиссаром в одном из районов г.Казани, областным военным комиссаром в Кызылординской области. С этой должности с почетом в звании полковника и был уволен с военной службы. Но по сей день в душе и по образу действий он остается военным: обязательный, дисциплинированный, подтянутый.
В 1973-м году, практически через год после окончания Ташкентского училища, молодой командир Петроченков сделал предложение своей девушке Валентине, которая согласилась ради любимого на постоянные переезды, гарнизонную жизнь. И сумела сделать так, что семья для Олега Ильича стала самым надежным тылом. Он всегда знал, что, оказавшись дома, может позволить себе расслабиться, быть не командиром, а просто мужем, папой, главой семьи.
Уже несколько лет, как стала пенсионеркой его Валентина Семеновна, выросли и обрели профессии дети - дочь Юля стала преподавателем английского языка, а сын Вадим выбрал для себя профессию юриста. Растет внучка Настя - самая большая отрада дедушки и бабушки. Но по-прежнему в рабочем строю полковник Петроченков, который сейчас занимает должность заместителя директора по управлению персоналом в ТОО «Жалтырский элеватор». Быть нужным людям, приносить пользу стране - такой же долг, как служба в армии, считает Олег Ильич. И праздник - День защитника Отечества, как ветеран Вооруженных Сил, - по праву считает своим, профессиональным. С чем мы его и поздравляем!
Лидия ЧЕРНЕГА.
Астраханский район.




Посвящается защитникам Отечества
Накануне Дня защитника Отечества отделы по делам обороны области проводят большую работу по воспитанию патриотизма среди молодежи. Будущие призывники, в свою очередь, с энтузиазмом откликаются на все конкурсы и мероприятия, посвященные юбилею Вооруженных сил РК.

Вчера учащиеся школ и колледжей г. Кокшетау прошли маршем по площади «Тѕуелсіздік». Здесь состоялся городской конкурс строя и песни, посвященный 20-летию Вооруженных сил РК и 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Школьники дважды прошагали перед экспертами - кадровыми военными, демонстрируя навыки строевой подготовки и исполнение песни строем. Глядя на бравых ребят, подметила, как украшает и подтягивает будущих защитников Родины военная форма.
По итогам смотра лучшим среди колледжей и лицеев был признан отряд юнармейцев профессионального лицея №3. Ребята получили кубок и грамоту от облуправления образования. Команды, занявшие второе и третье места - Высшей технической школы и педагогического колледжа им. Ж.Мусина - получили грамоты этого же ведомства. Среди учащихся школ лучшими признаны ученики СШ №12, оставившие позади школьников из СШ №3 (второе место) и СШ №6 (третье место конкурса). Наградой ребятам были кубок и дипломы акима города Мунарбека Батырханова.
Диплом в номинации «Лучший командир» из рук начальника отдела по делам обороны города Кокшетау Серика Балгажинова получил Азамат Дуйсенбаев из СШ №12.
В Степногорске накануне Дня защитника Отечества состоялся двухдневный областной слет военно-спортивных клубов. Поучаствовать в конкурсе название лучшего клуба приехали 11 команд из Бурабай-ского, Зерендинского, Жаксынско-го, Целиноградского районов, городов Атбасара, Щучинска и Кокшетау. Соревнования получились не только массовыми, но и зрелищными: школьники демонстрировали свои навыки в строевой и боевой подготовке, разбирали по частям автоматы Калашникова, стреляли по мишеням, выносили «раненых» товарищей с «поля боя» и даже прошли комплексную эстафету, упражнения которой отрабатываются на тренировках спецназа. Отдельным испытанием для ребят было тестирование на знание теоретических основ начальной военной подготовки и конкурс боевых листков, которые они выпускали после каждогодня состязаний. По итогам серьезной борьбы победителем сорев-нований признан военно-патриотический клуб «Сђњќар» города Степногорска. Второе место по праву завоевали молодые бойцы клуба «Намыс» из Бурабайского района, а третью ступень пьедеста-ла почета разделили клубы «Сђњќар» (Зерендинский район) и «Бџркіт» (г. Степногорск).
В Жаксынском районе полным ходом идет подготовка к празднованию 20-летия Вооруженных сил Республики Казахстан. 7 мая молодежь допризывного возраста из всех сельских округов съедется в райцентр на парад-смотр строя и песни. Запланирована и конкурсная программа по военно-прикладным видам спорта. Ребята будут собирать и разбирать автоматы, демонстрировать уровень строевой подготовки. Победители конкурса строя и песни примут участие в праздничном параде 9 Мая. А в день 20-летия Вооруженных сил РК по окончании конкурса строя и песни отдел по делам обороны района и райакимат пригласят допризывников вместе с родителями на встречу в районный Дом культуры для ознакомления их с положением дел в современных Вооруженных силах. Как рассказал начальник отдела по делам обороны района Андрей Журбин, сразу после праздников пройдут торжественные проводы ребят на службу в армию.
В Астраханском районе к 20-летию Вооруженных сил Республики приурочили спортивные состязания по волейболу и баскетболу. В числе участников - работники районного объединенного отдела по делам обороны, РОВД, отдела по чрезвычайным ситуациям и призывная молодежь - старшеклассники. В спортзале районного Дома культуры между школьниками и взрослыми разгорелись нешуточные баталии. В итоге молодежь завоевала первое место по баскетболу, а в соревнованиях по волейболу стала только третьей, уступив первое место команде РОВД. Зато в общекомандном зачете молодость победила.
Вчера в Астраханском районе состоялась военно-спортивная игра «Жас ђлан» среди молодежи, а 7 мая состоится торжественное празднование Дня защитника Отечества в районном Доме культуры с праздничным концертом и вручением юбилейных медалей к 20-летию ВС РК ветеранам Вооруженных си л.
Владислава КОКОРИНА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru