Информбюро
Президент
По письму
в редакцию
Актуально
Мнение
собственное
Человек и закон
Сотка
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 СОТКА   КОММЕНТАРИЙ ПО ПОВОДУ. СОВЕТЫ ОГОРОДНИКАМ
КОММЕНТАРИЙ ПО ПОВОДУ
Посадил дед репку...
Да, пришло оно, всю долгую зиму ожидаемое время начала дачного сезона. Оторвавшись от диванов и телевизоров, потянулся в выходные народ за город, на свежий воздух, удивился обилию радующих глаз подснежников, обсыпавших белыми островками сопочки , и взялся за грабли и лопаты. Быстрей, быстрей! Надо успеть сделать первые посадки, потому какжаркие дни высушивают запасы влаги. Такчто уже можно садить? Об этом мы, как всегда, советуемся с нашим постоянным комментатором дел огороднических Галиной Березовской.

- Сейчас уже вовсю идут посадки первой зелени - щавеля, петрушки, укропа, моркови. А вот свекла садится чуть попозже. Затем сеют цветы, луки газонныетравы.
Из овощей первым мы высаживаем редис. Так как погода у нас еще не установилась, а в мае обычно случаются заморозки, то его нужно садить под укрывной материал. Всходы появляются быстро - через 3-5 дней, но если вдруг случится похолодание, без укрытия рост этой культуры прекращается, а затем идет в «дудку». Получается: зря садили. Конечно, можно и рисковать, но, если пройдет холод, лучше сразу вырывать ростки и садить по новой, а иначе только время потеряешь - редис нормальный не вырастет.
- Часто огородники жалуются на плохую всхожесть моркови, как тут улучшить результат?
- Да, обычные семена моркови очень маленькие по размеру, а садить их положено неглубоко, всего лишь на 1 см. Вот и получается: наши ветра сверху землю выдувают, а солнце семечко перегревает. Как быть в таких условиях? Можно в технологию посадки добавить следующее: бороздку полить, уложить семена, а потом снова полить. Для экономии земли и лучшей всхожести садят еще так: ряд моркови - ряд редиса. Поскольку морковь целый месяц только всходит, а редис же за это время уже полностью готов к употреблению и его вырывают. Получается, при такой посадке практически не надо проводить на моркови такую процедуру, как прореживание, и она получается крупная. Правда, стоит учитывать тот факт, что она нуждается в каждодневном поливе до всходов, чтобы семена в земле не пересохли - дать им прорасти. Именно по этой причине иные дачники садят ее сразу, как только снег сошел, во влажную землю, или вообще не торопятся с посадками, а бросают семена уже вхорошо прогретую и увлажненную грядку, когда установится регулярный полив. Морковь часто садят традиционно и проверенные сорта: «Витаминная», «Нантская», «Шантане», «Красный великан» и самую сладкую «Форте», что идет без сердцеви н ы.
Редис же для первой посадки можно использовать 16-дневный, это - «Алеша», «Алекс», «Шес-тнадцатидневка» и «Жара». Для второй посадки годится сорт «Красная с белым кончиком», «Илки», «Вера», «Моховская». Последняя - чисто белая садится весь сезон, как и «Аскания» - хороший сорт сибирской селекции. Вообще редис иные высаживают З-4 раза за сезон на своем огороде. Еще посоветую: выбирая сорт, обращайте внимание на то, устойчив он к цветущности или нет, это очень важно. А то бывает: редиски нет, а цветов на верхушке уйма.
- Все хотят вырастить пораньше огурцы, но это не всегда получается, почему?
- Да, у нас огурцы некоторые начинают садить уже сейчас в теплице или под укрытием. Скажу прямо: все это бесполезно - огурцы растут лишь при температуре 20 градусов, а ниже они прекращают рост. И выше 30 - для них тоже плохо. Идеально - 25 градусов тепла. Так что в обычных, не обогреваемых теплицах нужно огурцы садить после 20 мая, а в открытый грунт - только с 1 по 10 июня. Когда температура ночью установится, чтобы не было очень опасных для огурцов перепадов. Исключением могут быть специальные парники с двойным или тройным укрытием, в таких условиях дачники добиваются неплохих результатов.
И еще: не надо забывать, что огурцы у нас делятся по полу. Есть мужского типа цветения - «Изящные», «Кустовые», «Нежинские», «Вязьниковские», «Муромские». А есть женского - «Родничок», «Либелле», «Перента», «Отелло». Для опыления эти два вида нужно садить вместе. Существуют огурцы и частично самоопыляемые, а есть полностью самоопыляемые. Последние для наших условий особенно подходят, потому как дают хороший урожай. Многие сейчас пользуются и ультраскороспелыми семенами, такими как «Чудо-хвостик», «Маринда», «Клавдия», «Муравей», «Кузнечик», «Капитан», «Хит сезона». У них урожайность - от 12 до 27 кг с квадратного метра.
В последнее время у наших дачников популярностью пользуется такая культура, как базилик, но его высаживают при температуре не ниже 20 градусов тепла -то есть уже даже после огурцов. Это очень полезное, богатое эфирными маслами и каротином растение с мятным привкусом, которое можно и тушить с мясом, и крошить в салат.
- На наших участках лук - культура самая популярная, садят теперь даже репчатый...
-Да, лук сейчас на дачах самый разный - на зелень, батун, порей - очень нежный и вкусный, лизун душистый, джусай с привкусом чеснока, а есть однолетка - «Лук на перо», так и называется. Можно брать и уже готовый посадочный материал - севок, который использовать и на зелень, и для крупных головок, ноони получаются, если перо не трогать. Хороши крупные сорта «Центурион» и «Ред Кармен» - красный. Для агротехники важно знать: лук любит не только удобренную, но и песчаную землю.
-А какую лучше садить свеклу?
- Чтобы она хорошо хранилась, выбирают сорта «Бордо» и «Детройт». Последний сорт без кольцевания, хорошо хранится, варится быстрее картофеля. Хорош и «Цилиндр» - свекла вырастает удлиненная и тоже хорошо хранится.
- Многие стали высаживать на своих участках сейчас и капусту, хотя у нас ее очень трудно уберечь от гусениц.
- Капусту садят раннюю и позднюю - в зависимости от потребности, а также цветную, кольраби, брокколи, последнюю - для заморозки, хранения впрок. Особо практична - савойская, она не поражается гусеницами. Для наших условий хорош раннеспелый сорт капусты белокочанной «Трансфер», атакже «Июньская» и «Старт». Среднеспелка «Слава - 13,5» устойчива к растрескиванию. Позднеспелые сорта, что идут на хранение, это «Подарок», «Зимовка», «Вьюга», «Сахарная голова», «Московская поздняя», «Лежкая зимняя», «Лежебок», «Экстра». Из цветной капусты порекомендую среднераннюю «Козу-дерезу».
- А время цветов еще не пришло?
- Почему же? Пересаживают сейчас уже вовсю многолетники, разбивают цветники из бархатцев, календулы и хризантемы - они и засухоустойчивые, и являются прекрасным украшением для клумб. Есть любители, которые высаживают исключительно вот такие простенькие и неприхотливые цветы, добавляют к ним еще и луговые, а также газонную траву. Получается очень своеобразный, радующий глаз цветной уголок. Фантазируйте, пробуйте на своем дачном участке или в саду - это то, что всегда принесет вам радость...
Беседовала Александра МЯКОТА.

Рекордсмен витаминов

Тыква - уникальный овощ, рекордсмен по содержанию Сахаров, каротина, витаминов и пектина. В плодах тыквы содержится редкий витамин Т, который ускоряет обменные процессы в организме. Каротина же в тыкве в пять раз больше, чем в моркови. Срок созревания - 3-4 месяца. Бывают гигантские плоды весом 30-40 кг, но в основном 5-10 кг. Выращивают их рассадным и безрассадным способом. В почву обязательно вносится большая доза органического удобрения. Тыква требовательна ктеплу и влаге, любит заветренное место посадки. Семена ее высеивают в мае под укрытие, а посадку рассады производят в июне на расстоянии около метра.
Это растение теплолюбивое, и его необходимо накрывать во избежание подмерзаний. После образования 5-6 плодов прищипывают верхушку, а боковые плети -над 3-4 листом. Устойчива к заболеваниям и вредителям. Можно выращивать и как украшение декоративные сорта тыкв -«Апельсинка», «Маленькие фрук-тики», «Сувенир», «Уют» и другие, они сделают уютным ваш садовый участок.

Гроза улиток и слизней
«Гроза» - это готовые к применению голубые гранулы, содержащие кроме активного вещества против слизней специальные добавки, привлекающие вредителя, который затем от них гибнет, и отпугивающие птиц.
Препарат удобнее всего посыпать в междурядьях, таким образом создается барьер от слизней. Его действие длится 2-3 недели и сохраняется даже после частых дождей. Он безопасен для растений, полезных насекомых. В почве разлагается доуглекислого газа и воды.

НАШ КАЛЕНДАРЬ
Май
(Цветень)

Май леса наряжает, лето в гости ожидает.
Коли май в начале теплый, жди холодов совторой половины.
1 мая. Козьма. Цветение фиалки и зацветение ивы указывает на начало сева редиса и моркови, лука, укропа и петрушки. Если начало мая теплое - в конце будут холода, и наоборот.
4 мая. Рано зацвела черемуха - к теплому лету. Чем раньше она начинает цвести, тем жарче будет лето.
5 мая. Лука. Высаживай на грядки лук. Теплый май весну снаряжает (начинает). Ночью заморозит, так сорок утренних морозов - на все лето.
6 мая. Георгий Вешний. Начинают сажать свеклу, сеять морковь и высаживать рассаду томатов в теплицы.
7 мая. Евсей-овсы отсей. С этого дня бывает еще 12 морозов.
8 мая. Марков день. Если ясный день, а птицы возвращаются с зимовки стаями - будет хороший урожай яровых.
10 мая. Семен-ранопашец. Во многих районах этот день-начало ранней пахоты.
11 мая. Максим и Ясон. Теплая и звездная ночь - к урожаю, а ясный восход солнца - к ведренномулету.
13 мая. Яков Апостол. Солнечный восход без облаков-лето теплое и урожайное.
14 мая. Еремей-запрягальник. Приготовляйся к посеву, потому что редко случаются такие годы, когда бы в этот день нельзя было выехать в поле для продолжения посевов. Непогода в этот день сулит суровую и холодную будущую зиму.

ЛУНА ПОДСКАЗЫВАЕТ
БЛАГОПРИЯТНЫЕ ДНИ для посадок/пересадок семян, высадки рассады овощей


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru